Голосование

Какой тип кормления собаки Вы выбрали?

Профессиональный сухой корм премиум класса
Сухой корм (типа Педигри, эконом класса)
Грамотная, сбалансированная натуралка
Натуралка (борщ, перловка, отруби и т.д.)
Смешанное (проф.корм + сбалансированная натуралка)
Смешанное (борщ с сухачом и т.п.)

Автор Тема: Сухой корм или натуралка?  (Прочитано 156678 раз)

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Re: Сухой корм или натуралка?
« Ответ #140 : 30.01.2008 - 12:00:00 »
Ну вот хоть убей, никогда не понимала, как это у людей получается натуралкой кормить дешевле, чем кормами (Трапезы, Чаппи и т.п. вообще не в счет) ??? Если очень уж постараться...ну в 1,5 раза дороже, чем сушняк, а как правило в 2-2,5. Ну, правда, не свинья же она...
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #141 : 30.01.2008 - 12:04:04 »
Что осталось на столе тоже ей-блины пельмени салат селёдку.Вообщем ест всё что не приколочено.
Ой..Сушка или натуралка-конечно мнения могут быть разные,но такая натуралка
жизнь-это то,что происходит вокруг,пока мы строим планы

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #142 : 30.01.2008 - 15:27:27 »
Да, у меня был негативный опыт-делала собаке кашу, а крупу и курицу варим отдельно, так вот, решила в кашку капнуть куриного бульончика-как ей потом было плохо! Бульон не реккомендую для собак-у них будет рвота, жидкий стул и т.п.!!!!

Оффлайн Falkor

• Постоянный Фордобер
« Ответ #143 : 30.01.2008 - 17:51:51 »
А мы наоборот, с натуралки ушли к сухому корму. Не скажу, что это решение далось нам легко, но соба чувствует себя прекрасно, не придерешся.

Оффлайн икс

• Постоянный Фордобер
« Ответ #144 : 30.01.2008 - 19:08:08 »
Сколько собаководов столько и мнений я своего не навязываю. Стаж собаковода с 1969г.Два года отслужил в ЦШСС со своей собакой. Всё время кормили натуралкой и собаки были будь здоров.У меня жили до 10-12 лет.И вообще если что то съела на прогулке- сразу бежим в ветлечебницу промывать желудок а если хозяин дас с десяток пельмений или внучка втихоря скормит свою манную кашу что сразу превращается в свинью смешно. Если щенок попробывал всё -всё и будет есть.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #145 : 30.01.2008 - 19:58:58 »
Да, у меня был негативный опыт-делала собаке кашу, а крупу и курицу варим отдельно, так вот, решила в кашку капнуть куриного бульончика-как ей потом было плохо! Бульон не реккомендую для собак-у них будет рвота, жидкий стул и т.п.!!!!

О как, наверное не стоит столь категорично все-таки)) из вышеописанных симптомов, слава богу,  ничего такого не наблюдается.
Я не об этом, тут говорили, что натуралкой намного дороже получается. Давайте попробуем посчитать:
- в день  зверь получает около 600-800 грамм белка (курица, мясо, субпродукты), если считать, что самое дорогое на рынке - пашина, 130 рэ (вырезку в расчет не берем), то получается, что в день собака съедает около 60 рублей за мясо (это максимум, потому как курица и мясо чередуются, плюс легкое, печень и т.д.)
- полпачки риса или гречки - еще рублей 20
- полпачки овощей - рублей 25
масло растительное и витамины считать не буду...
Итого 105 рублей в день! На месяц 3150! Еще раз напомню, что мне лень бегать по рынку и я покупаю пашину за 130 р... есть дешевле))
Так что вопрос спорный))

http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #146 : 30.01.2008 - 20:00:00 »
икс .конечно,Вам решать чем кормить собаку,но ведь речь не о том,что собака отравится,закусив селедкой :),просто будет ли польза? Ведь собаки все-таки отличаются от людей,в том числе и устройством органов пищеварения.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #147 : 30.01.2008 - 20:05:05 »
.
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Tana

• Гость
« Ответ #148 : 31.01.2008 - 11:25:25 »
икс .конечно,Вам решать чем кормить собаку,но ведь речь не о том,что собака отравится,закусив селедкой :),просто будет ли польза? Ведь собаки все-таки отличаются от людей,в том числе и устройством органов пищеварения.
Сперва о селёдке. Насколько я знаю, при засолке сельди образуется какой-то (точно не помню) "жутко полезный" фермент. И некоторые собаководы рекомендуют 1 раз в неделю угощать свою собаку небольшим количеством слабосолёной селёдки.
 Теперь о различии в пищеварении. В студенческие годы, когда мы изучали предмет Морфология (анатомия животных), нам преподаватели особо подчёркивали, что у человека, свиньи и собаки тип пищеварения одинаковый... Учёные люди относят всех нас ко всеядным. Кстати, и глисты у нас общие, не видоспецифичные.
Человек, безусловно, более "всеяден", легче переносит последствия неправильного питания, а у собак метаболизм активнее, следовательно, и последствия "неправильностей" нагляднее.  При этом, мы, чувствуя недомогание идём в аптеку или к врачу, захватываем проблему в самом начале. У собаки же замечем неполадки, когда уже недомогание очевидно...

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #149 : 31.01.2008 - 11:48:48 »
Все зависит от конкретной собаки, имхо. Некоторые особи имеют такой "железобетонный" ЖКТ, что могут гвозди переваривать. Кстати, вот вспомнила - мне рассказывали случай, когда собаке дали облизать нож от мясорубки после прокрутки фарша и она его случайно проглотила. Хозяева ломали голову, что делать (собака к тому моменту была уже очень "в возрасте" и с кучей других болячек), решили пока оставить все, как есть и наблюдать за состоянием. В результате песа благополучно выкакала сей предмет через некоторое (довольно продолжительное ... не помню точно, кажется речь шла о месяцах) время. :)
А у некоторых сильнейший понос от куриного хрящика ...
По поводу полезности/вредности куриного бульона точно сказать не могу - нет у нас такого продукта в постоянном меню, но думаю, если он нежирный, то изредка давать не страшно.
А вот насчет того, чем дешевле кормить ... не уверена, что натуралка дешевле обходится. Я тоже покупаю мясо на рынке - обрезь или пашину. Кроме того, сердце и неочищенный рубец. Еще - суповой набор (головы и хвосты) из форели или семги. У нас 600-800 г в день не получается. Получается 1-1,3 кг в среднем. Ну и рис+гречка ... далее по списку. :)

А что такое?
- полпачки овощей - рублей 25
Замороженных имеется в виду?
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн TORI

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #150 : 31.01.2008 - 11:55:55 »

Теперь о различии в пищеварении. В студенческие годы, когда мы изучали предмет Морфология (анатомия животных), нам преподаватели особо подчёркивали, что у человека, свиньи и собаки тип пищеварения одинаковый... Учёные люди относят всех нас ко всеядным. Кстати, и глисты у нас общие, не видоспецифичные.
Ну если Вы серьезно считаете,что собаке полезно есть все подряд,кормите ее со своего стола пельмннями и селедкой.Я все же уверена,что у собак должно быть несколько иное меню.

Tana

• Гость
« Ответ #151 : 31.01.2008 - 12:20:20 »
TORI, Я привела факты. Я за разумную сбалансированную диету. Для моего зоопарка я готовлю отдельно. С соблюдением правил и норм кормления. Для людей - заморачиваюсь меньше. Каждый, действительно, сам выбирает как кормить свох домочадцев. Кто-то по книгам, кто-то методом проб и ошибок, кто-то в сочетании.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #152 : 31.01.2008 - 12:22:22 »
Замороженных имеется в виду?

Ну да, то шпинат, то брокколи, то цветная капуста и морковь... Удобно)) Федул жалует. А зачем Вы своим даете 1-1.3 кг? Не много ли?
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн икс

• Постоянный Фордобер
« Ответ #153 : 31.01.2008 - 16:12:12 »
 Дорогие собаководы. Я ведь  не зато чтобы собаку кормить чем попало а за разумность кормления, если что то и осталость со стола хозяина то можно и отдать - это при натуральном кормлении. А при сушке возникают проблемы - это нельзя это тоже.Белка будет больше и так далее и тому подобное. А она нет нет да и стянет отсюда и проблемы -печень ,поджелудка и остальное,Сушка хороша при вольерном содержании собак ни забот ни хлопот насыпал воду налил и свободин а так же для тех кто ездит по городам на выставки не надо возить с собой мясо и кашу

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #154 : 31.01.2008 - 16:37:37 »
икс ."стянет"-не то слово!Вот моя на сушке-сколько раз вылавливали ее в дверях кухни с яблоком или морковкой.
А недавно вышли на улицу-снеговик стоит с меня ростом,все как положено-глазки угольки,челка-солома,метла. Пока я любовалась-моя кобылка стремительно подпрыгнув,выдрала у него морковь(изображавшую нос) и попыталась скрыться ;D.Морковь снеговику мы вернули,а вопросы остались-так ли вредно иногда угощать ее морковью и яблоком хотя бы.
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн икс

• Постоянный Фордобер
« Ответ #155 : 31.01.2008 - 16:50:50 »
А боланс витаминов Следите

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #156 : 31.01.2008 - 16:57:57 »
икс , Да вроде бы в недешевом корме баланс должен присутствовать,кушает норму,еще бы съела,но толстых я не люблю :).Недавно делали прививку ,перед этим сдали на биохимию кровь-просто из любопытства,хороший врач сказал что все в совершеннейшей норме,гемоглобин-15.
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #157 : 1.02.2008 - 12:17:17 »
А зачем Вы своим даете 1-1.3 кг? Не много ли?

А если меньше давать - он голодный ходит.  :-\
Он у нас парень активный очень, гуляет много, энергии расходует много. Кормится 3 раза в день чаще всего. Редко, когда 2. А если 600 г делить еще и на 3 раза ... это получается сколько? По 200г в кормежку... боюсь, парень нас не поймет. :) Да он  скорее худощавый, чем толстый.
Вот
http://www.doberman.info/foto/aleid/index.php?gal=0&start=56
Правда, там последние фотки - летние, надо будет обновить.

А капусту мы практически не даем. Разве что стащит свежей, пока готовлю. Иначе - газовая камера обеспечена. Из овощей/фруктов, которые добавляются в еду - свежая зелень (петрушка, укроп), тыква, яблоко, помидоры, перец, морковь.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #158 : 7.02.2008 - 21:30:30 »
Такой вопрос.
Мы с псякой медленно но уверенно скатываемся (или подымаемся)  не  просто  к «натуралам»,
А  к натуральным  «сыроедам» т.есть так это,   невзначай,  пришли к диете где то на  % 70-80  состоящей из сырого мяса, - (куры, рубец говяжий, обрезки мяса говяжего и конины,  желудки куриные и индюшиные,  легкие говяжие, почки свинные , сердце свиное, ливер и т.д.)
(Прошу не кидать в меня дохлыми кошками :(  вот просто имею массу знакомых и т.д. которым
ремонтирую авто – а они мне в благодарность… т. скать… По бросовой цене,  можно сказать.)
Но при этом – зацените! Свежайше! Иногда мне притаскивают  еще тёплое… – и еще! Я всегда знаю что эти продукты без - хранения в пару лет, и без антиоксидантов, консервантов и прочих добавок “идентичных” самое что нинаесть натуральным :(

ОДНАКО: Понимаю… а как же клетчатка и т.д.? Потому что из каш – ест только гречку!
КАТЕГОРИЧЕСКИ и ТОЛЬКО ГРЕЧКУ! Да и то, при условии – что наполовину  с говяжим фаршем. Одно (по моему мнению)  спасает – Шериф с удовольствием (кстати ВСЕГДА после еды) сгрызает самостоятельно (а стоит  добавить тертую в кашу или фарш – ОТКАЖЕТСЯ жрать наотрез!) пару морковок,сырую картофелину,  или упаковочку брюсельской капусты, или просто сожрет пучек  какой- либо зелени, типа петрушки, кинзы и т.п. И при этом – без никакой системы!
Вот сегодня - ему хочется морковки, а вчера на ура шел болгарский перец, позавчера уплёл пучек укропа! А что будет завтра – тайна покрытая мраком…
Вот собственно  и вопрос – а как  вычислить количество жрачки? Тем более – что вот сегодня, мы с аппетитом уплетаем рубец – а на курятину смотреть не хотим, а  вот завтра ситуация с точностью  до наоборот!
Пока полагаюсь на его естественное,  природное чутье – как только перестаёт   уплетать с интересом – забираю и прячу.
Т.есть – ситуация полностью на самотёк… но при этом должен иметь в холодильнике разнообразнейший ассортимент зелени – мало ли что ему сегодня захочется? 

Ну и вот как привести к знаменателю?   Или… или вообще  надо ли? Типа может так и держать?

З.Ы.

Нам уже шесть месяцев. Кобелеем! :)  весим 32кг.   
Фото прилагается.

http://img153.imageshack.us/img153/9919/26081183xc8.jpg

Оффлайн Лена

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #159 : 7.02.2008 - 21:51:51 »
uri1uri

Собака упитанная, но помоему присутствует незначительная саблистость задних конечностей.
Улыбайтесь! Это всех раздражает.