Голосование

Какой тип кормления собаки Вы выбрали?

Профессиональный сухой корм премиум класса
Сухой корм (типа Педигри, эконом класса)
Грамотная, сбалансированная натуралка
Натуралка (борщ, перловка, отруби и т.д.)
Смешанное (проф.корм + сбалансированная натуралка)
Смешанное (борщ с сухачом и т.п.)

Автор Тема: Сухой корм или натуралка?  (Прочитано 147902 раз)

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
Re: Сухой корм или натуралка?
« Ответ #100 : 20.02.2007 - 12:37:37 »
Мне кажется, "элегантность" и "крепость" собаки зависит во многом от генетики, от питания в меньшей степени. Много мощным собак, взрощенных на сухом корме.

На Эканубе моя собака была похожа на гончию  ;D
Мы для себя выбрали натуру. И довольны. Собачка у меня тоже субтильная  ;D но неплохо набрала на хорошей натуралке и витаминах.
Неудобств никаких особых нет в плане жарки-варки и пр. Варю отдельно гречку (кастрюли хватает на несколько дней) остальное даю сырым (мясо, субпродукты, рыбу, овощи). Единственное - тут вопрос о хранении мяса возникает.

У Вас собака еще очень молодая и окрепнет, заматереет еще.
Можно попробовать подобрать другой корм или же добро пожаловать в ряды любителей натур-продукта  :)
- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #101 : 20.02.2007 - 12:53:53 »
кстати, я недавно заметила, что в сухих кормах отсутсвует углеводная составляющая, а в натуральных рационах она чаще всего присутствует: овощи, фрукты, каши. может поэтому на натуралке собаки набирают вес лучше  ???

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #102 : 20.02.2007 - 13:46:46 »
На длину шерсти вид корма ,я думаю, никак не влияет :).Мы кормили Хилсом Бэст до полутора лет,сейчас месяца два на Плоплан Актив.Собака тоже не толстая,но и не велосипед.По поводу выхода продукта :)На Хилсе-это фабрика какашек,на Проплане вроде бы больше задерживается в организме.Но тоже подумываем о переходе на натуралку.
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #103 : 20.02.2007 - 15:37:37 »
я не спорю, что наследственность наследственностью.но когда брали щенка и приходили с ним же в гости к еще нераспроданным малышам наша выглядела на порядок крепче и мощнее...
(конечно это не показатель ...так всегда, когда щенулю забирают и за одним ухаживают...)
первый месяц мы кормили кашкой с мясом и творогом, а как перешли на сухой так все ...как съедаем так и велетаем... ;) не знай если с пропална мне казалось, что это все в том же количестве выходит..то про хилс даже не могу се представить  :o Единственный плюс сухого корма -это одинаковый всегда вид этого отработанного корма -прям как на фабрике  ;D все как на подбор одинакого...
Про шерссть - тоже никогда не думала, но сравнив с эуканубой - мне приятнее всетаки растительность при этом корме, нежели при проплане... как бы быстро она и густо и длиннее не росла при нем, стока же много оставалось и на нашем диване. Это линька длилась все время без перерыва пока мы ели проплан...с учетом того, что вычесывались регулярно на улице....
Натуралкой кормили пару дней когда кончался корм... а нового пакета не продавалось почему-то....Тогда все это натуральное усваивалось целиком и полностью...
Так что скорей всего вернемся к натуралке... Надеюсь на шерсти натуралка не сильно скажеца... Кстати нам посоветовали СА37 есть вместе с сухим... но мы пока не стали...Думаю попробовать всеже нормальной еды поготовить и уж тогда добавить этого порошка... а с мясом да....хранить фик знает где его...
А так честно, повезло нам или нет..но проблем ни с какой едой мы не знаем... Едим и сушняк и и все....лижем все..вчера упал лука репчатого кусочек на пол...не успела нагнуца...а она мигом сжевала и в глаза смотрит, говорит еще давай роняй. На зуб и язык все пробуем....

Кстати, про мясо..Что еще нужно давть  собе вместе скашей, помимо чистого говяжьего мяса...Что на рынке спрашивать???

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #104 : 20.02.2007 - 16:04:04 »
Проблем с шерстью не должно быть - сейчас столько разных добавок и витаминов. если это не аллергия.
Мы едим тот же СА-37 , но там есть пробиотики, поэтому мы делаем перерывы, и иногда меняем на 8 в 1.
В первые дни, как полностью перешли на натуралку, стула не было около 4 суток. Были у ветеринара, кишечник был пуст. всё усвоилось.  :o
У нас невеста с приданым - имеется старый холодильник для ее мясных припасов. ;D
По мимо говяжьего гуляжа  берем рубец неочищенный, иногда-фарш из субпродуктов. Иногда даем сырую морскую рыбу.
Слышала от ветеринаров, что большое разнообразие в питании собаки не обязательно. Главное - соблюсти соотношение Б/Ж/У , витаминов и минералов.

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #105 : 20.02.2007 - 18:44:44 »
Miranda ,хорошо,что предупредили по поводу перехода на натуралку.При таком явлении я бы тоже понеслась к вету :o.Мы первую собу кормили натуралкой,но она погибла от заворота,решили,что сушка безопаснее..А сейчас я думаю-дело просто в предрасположенности.
Rusdobe ,я вообще-то читала ,что шерсть у доберов должна быть короткой :).Блестит пусть,а длинную не растите :)
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #106 : 20.02.2007 - 22:00:00 »
Вот и я очень удивилась, что волоски подлиннее первого добера...но не знай..я других так не рассматривала...Но факт остаеца фактом, у этой подлинней... Лана хоть не завиваюца  ;)

Оффлайн Rusdobe

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #107 : 28.02.2007 - 11:14:14 »
Ну что докладываем, едим натуру.за неделю уже видно формы прибавились.  ;) Но теперь беспокоит следущее: запах изо рта!!!.. Наслаждались жизнью 10 месяцев живя на сухом корме..и не знали беды ..А теперь, вот она настоящая собака с запахом изо рта  ;D...
Расскажите пожки из собственного опыта, кто,чем  и как  борется с запахом этим... а то она любитель целоваться и обниматься...а таким ддыханием в момент сражает на повал.  ;)

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #108 : 28.02.2007 - 22:26:26 »
Привет.
http://www.sharpeikennel.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=0
Тут  ссылочка на интересный ресурс по кормлению. Подробно расписан переход с сушняка на натуралку. Оч. удачно рекомендованы препараты для правильного перехода.
О барфе, думаю, многие слышали.
Я перевела псов на натуру месяца два назад. Барфу четко не следую, иногда добавляю крупы, хлеб, но основа - мясные всякости, овощи, фрукты, ягоды. Очень довольна.
По деньгам подороже, чем хороший сушняк, но собы более довольные жизнью, чтоль... Более активные.
У добера стали зарастать локти. Не могу сказать, что сильно набрал в весе, он такой же сухой, но мышцами пооброс.

Кстати, в статье в ссылке описаны некоторые временные побочные реакции перехода - запах изо рта, темная моча и тд. Я не претендую на истину  ;) , но некоторые симптомы у нас были и прошли.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн танчик

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #109 : 25.04.2007 - 11:28:28 »
мы кормим натуралкой и даем витамины, очень довольны,шерсть блестит,зубки беленькие,со стулом проблем нет.Пару дней назад видели наших сестренок и братика,так они все на сушняке,наш среди них самый крупный,и шерсть у него красивей.вот так вот.нам 3,5 месяца весим 17,300

Оффлайн Anastasiya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #110 : 25.05.2007 - 21:08:08 »
Моя собака(5 мес) потолстела только на Hill's Lamb & Rice(единственный корм который она ест и ест с удовольствием),раньше все рёбра торчали,все дрессировщики и знакомые доберманисты спрашивали почему она такая худая.Кормили Яконубой с натуралкой раньше.А сейчас рёбра скрылись и она стала похожа на нормального щенка. :)

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #111 : 18.11.2007 - 22:42:42 »
Я по поводу
НАТУРАЛОВ  и СУХОКОМИСТОВ

:)

Сразу же сообщу - я НЕ считаю себя истиной в последней инистанции и т.п.
Ни с какого боку!

Однако принадлежу к сторонникам естественных кормов.

Разрешите ли мне малость так сказать подвести черту
(как во всяком случае, как  я её понял  ;)  )

Сторонники сухих (и не только- консервы типа, и т.д.) кормов.

ДОСТОИНСТВА:
1) ПРОСТОТА кормления! (проблем-то! Кинул три раза в день - пусть жрет!   ;)  )
2) Простота расчета нужных Ккалорий, минералов, витаминов и т.д.
3) Ну И!  И её величество РЕКЛАМА!!! Это ж так престижно и круто, кормить своего песяку не обрезками с ближайшего мясокомбината, не какой-то уцененной замороженной рыбкой и кашками собственного приготовления - а крутыми брэндами! 

Достоинства и недостатки натуралов я ни описывать ни рекламировать не буду.   
Попробую пройтись по фанатичным приверженцам фабричных, так сказать кормов.

1. Живя я где-то скажем в Швейцарии или Японии, я бы поверил, что в вот этой консерве или вот в этом пакете
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и говядина, или действительно лосось с овощами и витаминами.
Но, (отакэ сэляви) я имею счастье жить в Украине.   
Да тут человекам-то такое мусоро всучают, что мама не горюй!  А что уже говорить о собаках!!?

2. Даже ЕСЛИ...  если допустить - да, я вот имею ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественный, тщательно сбалансированный продукт.
А дальше?...    Ну на, на упаковке четкая таблица - типа
порода, вес, возраст -----> количество корма.
Просто, круто.... угу...
А вот скажите, а вот люди а? А вот скажите, милые женщины ( к мужикам пока не обращаюсь), вот скажите -
вот все мужики одинаковые, да? И кормить нас всех надо по шаблону, типа - вес, - возраст, - национальность.
Представили этот маразм???!
Отож...   Вот так - один "чахлык нэвмэрущий" сидящий в офисе за компьютером,  с гемороем и язвой желука.
Другой - тракторист, с ревматизмом и алкоголизмом  ;D
А третий  - вообще спортсмен.
Ну и ???
Вот нам всем -  один рацион??? Да? Одну и ту же типа манную кашку, только в разных количествах???
Ну да,... есть варианты - манную сменть на гречневую, а то и вообще на овсянку.

Боюсь нарватся на жесткую критику...
Но я поступаю так:
Имеющиеся ресуры -  а) обрезки говяжие (жилы, жир, пленки и кусочки мяса)   б) рубец (желудок говяжий)
в) кости говяжие   г) обрезки свинные (ухи  :)  ,  хвосты,  легкие)  д) отходы птицекомбината ( "флюзеляж" т.н.   тоесть каркас куриный)  е)  на "оптовом" - рыба морская мороженная (от кильки и путасу до сельди и лосося простроченного  :(  )   

И вот с этого всего...  комбинируем  ;) 

С кашками, или просто супчик, или и вообще - вот так, просто ошпарил - и целым куском! И смотрю - что малышу больше нравится, что и как у нас с хм... ну вобщем как мы  в туалет сходили  ;)   как у нас настроение, апетит...
как толстеем   ;D  и растем...   
Ну и само собой - витаминчики, кальций, дрожжи пищевые с аптеки (человеческой!)

И песяка весёлая,  :)  каждый день у нас чего-то новенькое (или забытое старое), у нас интерес - а что сегодня жрать будем?  :)  А что после прогулки?
вот такие  мы ;D

P.S.

Анекдот в тему:
- А что там у на сегодня?... ВАУ!!!  ЧАППИ!!!!
- А что сегодня? Ура! ЧАППИ!
- А сегдня? Чапи...
- ... блин... опять Чаппи...
- Фу!.. не буду! опять этот Чаппи!
- Ничего...
- Ничего...
- Ничего..
- ВАУ!!! ЧАППИ!!!

8)

Tana

• Гость
« Ответ #112 : 19.11.2007 - 11:18:18 »
Всеми лапами и хвостами голосую за натуралку! Согласна полностью. Да и вет. ("мой личный") тоже за натуралку. Пыталась я как-то кошек на сухой корм перевести. Удобно, быстро... Но через полгода такой диеты сиамка начала проплешинами лысеть :(. Вот вам и "сбалансированный"...  Мой "зоопарк" только живые корма ест, а "сушенки" - только на экстренный случай, или "побаловать".

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #113 : 19.11.2007 - 12:08:08 »
Я по поводу
НАТУРАЛОВ  и СУХОКОМИСТОВ

А вот скажите, а вот люди а? А вот скажите, милые женщины ( к мужикам пока не обращаюсь), вот скажите -
вот все мужики одинаковые, да? И кормить нас всех надо по шаблону, типа - вес, - возраст, - национальность.
Представили этот маразм???!
Отож...   Вот так - один "чахлык нэвмэрущий" сидящий в офисе за компьютером,  с гемороем и язвой желука.
Другой - тракторист, с ревматизмом и алкоголизмом  ;D
А третий  - вообще спортсмен.
Ну и ???

Кажется, Вы перечислили как раз последствия, так сказать НАТУРАЛКИ в питании мужчин.
Что же предложим им? Вылечиться, перейти на готовые корма.
Сделать питание своё скучным и однообразным, а жизнь здоровой и разнообразной.
Или пусть продолжают питаться в том же духе, искренне удивляясь, что они сегодня будут "жрать" и как в туалет походят?
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
  • Урбано (Боня) из Зоосферы
« Ответ #114 : 19.11.2007 - 16:43:43 »
P.S.

Анекдот в тему:
- А что там у на сегодня?... ВАУ!!!  ЧАППИ!!!!
- А что сегодня? Ура! ЧАППИ!
- А сегдня? Чапи...
- ... блин... опять Чаппи...
- Фу!.. не буду! опять этот Чаппи!
- Ничего...
- Ничего...
- Ничего..
- ВАУ!!! ЧАППИ!!!

8)

Прикольный анекдот! ;D
Собака так-же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу. Сенатор Джордж Вест, 1871

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
    • zwergpinschers mazhestik dream
« Ответ #115 : 19.11.2007 - 16:56:56 »
Всеми лапами и хвостами голосую за натуралку!
Тема не новая, вроде и на этом форуме уже поднималась...
Но очень хочется еще раз высказаться в пользу "натуралки" ;)
Мнусов у натурального питания мною было замечено только два:
- надо готовить (тратить время)
- мясо (птицу, рыбу) надо где-то хранить (морозилка забита до потолка)
В остальном - одни плюсы :D
- натурально
- вкусно
- разнообразно
- точно знаешь ЧЕМ кормишь (а не что там на пакете в % понаписано)
В очередной раз, читая рекламку какого-нибудь солидного производителя сухих кормом, искренне радуюсь, что мои собаки едят натуралку.
Почитайте состав кормов, он всегда подробно расписан на пакете, к примеру:
"...мука из мяса курицы столько-то %, кукурузный (пшеничный) глютен столько-то %, свекольная пульпа..." и т.п. добавки такие-то, ароматизаторы самые что ни на есть ИДЕНТИЧНЫЕ натуральным :D
Невольно, задаешь себе вопрос - не проще ли и полезнее и вкуснее собаке съесть НАТУРАЛЬНУЮ курицу, чем миску корма, содержащего 10-20% мясной МУКИ из той же курицы? ???
Моя позиция за 20 лет владения собаками не поменялась:
ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ!
- Протеин - из мяса курицы, говядины, баранины, телятины,
- Клетчатка - из круп (гречка, рис, геркулес),
- Растительная пища - зелень, овощи фрукты по-немногу,
- Кальций - молочные продукты
- Жиры - добавляем маслице растительное
- Витаминчики (в период роста щенка, беременности суки, кормления деток) - можно и добавлять по необходимости.
Глядишь, наши собачки и жить будут дольше, не по 5-7, а по 10-15 лет, как в прежние годы, когда о "сушке" в стране и не слыхивали, зато всех кормили натуралкой ;)

И еще вопрос возникает, отвлеченный, не про собак, про нас, людей - что ж мы люди сами не придумали себе еще сухих кормов, раз это так вкусно и полезно?
Долой нарульные продукты, трудоемкую готовку! Пора и нам перейти исключительно на "Ролтоны" и "Дошираки"... :D
Только вот говорят, что польза от такого питания для человека сомнительная :-\
А собаки-то что? Хуже нас, людей будут? Им не надо ни вкуса, ни разнобразия, ни натуральности? ???

Вот такое чисто личное мнение о сравнительной пользе натурального и сухого кормления.
Пусть все, кто ищет путь мира и счастья, найдут его.
буддийский монах Тензин Гьяцо

Оффлайн Добренький

• Постоянный Фордобер
« Ответ #116 : 19.11.2007 - 16:59:59 »

И еще вопрос возникает, отвлеченный, не про собак, про нас, людей - что ж мы люди сами не придумали себе еще сухих кормов, раз это так вкусно и полезно?
У меня на прошлой работе водители и грузчики Чаппи и Педигри к пиву себе брали  ;D

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
« Ответ #117 : 19.11.2007 - 17:18:18 »
У меня на прошлой работе водители и грузчики Чаппи и Педигри к пиву себе брали 

ну а мы, помнится, в детстве китикат и вискас по вкусу сравнивали.... даже нравилось... китикат победил! ;D
Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #118 : 19.11.2007 - 17:39:39 »

Вылечиться, перейти на готовые корма.
Сделать питание своё скучным и однообразным, а жизнь здоровой и разнообразной.

Cтранно , но в магазинах из "готовых кормов" для мужчин попадается только "Русская особая", с крепостью 40 грд, ну, или ее вариации ...
Для остального хочешь-не хочешь, надо хотя бы кипяток готовить  ;D
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #119 : 19.11.2007 - 17:48:48 »
) ,
- 10-15 лет, как в прежние годы, когда о "сушке" в стране и не слыхивали, зато всех кормили натуралкой ;)

Да, взгруснулось,
оговорюсь, я за натуральное мясо для собак,
 вот только, если на курице писали бы из чего ее делают (как выращивают, генно модифицируют, чем кормят..) тоже бы было не слишком весело.

Алена,
предлагаю отдельный опрос
на тему: связь продолжительности жизни и питание (сушка/натуралка)
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)