Голосование

Какой тип кормления собаки Вы выбрали?

Профессиональный сухой корм премиум класса
Сухой корм (типа Педигри, эконом класса)
Грамотная, сбалансированная натуралка
Натуралка (борщ, перловка, отруби и т.д.)
Смешанное (проф.корм + сбалансированная натуралка)
Смешанное (борщ с сухачом и т.п.)

Автор Тема: Сухой корм или натуралка?  (Прочитано 145298 раз)

Iliana

• Гость
Сухой корм или натуралка?
« : 14.09.2002 - 01:43:43 »
Привет всем. Полазила в нете и обнаружила, что авторы различных статей очень расходятся в вопросах питания доберов. То написано что нельзя давать картошку (так как там крахмал, который собака не переварит), гречку, пшено. То наоборот советуют давать и то и другое. Так чем же можно кормить? Посоветуйте. И чем строго нельзя?
И еще: моя добермашка очень любит мед. Его-то можно? Вроде не сахар:))
Спасибо.

Шерри

• Гость
Re: Сухой корм или натуралка?
« Ответ #1 : 14.09.2002 - 21:38:38 »
А зачем изобретать велосипед, когда все уже давно придумано до нас? Покупайте хороший сухой корм и кормите на здоровье и не будете голову ломать про картошку и пшено.

Iliana

• Гость
« Ответ #2 : 15.09.2002 - 01:16:16 »
А я не хочу кормить сухим, я придерживаюсь натуральной пищи. Сухую Гретка не больно-то ест.

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #3 : 17.09.2002 - 01:36:36 »
привет
сталкивалась с тем же самым - везде пишут разное.
в рецептах написала что даю я своей мымре - ей сейчас 2,5 месяца
насчёт мёда хочу сказать что знаю много давать не советуеться так как может быть диатез, но мёд  вещь полезная.вообщето я считаю что даже тужу картошку давать можно и в сыром и в варённом виде - только не много, скорее как лакомство чем как постоянное питание - животный организм сам чувствует что ему не хватает, он и пытаеться это пополнить - главное наблюдать за псинкой и если видно что что то не очень так хорошо усваеваеться или вообще не давать или давать меньше
моему сеттеру  давала много фруктов - она прямо таки в три ручья слюнявилась за виноград,апельсины,арбуз и т.д. потому мне пару ветеринаров сказали что собачий желудок плохо это усваевает и много давать нельзя - особенно виноград и сливы
думаю надо пытаться больше ореинтироваться по своей псинке чем по книгам - просто не забывать самые главные правила - как на пример не давать СЫРУЮ свинину и т.д.
с уважением
катя

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #4 : 17.09.2002 - 10:30:30 »
Каждый сам хозяин своей собаке. Мой ветеринар - за натуральное питание, ее схему я там писала.
Младшая мартышка ворует из пакета сырой картовель и хрумкает. правда много воровать ей не даю, а одну, ну иногда пару клубней - пожалуйста. А когда чистишь картофель, то некоторое количество очисток ей перепадает. А так картофель, свеклу и бананы я собакам не даю.
Еще с большим энтузиазмом мелкая http://www.dog.ru/index.php3?mode=5&act=show&id=28603 ворует морковь, если она в зоне досягаемости. Когда я ем сливу, слюни у обеих - до пола. Арбузы и дыни - это вообще прелесть! На прогулке обязательно бегут к зарослям боярышника (он у нас без колючек) и поежают ягоды с нижних веток. С верхних - послаще и посочнее я им сама даю. Это у нас с утра натощак, потом дома едят кефир с творогом - и никаких проблем с пищеварением. А летом все время бегали и проверяли - не созрели ли ягодки? нет, вот беда! и  так каждый день. сами определили момент, когда можно начинать есть. Как слышала, борышник укрепляет сердце, так что ч поощряю это их увлечение. Другие знакомые собаки в подобном пристрастии не замечены и конкуренции не составляют.
В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что вынуждена перевести их с октября на сухой корм. Боюсь, что продлится это где-то около года. Старшей все равно. А вот у мелкой явно аппетит поубавится. Накупила Эканубы или Юканумбы, как там правильно...Думаю, что продержатся.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #5 : 17.09.2002 - 11:16:16 »
Не знаю, связано это или нет, но с тех пор, как перевела свою девицу на сухие корма (это уже три года), она стала отказываться от сырых овощей. Раньще она поглощала морковку, капусту, брюкву в больших количествах, а сейчас редко и "под настроение". В основном, как в игре: я подбрасываю ей кубики, она хватает на лету и с азартом чавкает. С яблоками тоже беда, на даче больше играет с ними, как с мячиками, потом "в рученьки" возьмет и схрумкает. Из ягод любит малину, но из рук, а вот незрелый крыжовник ест прямо с куста сама, несмотря на колючки. Чем может быть вызван такой слабый  интерес к овощам, которые раньше так любила, я не знаю. Хотя ей в июне исполнилось 6 лет, зубы очень чистые и белые. Я тут на выставке все в рот собакам заглядывала, так очень многие из них моей могут моей позавидовать. Я ей чищу спец. пастой, но очень редко, это тоже скорее игра у нас, чем необходимая процедура.
А вот насчет боярышника надо попробовать, в игре съест, действительно, может сердце подкрепим.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 17.09.2002 - 13:45:45 »
А вот и снова могу рассказать о том, что свою я кормлю смешано сухой + натуралка и намана себя чуствуем, песка живая веселая и из пасти у нее не пахнет, а запах из пасти - это самый верный признак неправильного питания. Обязательно даю овощи и яблочки причем тру или мелко режу (яблоки) в утренний творог, днем мяско сырое, уже обходимся хвостами телячьими, а раньше тока вырезка охлажденная (не мороженая) или если мяса нет, то сухой, и вечером сухой.
Вот такая вот диета, с кашками и картошкой не эксперементирую, да и зачем и так хватает еды :-))))

Удачи!
С уважением,
Ирина

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #7 : 18.09.2002 - 16:26:26 »
у меня вопрос : почему говарят что давать бананы вредно? и почему говарят что давать внутренности можно тольо с 3ёх месяцев и то в варённом виде, а сырые только после 6 месяцев???
а насчёт сухого корма - хотела ещё заметить - что это не очень хорошо кормить собаку только одним и тем же кормом всю жизнь - это можно проверить если дать собаке что то другое - срузу растройства, организм привыкает,некакого разнообразия в рационе.у моего сеттера после 3ёх летней кормёжки eukanoba (немецкая!), начала выпадать шерсть и появилась аллергия - она себя до крови разгрызала.когда мы ещё жили в киеве и кормились только "нормальной" едой, у неё даже поноса не разу не было...
ну что говарить - тут каждый складывает своё мнение из личного опыта.
с уважением
катя

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 20.09.2002 - 11:30:30 »
Конечно, я не специалист по собакам, и все выводы делаю только руководствуясь собственным опытом.
Уважаемая "Иляна" я думаю, что не стоит настолько разннобразить диету Вашего песы, это не человек и ему вполне достаточно просто питательной еды. Если вы даете сырое мясо, то, наверное, имеет смысл давать его отдельно, рис можно давать с кефиром, или творог с кефиром,тертые овощи можно добавлять и туда и туда, просто поробуйте балансировать еду. Например, я не даю мясо вечером, потому как считаю, что оно тяжеловато на ночь, считаю, что сухой корм полегче, конечно, это при условии, что Вы им пользуетесь.
Даете ли Вы собаке витамины? Спрашиваю, потому что, насколько я поняла, собака еще молодая и никакого парадантоза у нее быть не может  :o Моей песе 1 год и у нее никогда не пахло их пасти!
У каждого из нас существует свое мнение на эти вопросы и проблемы, но иногда совет, тоже бывает не лишним  ;D
Удачи Вам
С уважением,
Ирина

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #9 : 21.11.2002 - 00:31:31 »
О чем вы спорите!!! Найдите хорошую ветеринарную книгу (проффесиональную), где описывается анотомия и пищевые потребности собаки и все встанет на свои места, а споры давать собаке картошку или что-нибудь подобное , исчезнут.
Можно кормить натуральной пищей или высококачественным сухим ,это кому как удобно ,но лично я кормлю двух собак только сухим ( правда я его размачиваю) уже 6 лет и собаки в шикарной форме, а от натуральной пищи был очень нигативный результат. Хотя я кормила индейкой,хорошей говядиной,( не давала кости )или белую морскую рыбу (например треска, палтус) яйца , творог не жирный и варила рис с гречкой ,растительное масло и витамины и минералы. И все равно периодически была рвота и поносы ,перхоть , а когда перевела на сухой проблемы исчезли. Это мой личный опыт и я ни кому его не навязываю, хотя я работаю в самом лучшем  и проффесиональном зоомагазине Москвы 5 с половиной лет  и поверьте кое что знаю и имею очень большое количество клиентов,которые приезжают ко мне за консультацией и доверяют мне.  

Ксения

• Гость
« Ответ #10 : 18.12.2002 - 12:33:33 »

У меня проблема, приехала после долгого отсутстивия, а пес, который оставался с мужем сильно похудел, прям ребра с позвонками выпирают. Посоветуйте, как  можно быстро привести его в нормальную форму. Проблема в т :(ом, что не всякая еда у него хорошо усваивается, чуть что - понос. Так что стараемся обычно давать простую пищу, не мешать. Щас я уже неделю дома, но ничего сделать не удается, кто-то посоветовал давать мясо вместе с макаронами, а не с рисом и гречкой, как обычно

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 20.02.2003 - 22:55:55 »
Если Ваш песик хорошо ест корм и нет при этом никаких проблем, то что же Вас беспокоит?

Оффлайн Mefistofel

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #12 : 25.05.2004 - 23:10:10 »
все ветеринары говорят что кормить надо или только натуралкой или кормом. Наш заводчик утверждает, что можно кормить и тем и тем. Нашей Добермаше 3 месяца. Слышал, что до года особенно важно правиильно кормить. Наш рацион:
1 кормление: Корм (Джина)
2 кормление:творог кифир
3 кормление: Корм
4 кормление: Мясо сырое морковка + все витамины
Посоветуйте к чему прийти

Gavrik

• Гость
« Ответ #13 : 26.05.2004 - 09:41:41 »
Могу сказать, что на данный момент владею вопросом почти профессионально. В современных сухих кормах не содержится нужного количества витаминов и минералов, а также полезных бактерий, и жиров но есть много других преимуществ. Мой совет, так и кормите месяцев до 4-х, потом можно перейти полностью на корм, но обязательно давать витамины и минералы, в чуть уменьшенной дозе, и кефир, и так всю жизнь. Когда щенок перейдет на 2-3 разовой питание, покормили, потом часа через 2 дали витамины, а потом кефир, добавляйте в корм подсолнечное или оливкое масло.
И смените корм. Джина это не очень хорошо.
Про План, Эукануба, Нютро, Хиллз.
Еще Про Пак, Игл Пак, Хэппи Дог, ничего. Остальное , оставляет желать лучшего по качеству.

Оффлайн Mefistofel

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #14 : 26.05.2004 - 20:37:37 »
Спасибо. Но если можно, ответьте плиз еще на пару вопросов: почему до 4 месяцев, а не до года; нужно ли размачивать корм кипятком или просто теплой водой; смешивать ли корм с кефиром; какова схема перевода с одного корма на другой (говорят, что нельзя кормить сегодня одним кормом, а завтра другим), может нужно перед переменой корма подержать собаку на натуралке неделю другую.

С уважением.

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #15 : 26.05.2004 - 22:01:01 »
Уважаемый Mefistofel !
Для перехода с натурального корма на сухой и обратно нужно не менее двух недель и уж совсем не рекомендуется смешанное кормление!!! Так что нужно выбирать: либо сухой корм, либо натуральная пища. В сухой корм можно добавлять кефир.
С уважением Г.К.

Gavrik

• Гость
« Ответ #16 : 26.05.2004 - 22:26:26 »
Уитни, вы конечно же правы. Но, изучив состав сухого корма, я пришла к выводу, что пока щенок маленький и ему не исполнилось 4 месяца, кормить только сухим нельзя. Почему только до 4-х? Потому, что, как мне сказал ветеринар, в этом возрасте в микрофлоре кишечника начинаются изменения и в функционировании организма тоже. Корм размачивать можно, но только чуть теплой водой, ни в коем случае не горячей! С кефиром его лучше не смешивать, идеально давать так, как я писала. Еще и потому, что щен просто вылакает кефир и не будет есть корм. Корм надо постепенно подмешивать в тот, которым кормите, постепенно увеличивая дозу, и так где-то 10 дней, 2 недели это много, реакция организма на другой корм бует ярко выражена уже через сутки.
Кормить надо, только одной маркой корма, с добавлением масла , и кефир давать, почему я уже писала.
Вот , вообщем-то и все.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 26.05.2004 - 22:37:37 »
В кормах Суперпремиум класса есть и витамины и минералы в более, чем достаточной для добермана дозе. Если давать еще что-то к ним, то можно серьезно нарушить обмен веществ, а это очень опасно в период роста. Передозируете кальций - пожалуйста, закроются зоны роста и собака недорастет и ее пропорции изменятся. Передозируете магний и т.д. - прекрасные камешки в почках будут ваши. Так же витамины и минералы ВСЮ жизнь собаке давать нельзя, иначе можно заработать гипервитаминоз и те же камни в почках. Витамины и минералы дают только в необходимые периоды - в период роста, беременности, лактации, усиленной работе или во время и после болезни.
Конечно, если кормить Педигри, Фрискасом или Трапезой, то щенку нужно добавлять и подкормку и витамины...
А кефир - ради бога, хоть всю жизнь.
С уважением.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #18 : 26.05.2004 - 22:58:58 »
Сколько кефира давать? Собака ест даймонд энержи. Также даю фестал, вет посоветовал.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Gavrik

• Гость
« Ответ #19 : 26.05.2004 - 22:59:59 »
Алла, я безмерно уважаю ваше мнение. Но я изучила этот вопрос вдоль и поперек, и...чтобы не добавлять кальций в корм, его процентное соотношение должно быть 1,6, в кормах оно всегда меньше, например 1,2,  реально его содержание там меньше 1 процента, около 0,9. Фосфора должно быть не менее 1,3...и т.д. Я говорю, что дозу надо давать намного меньше. И , соответственно, это должно быть всю жизнь, но доза должна быть еще меньше. В остальном я с вами согласна. Пишу это, не потому, что я самая умная, а потому что серьезно изучала этот вопрос.