Автор Тема: ZTP - проверка характера?  (Прочитано 32230 раз)

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: ZTP - проверка характера?
« Ответ #200 : 31.08.2014 - 00:25:25 »
Все более менее знакомые с дрессировкой собаки знают, что в укрытии бывает фигурант, поэтому и ломятся. Моя старшая собака, которую после дресса выпускали побегать на поле, где еще не успели снять и унести укрытия, считала своим долгом проверить каждое. А вдруг?

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #201 : 31.08.2014 - 00:28:28 »
Именно! :hi:
If you wish to have working dogs, then it is necessary to breed them.

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #202 : 31.08.2014 - 00:33:33 »
Я сегодня второй раз в жизни сдела цтп со своей младшей собачкой. И вы знаете, собака - она живая. Вы можете хоть полжизни дрючить ее на прохождение этого элементарного теста, но... нервозная обстановка, дождь, жара,  любая  мелочная непредвиденная и незапланированная ситуация все равно может заставить собаку "поплыть" и выйти из под контроля. Когда наученное моментально уступает место врожденному. Результат предугадать невозможно. Это обсуждалось здесь уже не раз.

Оффлайн sergan

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #203 : 31.08.2014 - 00:36:36 »
Antena вы привели в моем понимании до ужаса неудачный пример.А по поводу проверить-упаси боже туда забрались бы дети поиграть в шалашик.Так нужно я понимаю что бы пес беспекословно вернулся назад Это в первую очередь послушание.И если это тест для молодых и неопытных собак то либо исключить кусачку либо ее проводить в более зрелом возрасте Как то так.

RiGA молдцы. А можно кличку собачки что бы вас узнать. Если можно конечно

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #204 : 31.08.2014 - 00:41:41 »
RIGA, не совсем. Тест на характер, так называемая мутпроба, стал закономерностью на украинских национальных чемпионатах. От цтп он отличаеется только тем, что там не проверяют ХД и нет раздела "уединение". Так вот у меня его проходил доберман, который раз пол-года, второй раз вообще год не был на площадке. Укусился за день до чемпионата и всегда проходил его отлично. Даже ветераном прошел и фору дал молодым. Это от природы.

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #205 : 31.08.2014 - 00:43:43 »
Antena вы привели в моем понимании до ужаса неудачный пример.А по поводу проверить-упаси боже туда забрались бы дети поиграть в шалашик.Так нужно я понимаю что бы пес беспекословно вернулся назад Это в первую очередь послушание.И если это тест для молодых и неопытных собак то либо исключить кусачку либо ее проводить в более зрелом возрасте Как то так.

Ну не утрируйте, какие игры на площадке, где собаки сдают экзамен? И, кстати, собаки вообще облаивают человека в укрытии. А собаки, обучаемые спассательной службе, облаивают всегда и кусать вообще не будут.

Оффлайн sergan

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #206 : 31.08.2014 - 00:47:47 »
Я не утрирую. Многие знают что представляет из себя площадка в Сокольниках.Был реальный случай.
Там проходной двор и нважно экзамен это или просто отпустили собачку погулять

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #207 : 31.08.2014 - 00:52:52 »
Я н против четкого послушания, но для собак это тоже игра в некоторой степени. У единиц есть именно злоба. Такие единицы могут прекрасно выступать по ИПО 3 или ЗКС. Есть разные дрессировки, в том числе прикладные. В системе К-9 международной полиции, патрульная собака по команде "назад" бросает преследование УБЕГАЮЩЕГО фигуранта и возвращается к хозяину. Это достигается треннингом и отточенным послушанием. Трудно но не невозможно.

Оффлайн sergan

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #208 : 31.08.2014 - 00:58:58 »
Именно так и было.

А так неплохая игра-если собака слушается.А если не слушается-тюрьма.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #209 : 31.08.2014 - 01:05:05 »
sergan
На все Ваши вопросы здесь уже многократно отвечалось.
ZTP это не экзамен по дрессировке, а тест. Собака не должна здесь демонстрировать здесь свою дрессированность. Важно увидеть её природные качества - развитость инстинктов, силу и глубину хватки, пороги возбуждения и торможения. Можете не сомневаться, опытный человек всё это прекрасно увидит и в тщательно подготовленной собаке и в совершенно сырой.

Вот небольшая цитата из написанного ранее по этой теме.
"Все разделы ZTP в принципе изначально  были задуманы, как тест на соответствие основным характеристикам породы. С одной стороны, собака должна быть адекватна среди людей (кстате, она вовсе не обязана любить посторонних людей, просто быть нейтральной к ним), более того, оставаясь в одиночестве на привязи без владельца (т.е. без объекта для охраны), она (собака) также не должна проявлять ни трусости, ни агрессии к постороннему человеку. И тут важно понимать - почему : собака Доберман не охраняет территорию и себя любимого, изначально выводилась только для охраны человека как такового.
Поэтому сразу же после адекватного общения с сообществом, на факторе неожиданности она должна немедленно продемонстрировать готовность к защите владельца в условиях нападения на него(опасности)."

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #210 : 31.08.2014 - 01:05:05 »
Antena. Я не нашла противоречий в наших с вами постах) врожденное всегда возьмет верх, если вдруг какая-то часть накатанной до одури схемы пойдет не так. Если собаке ДАНО кусаться, то она откусается в любом состоянии в любых условиях. Если собака не шибко уверенна в себе, ей может не понравиться ИМЕННО ЭТОТ судья на привязи, и она от него свалит, даже если полгода до этого каждый день ее привязывать и просить к ней ходить разных людей.
А украинский тест да, я однажды тоже его проходила со своей старшей. На кубке Чеботаревой. 16 мес нам было, кажется. Поэтому пошла только на социалку, обязательную для всех. Не помню, в юниорах я была или уже интермедиа... Семененко судил моно, это помню точно)

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #211 : 31.08.2014 - 01:12:12 »
RIGA, я и не против :hi:
Только Кубок Чеботаревой и Нац. чемпионат это две разные выставки. Тесты одинаковы. Работу собак всегда судил судья по рабочим качествам или судья, который приглашен на чемпионат, который принимает рабочие испытания. В этом году был Руди Кильмаер.

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #212 : 31.08.2014 - 01:21:21 »
Да, я знаю, что это две разные выставки, конечно. А на Чемпионате в Киеве я была ох как давно!!! В 2005!!! Помню молоденького Геррета) и тестирование помню... неужели столько лет уже прошло?
Окончательно я ушла от темы.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #213 : 31.08.2014 - 01:29:29 »
Один Ярослав сошел с рукава по команде.
Я не знаю, куда вы смотрели, вообще-то, еще и Хорватия фом Хаус Эрфюлюнген Вюншен отпустила по команде. Но для ЦТП это не требуется. Дальше по поводу ЦТП вам отлично написала SK, рекомендую.

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel
« Ответ #214 : 31.08.2014 - 20:31:31 »
Да, я знаю, что это две разные выставки, конечно. А на Чемпионате в Киеве я была ох как давно!!! В 2005!!! Помню молоденького Геррета) и тестирование помню... неужели столько лет уже прошло?
Окончательно я ушла от темы.
Да, в 2006 лучшим кобелем тестирования стал Геретт,а лучшей сукой моя Атенаис-Аврора :thimbap: А спустя пару лет их дети так же проявили себя.... Да,очень давно. Борнео уже ветеран...

Оффлайн JEROME

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #215 : 16.01.2016 - 15:50:50 »
С 1 января 2016 года в Италии ввели для тех ,кто будет сдавать ЦТП необходим сертификат индифицированный по чипу собаки и подтвержденный интернациональной лабораторией на vWD1

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #216 : 25.01.2016 - 14:56:56 »
Есть где-нибудь расписание ZTP на 2016 год?

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
« Ответ #217 : 25.01.2016 - 17:21:21 »
http://dobermann.de/index.php/termine-2011/leistungspruefungen/zuchttauglichkeit

Это не все. Не все заявились еще и оформились. Поглядывайте просто сюда периодически.

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #218 : 25.01.2016 - 18:07:07 »
Спасибо!