Автор Тема: ZTP - проверка характера?  (Прочитано 32261 раз)

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • питомник доберманов График лайн
Re: ZTP - проверка характера?
« Ответ #20 : 25.09.2012 - 20:26:26 »
Евгений Григорьевич, Вы писали, что без дрессировок и вспомогательных тестов можете дать оценку характера любой собаки из Вашего поголовья. Расскажите пожалуйста какие методы Вы используете? Например, как Вы тестируете без дрессировки следующие параметры характера: стрессустойчивость, выносливость и возможность держать серьезное давление?

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #21 : 25.09.2012 - 20:55:55 »
Евгений Григорьевич, Вы писали, что без дрессировок и вспомогательных тестов можете дать оценку характера любой собаки из Вашего поголовья. Расскажите пожалуйста какие методы Вы используете? Например, как Вы тестируете без дрессировки следующие параметры характера: стрессустойчивость, выносливость и возможность держать серьезное давление?

Настя, я очень много занимаюсь с маленькими щенками, гуляю с ними повсюду - по улицам, высокому мосту, подземному переходу, спускаюсь или поднимаюсь в магазины, прошу ребят на роликах поездить вокруг нас, погладить щенка, поиграть с ним. Вхожу в автобус и проезжаю пару остановок. И наблюдаю, наблюдаю, наблюдаю. При необходимости вношу коррективы в поведение щенка. Я давно научился видеть нюансы. Вот так, если коротко.
Сейчас у меня 5 день случайно живет Чио-Чио-сан, алиментная дочка Фаберже. Только 5 октября ей исполнится 2 месяца. Она уже приветливо встречает толпы моих гостей. Играет с моими и пришедшими в гости собаками без всякого смущения. Намертво вцепляется в мягкий рукав, рычит и в воздухе дрыгает ногами, вцепившись в рукав полной пастью. Не сомневайтесь, вырастет правильной собакой, если владельцы найдутся подходящие. Уверен, когда я с ней после вакцинации выйду на улицу она не будет бояться дольше 5 минут.
Короче, я реально делаю все то, что рекомендовал делать Вам, когда отдавал Вам маленькую Надю из Зоосферы.

Оффлайн Макар Бесслёзный

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #22 : 25.09.2012 - 21:01:01 »
Когда я взял первую свою собаку, очень много слышал советов, которые начинались примерно так - "Кобель должен...." или "кобель не должен...", а еще что-то типа - "в случае, если он... то вы... любым способом должны добиться..." и т.д. Будучи новичком тогда я совершил много нелепых и ужасных ошибок, потому что каждую секунду оценивал собаку исходя из этих жестких постулатов и хотел все выполнить как у этих НАСТОЯЩИХ собаководов... Прошло достаточно много времени, прежде чем я понял, что всем этим высказываниями нужно следовать отнюдь не буквально, а некоторые вообще просто надо забыть, потому что мир, в том числе и мир собаки, гораздо богаче и не укладывается в такие армейские формулировки. Они, конечно, хороши для краткости в разговоре, но хороши только для тех людей, кто понимает, что это лишь вершина пирамиды, которую необходимо осознавать и учитывать, общаясь с доберманом.

P.S. Это я написал не в плане спора, а просто в качестве сопутствующих рассуждений на тему.

Вы правы) я-то писала не для ... я писала так как было у меня. поясню - я человек не стайный. ко всему в своей жизни приходила своим умом и своими ошибками))) и к мысли о том, что кобель НЕ ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ    ВСЕ РЕШЕНИЯ МОЯ ПРЕРОГАТИВА КАК ХОМО САПИЕНС также пришла не по книжкам и тем более не по форумам))))

...и мы с Ним очень счастливы. и Он и Я...и спорить-то я ни с чем не буду. у Вас так))) а у нас - ТАК

Оффлайн Макар Бесслёзный

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #23 : 25.09.2012 - 21:09:09 »
Да вот ещё кстати Mike я зря что ли надрывалась писала пост про водительское мастерство. Перечитайте и попытайтесь понять старшее поколение
если будут вопросы - отвечу

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
« Ответ #24 : 25.09.2012 - 21:14:14 »
Евгений Григорьевич, Вы забыли рассказать, как проверяете хватку и способность к борьбе у маленьких щенков, играя с ними специальной замшевой  "дразнилкой" - не знаю как это правильно называется. Точно не помню, кто это был из щенков, кажется Эфенди, Вы брали его совсем крохотным на несколько дней и показывали мне его задатки, они потом и проявились, в том числе на ЦТП.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #25 : 25.09.2012 - 21:21:21 »
Да вот ещё кстати Mike я зря что ли надрывалась писала пост про водительское мастерство. Перечитайте и попытайтесь понять старшее поколение
если будут вопросы - отвечу

Я не знаю сколько Вам лет, и, естественно, этот вопрос задавать не буду, но о себе сообщаю - мне через месяц будет 43 года. Поэтому вряд ли стоить считать, что я принадлежу к тому молодому поколению, которому требуется какое-то специальное усилие, чтобы понять старшее.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #26 : 25.09.2012 - 21:25:25 »

Настя, я очень много занимаюсь с маленькими щенками,

А я так поняла, что Настя спросила о проверке взрослых собак...
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #27 : 25.09.2012 - 21:45:45 »
А я так поняла, что Настя спросила о проверке взрослых собак...

Для человека, всю жизнь наблюдающего поведение собак, много лет занимавшегося дрессировкой, это тоже не проблема. Состояние взрослой собаки, ее намерения, страхи и опасения, а также зреющую агрессию заметить еще проще. Но в любом случае, конечно,  требуется понимание психологии собак. Среди моих знакомых есть люди, обожающие собак, всю жизнь проживающие  с ними бок о бок, но однако собак совершенно не понимающие. Они о себе это знают и поэтому обращаются к специалистам, когда что-то не понимают в их поведении. Также они вынуждены ориентироваться на наличие тестов и дипломов при решении вопросов разведения, при подборе партнеров для вязки.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #28 : 25.09.2012 - 21:48:48 »
Спасибо за ответ.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн Макар Бесслёзный

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #29 : 25.09.2012 - 21:56:56 »
Поэтому вряд ли стоить считать, что я принадлежу к тому молодому поколению

Стоит, стоит, ))) открою свой страшный секрет  --  я сильно старше))))

Евгений Григорьевич, Вы забыли рассказать, как проверяете хватку и способность к борьбе у маленьких щенков, играя с ними специальной замшевой  "дразнилкой" - не знаю как это правильно называется

тряпка называется

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #30 : 25.09.2012 - 22:32:32 »
И все же Евгений Григорьевич, хотелось бы услышать каким методом у взрослых собак вы определяете степень стрессустойчивости, выносливости и возможности держать серьезное давление? Неужели достаточно только наблюдать? Но тогда при каких обстоятельствах? дрессировочную площадку, как я понимаю, мы в места наблюдений не включаем.
Представьте себе ситуацию,при которой собаку Вы сможете видеть короткое время, в этом случае как вы оцениваете ее характер?

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 25.09.2012 - 22:44:44 »
Настя, а у меня вот встречный вопрос. Ты сказала, что вот со своей сукой пошла заниматься поздно. Вот когда ты первый раз пришла на площадку, ее инструктор как-то протестировал, сказал тебе что о ней думает?

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #32 : 25.09.2012 - 23:11:11 »
Способность дерать давление можно увидеть только в разделе защита... В остальных случаях можно только предположить, опираясь на поведение собаки в разных ситуациях.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #33 : 25.09.2012 - 23:15:15 »
И все же Евгений Григорьевич, хотелось бы услышать каким методом у взрослых собак вы определяете степень стрессустойчивости, выносливости и возможности держать серьезное давление? Неужели достаточно только наблюдать? Но тогда при каких обстоятельствах? дрессировочную площадку, как я понимаю, мы в места наблюдений не включаем.
Представьте себе ситуацию,при которой собаку Вы сможете видеть короткое время, в этом случае как вы оцениваете ее характер?

Настя, Вы готовите докторскую диссертацию? Я Вас все время представляю с пинцетом в руках или с сачком для бабочек.
Я  не занимаюсь лабораторными исследованиями, не устанавливаю на собаках датчики. А вот недалеко от щенка (собаки) включаю громкую кофемолку, телевизор, прохожу с собакой неподалеку от машины с отбойным молотком, использую стартовый пистолет, роняю невзначай скамейки, раскрываю зонтики,  гремлю сумкой с железными банками, гоняю собаку в горку-с горки за мячом, позволяю ей бегать с резвыми соплеменниками и смотрю, быстро ли устает. Раньше, когда был помоложе, с двумя доберманами катался по Кутузовскому проспекту от известного Вам моего дома до Парка Победы. Веду собаку навстречу громкой, шумной и подвижной, как ртуть,  толпе подростков, провожу вплотную к забору детсада, где детский визг стоит оглушительный. Использую любой шанс. Улица дает возможности. Не пренебрегаю и возможностями дрессировочной площадки. И еще у меня есть воображение, могу, используя подручные средства, представить, как собака поведет себя в еще более стрессовой ситуации.
Вы никогда не видели, как ведут себя мои щенки или собаки на выставке? Видели, как я отпускаю их с поводка и они спокойно бегают от меня к хозяину и назад за мячиком или вкусняшкой, игнорируя других собак, которые порой пытаются даже швырнуться на них?
Простовато? А способствует.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #34 : 25.09.2012 - 23:27:27 »
Способность держать давление можно увидеть только в разделе защита...

Кому - как!

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #35 : 25.09.2012 - 23:40:40 »
Для Насти уточняю: катался с Мавриком и Квинтоном не на чем-то особенном - на велосипеде.

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #36 : 25.09.2012 - 23:43:43 »
Миша, протестировал, сказал, что для начала не плохо, НО! будем дальше смотреть по мере прибавления нагрузки,а это не малое время, года два-три.
Так с ходу, не видя собаки в работе, никто ничего сразу не скажет..потому как собаку смотрят под нагрузкой..и окончательные выводы об определеных чертах характера делают под нагрузкой. Для чего и необходимы различные тесты (в виде ИПО например). Поэтому и спросила Е.Г. какими методами он заменяет немецкие тесты проверки характера.

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 25.09.2012 - 23:48:48 »
Евгений Григорьевич, Вы мне рассказываете о том,как тестировали щенков, затем своих собственных собак (спасибо за это!), но меня интересует, как определить характер чужой взрослой собаки не прибегая к помощи различных тестов и дрессировок.

..докторской не пишу конечно, а интересуюсь, т.к.  не могу  исключать, что могут существовать и другие методы, которые работают, а если это так, то надо брать пример и внедрять в практику..

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #38 : 26.09.2012 - 00:04:04 »
Миша протестировал, сказал, что для начала не плохо, НО! будем дальше смотреть по мере прибавления нагрузки,а это не малое время, года два-три.
Так с ходу, не видя собаки в работе, никто ничего сразу не скажет..потому как собаку смотрят под нагрузкой..и окончательные выводы о ее характере делают под нагрузкой. Для чего и необходимы различные тесты (в виде ИПО например). Поэтому и спросила Е.Г. какими методами он заменяет немецкие тесты проверки характера.

У меня тоже был опыт такого тестирования с прошлой сукой в "Школе Варлакова". Для начала попросили погулять с ней возле входа в бассейн (был рядом с площадкой) - там постоянно вбегали и выбегали группы детей. Затем привязали собачку, дали лакомство и чужой для нее человек пошел его отнимать. Потом играли с апортом, кидали его через барьер и посылали туда собаку, потом дрессировщик походил с ней по команде рядом и давал лакомство и когда она отвлекалась дергал резко за поводок и снова поощрял, когда собака "включалась". Потом фигурант в амуниции встал в угрожающую позу и щелкнул один раз  - посмотрели на реакцию. Потом дали ей возможность поиграть с пожарным шлангом, набитом тряпками, когда она стала его уверенно хватать и тянуть - попробовали пустить на этот же шланг, только его уже не по земле волокли, а держал в руках фигурант, который потом стал изображать борьбу с собакой. Ну может быть что-то подзабыл уже еще какие упражнения. После этого они рассказали, что думают о собаке, какие у нее достоинства есть в характере, а над чем с их точки зрения надо будет поработать для успешного выполнения уже конкретных упражнений из выбранного курса. Рассказали как планируют поработать. Все это подтвердилось в результате последующей дрессировки. Но в целом тоже самое о ней мне говорил и Евгений Григорьевич. Только он говорил со мной человеческим языком, а они говорили языком дрессировщиков, использовали термины. Мне тогда казалось, что это круто, а сейчас я вот вспоминаю и понимаю, что смысл сказанного почти и не отличался. Ну разве что, более подробно они говорили о каких-то конкретных методиках и приемах, учили языком цокать, когда даю лакомство, чтобы потом этим звуком заменить поощрение и т.д. 

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #39 : 26.09.2012 - 00:22:22 »
Миша, ну да у твоей собаки проверили инстинкты и социальную часть. Прикинули и выдали резюме. Но оно могло и  не совпасть с итоговым результатом. Однако хочу заметить, что для тестирования характера ты прибегнул к помощи все же дрессировочных тестов.