Автор Тема: Синдром Вобблера  (Прочитано 9320 раз)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Синдром Вобблера
« : 18.11.2015 - 01:33:33 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание. Про сердце ещё можно что-то узнать, а вобблер? Или он настолько редок, что и не стоит заморачиваться и копаться ещё и по этой проблеме?
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Re: Синдром Вобблера
« Ответ #1 : 18.11.2015 - 19:04:04 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание.

Совершенно не обязательны длинные шеи. у одной из моих сук совершенно не длинной шеей был вобблер. а у другой с нормальной шеей. Первая прожила долго ушла в не полных 15 лет .а другая ушла чуть более 10. Суки по происхождению совершенно не связаны между собой. У  младшей,  мать прожила более 15 лет и имела лебединую шею. у старшей было 3 помета ,ни один щенок не имел вобблера .все прожили более 10 лет. и погибали в основном от онкологии, но уже далеко за 10 лет.

Оффлайн A.

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 18.11.2015 - 20:33:33 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание. Про сердце ещё можно что-то узнать, а вобблер? Или он настолько редок, что и не стоит заморачиваться и копаться ещё и по этой проблеме?
К сожалению, знакома с Вобблером не по наслышке (у моей последней собаки симптомы появились только в 6.5 лет). По словам нашего немецкого врача в Германии синдром совсем не редко встречается у доберманов и догов. 100% информации о причинах нет, но многие ветеринары и заводчики уверены, что синдром наследуется. Я склоняюсь к тому же мнению.
Тут есть еще такой важный момент. Обычно признаки у доберманов появляются в возрасте 6 лет (+/-), у догов 3 лет. И если собака уходит молодой (как часто бывает у доберманов), то возможно синдром у нее и был, просто этого никто так и не узнал.

Поэтому сейчас я бы предпочла щенка от собак-ветеранов. Потому что Вобблер - та еще гадость. Мы с ним боролись с переменным успехом 2 года и делать это еще раз я совсем не хочу.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #3 : 19.11.2015 - 01:23:23 »
Ну, я не то, что бы буквально "лебединую" шею конкретной собаки имела в виду, а то, что доберман - это всё-таки порода с удлинённой шеей (сравнить, например, с питом). Может, с длинной шеей бонусом идёт и эта патология? Нигде не озвучивалась эта проблема, а собак с ней я знаю, к сожалению.
arabeska, ну хоть вы успокоили.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 19.11.2015 - 23:06:06 »

Ну сказать что бы очень успокоила нельзя. Проблема то существует.А вот  наследуется она или нет сказать сложно.во всяком случае  про  собак своего разведения сказать не могу, Хотя совершенно не давно встречала потомков своих сук  этих проблем  нет. У людей   тоже есть с различные серьезные проблемы с позвоночником.(всех отделов) но никто не говорит о наследовании данной патологии

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #5 : 20.11.2015 - 01:49:49 »
Ну, человек-то расплачивается своим позвоночником за прямохождение, так что, сравнивать человека и собаку, в данном случае, не очень правильно.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 20.11.2015 - 11:32:32 »
Ну, человек-то расплачивается своим позвоночником за прямохождение, так что, сравнивать человека и собаку, в данном случае, не очень правильно.
Я же о наследовании патологии.

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #7 : 25.04.2016 - 23:24:24 »
Знаю, что многие сталкивались с этой "проблеммой",
расскажите про первые признаки, были ли какие-то особенности до того как возникли явные симптомы, на что можно/стоит обратить внимание?
по поводу отчего вопрос: собаке 2 года, куполит спину с детства (говорили, пройдет, не прошло). в последнее время часто ходит или стоит с приопущенной головой, и вообще как будто уставшая. Все это проявляется в покое. Когда играть/случшатья/кусаться или еще чего - все вроде нормально. в общем, хочется думать, что я пароноик просто.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #8 : 26.04.2016 - 06:56:56 »
Паранойя - обычный итог завсегдатаев темы о болезнях собак, реальных, преувеличенных или вовсе надуманных.
Есть большие любители читать литературу и о болезнях людей. Такие любители находят в себе все заболевания, о которых прочли. Распространенная история.

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 26.04.2016 - 17:47:47 »
хотите сказать Синдром Вобблера - вымысел?

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #10 : 26.04.2016 - 18:24:24 »
хотите сказать Синдром Вобблера - вымысел?

Нет, но масштаб страхов в связи с редким заболеванием явно зашкаливает.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #11 : 26.04.2016 - 19:39:39 »
   Tayna, по мнению rozenberg@hotmail, и по поводу КМП у доберманов
масштаб страхов в связи с редким заболеванием явно зашкаливает.

Я думаю, что для Вобблера ваша собака слишком молода. А то, что стоит с опущенной головой меня бы насторожило. Если будут вопросы - в личку, чтобы не раздражать некоторых "паранойей" на породном форуме доберманов - самой здоровой и благополучной породы.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 26.04.2016 - 19:47:47 »
Цитата: Коша Если будут вопросы - в личку, чтобы не раздражать некоторых "паранойей" на породном форуме доберманов
[/quote

Правильный ход. Это убережет от распространения паранойи.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 26.04.2016 - 20:00:00 »
на Вобблера же можно обследовать, ну и жить потом спокойно, если всё нормально окажется. это ж не ДКМП, которого сегодня нет, а завтра есть

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #14 : 26.04.2016 - 20:19:19 »
Вобблер встречается у доберманов, в процентом соотношение не скажу, но пару за свою жизнь я встречала. Да , делается исследование под общим наркозом , вводится контрастное вещество в позвонок и на МРТ делают снимки. Гораздо чаще встречается спондилез, он не менее ужасен, и приносит собаке сильную боль( Эти оба заболевания имеют наследственную базу.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #15 : 27.04.2016 - 10:28:28 »
Не буду нагонять жуть, но Вобблер - это реально существующая проблема в породе. Лично прошли через операционное лечение заболевания, к сожалению безуспешно. На пятой операции, через 7 месяцев поле диагностирования Веник умер. Одна собака (Фемида) живет с Вобблером вполне полноценно, уже практически без болей и с хорошей координацией движений. Живет благодаря физкультуре и физиотерапии. Про все мытарства рассказывать не буду, но в данный момент жестко придерживаюсь мнения - лечить надо без операций, скорее всего это возможно на ранней стадии. У Фимы были сильные боли и неврологический дефицит 4-ой степени. Сейчас болей нет и носится как олень в лесу вместе со всеми.
Вобблер проявляется как в щенячем возрасте, так и в зрелом. Буквально неделю назад был диагностирован Вобблер у щенка добермана 6 месяцев. Есть на форуме примеры Вобблера в 10 лет и даже успешно прооперированные. Очень много случаев усыпления собак с данным диагнозом. Нет четкой методики по фиксации позвонков и очень сложно добиться срастания и/или живучести фиксирующей конструкции. Поэтому, надо фиксировать связками и мышцами, с детства.
По мнению врача, у которого мы лечились, наблюдались и будем наблюдаться, диагностика вобблера только на МРТ. Причем в различных положениях шеи. Возможно, еще контрастный рентген, но не так информативно. Если сейчас поставили диагноз - Вобблер фри, нет никаких гарантий, что болезнь появится позже.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 27.04.2016 - 11:22:22 »
Если сейчас поставили диагноз - Вобблер фри, нет никаких гарантий, что болезнь появится позже.
это же аномальное строение позвонков, откуда оно потом берётся, если сейчас всё норм?

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 27.04.2016 - 13:25:25 »
Вот, давайте про строение позвонков. все таки что там у домерманов позвонки или диски?
пишут вроде что диски а не позвонки? т.к. если позвонки то действительно - сделал рентген и живи спокойно
а то что пишет sid - это похоже про межпозвоночные диски

у нас на данный момент почти 100% доберманов которые занимались защитой сидят с неврологией... так что паранойя то у меня не на пустом месте. и вопрос о ранних признаках по-прежнему открыт. мрт блин не дешевое обследование, к тому же под наркозом/обездвиживанием, ради избавления от паранойи я на него собаку не потащу...

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #18 : 27.04.2016 - 13:34:34 »
Гораздо чаще встречается спондилез,

я вообще думала что Воблер - это синдром, который может быть по сути при любом неврологиеском заболевании.
или когда говорят Воблер имеют ввиду что-то конкрентное?

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #19 : 27.04.2016 - 13:39:39 »
... Живет благодаря физкультуре и физиотерапии.
... Поэтому, надо фиксировать связками и мышцами, с детства.

может поделитесь опытом? как их фиксировать? как давать безопасную и полезную нагрузку на шею  :bra1: ...?

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #20 : 27.04.2016 - 18:14:14 »
Хорошая статья на тему:
http://www.812vet.com/posts/stati-o-boleznyax/bolezni-koshek-i-sobak/vobler-sindrom-u-sobak.html
если говорить о терминах, то
По другому  воблер-синдром называется:  шейная позвоночная  нестабильность; спондилолистоз у собак;  позвоночный подвывих;  каудальная вертебральная спондилопатия; шейная (цервикальная) спондилопатия; вертебральный стеноз; шейная (цервикальная) стенотическая миелопатия; шейная спондилопатия. И это все одно и тоже.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #21 : 27.04.2016 - 19:42:42 »
это же аномальное строение позвонков, откуда оно потом берётся, если сейчас всё норм?
Я на врача не учился и им не являюсь, поэтому все что пишу - это не от себя и не из интернета. Это от врача невролога (http://med-vet.ru/vrachi/glavnye-vrachi/glavnij-vrach/):
Про Вобблер: наиболее часто встречающийся возраст-5-8 лет. Можно сделать например в 5 лет, динамическую МРТ. Но это не гарантия что если ничего нет-то не будет развиваться дальше. Как например с грыжей диска у такс-сегодня делаешь МРТ все ок; а через несколько месяцев грыжа все таки образуется.
Кто и что отвечает за стабильность позвонков? Видимо не только аномальности позвонков.
Первый визит Веника к врачу начался с рентгена. Гаранин ничего в позвонках аномального не увидел, потом Сотников, так же никаких вопросов к позвонкам и отправка на МРТ. Рентген так же ничего не показал Ягникову и Ефимову.
Когда я задаю вопрос этим врачам о диагнозе "вобблер-фри" по рентгену - они улыбаются... Видимо стесняются, что не умеют...

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #22 : 27.04.2016 - 21:13:13 »
у Перца моего в 4 года был поставлен диагноз спондилез шейного отдела, делала ренген у Самошкина. Вещь крайне болезненая и конечно не лечибельна. Я потом выработала свой способ облегчения боли, понимала как ее недопускать. Два раза в год делала профилактику гомеопатией. Свела болевые приступы к минимуму.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #23 : 27.04.2016 - 21:22:22 »
может поделитесь опытом? как их фиксировать? как давать безопасную и полезную нагрузку на шею  :bra1: ...?
у меня только в шее две грыжи. Поэтому мне было проще. Встаешь на четыре лапы и думаешь как можно прокачать эту группу и эту группу, но уже у собаки. Потом пошло изучение физеотерапии во всех ее проявлениях и участие в различных семинарах с различными специалистами.
В итоге план всегда такой:
1. Снятие боли (медикаментозно, мануально, аппаратно...)
2. Восстановление подвижности и амплитуды (но это для суставов, а не для шеи). Для шеи это вполне пойдет в раннем возрасте в привинтивных целях.
3. Закачка мышц и укрепление связок.

Профилактика - всегда все начинать с разминки. Даже мышцы челюстей надо разминать перед первым хватом.
Для шеи гибкость важна. Это упражнения на поворот головы разные стороны.
https://www.youtube.com/watch?v=1JtyllwSWW0

Укрепление мышц - любые упражнения с аппортом в пасти. Это может быть на баланс на кочках, на дисках, на батуте, бег на дорожке и просто бег. Потом аппрот превращается в составной. Три части -- средняя в пасти, а крайние болтаются. Только вес без фанатизма. Это может быть и сумка, банка с водой и т.д.
С положения лежа. Голова между лап на полу. Сверху головы резина. Собака поднимает голову за куском, преодолевая резину.
Собака на растяжке (так восстанавливал Фиму) шлейка ездовая за одну стенку. Намордник металлический с шейным ремешком, через резину к другой стене. Растяжка усилием около 1 кг. Мы дошли до 25 кг, но это было, как обычно, черезмерно :) В итоге собака растянута и главное, растянуты позвонки. В этом положении прогреваем мышцы шеи. Это может быть поглаживание, растирание, дорсанваль, тэнс-токи и прочее... После, в этом раскоряченном состоянии заставляем собаку шевелить головой вверх-вниз, влево-вправо - за счет движения шеи. За кусочком.
Собака передними лапами на возвышении (30-40 см) Задние вытянуты и удерживаются на полу. За кусочком собака тянется вверх, вперед, вниз  - т.е. голова описывает почти круг. При этом и задние и передние лапы на месте. А задние еще и зафиксированы.
Подача аппорта с земли, перетягивание, с поворотами вверх-вниз, влево-вправо и вокруг оси шеи. Но это должно делаться спокойно и медленно, если собака начинает возбуждаться, активничать, дергать и мотать в разные стороны- не подходит. Т.е. это должно быть спокойно и как в коме.

Оффлайн Lanka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #24 : 28.04.2016 - 00:34:34 »
Дима, а говорил,что твои знания не нужны. Нужны,нужны многим! Спасибо, что делишься! О разминке и укреплении мышц должны знать все. Это необходимо для предотвращения травм!!!
А вот восстановление качества жизни собаки с Вобблером - это огромнейший труд,ежедневный,даже не представляю, сколько вам пришлось сделать!
Filimamont Western (Pako Daker x Sant Kreal La-Gunna) http://www.filimamont.com/#!-/c1916

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #25 : 28.04.2016 - 10:44:44 »
Дмитрий спасибо, что делитесь с нами.
Думаю бег с аппортом и повороты головы самые легко осуществимые и не-лишние любой здоровой собаке )
и про разминку вы правы. а ведь никто не делает этого ((

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #26 : 28.04.2016 - 11:14:14 »
sid, спасибо! многие упражнения вполне себе можно делать прямо на прогулке. а плаванье помогает?

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #27 : 28.04.2016 - 13:41:41 »
Плаванье вообще и всегда полезно.
Но плавать надо правильно - с горизонтальной спиной. К сожалению, многих этому надо учить. Опять же плюс весенних щенков - можно учить с щенков. При воблере плаванье помогает "проснуться" мышцам. Но плавать надо в теплом бассейне, чтобы мышцы не скукоживались от холода.
Сейчас мы щенков учим всем упражнениям, которые могут пригодиться при реабилитации. Ну и полезно им для развития. Упражнения на баланс. Единственная физкультура безопасная для щенка. Развивает и укрепляет связки. Улучшает координацию, владение лапами, падения и спотыкания становятся неопасными. Я заметил, что собаки, работающие на баланс, у меня в упряжке не падают при проваливании лапы под наст. Они даже не обращают внимания. Массажные кочки развивают связки щенка и тренируют их. Для взрослых собак - предотвращение разрыва связок пальцев. Для нас очень актуально. Джека рвала связки пальцев, Саша и Беретта. Посмотрим на молодых влияние "ежиков".
И так далее и далее...
для примера
https://www.youtube.com/watch?v=kV8_0j1Qj0w
Цирковой номер, в понимании многих - "зайка" - оказывается очень полезное упражнение на мышц спины, а если с "зайки" вставать и приседать, то попа будет как орех :) А если "зайку" совместить с балансом - то вообще зажигательно :) Змейка между ног или на "расчестке" от аджилити, вращение вокруг себя, кувырки и перевороты, движение задом... - это просто как разминка перед занятием.
Беговая дорожка - сейчас как нагрузку не используем, потому как появился квадроцикл и активнее используем велосипед, но обучение проходят. Именно на дорожке учили ходить Веника. Возможности ездить каждый день на аквадорожку не было, поэтому подвешивали ега на десантной шлейке через резину к потолку. ставили на дорожку. Он что то помнил и пытался идти, более того, дорожка для него была в радость. А мы тупо переставляли ему лапы...

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #28 : 28.04.2016 - 15:23:23 »
Дмитрий,большое спасибо,жаль не написала Вам лет 5,5 назад.Интересно проявление болезни у щенков(без кличек),потому что у моего были серьезные проблемы начиная с 5 месяцев,делали миелографию и стресс-снимки в возрасте 7 месяцев,диагноз не подтвердился,но что такое было видимо так и не узнаем.Собаку долго восстанавливала,выросло то что выросло,при другом раскладе возможно получилось бы восстановить более полно.Есть ли отличие раннего проявления синдрома Вобблера от так называемых "ростовых проблем"? На что нужно обратить внимание в первую очередь.Есть ли такие данные? Нам врач говорил что уже появились щенки с данной болезнью,но тогда было не до расспросов

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #29 : 28.04.2016 - 21:53:53 »
Упражнения на балансирующих платформах очень хороши тем, что развивают мышцы-стабилизаторы, которые в повседневной жизни слабо задействованы. И уже они облегчают работу и делают ей более безопасной для других  мышц и связок. По Воблеру. Если делать МРТ, то в динамике - оно более информативно. Наркоз там не очень чтобы длительный. Рентген малоинформативен. Но у нас уже по рентгену было видно, что с позвонками проблемы.

от так называемых "ростовых проблем"
А что вы имеете в виду под "ростовыми проблемами" именно в области шеи? Если щенок здоров, то у него ведь не должно быть "ростовых проблем"? Читала, что к таким проблемам относят и хромоту. И почему у одних щенков есть такие "ростовые проблемы", а другие растут, как трава у дороги и не имеют таковых? Имеет ли смысл обратит внимание на ростовую проблему как на первые признаки заболевания?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #30 : 28.04.2016 - 22:03:03 »
Упражнения на балансирующих платформах очень хороши тем, что развивают мышцы-стабилизаторы, которые в повседневной жизни слабо задействованы.
это вы в общественном транспорте с собакой не ездите)

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 5.05.2016 - 15:22:22 »
В транспорте там статокинетические рефлексы.
По ростовым,да имеется в виду и хромота тоже,просто у нас не было хромоты,точнее хромота была изначально когда щенок в возрасте 4-х месяцев шел на прогулку,неудачно оступался,переставал вставать на одну из тазовых конечностей,скулил и больше мы гулять не шли,шли домой на руках,а так как тяжелый то лежали,а потом короткими переползаниями от газона к газону шли домой.Меня волнует что в дальнейшем у собаки проявились боли и дискомфорт,а так же скованность в шейном отделе и плечевом поясе,а так же специфическая походка из-за чего врач(Воронцов А.А.) предположил данное заболевание.Он рекомендовал именно рентген с контрастом и стресс снимки,хотя мы были записаны на МРТ,но он сказал что правильнее миелография и стресс снимки с разогнутой и согнутой шеей,так как 2 формы статическая и динамическая.В целом понятно что проблемы со здоровьем у щенка не норма,хочется активного познающего мир,здорового добермана,но вот если так получилось,то теперь нужно и Вобблер учитывать получается

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #32 : 5.05.2016 - 15:46:46 »
В транспорте там статокинетические рефлексы.
а в упражнениях на балансировочной платформе что?

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #33 : 5.05.2016 - 20:38:38 »
Эльфа, ну, если вы имеете в виду платформу, которая просто качается, то там одно, а если такие мягкие полусферы, на которых значительно труднее удержать баланс, то это совсем другое.
kvnton, а сейчас-то ваша собака как себя чувствует? Я так понимаю, что ей около 6 лет? Врачи какой диагноз ставили?

Оффлайн МАНУЛ

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #34 : 25.07.2016 - 20:38:38 »
Поднимаю тему. Прошу модератора переименовать ее. У нас воблер. Две недели назад по рентгеновским снимкам предположили диагноз, три дня назад по результатам мрт - подтвердили. Прошу откликнуться всех, кто имел дело напрямую с этим заболеванием, меня интересуют любое лечение, которое принесло положительный результат: терапия, гомеопатия, оперативное вмешательство или невмешательство.
Не буди в мануле псину - станет жизнь невыносима.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #35 : 25.07.2016 - 20:49:49 »
ой блин, как печально(
здесь уже есть тема про вобблер, вот: http://forum.doberman.info/index.php/topic,14973.msg323698.html#msg323698

Оффлайн МАНУЛ

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 5.08.2016 - 22:50:50 »
отзывайтесь, пожалуйста!  :sad1: неужели все настолько безнадежно, что все тактично молчат???
Не буди в мануле псину - станет жизнь невыносима.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 5.08.2016 - 23:02:02 »
МАНУЛ, кто ставил диагноз? Если Вы в Москве, то не обращались к Илье Вилковыскому? Он в МедВете.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #38 : 6.08.2016 - 00:03:03 »
Как клинически проявляется?

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #39 : 6.08.2016 - 16:07:07 »
Напишите Диме Петрову (Sid) у него много опыта!

http://forum.doberman.info/index.php?action=profile;u=829

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #41 : 25.04.2017 - 17:37:37 »
Есть ли у кого примеры хотя бы облегчения  после операции?
Боржоми пить уже поздно, уже месяц ходим от одного доктора к другому. Еремин, Воронцов, Ягников...От собаки остался один скилетик, который шатается, плачет и не ест. Ягников ставит Вобблер. Операцию все откладывают, кровь плохая.
Можно в личку.