Автор Тема: Синдром Вобблера  (Прочитано 7592 раз)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Синдром Вобблера
« : 18.11.2015 - 01:33:33 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание. Про сердце ещё можно что-то узнать, а вобблер? Или он настолько редок, что и не стоит заморачиваться и копаться ещё и по этой проблеме?
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Re: Синдром Вобблера
« Ответ #1 : 18.11.2015 - 19:04:04 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание.

Совершенно не обязательны длинные шеи. у одной из моих сук совершенно не длинной шеей был вобблер. а у другой с нормальной шеей. Первая прожила долго ушла в не полных 15 лет .а другая ушла чуть более 10. Суки по происхождению совершенно не связаны между собой. У  младшей,  мать прожила более 15 лет и имела лебединую шею. у старшей было 3 помета ,ни один щенок не имел вобблера .все прожили более 10 лет. и погибали в основном от онкологии, но уже далеко за 10 лет.

Оффлайн A.

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 18.11.2015 - 20:33:33 »
Хотела бы ещё поинтересоваться такой болячкой как вобблер. Насколько часто он встречается у доберманов? Знаю, что собаки с длинными шеями склонны к этому. Эта болезнь наследуется? Или всё - таки, не наследуется? Как-то не озвучивается это заболевание. Про сердце ещё можно что-то узнать, а вобблер? Или он настолько редок, что и не стоит заморачиваться и копаться ещё и по этой проблеме?
К сожалению, знакома с Вобблером не по наслышке (у моей последней собаки симптомы появились только в 6.5 лет). По словам нашего немецкого врача в Германии синдром совсем не редко встречается у доберманов и догов. 100% информации о причинах нет, но многие ветеринары и заводчики уверены, что синдром наследуется. Я склоняюсь к тому же мнению.
Тут есть еще такой важный момент. Обычно признаки у доберманов появляются в возрасте 6 лет (+/-), у догов 3 лет. И если собака уходит молодой (как часто бывает у доберманов), то возможно синдром у нее и был, просто этого никто так и не узнал.

Поэтому сейчас я бы предпочла щенка от собак-ветеранов. Потому что Вобблер - та еще гадость. Мы с ним боролись с переменным успехом 2 года и делать это еще раз я совсем не хочу.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #3 : 19.11.2015 - 01:23:23 »
Ну, я не то, что бы буквально "лебединую" шею конкретной собаки имела в виду, а то, что доберман - это всё-таки порода с удлинённой шеей (сравнить, например, с питом). Может, с длинной шеей бонусом идёт и эта патология? Нигде не озвучивалась эта проблема, а собак с ней я знаю, к сожалению.
arabeska, ну хоть вы успокоили.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 19.11.2015 - 23:06:06 »

Ну сказать что бы очень успокоила нельзя. Проблема то существует.А вот  наследуется она или нет сказать сложно.во всяком случае  про  собак своего разведения сказать не могу, Хотя совершенно не давно встречала потомков своих сук  этих проблем  нет. У людей   тоже есть с различные серьезные проблемы с позвоночником.(всех отделов) но никто не говорит о наследовании данной патологии

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #5 : 20.11.2015 - 01:49:49 »
Ну, человек-то расплачивается своим позвоночником за прямохождение, так что, сравнивать человека и собаку, в данном случае, не очень правильно.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 20.11.2015 - 11:32:32 »
Ну, человек-то расплачивается своим позвоночником за прямохождение, так что, сравнивать человека и собаку, в данном случае, не очень правильно.
Я же о наследовании патологии.

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #7 : 25.04.2016 - 23:24:24 »
Знаю, что многие сталкивались с этой "проблеммой",
расскажите про первые признаки, были ли какие-то особенности до того как возникли явные симптомы, на что можно/стоит обратить внимание?
по поводу отчего вопрос: собаке 2 года, куполит спину с детства (говорили, пройдет, не прошло). в последнее время часто ходит или стоит с приопущенной головой, и вообще как будто уставшая. Все это проявляется в покое. Когда играть/случшатья/кусаться или еще чего - все вроде нормально. в общем, хочется думать, что я пароноик просто.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #8 : 26.04.2016 - 06:56:56 »
Паранойя - обычный итог завсегдатаев темы о болезнях собак, реальных, преувеличенных или вовсе надуманных.
Есть большие любители читать литературу и о болезнях людей. Такие любители находят в себе все заболевания, о которых прочли. Распространенная история.

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 26.04.2016 - 17:47:47 »
хотите сказать Синдром Вобблера - вымысел?

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #10 : 26.04.2016 - 18:24:24 »
хотите сказать Синдром Вобблера - вымысел?

Нет, но масштаб страхов в связи с редким заболеванием явно зашкаливает.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #11 : 26.04.2016 - 19:39:39 »
   Tayna, по мнению rozenberg@hotmail, и по поводу КМП у доберманов
масштаб страхов в связи с редким заболеванием явно зашкаливает.

Я думаю, что для Вобблера ваша собака слишком молода. А то, что стоит с опущенной головой меня бы насторожило. Если будут вопросы - в личку, чтобы не раздражать некоторых "паранойей" на породном форуме доберманов - самой здоровой и благополучной породы.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 26.04.2016 - 19:47:47 »
Цитата: Коша Если будут вопросы - в личку, чтобы не раздражать некоторых "паранойей" на породном форуме доберманов
[/quote

Правильный ход. Это убережет от распространения паранойи.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 26.04.2016 - 20:00:00 »
на Вобблера же можно обследовать, ну и жить потом спокойно, если всё нормально окажется. это ж не ДКМП, которого сегодня нет, а завтра есть

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #14 : 26.04.2016 - 20:19:19 »
Вобблер встречается у доберманов, в процентом соотношение не скажу, но пару за свою жизнь я встречала. Да , делается исследование под общим наркозом , вводится контрастное вещество в позвонок и на МРТ делают снимки. Гораздо чаще встречается спондилез, он не менее ужасен, и приносит собаке сильную боль( Эти оба заболевания имеют наследственную базу.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #15 : 27.04.2016 - 10:28:28 »
Не буду нагонять жуть, но Вобблер - это реально существующая проблема в породе. Лично прошли через операционное лечение заболевания, к сожалению безуспешно. На пятой операции, через 7 месяцев поле диагностирования Веник умер. Одна собака (Фемида) живет с Вобблером вполне полноценно, уже практически без болей и с хорошей координацией движений. Живет благодаря физкультуре и физиотерапии. Про все мытарства рассказывать не буду, но в данный момент жестко придерживаюсь мнения - лечить надо без операций, скорее всего это возможно на ранней стадии. У Фимы были сильные боли и неврологический дефицит 4-ой степени. Сейчас болей нет и носится как олень в лесу вместе со всеми.
Вобблер проявляется как в щенячем возрасте, так и в зрелом. Буквально неделю назад был диагностирован Вобблер у щенка добермана 6 месяцев. Есть на форуме примеры Вобблера в 10 лет и даже успешно прооперированные. Очень много случаев усыпления собак с данным диагнозом. Нет четкой методики по фиксации позвонков и очень сложно добиться срастания и/или живучести фиксирующей конструкции. Поэтому, надо фиксировать связками и мышцами, с детства.
По мнению врача, у которого мы лечились, наблюдались и будем наблюдаться, диагностика вобблера только на МРТ. Причем в различных положениях шеи. Возможно, еще контрастный рентген, но не так информативно. Если сейчас поставили диагноз - Вобблер фри, нет никаких гарантий, что болезнь появится позже.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 27.04.2016 - 11:22:22 »
Если сейчас поставили диагноз - Вобблер фри, нет никаких гарантий, что болезнь появится позже.
это же аномальное строение позвонков, откуда оно потом берётся, если сейчас всё норм?

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 27.04.2016 - 13:25:25 »
Вот, давайте про строение позвонков. все таки что там у домерманов позвонки или диски?
пишут вроде что диски а не позвонки? т.к. если позвонки то действительно - сделал рентген и живи спокойно
а то что пишет sid - это похоже про межпозвоночные диски

у нас на данный момент почти 100% доберманов которые занимались защитой сидят с неврологией... так что паранойя то у меня не на пустом месте. и вопрос о ранних признаках по-прежнему открыт. мрт блин не дешевое обследование, к тому же под наркозом/обездвиживанием, ради избавления от паранойи я на него собаку не потащу...

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #18 : 27.04.2016 - 13:34:34 »
Гораздо чаще встречается спондилез,

я вообще думала что Воблер - это синдром, который может быть по сути при любом неврологиеском заболевании.
или когда говорят Воблер имеют ввиду что-то конкрентное?

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #19 : 27.04.2016 - 13:39:39 »
... Живет благодаря физкультуре и физиотерапии.
... Поэтому, надо фиксировать связками и мышцами, с детства.

может поделитесь опытом? как их фиксировать? как давать безопасную и полезную нагрузку на шею  :bra1: ...?