Автор Тема: Купирование второй раз  (Прочитано 5736 раз)

Оффлайн ivlischuk

• Начинающий фордобер
  • *
  • Gretta
Купирование второй раз
« : 4.09.2015 - 10:53:53 »
  Добрый день. Хочу поделиться личным опытом для тех кто планирует купировать уши или уже купировал а они так и не встали.
   Завели девочку, в 3 мес купировали уши по лекалу формы "огонь". через 3 дня приклеили на корону (бутылка из под кока-колы), переклеивали в течении месяца, хрящ еле еле грубел, пошла смена зубов, давали кальций, хондроитин, глюкозамин, кололи витамины подкожно, Д3, А, В, но сверху уши провисали. Ветеринар сказала ходить с короной пока не встанут. Почитали, пообщались мол ходить можно долго вплоть до года.
   Ходили мы ходили, кушали все что надо, руку на банки набил, делал за 10-15 мин, так как на прогулке с другими собаками банка быстро портилась и приходилось делать новую. Кстати лейкопластырь на ухо брать надо хороший так как может быть аллергия и только на тканевой основе рулонный (я брал Dr.House 2х500см).
   В итоге нам исполнилось уже 8 месяцев но уши после короны стояли 1-2 часа и с нова провисали вверху, хрящ стал плотнее, но в месте где собака загибает уши назад они провисали когда она их ставила. И мы решились резать уши еще раз, обрезав их по высоте и сделав немного уже. сразу на операционном столе оба уха встали как на картинках в книжках, сфоткать не успел, сразу заматывали. Сегодня второй день как обрезали, завтра разматываем голову.
    Отсюда мой вывод для постановки ушей:
       1) много зависит от формы купирования, если оставлять ухо по высоте то надо делать поуже верх, и потом еще      помучатся с банкой долго. Либо сразу срезать сверху треть уха и она встанет очень быстро.
       2) витамины и добавки хорошо и очень нужны, но с ними равносильно что пытаться поставить не купированные уши)
       3) тампоны в уши, палочки на лейкопластыре в уши, и любые другие извращения - фигня. БАНКА (корона) на весь срок постановки ушей без прерывно (макс пол часа ну или если ухо в раздражении, при раздражении супер метод - детская присыпка - заживляет и высушивает за 1 ночь). Совет: под конец покупал широкую канализационную трубу, вырезал из нее максимум лишнего, что б была полегче, разогревал шуруп на плите и делал в ней дырки для вентиляции ушей в летний период.
       4) если уши через 2-3 месяца после купирования не встали то потом вряд ли встанут.
   Спасибо за внимание.

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Купирование второй раз
« Ответ #1 : 4.09.2015 - 11:27:27 »
ivlischuk, у вас есть неудачный опыт постановки ушей одной собаке, но выводы вы делаете всеобъемлющие))
        3) тампоны в уши, палочки на лейкопластыре в уши, и любые другие извращения - фигня. БАНКА (корона) на весь срок постановки ушей без прерывно

когда уши всё время натянуты на корону, мышцы, которые управляют ушами, не развиваются, ухо встаёт труднее. корону применяют только на время заживления швов

4) если уши через 2-3 месяца после купирования не встали то потом вряд ли встанут.
это неправда. уши могут полностью встать за 2-3 месяца, если у собаки крепкий хрящ, если купировал отличный мастер и если владельцы очень прилежно относятся к постановке. в остальных случаях постановка ушей занимает больше времени. ну можно, конечно, порезать как у стафов, тогда да, встанут прямо на столе. только это же на всю жизнь, назад потом не вернёшь
и никакие лишние витамины и добавки здоровому щенку не нужны...

Оффлайн ivlischuk

• Начинающий фордобер
  • *
  • Gretta
« Ответ #2 : 4.09.2015 - 11:38:38 »
Согласен с Вами что моё заявление достаточно радикально звучит, но это мой личный опыт, и я с этого и начал свою запись.
у нас уши встали на столе после пол года постановки первой купировки, обрезали не сильно но уже поменьше.
И да опыт неудачный.. :sad12:

Оффлайн КсайКа

• Постоянный Фордобер
  • Ден Смайл Липоксай Гай
« Ответ #3 : 4.09.2015 - 16:01:01 »
Ветеринар сказал ходить с короной, пока уши не встанут???
А заранее почитать, а с хозяевами мамы-папы проконсультироваться???
Тут надо не про неудачный опыт писать, а про то, что нужно сделать, прежде чем купировать, чтобы не вышло повторной купировки
Бедный масяськин! Два раза откупироваться... Хосподя :sad1:
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #4 : 4.09.2015 - 16:52:52 »
В конце нужно дописать: молодые доберманисты, не делайте так, а лучше вообще не читайте, это мой опыт и он..... (скажем - плохой). А не то фигня, резать  нужно так, а потом вообще не встанут, режьте второй раз. Без преувеличения страшно подумать, что новичок это прочитает, этому поверит и пойдёт выполнять ...  :diab:, люди разные, вдруг примут за "истину в последней инстанции", коллега же пишет - такой же новичок.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #5 : 4.09.2015 - 19:50:50 »
Вот что  100%, если ставить уши "на банку" до 8 месяцев, они точно врядли встанут. Так что, прежде чем писать что-то, неплохо бы проконсультироваться со знающими людьми. Надеюсь, Вы понимаете, что люди  уши ставили задолго да Вашего поста, уши разные и весьма успешно.

Оффлайн KorI-na

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #6 : 4.09.2015 - 21:42:42 »

у моего кобеля уши встали в 3 года!!! до этого показывала его разным специалистам, все говорили не встанут - нужна пластика...
но чудо или просто упорство и правильная подклейка сделали свое дело.
Делай добро и бросай его в воду

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 4.09.2015 - 23:40:40 »
       3) тампоны в уши, палочки на лейкопластыре в уши, и любые другие извращения - фигня.
...
))))))
Здорово, конечно, что Вы делитесь опытом, но здесь на форуме много людей, которые ставили уши не одной собаке (а некоторые - не одному десятку собак).

Вы явно старались, но, как Вам уже написали, наделали всевозможных ошибок. В следующий раз, чтобы так не получилось, просто заранее активней консультируйтесь со специалистами. Это не только ушей касается.   

P.S. Я выделила именно эти две строчки из Вашей цитаты, потому то у моей последней собаки, у которой уши вставали сложнее всех, в итоге ухо встало после года и с помощью тампонов. ) Работает "фигня". )

Оффлайн astra

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #8 : 5.09.2015 - 12:05:05 »
У меня тоже была проблема с одним ухом, ставила на тампон. Уши были обрезаны на всю длину. Собака мне досталась в 9 месяцев, может в этом вся проблема, что не поставили сразу, а может у меня руки ни из того места. Промучилась до двух лет - одно не стояло и фсе.. периодически просила подругу (ветеринара) перекупировать, она долго мне отказывала, мотивируя абсолютно не нужным наркозом, "люби такую". потом в очередной раз гуляя(вместе с собаками гуляем), очередной прохожий спросил у нас "а что же с ушком?" - это был стопятидсятый раз за год) на следующий день перекупирование состоялось, ухо стало сразу и навсегда, обрезали по полтора см, так что они остались достаточно длинными. как то так. если интересно кому - могу фотки выложить.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #9 : 5.09.2015 - 12:58:58 »
... обрезали по полтора см, так что они остались достаточно длинными...

Полтора см это не просто много, это очень много. Можно поправить ситуацию убрав всего 3-5 мм длины и скорректировав форму.

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #10 : 5.09.2015 - 14:13:13 »
Полтора см это не просто много, это очень много. Можно поправить ситуацию убрав всего 3-5 мм длины и скорректировав форму.
Это, разве, много? Вы, кажется, нам купировали уши на 2 см ниже полной длины. И наши уши не смотрятся короткими
http://s019.radikal.ru/i602/1509/72/2e8c12b966b4.jpg
Купирование второй раз

Оффлайн fantotsy

• Частый Фордобер
  • **
  • Makelous Gustos Geligen
« Ответ #11 : 5.09.2015 - 14:36:36 »
Моей собаке купировали в первый раз ушки в 2.5 месяца, к году одно ухо упало и пришлось перерезать ровно в год, ничего особенного не ели, не мотали совсем, уши встали как вкопанные, изменилась только высота и форма чуток, но совсем не испортила собаку, наоборот :justsmile:
http://s017.radikal.ru/i408/1509/41/1189cbb3ddbb.jpg
Купирование второй раз
http://s017.radikal.ru/i401/1509/a0/6a2e27ff9f93.jpg
Купирование второй раз
http://s017.radikal.ru/i427/1509/50/c57a405f05e3.jpg
Купирование второй раз
Собака - друг человеку, а человек собаке - семья!
Port Fortis Fire Star for HEV(14.02.'10-06.08.'15)

Оффлайн Domino

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 5.09.2015 - 17:24:24 »
Это, разве, много? Вы, кажется, нам купировали уши на 2 см ниже полной длины. И наши уши не смотрятся короткими

катаржина, не путайте теплое с мягким :blink3: Уши Вашей собаки гармоничны по отношению к конкретной собаке, и, когда SK их резала - наверняка учитывала это, т.е. еще те 2см полной длины для Вашего кобеля наверняка были бы лишними. Не забывайте, что на 2 см длины прибавляется и nn-е кол-во см и мм ширины всего уха. И опытный купировщик учитывает это в общей гармонии щенка, с перспективой его (и самого щенка, и его головы и ушей) роста, и уж никак не стремится непременно купировать максимально длинные уши всем и каждому... то же касается и формы уха, я считаю. И это - огромный опыт и талант - увидеть кому какие уши "сделать" :thimbap:

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #13 : 5.09.2015 - 23:04:04 »
Что значит "много" "очень много" и "не очень много" 2 - 1,5 см? Что за чушь? Уши изначально разные у всех собак и головы разные. За мою многолетнюю практику (91й год) купирования ушей собакам всех пород, могу с уверенностью сказать, что нет единой схемы, шаблона и тем более см. Всё очень индивидуально. Форма, длина и т.д. зависит исключительно от головы и типа собаки. Ну можно иногда учитывать пожелания владельца, если они не идут в разрез с логикой и здравым смыслом.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #14 : 5.09.2015 - 23:06:06 »
Вспомнился анекдот:
- Мы изобрели машину для бритья!
- Но у всех клиентов головы разные...
- В начале бритья, конечно.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #15 : 5.09.2015 - 23:56:56 »
...Вы, кажется, нам купировали уши на 2 см ниже полной длины. И наши уши не смотрятся короткими

Причём здесь уши Вашей собаки?  Когда я режу уши, я не меряю их в сантиметрах (и, кстати,  не знаю на сколько см укоротила природную длину ушей Вашего пса,  интересно откуда у Вас информация про некие 2 см). Уши купируются с соответствии и с длиной и формой головы. Вы представьте себе , если сейчас Вашей собаке укоротить уши еще на 1.5 см...

Т.е. когда речь идёт о корректировке уже купированных ушей, 1.5 см это очень много (опыта у меня предостаточно, чтобы делать такие утверждения). И да, повторяю для упрямых, ситуацию можно исправить убрав в три раза меньше и скорректировав форму. Ко всему надо подходить разумно и взвешенно. А то, что уши и головы у всех разные, всё индивидуально и надо включать мозг при купировании, ну наверное, понятно всякому.

Ах да))) Ушные каркасы  - распространённые давно и постоянно используемые приспособления. Это для тех, кто совершает такие открытия в 2015м)

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #16 : 6.09.2015 - 02:07:07 »

опыта у меня предостаточно, чтобы делать такие утверждения

Лично для меня это несомненно. Всегда мне нравились уши именно Вашей руки. Помню, когда узнала, что Вилли будете купировать вы, успокоилась. До этого переживала из-за купирования, боялась, что мне не понравится, какие получатся уши

Оффлайн Oderjimaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #17 : 13.01.2017 - 00:59:59 »
У меня возникли особо важные вопросы. Как собаки, которым резали уши второй раз, перенесли наркоз, в каких условиях проходила операция (дома или в клинике), как шел процесс заживления, и как в целом собака переживала процесс восстановления (после операции до момента полного заживления)? У меня у самой сука годовалая, появилась у меня уже взрослой, уши длинные и стоят не долгое время, пока мотаю и даю подкормки. Я уже намучалась перематывать их и собака не в восторге, думаю купировать по короче, чтобы уши встали, и про пластыри мы забыли как про страшный сон. Нужен ваш совет уважаемые форумчане, поделитесь опытом.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #19 : 13.01.2017 - 09:43:43 »
Ваши предпочтения - ужас!
Я бы сделала собаке небольшую пластику - чуть-чуть надо подтянуть кожу в основании ушей.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Maserati Mistral
« Ответ #20 : 13.01.2017 - 10:50:50 »
Да уж, реально вы изуродуете собаку с такими предпочтениями. Уши конечно можно немного уменьшить, но не до такой же степени.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Maserati Mistral(R.I.P) & SWH Kenya

Оффлайн Oderjimaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #21 : 13.01.2017 - 10:55:55 »
Не судите строго, у каждого свои представления о том что красиво а что нет. В любом случае хочется услышать варианты мастера, мб что лучше предложат.
Но меня не столько форма ухо беспокоит, сколько сам процесс купирования, вопросы Я озвучивала выше.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 13.01.2017 - 11:31:31 »
Ваши предпочтения - ужас!
Я бы сделала собаке небольшую пластику - чуть-чуть надо подтянуть кожу в основании ушей.
Не судите строго, у каждого свои представления о том что красиво а что нет. В любом случае хочется услышать варианты мастера, мб что лучше предложат.
Первый пример действительно просто ужасен, второй под вопросом, но я бы тоже не стала губить те уши, что у Вас.

Если живете в Москве или вблизи, обратитесь к Ерусалимской Е.В., она и купирует, и корректирует роскошно!
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Maserati Mistral
« Ответ #23 : 13.01.2017 - 11:33:33 »
Если Вы в Москве, обратитесь к Елене Ананьевой (заводчик питомника "де Гранде Винко"), у нее есть большой опыт переделки ушей. Лучше нее Вам никто в данный момент не сделает. Тел. 8 926 046-49-38
И уж точно такого ужаса не будет как на ваших примерах.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Maserati Mistral(R.I.P) & SWH Kenya

Оффлайн Oderjimaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #24 : 13.01.2017 - 11:41:41 »
У меня возникли особо важные вопросы. Как собаки, которым резали уши второй раз, перенесли наркоз, в каких условиях проходила операция (дома или в клинике), как шел процесс заживления, и как в целом собака переживала процесс восстановления (после операции до момента полного заживления)? У меня у самой сука годовалая, появилась у меня уже взрослой, уши длинные и стоят не долгое время, пока мотаю и даю подкормки. Я уже намучалась перематывать их и собака не в восторге, думаю купировать по короче, чтобы уши встали, и про пластыри мы забыли как про страшный сон. Нужен ваш совет уважаемые форумчане, поделитесь опытом.

Развейте мои страхи по поводу купирования((((

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #25 : 13.01.2017 - 11:48:48 »

Мои предпочтения по форме ушей.
https://plus.google.com/116291468978387491294/posts/eqxg9o3YErJ
https://plus.google.com/116291468978387491294/posts/4SPaNE7RVGv
Ваши предпочтения отстали по времени лет на 25-30.да и тогда так коротко очень редко купировали.  Вам дали дельный совет к кому обратиться. В питомнике " де  Гранде Винко" у всех  собак  красиво купированы уши.  Естественно повторный наркоз не есть хорошо для добермана. Процессы  заживления  проходят как обычно. по уходу вам дадут совет. Я бы после наркоза поддержала собаку. посоветуйтесь с кардиологом.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #26 : 13.01.2017 - 12:25:25 »
Я еще раз говорю - уши НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Не нужен наркоз! Нужно под местной анестезией сделать небольшую пластику - и уши будут стоять...

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 13.01.2017 - 13:11:11 »
Oderjimaya, да даже и с подклейкой не все еще потеряно - встают уши и позже года, если клеить и не запускать. Не ленитесь.

Оффлайн Oderjimaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #28 : 13.01.2017 - 13:26:26 »
У нас мокнующая ранка пошла на одном ухе. Местами раздражение. Как мотать их Я не знаю.

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #29 : 13.01.2017 - 14:02:02 »
Oderjimaya, если собака появилась у Вас совсем недавно, подождите  с купировкой, продолжайте мотать, если на ушах нет ранок (лучше обратитесь к породнику, который подскажет Вам как правильно заматывать уши). Уши могли упасть и от стресса прошлой жизни и смены места жительства.
Вы в каком городе живете?

Я еще раз говорю - уши НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Не нужен наркоз! Нужно под местной анестезией сделать небольшую пластику - и уши будут стоять...

Елена Викторовна, разве пластика настолько безобидна? Не раз встречала собак, у которых вся голова в шрамах от пластики, уши у них или не стояли, или стояли на заломах. Еще знаю собаку, которой делали пластику на одно ухо, которое от середины стояло не вертикально, а в положении на 10-15 минут. Шов после пластики заживал значительно дольше, чем после купировки, а в результате ухо едва ли стало лучше стоять, на 10 минут.
 Может быть надежнее убрать 1-2 см длины?

Оффлайн Oderjimaya

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #30 : 13.01.2017 - 14:06:06 »
Москва

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #31 : 13.01.2017 - 14:15:15 »
Москва

Так если Москва, обратитесь Елене Ананьевой за консультацией. Она Вам точно подскажет как лучше действовать.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #32 : 13.01.2017 - 15:45:45 »
Да, пластика безобидна. Небольшая подтяжка делается просто под новокаином. Но если над собакой трудился коновал, то самое безобидное вмешательство обернется черт знает чем. Я же не к этому призываю. В любом случае к своей собаке надо подпускать только проверенных специалистов!

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #33 : 14.01.2017 - 17:15:15 »
У меня что то не получалось  под новокаином. 

Оффлайн Petrovich

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 16.01.2017 - 19:30:30 »
Максимальный размер превью 200 пикселей по большей стороне.

Пример повторного купирования.
[/quote]