Автор Тема: 1.08.2015 ZTP в Литве  (Прочитано 16527 раз)

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
Re: 1.08.2015 ZTP в Литве
« Ответ #40 : 7.08.2015 - 16:01:01 »
Просто поразительно , как здесь умеют , в любом хорошем деле откопать какую то грязь! И копаться в ней , вместо того, чтобы просто поздравить собак сдавших ЦТП.
Я хочу Поздравить всех собак и их владельцев сдавших этот тест! И прошу не обращать внимания на этот базар.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #41 : 7.08.2015 - 17:52:52 »
Pekarskii
На мой взгляд, мероприятие опошлили сами организаторы, вынуждая людей снимать из-за спин, тайком свою собственную собаку
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #42 : 7.08.2015 - 22:04:04 »
Просто поразительно , как здесь умеют , в любом хорошем деле откопать какую то грязь! И копаться в ней , вместо того, чтобы просто поздравить собак сдавших ЦТП.

Юра, ты сам-то себя слышишь? Какая "грязь"? Запрет на любую съёмку на ZTP ты считаешь нормой?

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #43 : 7.08.2015 - 22:41:41 »
Лена, я считаю что организовать подготовку и сдачу ЦТП намного более трудное и хлопотное дело, чем сидеть здесь и критиковать. И если кому то что то не нравится в организации. то пусть организует сдачу ЦТП у себя. По поводу сьемок мне ничего не известно, но я знаю сколько надо труда чтобы организовать этот тест и подготовку к нему.
Знаю так же, что как бы ты не старался, обязательно найдутся недовольные!

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 7.08.2015 - 23:10:10 »
организовать подготовку и сдачу ЦТП намного более трудное и хлопотное дело, чем сидеть здесь и критиковать
Абсолютно согласна, и, хочу добавить, участвовать в таких мероприятиях тоже очень затратно и хлопотно, поэтому и хочется, чтобы результат был неоспорим и подтвержден хотя бы фото-видео материалами

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #45 : 8.08.2015 - 01:00:00 »
Лена, я считаю что организовать подготовку и сдачу ЦТП намного более трудное и хлопотное дело, чем сидеть здесь и критиковать. И если кому то что то не нравится в организации. то пусть организует сдачу ЦТП у себя. По поводу сьемок мне ничего не известно, но я знаю сколько надо труда чтобы организовать этот тест и подготовку к нему.
Знаю так же, что как бы ты не старался, обязательно найдутся недовольные!
Юра, а в нашей стране это может организовать ТОЛЬКО НКП и поэтому все "трудности" или "легкости" организации или съемки мы на себе ЛИЧНО испытать не можем, "не по Сеньке шапка". Кстати, у нас ни видео, ни фото не запрещено.

Оффлайн П.П.К.

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #46 : 8.08.2015 - 01:43:43 »
ZTP  вообще то ИЗНАЧАЛЬНО  ТЕСТ. Посему практика проведения лагерей подготовки к нему с последующей сдачей в месте многодневных тренировок и на тренировочном поле  это уже изначально изрядная ПРОФАНАЦИЯ!
И еще при этом запрет на видео и фотосъемку окончательно превращает подобное действо в абсолютно непотребное "мероприятие".

В "норме" сдача ZTP должна выглядеть следующим образом (информативно, как и было изначально в той же Германии ...надцать  лет назад): собрались владельцы с собаками на НЕЗНАКОМОЙ  площадке,  с НЕЗНАКОМЫМИ ФИГУРАНТАМИ и прошли сдачу. Сдали? Замечательно. Нет? Пришли через год на повторную.
Проведение же специальных подготовительных лагерей ИЗНАЧАЛЬНО сводит на нет саму идею ZTP именно как теста.
Возможность видео и фотосъемки сего действа все же оставляет место для ЗДРАВОЙ ОЦЕНКИ участвующих в тесте собак.  А вот полный запрет  съемки однозначно наводит на размышления о качестве сдачи этого, с позволения сказать, такого  ТЕСТА.

P.S. Лично мне не надо рассказывать о проблемах и "героике" организации тестов - я их не один год организовываю и провожу для представителей многих пород. Вот только беда, однако - лагерей по натаске на тест НИКОГДА  не организовывал - приходившие на тест собаки сдавали, что называется, "с чистого листа" и ...без всяких ограничений на съемку.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #47 : 8.08.2015 - 04:23:23 »
Мне в голову не приходит мысль унизить кого-то из проходивших этот тест, пренебрежительно отнестись к их усилиям, затрате времени, сил и денег, способностей их собак. Но в принципе, сказанное выше П.П.К., это то, что я говорил уже более 10 лет назад - о профанации изначального смысла ЦТП - , и в запрете на съемки теста нахожу только тенденцию к усугублению его профанации, ни о каком позитивном смысле в таком запрете догадаться не могу.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #48 : 8.08.2015 - 09:15:15 »
 Никогда не было ограничений в выборе фигуранта и место проведения сдачи ЦТП. Ограничения числа участников на ограниченной территории Германии с высокой плотностью население изначально ведёт к проведению ЦТП на своей площадке и со своим фигурантом .
 Техника фотографии и видеосъёмки тоже не стоит на месте. Можно сегодня выбрать такие кадры , что любой ахнет от восторга. А вот важных мелких деталей , указывающих на недостатки характера , съёмка не передаёт. Сам сколько раз сравнивал то что видел своими глазами и на видео , не говоря уж о фотографиях, могу сказать точно есть существенная разница. Поэтому желание представить материалы съёмки сегодня есть  желание выпендриться перед другими.
 Многое зависит от оценки судьи на ЦТП и работы фигуранта. Как говориться -" Кому дал рукав , а кому не дал рукав".
 Присутствие во время сдачи ЦТП не было ограничено и это главное. Как сказала однажды представительница этой дискуссии - " Кому нужно было , тот увидел сдачу. " ( правда тогда шла речь о сдачи ИПО-3)
 А ограничение на данном мероприятии съёмки всего лишь следствие менталитета прибалтийской общественности. Как никак  мероприятие проходило у них .

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #49 : 8.08.2015 - 09:37:37 »
Не могу согласиться ни с Павлом Колесником, ни с Евгением Григорьевичем, ни с Владимиром. НИ ОДНА СОБАКА, будь она хоть супер рабочей по своим задаткам, тест не пройдет, если не будет иметь элементарной подготовки. Как вы, друзья, себе представляете - собаку, не видевшую рукава, сняли с дивана или вынули из вольера - и пустили на фигуранта? Те требования, которые заложены в тесте, может выполнить только собака с подготовкой. А смысл этого теста - ИМЕННО В ЕГО АБСОЛЮТНОЙ ПУБЛИЧНОСТИ!  И не надо, Вальдемар, говорить, что фото и видео документы ничего не стоят. Это не так. Каждый в меру своей профессиональной подготовки увидит то, ЧТО было и КАК было. Запрет
организаторов является беспрецедентным актом, надеюсь, нигде не будет повторен.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #50 : 8.08.2015 - 10:41:41 »
Елена Викторовна, я предполагаю, что под "профанацией" имелось в виду натаскивание собаки именно на этом поле именно на этого фигуранта.
А вот остальные разделы теста, по моему мнению, собака должна проходить без предварительной подготовки

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #51 : 8.08.2015 - 12:49:49 »
П.П.К. К Цтп всегда готовили , как сегодня , так и десятки лет назад. И Германии и в любой другой стране.
По поводу целесообразности проведения этого теста, говорить вообще безсмысленно. Не мы придумали эти правила игры. И в Прибалтике, так же как в России он не обязателен. Хочешь сдавай, не хочешь не сдавай. Я вижу определенную пользу ЦТП именно в подготовке. Во всяком случае это стимулирует владельцев заниматься со своей собакой социализацией и тд.
П.П.К. где и когда Вы организовали сдачу ЦТП? Сообщите! Очень хочется посмотреть как будут сдавать Ваши собаки без подготовки.

Любой тест можно назвать профаницией.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
« Ответ #52 : 8.08.2015 - 15:05:05 »
Я вижу определенную пользу ЦТП именно в подготовке. Во всяком случае это стимулирует владельцев заниматься со своей собакой социализацией и тд.
Социализацией? Вообще то я думала, что это дело заводчиков, разводить собак с нормальной психикой, не требующих усиленных занятий по социализации.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #53 : 8.08.2015 - 15:50:50 »
 Есть собаки , которые требуют социализации , а есть собаки не требующие социализации. Это особенность конкретной группы или линии. Заводчик вправе разводить то , что ему нравится.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
« Ответ #54 : 8.08.2015 - 17:04:04 »
Понятно, что есть разные собаки. Но если мы говорим о ТЕСТЕ, не для этого ли его сделали, чтоб выявлять собак с "трудной" социализацией? Именно по этим причинам и интересно смотреть видео, сдающих ЦТП. Если смотрящий видео понимает, то с большой вероятностью сможет отличить собаку свободно ведущую себя в толпе, или "наученную" вести себя социально.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #55 : 8.08.2015 - 17:28:28 »
Любой тест можно назвать профаницией.

Очень извиняюсь , нет не любой . Например заводчик бордеров рассказывала , как   проходит тест для бордеров в Швеции . Бордер - собака фермера ( вкратце ) . Так вот у них там в Швеции никому в голову не приходит натаскивать  на тест, зачем ?  . Заводчики хотят видеть реальные , генетические , способности собаки , а не приобретенные путем многолетних натаскиваний . Там себя не обманывают . И правильно делают .  Другое дело что  ЦТП для доберманов  не совсем тест .  В ЦТП все таки присутствуют упражнения подразумевающие определенные отработанные навыки . Вот на эти упражнения , как правило,  и натаскивают современных доберманов .  Это естественно "внезапное нападение из укрытия " и "лобовая" . Поскольку эти упражнения не совсем Тест , а так скажем минимальная дрессировка и проверка характера собаки , многим хотелось бы видеть видио прохождения собакой этих упражнений . А реально сдавшим это ЦТП хотелось бы иметь видио подтверждения выполнения своей собакой этих упражнений . Все логично . А запрет сьемки прохождения теста ЦТП для доберманов это маразм и повод для всевозможных разговоров .  Так как  договорняков   пруд пруди , а настоящих доберманов все меньше и меньше . 

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #56 : 8.08.2015 - 23:52:52 »
Социализацией? Вообще то я думала, что это дело заводчиков, разводить собак с нормальной психикой, не требующих усиленных занятий по социализации.
Надежда,собаку с крепкой психикой  тоже надо социализировать. Просто времени на это потратить надо меньше. Или у Вас так, родился и сразу социализирован?
А писал я о том, что поскольку к ЦТП необходимо готовить, то это стимулирует владельцев заниматься со своей собакой на площадке. И социализацией в том числе , если это необходимо. В этом я вижу пользу.

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #57 : 9.08.2015 - 00:04:04 »
Феду. К любому тесту в котором прописаны правила игры,( а без правил нельзя) готовили и будут готовить! А ЦТП на сегодня в отличии от ИПО купить невозможно! Проходит он публично на виду у участников и зрителей. Почему организаторы запретили сьемку мне неизвестно. Это спросите у них.

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #58 : 9.08.2015 - 00:10:10 »
Вольдемару. Нет собак, которым не требуется социализация! Собаки с нормальной психикой  могут вести себя в социуме по разному.И совсем необязательно так , как мы хотим.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #59 : 9.08.2015 - 01:04:04 »
  А ЦТП на сегодня в отличии от ИПО купить невозможно! Проходит он публично на виду у участников и зрителей. Почему организаторы запретили сьемку мне неизвестно. 

На всякий случай , сдача ИПО это тоже мероприятие не законспирированное . Проходит как и ЦТП на сегодняшний день  публично и на  виду у всех желающих . Мысль понятна ? Посему запрет видио и фото сьемки на  подобных мероприятиях  иначе как маразмом и желанием "поудить рыбку в мутной воде " не назовешь .