Автор Тема: Концентрация внимания собаки в выставочном ринге  (Прочитано 10328 раз)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
рангоут
главное, чтобы ваша челюсть не отвисала, а за других вы не переживайте.
Выступление первой десятки мира, это труд многих лет, это спортивные достижения человека и собаки. Назвать большой спорт -шоу, может только полный балван.

И да, смена процессов это не одно и тоже, что переход от одного состояния к другому?

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
заменить-то что угодно можно, но это не синонимы)
ну в данном контексте почти синонимы ))
когда я говорю напряжена я имею ввиду что собака не просто сконцентрирована на чем-то, а готовится выполнить некое действие. лучший пример наверное можно увидеть в передачах про диких хищников в засаде. животное полностью собрано, все мышцы в состоянии готовности к броску, часто при этом наблюдаются некоторые подергивания (не путать с дрожью)... вот если это концентрация, то в рингах американские собаки расслаблены вообще  :biggrin3: и в команде рядом собака тоже не в таком состоянии идет...

в примере с выдержкой. когда собака смотрит на удаляющегося проводника, она как бы за ним следит, но не напряжена, она знает, что ничего не произойдет пока он не повернется, но она не на столько расслабленна чтобы почесаться там например или получше судью рассмотреть... т.е. нельзя сказать что она не сконцентрирована. но в тот момент когда проводник поворачивается собака готовиться к команде и ее концентрация переходит в напряжение как психическое так и физическое и рот при этом всегда закрывается (если ранее он был открыт), ушки поворачиваются впредед, собака даже может подобраться, готовясь бежать. также рот всегда закрывается когда собака готовиться схватить мяч или рукав (впрочем у доберманов, да бывают проблемы в этом моменте - когда нужная концентрация и напряжение как раз таки не происходит, хотя возбуждение и желание имеется, а в итогде действие совершается не точно, пасть не закрывается и т.п. думаю многие это видили, что собака прыгает за мячом но не фиксируется на нем или атакует фигуранта но слетает с рукава - вот это как раз оно).
по поводу закрытия пасти посмотрите ролики с обидиенса, там есть такое упражнение, когда собака подзывается со спины (из квадрата). т.е. проводник движется от собаки и на ходу дает команду - в итоге можно увидеть либо задержку между командой и началом движения собаки, либо что собака все время сконцентрирована и напряжена в ожидании команды.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
когда я говорю напряжена я имею ввиду что собака не просто сконцентрирована на чем-то, а готовится выполнить некое действие. лучший пример наверное можно увидеть в передачах про диких хищников в засаде. животное полностью собрано, все мышцы в состоянии готовности к броску, часто при этом наблюдаются некоторые подергивания (не путать с дрожью)... вот если это концентрация, то в рингах американские собаки расслаблены вообще  :biggrin3: и в команде рядом собака тоже не в таком состоянии идет...
тут такое дело: из-за несовпадения понятийной базы происходят самые жаркие споры)
концентрация - это банальное удержание внимания на ком-то/чём-то. если собака внимательно и не отвлекаясь смотрит на кусок/мяч/проводника, мы говорим, что она концентрируется на куске и тыды. да, бывает, что какой-то объект завладевает вниманием животного настолько полно, что у неё восприятие, как узкий канал: она кроме этого объекта уже вообще ничего больше не видит и не ощущает. старшая моя собачка так на кошек во дворе медитирует))
в выставочном ринге такое состояние ненужно и нежелательно... да и в дрессировке тоже. и никакие доберманы с ролика про Вестминстер в таком состоянии, конечно, не находятся. при этом они в концентрации - на кусок. а европейские - на мяч
теперь возбуждение. вполне сочетается с концентрацией, до определённых пределов, у каждой собаки - своих. хорошая собака вполне может показывать высокий драйв и устойчивую концентрацию. нехорошая - не может)
и про напряжение. ну посмотрите, например, на собаку, которая боится резких звуков, после того как она услышала "бах". вся напряжена, но совершенно расконцентрирована...

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
ну так да

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
вернулась, чтобы написать про след) на следу, наверно, такая полнейшая концентрация хороша. не знаю только, бывает ли)

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
мне кажется на следу актуальнее некая спокойная сосредоточенность. что то ближе к состоянию собак в американских рингах. при сильном возбуждении будет плохая проработка следа, а при слишком сильном напряжении собака до конца следа просто не дойдет.
ипо/шутцхунд изначально так и задумано, чтобы отбирать собак со сбалансированной психикой, которые могут и то и это и десятое

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Здесь не только пасть закрыта, еще и глаза зажмурила, но уши сконцентрированны в сторону лежащего мяча.
(Шутка, конечно. Просто случайное фото со вчерашней выставки)

Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
мне кажется на следу актуальнее некая спокойная сосредоточенность. что то ближе к состоянию собак в американских рингах. при сильном возбуждении будет плохая проработка следа, а при слишком сильном напряжении собака до конца следа просто не дойдет.
мой куцый опыт в данном вопросе говорит, что хороша полнейшая вовлечённость в процесс, без излишнего драйва. и по идее, чем глубже сосредоточенность, тем лучше. читала как-то статью про то, что очень сильные нагрузки организм на следу испытывает, и частота ССС, и напряжение мышц... жаль, было давно, сейчас не найду уже...

Здесь не только пасть закрыта, еще и глаза зажмурила, но уши сконцентрированны в сторону лежащего мяча.
ну правильно. закрыла глаза, чтоб полнее уши на мяче сконцентрировать))

Оффлайн Пчелка

• Начинающий фордобер
  • *
  Мидгард на нем не напряжен, во всю идет процесс охлаждения, и чтобы он не терял концентрацию на мяче Наталья перешагивает, делает движения рукой, поддерживая интерес собаки.
Не соглашусь, Наталья перешагивает, для того чтобы собака "поправилась". Шаг правой ногой и собака убирает переднюю правую лапу, шаг левой и собака работает. Все движения телом, это подсказка собаке как изменить ей положение.