Автор Тема: Концентрация внимания собаки в выставочном ринге  (Прочитано 9279 раз)

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Пошла почитаю всю тему.  :justsmile:
Может быть у Set такие же, как у меня "партизаны", которые вообще неохотно рты раскрывают?
( мне, чтобы снять их с открытыми ртами, приходится погонять за мячом с полчаса и то бывает, что не успеваем снять, как они уже сосредоточились и дышат через нос )
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
закрытая пасть при показе на мяч - это неправильно?
это правильно. и открытая - тоже правильно. зависит от степени возбуждения... и/или от окружающей температуры. не свидетельствует о наличии/отсутствии концентрации на мяче

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Ну она охлаждается так, по другому не умеет))
Раз охлаждается, значит ей жарко, весь этот "спор" и вышел с фразы, что не только от того, что жарко и ОТ возбуждения открывает пасть.
это правильно. и открытая - тоже правильно. зависит от степени возбуждения... и/или от окружающей температуры. не свидетельствует о наличии/отсутствии концентрации на мяче
Не о наличии или отсутствии, а о степени концентрации, только человек сам видевший эту разницу понимает о чем я. А тот кто не видел, утверждает, что при ам. показе собаки спокойные... что чемпион мира по ИПО успокаивается, а не концентрируется в ожидании подачи команды...
К слову, на скринах с Вестминстера собака рванула за игрушкой, которую кинул фотограф при съемке, это о разнице мяч или еда.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Не о наличии или отсутствии, а о степени концентрации, только человек сам видевший эту разницу понимает о чем я.
и правда, о чём же вы:
Во время движения создается видимость концентрации (на самом деле, собака идет так по выработанному навыку) на проводнике, собака двигается расслабленно, она не следит за проводником, так как чувствует его физически.
? а? :biggrin3:

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут

Но мне интересно узнать, почему Set считает, что с открытой пастью собака не может концентрироваться?

При чем здесь Set??? :lol: :lol: :lol:

Читайте книги по нейрофизиологии, статьи по дрессировке - и будет вам щастье. 

Не стоит так упираться  в собственном невежестве.

Like A Rolling Stone

Мы здесь:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.0

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel

В послушании   собаки  Мии Скогстер нет переключения возб-торм. Как раз наоборот - эта собака находится в прекрасном балансе этих процессов НС.

Голова  не лопнет от таких знаний? Хамить то вы уже научились, научитесь и разбираться в том, о чем пишете.

Прежде чем говорить о том, что нет переключения от возбуждения к торможению, вы изучите Павлова хотя бы...
И как вы себе представляете нервную систему, которая находится в прекрасном балансе без перехода от одного состояния к другому?

ИПО - это шоу, тоже сильное заявление. Если вы так видите дрессировку, то о чем с вами говорить вообще..

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Прежде чем говорить о том, что нет переключения от возбуждения к торможению, вы изучите Павлова хотя бы...
И как вы себе представляете нервную систему, которая находится в прекрасном балансе без перехода от одного состояния к другому?
видимо, рангоут представляет себе баланс как постоянное и неизменное нахождение между возбуждением и торможением)) так только у мёртвой собаки бывает))

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Эльфа если выделяете, то выделяйте не только в угоду своим мыслям...
Во время движения создается видимость концентрации (на самом деле, собака идет так по выработанному навыку) на проводнике, собака двигается расслабленно, она не следит за проводником, так как чувствует его физически.
Если уж совсем так цепляетесь к словам, то во время движения рядом. Ваши же слова, что этой собакой отработано все на 100%, из чего я например могу сделать вывод, что собака действует автоматически.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Эльфа если выделяете, то выделяйте не только в угоду своим мыслям...
я выделяю то, что в корне противоречит вашему позднейшему посту: "ВИДИМОСТЬ конецентрации" - означает, что само состояние ОТСУТСТВУЕТ, "собака двигается расслабленно и не следит за проводником" - означает то же самое. определитесь уже со своей понятийной базой, или с манерой изъясняться, что ли)

Ваши же слова, что этой собакой отработано все на 100%, из чего я например могу сделать вывод, что собака действует автоматически.
дак вам никто не запрещает делать самые дикие выводы, я ж уже писала))
с собакой отработано всё, конечно. в том числе и состояние концентрации, в котором она находится с момента выхода на старт

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Если собака сконценрирована на предмете (человеке), то она пасть не открывает, это происходит только на фазе расслабления, все для того же теплообмена.
Чтоб не было цепляний дальше, то подробнее напишу и по этой цитате, в пример приведу видео Тералайн Мидгарда. Да, моя ошибка в том, что сразу не написала про степень концентрации, если при ринговой подготовке не делать упор на стабильную высокую концентрацию, а ограничиться правильно стоящей собакой, то вот видео, Мидгард на нем не напряжен, во всю идет процесс охлаждения, и чтобы он не терял концентрацию на мяче Наталья перешагивает, делает движения рукой, поддерживая интерес собаки.
http://go.mail.ru/search_video?fr=mailru&q=teraline%20midgard#d=1356403065&sig=ce0ff029a5&s=%D0%9C%D0%BE%D0%B9+%D0%9C%D0%B8%D1%80

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
я выделяю то, что в корне противоречит вашему позднейшему посту: "ВИДИМОСТЬ конецентрации" - означает, что само состояние ОТСУТСТВУЕТ, "собака двигается расслабленно и не следит за проводником" - означает то же самое. определитесь уже со своей понятийной базой, или с манерой изъясняться, что ли)
 дак вам никто не запрещает делать самые дикие выводы, я ж уже писала))
с собакой отработано всё, конечно. в том числе и состояние концентрации, в котором она находится с момента выхода на старт
Если для Вас выработанный навык держать голову по напрвлению к лицу проводника считается концентрацией, то пусть мои выводы останутся для Вас самыми дикими...

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Если для Вас выработанный навык держать голову по напрвлению к лицу проводника считается концентрацией...
А  на следовой -выработанный навык  идти, уткнувшись носом в землю.... :bra1:
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
кажется надо заменить слово концентрация на слово напряжение. и тогда все помирятся ))
 popcorn

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
кажется надо заменить слово концентрация на слово напряжение. и тогда все помирятся ))
заменить-то что угодно можно, но это не синонимы)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Я думаю,  что в подготовке американских собак нет никакой концентрации или напряжения))  их учат выдержке, а это проще всего сделать на легсах, и у них хорошо развит пищевой рефлекс. Точно так же обучают и в России собак других пород.

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
Я думаю,  что в подготовке американских собак нет никакой концентрации или напряжения))  их учат выдержке, а это проще всего сделать на легсах, и у них хорошо развит пищевой рефлекс.

А на выдержке не нужна концентрация?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я думаю,  что в подготовке американских собак нет никакой концентрации или напряжения))
ну как же нет. концентрация - это удержание внимания на ком-то или чём-то. американские собаки отлично удерживают внимание на куске

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
видимо, рангоут представляет себе баланс как постоянное и неизменное нахождение между возбуждением и торможением)) так только у мёртвой собаки бывает))
http://forum.doberman.info/Smileys/default/smile5.gif

У вас изначально неправильный посыл.  Это говорит о том, что вы понятия не имеете о том, о чем беретесь утверждать.

«Нахождения между возбуждением и торможением», как вы это написали – вообще в природе не возможно.   

В то время, как одни клетки находятся в процессе возбуждения, другие находятся в процессе торможения. Никаких промежуточных состояний БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

То, насколько скоординировано и много  клетки находятся в том или ином процессе называется ирридацией. 

Координация и целесообразная работа процессов торм.  и возбуждения относительно раздражителя  – ЕСТЬ БАЛАНС НС.

Что же касается состояния мертвой собаки  по процессам возб-торможения – так это вообще картинка маслом.   Это просто апогей вашего непонимания  основных процессов НС.  Мертвая собака – это собака, у которой все процессы   патологически находятся  в безвозвратно заторможенном состоянии.

(пишу вульгарным языком, лень искать).

Точно так же, как собака спящая будет демонстрировать большую ирридацию процессов торможения относительно процесса возбуждения.  Процесс торможения будет доминировать.

Вот очень хороший разбор работы  процессов возб-торможения.  Не поленитесь и прочтите.

http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.300

Что же касается собаки Миа  -  эта собака просто демонстрирует ВЫУЧЕННОЕ поведение  на основе баланса процессов НС.  Не более.   Никакой концентрацией здесь и не пахнет.  Когда же собака попадает в ситуацию, где выученное поведение не трубуется – смена команд – она демонстрирует концентрацию внимания на проводнике и ждет сигнала.

Когда человек делает что-то и эта работа переходит в выученное поведение – концентрация всегда уступает место каким-то другим процессам – например – бузусловным рефлексам.

Именно по этому 3-й год вождения авто особо опасен для водителя. Условные навыки приобретены, концентрация падает,  однако о безусловных рефлексах и их адекватности происходящему говорить рано – возможность аварии резко возрастает.
  Читайте, прежде чем спорить. 

Like A Rolling Stone

Мы здесь:

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
пишу вульгарным языком, лень искать
знаете, я вспомнила ваш ник) автору пассажа "первый щенок собирает всю гадость в родовых путях, поэтому его необходимо утопить" можно писать любым языком любую фигню, этого уже не переплюнуть)
так что да, не напрягайтесь

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут

Хамите вы своим невежеством.  Я же пишу о том, в чем хорошо разбираюсь.

http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.300

Прочтите - ПЕРЕХОДНЫХ состояний - не бывает. :blink2:

Есть относительная смена процессов.  То, насколько гибко один процесс сменятся другим  называется лабильность  НП.

Что же касается ИПО - безусловно - выступление первой десятки мира - это ШОУ.

В принципе - нам действительно не о чем разговаривать.   

Мне вообще не о чем разговаривать с людьми, у которых во время концентрации внимания отвисшая челюсть :lol: :lol: :lol:

Like A Rolling Stone

Мы здесь: