Автор Тема: Концентрация внимания собаки в выставочном ринге  (Прочитано 10327 раз)

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Вернусь немного опять к открытой пасти :) Что происходит с организмом во время возбуждения? Поднимается артериальное давление, повышается температура тела, собаке становится жарко! и у собак не обученных концентрировать свое внимание долго неизбежно наступает фаза отдыха, во время которого собака непроизвольно начинает охлаждаться, открывать пасть. Вот почему обратила внимание, что закрытая пасть, не признак спокойствия собаки. У нас практически не учат собак такой концентрации, даже стараются собаку утомить физически именно для того, чтобы она открыла пасть, так нижняя челюсть выглядит более выигрышно.

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Set, да запросто собака может находится в состоянии концентрации с открытой пастью. вот, гляньте ролик. по-вашему, здесь расслабляется собака? https://www.youtube.com/watch?v=uq4kCj_4dT4
и чтоб вы не рассказывали, что было жарко, сразу напишу, что было прохладно
Прохладная погода не значит, что собаке не будет жарко, писала же выше (про арт. давление, кровобращение, +физ. нагрузка). Во время движения создается видимость концентрации (на самом деле, собака идет так по выработанному навыку) на проводнике, собака двигается расслабленно, она не следит за проводником, так как чувствует его физически.
А я говорю о таких моментах: Собака не знает когда поступит сигнал от проводника, и сконцентрирована на нем, пасть закрыта, хотите сказать, собака успокоилась на это время?

Пока проводник шел спиной к собаке, пасть открыта, проводник дошел до места и повернулся

Расскажу на примере своей собаки, видя мяч она тут же приходит в состояние возбуждения, еще немного побегали за рукой с мячом, ей становится жарко, но подавая ей сигнал поднятым указательным пальцем рукой с зажатым в ней мячом я заставляю сконцентрироваться её и тут же пасть захлопывается, собака ждет броска, собака напряжена. Убираю руку в карман, собака расслабляется, язык наружу, она просто следит за рукой в кармане. Ринговка под ушами при ам. показе и есть этот сигнал, не расслабляться.
Разве может собака без темперамента и плохо возбудимая так долго держать концентрацию на хэндлере? Будет вот так срываться с места при ослаблении ринговки?

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Расскажу на примере своей собаки, видя мяч она тут же приходит в состояние возбуждения, еще немного побегали за рукой с мячом, ей становится жарко, но подавая ей сигнал поднятым указательным пальцем рукой с зажатым в ней мячом я заставляю сконцентрироваться её и тут же пасть захлопывается, собака ждет броска, собака напряжена.
Извините за глупый вопрос. А почему моя собака не захлопывает пасть в такой-же ситуации,а смотрит на мяч в руке с открытой пастью?

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
    Set, абсолютно точно!

Американские собаки на данной выставке демонстрируют отличный темперамент и прекрасную концентрацию.  При этом  достаточно длительное время! Чтобы добиться такого  результата хендлеру  нужно обладать большим мастерством и знанием "секретов".   Собаки отличные!

Людмила Шерман, спасибо  за  репортаж и комментарии, получила большое удовольствие от просмотра видео! 
Like A Rolling Stone

Мы здесь:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.0

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Во время движения создается видимость концентрации (на самом деле, собака идет так по выработанному навыку) на проводнике, собака двигается расслабленно, она не следит за проводником
да конечно))

А я говорю о таких моментах: Собака не знает когда поступит сигнал от проводника, и сконцентрирована на нем, пасть закрыта, хотите сказать, собака успокоилась на это время?
собака, вообще, отрабатывала эту схему стотыщ раз и всё прекрасно знает. да, в статике успокоилась

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
и всё прекрасно знает. да, в статике успокоилась
:)) Все, вопросов больше нет! Хороший выключатель стоит у неё в голове или она умеет считать до 10, так как этот момент длиться всего около 10 секунд, это пик концентрации на проводнике.
а смотрит на мяч в руке с открытой пастью?
А точно в такой же ситуации? Вы добиваетесь полной концентрации от собаки на мяче? Попробуйте не сразу кинуть мяч, а только сделать вид, что кидаете и увидите разницу.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Set, да, у этой собаки отличный переключатель возбуждение/торможение. всё время с момента выхода на старт она находится в состоянии концентрации на проводнике. это чемпион мира прошлого года, как раз его победное выступление. но считать, что "собака ходит расслабленно и не следит за проводником" - это ваше право, конечно. вопросов, действительно, больше нет

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
А точно в такой же ситуации? Вы добиваетесь полной концентрации от собаки на мяче? Попробуйте не сразу кинуть мяч, а только сделать вид, что кидаете и увидите разницу.
Да, именно в такой ситуации собака не закрывает пасть. Это может продолжаться очень длительное время.
Я и Эльфа привели вам примеры о том, что ваша теория несколько неправильная. Нужно её подкорректировать.

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
Да, именно в такой ситуации собака не закрывает пасть. Это может продолжаться очень длительное время.
Я и Эльфа привели вам примеры о том, что ваша теория несколько неправильная. Нужно её подкорректировать.

Значит, у вашей собаки нет мотивации полностью сконцентрировать свое  внимание на мяче :justsmile:  Мяч привлекает ее постольку- поскольку.

Из такой особенности вашей собаки совершенно не следует, что основные постулаты нейрофизиологии подлежат изменениям :lol:

В послушании   собаки  Мии Скогстер нет переключения возб-торм. Как раз наоборот - эта собака находится в прекрасном балансе этих процессов НС.

Не стоит путать или  делать равными понятия внимания и концентрации внимания.

Вы никогда не увидите человека, который на чем-то сконцентрировал внимание, с отвисшей челюстью. (Если это не кретин).

След, хватка, концентрация на дрессировщике  перед подачей команд - это делается только с закрытой челюстью. Иначе - это не концентрация внимания, а только внимание или возбуждение, или вообще все что угодно, вплоть до поведения избегания (неучастия собаки в процессе).

Концентрация внимания - это трудовая  затрата для организма на начальном этапе дрессировки. Это тренируемое состояние.   Если бы собака Мии шла постоянно с большой концентрацией внимания на ней, навряд ли бы ее хватило на все три раздела соревнований. Поэтому ищется баланс и контакт  и этого  достаточно для определенного рода упражнений, тем более - в их развитии.  Поэтому хорошо тренируемая собака будет знать - где  нужно, а где нет необходимости для сильной концентрации внимания.  Что и продемонстрировала Set стоп-кадрами работы Миа.

Кроме того, не нужно забывать – ИПО – это шоу.

«Давайте еще раз несколько подробнее посмотрим на требования положения (ИПО, вступившего в силу с 01.01.2012). Здесь среди прочего требуется, чтобы собака могла получить максимальное количество баллов, она должна выполнять упражнения внимательно, радостно и точно. Для нас спортсменов это означает следующее: если у нас сбоку находится собака полная мотивации, триба и энергии, то такая работа выглядит захватывающе, хотя при этом также велика вероятность того, что вылезут мелкие ошибки и неточности. Естественно это будет отмечено в оценке судьи.
С другой стороны, собака, которая с высокой концентрацией следует командам своего проводника и выполняет упражнения технически безупречно. Но для многих зрителей такая работа не всегда «по сердцу». Хоть работа и «точная» и «внимательная», но при этом не хватает радостного исполнения ( и как правило еще и скорости), силы и так называемого излучения.»  Тобиас Олейник

Как видим - концентрация в отдельные моменты + прекрасный баланс НП.
Like A Rolling Stone

Мы здесь:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.0

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
   Вы никогда не увидите человека, который на чем-то сконцентрировал внимание, с отвисшей челюстью. (Если это не кретин).
мы вообще не увидим человека с отвисшей челюстью, если он в этот момент не пользуется ртом, хорошо себя чувствует и не кретин. при чём тут вообще человек? собака дышит ртом, когда возбуждена или ей жарко. возбуждение - составная часть драйва, и он вполне совместим с концентрацией. у ваших собак не? так это, действительно, не повод переносить свой опыт на всех собак)

... хватка... - это делается только с закрытой челюстью.
гы) вы когда пишете, у вас... с челюстью как?)
когда собака ходит след, она нюхает) носом)) нюхать носом с открытой пастью и правда затруднительно. да и вообще, возбуждение на следу не очень-то желательно

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
   Значит, у вашей собаки нет мотивации полностью сконцентрировать свое  внимание на мяче :justsmile:  Мяч привлекает ее постольку- поскольку.

Вот спасибо, теперь буду знать  :justsmile:

Оффлайн Нюха-доберман

• Постоянный Фордобер
Ну вот пример. Мой пес был сильно сконцетрирован на меня. Я не доверяла его хендлерам, потому что как бы он ни был перевозбужден, перегрет и проч, слыша мой голос, чуя мой запах или видя меня, он пасть ЗАКРЫВАЛ.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, относящийся к теме выставок.
Почему собака, когда она концентрируется на еде, закрывает пасть (как мы видим у американских собак)
И почему, когда концентрируется на мяч, она остаётся с открытой пастью?
Как правило, то-же самое происходит, когда собака концентрируется на владельце, если он с едой, то пасть закрыта, если с мячем, то открыта.
http://savepic.su/5118699.jpg

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Последний вопрос к Вам, почему собака в состоянии возбуждения дышит открытой пастью? От или при возбуждении, то есть от последствий этого самого возбуждения?

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Почему собака, когда она концентрируется на еде, закрывает пасть (как мы видим у американских собак)
Как правило, то-же самое происходит, когда собака концентрируется на владельце, если он с едой, то пасть закрыта, если с мячем, то открыта.
Вы сравниваете совершенно разное, подготовка американских собак и представленной на фото не имеют ничего общего, и дело не в мяче или еде. При американском показе учат концентрации внимания, а на представленном снимке собаку учат стоять неподвижно, ам. собак этому учат на легсах.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Последний вопрос к Вам, почему собака в состоянии возбуждения дышит открытой пастью? От или при возбуждении, то есть от последствий этого самого возбуждения?
Собака открывает пасть вследствие возбуждения. Почему? Ну она охлаждается так, по другому не умеет))
Но если мы говорим про ринговую подготовку, то её учат находиться в этом состоянии длительное время и при этом иметь предельную концентрацию на предмете. Как-то так.

Вы сравниваете совершенно разное, подготовка американских собак и представленной на фото не имеют ничего общего, и дело не в мяче или еде. При американском показе учат концентрации внимания, а на представленном снимке собаку учат стоять неподвижно, ам. собак этому учат на легсах.

А как вы определили, что американцы учат концентрироваться собаку,
а на фото её учили стоять неподвижно, но не концентрироваться на предмете?

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna

Все не читала, зацепилась глазами за этот пост и стало интересно - закрытая пасть при показе на мяч - это неправильно?
Мои на мяч стоят с зарытыми пастями ( вообще большая проблема - крайне редко открывают пасти в ринге все трое, а нам бы лучше с открытым ртом показываться, ну, мне кажется. что им так было бы лучше). Видела многих собак - как в помещение где выставка зашли, так сразу язык и вывалили, а мои, как партизаны на допросе... И да - мяч для них ооочень сильный раздражитель, всегда хотят его страстно и если выкинуть будут стоять и пожирать глазами, подрагивая от нетерпения. С закрытыми ртами.
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Все не читала, зацепилась глазами за этот пост и стало интересно - закрытая пасть при показе на мяч - это неправильно?
Я выделила ключевые слова.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Тоже выделю ключевое.
Мои очень концентрируются на мяче.  По-моему, они даже моргают через раз, чтоб не выпустить вожделенный предмет из поля зрения.  :justsmile:
Пасть при этом практически всегда остается закрытой.
Вот как-то так
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Наташа, конечно есть варианты, когда на мяч пасть закрыта.
Но мне интересно узнать, почему Set считает, что с открытой пастью собака не может концентрироваться?