Автор Тема: РКФ - изменения в выставочном положении  (Прочитано 7841 раз)

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Очень хорошо, что модераторы перенесли посты в тему, которая начинается с новых правил РКФ. Я правильно понимаю, что юниор не может быть лучшей сукой ( кобелем), но может быть BOS, т.е резервом ЛПП, но противоположного пола?
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ян Ник

Именно потому, что я судья, именно потому, что я участник той выставки, был в ринге, держал в руках диплом юниорки и слышал объяснение судьи, я и написал ответ на Ваше замечание Джоли, якобы исказившей результат выставки. И именно как судья я согласен с интерпретацией нововведения относительно заключительного сравнения.
Думаю, что Вам это надо просто принять к сведению факт и немножко извиниться перед Джолли,  которую Вы без оснований упрекнули в ошибочности опубликованных ею результатов.
rozenberg@hotmail., как человек - владелец, заводчик, доберманист - Вы можете думать и делать всё, что сочтёте нужным. Как судья национальной кинологической организации - пусть даже и находившийся в тот момент за рингом - Вы были вправе (и даже должны - на мой взгляд) указать на ошибку членам ринговой бригады (так как судьи, по крайней мере те, которых я приглашала судить в этом году, знают Выставочное Положение и его дополнения и изменения назубок). А также Вы могли бы объяснить владельцам, что допущена ошибка.
Вот это и есть факт. Причины для принесения мной извинений не вижу. Наоборот, уместнее было бы Вашей команде извиниться перед владельцами Лучшей суки той выставки - если таковая была в наличии в ринге.
С уважением, Яна.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Очень хорошо, что модераторы перенесли посты в тему, которая начинается с новых правил РКФ. Я правильно понимаю, что юниор не может быть лучшей сукой ( кобелем), но может быть BOS, т.е резервом ЛПП, но противоположного пола?
Да, Вы правы стопроцентно. Кроме того, в сравнении на ЛПП принимают участие два ветерана - победителя класса - обоего пола. На сравнение выходят 6 собак - ЛЮс, ЛЮк, ЛС, ЛК, ЛВс, ЛВк. Выбирается ЛПП (допустим, это стала сука, неважно какого возраста). Все суки уходят за ринг. А вице-ЛПП выбирается из оставшихся 3 кобелей.
С уважением, Яна.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
rozenberg@hotmail., как человек - владелец, заводчик, доберманист - Вы можете думать и делать всё, что сочтёте нужным. Как судья национальной кинологической организации - пусть даже и находившийся в тот момент за рингом - Вы были вправе (и даже должны - на мой взгляд) указать на ошибку членам ринговой бригады (так как судьи, по крайней мере те, которых я приглашала судить в этом году, знают Выставочное Положение и его дополнения и изменения назубок). А также Вы могли бы объяснить владельцам, что допущена ошибка.
Вот это и есть факт. Причины для принесения мной извинений не вижу. Наоборот, уместнее было бы Вашей команде извиниться перед владельцами Лучшей суки той выставки - если таковая была в наличии в ринге.
Факт в том, что Вы безосновательно обвинили Джолли в искажении результатов экспертизы и не желаете принести ей за это свои извинения.
Находясь в ринге с собакой, я не обязан указывать судье на его ошибки, и особенно в тех случаях, когда ошибки не было.
Вам, как организатору выставок, сообщаю еще раз простую вещь: если теперь на финальное сравнение вызывают не одного юниора, уже признанного на предварительном этапе Лучшим юниором, а двух,  то есть кобеля и суку, и сравнивают их со взрослыми победителями, то почему один из них может стать ВОВ (как это было и раньше), а второй юниор не может оказаться Лучшим представителем противоположного пола (BOS)? Именно к такой логике призывают внесенные изменения в правила выбора лучших представителей породы. Если это впрямую не сформулировано в новых правилах, то это можно отнести лишь к недоработке творцов перемен.
Если такая мысль Вам и приглашаемым Вами экспертам не приходит в голову, то в этом нет моей вины.
Тем более не виновата Джолли, просто констатировавшая имевший реально в ринге факт. Извинение перед ней все-таки в этом случае требуется. Даже в том случае, когда Вы считаете решение судьи ошибочным.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Титул Лучшая сука влечет за собой присвоение сертификата Чемпиона Федерации (или Кандидата в ЧФ). Так по Вашему мнению - результаты не искажены?)))))))) Чудны дела судейские...
Кстати, посмотрела на эксперта той выставки - вроде как по Чайковской незнания ВП ранее не наблюдалось...
Форумчанка JOLIE (не люблю, когда искажают ники) суть искажения уже давно поняла, а Вы все не успокоитесь.
Зачастую, ошибки в ринге допускают не судьи, а члены ринговой бригады. Напротив, судьи всегда выслушивают вопросы от экспонентов по оценкам и принимают активное участие в исправлениях)))))
В Вашем случае - я констатирую незнание Вами ВП, уж не обессудьте... Вместо того, чтобы в личке попросить Модераторов исправить ляп в сообщении JOLIE - Вы спорите. Хотя я не удивлена ничуть таким Вашим поведением.
Офф: напомнило слегка чудную историю, рассказанную не так давно саратовскими доберманистами - про неприсвоенный ЮКЧК и поздравления)))))

С уважением, Яна.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Констатирую упертость и наглость.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
 ЛС юниор не может стать ЛС взрослой.

http://rkf.org.ru/documents/presidium/15102014/page979

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
ЛС юниор не может стать ЛС взрослой.

http://rkf.org.ru/documents/presidium/15102014/page979

Конечно, юниор не может считаться взрослой собакой. Кто же утверждает обратное? Но при выборе Лучшего представителя породы вполне может статься, как это бывало довольно регулярно и раньше, что именно оба юниора лучше победителей взрослых классов. Несправедливость была раньше, когда ВОВ могли дать, допустим Лучшему юниору-кобелю (естественно, без вручения взрослого САС), а юниор-сука оказывалась вне возможности быть сравненной с лучшей взрослой сукой. Почему, собственно? Вот эта несправедливость теперь устранена. При этом взрослые сертификаты САС или даже САCIB у взрослых кобеля и суки никто не отнимал раньше, не отнимают и сейчас.
Из приведенной Вами , Надя, цитаты, вовсе не следует, что юниоры, не могут стать ВОВ и BOS.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Мне кажется, что весь спор из-за неправильного написания титула -
МЭРИБЕЛЬ ИЗ ЗООСФЕРЫ (Блекджек Блуффер фон Ярешталь х Севилья из Зоосферы) в классе юниоров получила оценку 1е «отл.», ЮСАС, признана Лучшим юниором-сукой, Лучшей сукой

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Мне кажется, что весь спор из-за неправильного написания титула -
МЭРИБЕЛЬ ИЗ ЗООСФЕРЫ (Блекджек Блуффер фон Ярешталь х Севилья из Зоосферы) в классе юниоров получила оценку 1е «отл.», ЮСАС, признана Лучшим юниором-сукой, Лучшей сукой

Господи, Надя! Судья Чайкорвская ВНЯТНО и громко объяснила в ринге, что нет ничего "неправильного" в том, что она именно юниорку признала лучшей сукой, хотя взрослый САС дала, естественно, другой собаке, взрослой. То есть судья совершенно правильно поняла суть предложенного ФЦИ и РКФ изменения в порядок выбора ВОВ и ВОS, участия в финале уже не одного, а двух юниоров. НИКАКОГО другого смысла не было в отказе от старой системы, когда в финал входил только один юниор,  ранее уже признанный Лучшим юниором. По мнению специалистов восстановлена справедливость : на равных со взрослыми могут оспаривать титулы Лучшего кобеля и Лучшей суки в породе на данной выставке оба юниора. Ну что тут непонятного-то? Какой может быть ИНОЙ СМЫСЛ в этом изменении регламента? Ну, назовите хоть один. Что Вы,  никогда не сталкивались с тем, что оба класса юниоров оказываются более сильными на выставке, чем взрослые классы? Почему только один из двух юниоров может стать даже Лучшим представителем породы, а второй не может бороться за BOS? Там, в ФЦИ не все идиоты. чтобы просто так внести какие-то бессмысленные поправки в устаревший и нелогичный регламент, сделать его более справедливым.
Вы всерьез полагаете, что Джоли и я сражаемся за титул Лучшая сука для нашей юниорки? Я пришел бороться с ней за ЮСАС. И мне по большому счету наплевать на BOS. Я лишь добровольно  пытаюсь донести до людей смысл перемен, если он им не понятен, как выяснилось здесь. Вы хотите сохранить свои устаревшие представления? Я свое дело сделал. Вам предоставляю право заблуждаться и упорствовать.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Раз уж я ещё не сплю и зашла почитать развитие темы - распишу подробно для судьи rozenberg@hotmail. комментарии к ВП.
Ваша ошибка в том, что Вы отождествляете титулы ЛК/ЛС с ЛПП/ЛПП-оппозит. Но это разные титулы.
ФЦИ ничего не вносила и не изменяла - это РКФ привели ВП в соответствие с общепринятыми правилами для стран-членов ФЦИ.

Читаем внимательно:
ЛКлучший взрослый кобель породы, выбирается сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов с присуждением на выставках ранга CACIB лучший кобель - CACIB, на выставке рана САС лучший кобель – CAC, на выставке ранга ЧРКФ лучший кобель – ЧРКФ;

ЛСлучшая взрослая сука породы выбирается, аналогично выбору ЛК.

BEST BABY породы - лучший  бэби породы выбирается сравнением кобеля и суки CWбэби;

BEST PUPPY породы – лучший щенок породы выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков.   

BEST JUNIOR  породы - лучший юниор породы выбирается сравнением кобеля и суки CWюниоров.

BEST VETERAN породы – лучший ветеран породы выбирается при сравнении кобеля и суки CWветеранов.

BOB (Best of Breed) – ЛПП - лучший представитель породы  выбирается в следующем порядке:

- в ринг выводится шесть собак: ЛК,  ЛС,  JCACкобель,   JCACсука, CW ветеран  кобель и CW ветеран сука, из которых судья выбирает ВОВ;

ВОS (Best of Opposite Sex) - лучший представитель противоположного пола в породе) выбирается сравнением собак противоположного пола, оставшихся после выбора ЛПП/ВОВ.
Если Ваша информация о словах судьи в ринге достоверна - чтож, одним судьей в моем личном списке стало меньше.
Надеюсь, наша бурная дискуссия поможет владельцам правильно отслеживать честно заработанные их собаками в рингах титулы и сертификаты.
С уважением, Яна.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Раз уж я ещё не сплю и зашла почитать развитие темы - распишу подробно для судьи rozenberg@hotmail. комментарии к ВП.
Ваша ошибка в том, что Вы отождествляете титулы ЛК/ЛС с ЛПП/ЛПП-оппозит. Но это разные титулы.
ФЦИ ничего не вносила и не изменяла - это РКФ привели ВП в соответствие с общепринятыми правилами для стран-членов ФЦИ.

Читаем внимательно:Если Ваша информация о словах судьи в ринге достоверна - чтож, одним судьей в моем личном списке стало меньше.
Надеюсь, наша бурная дискуссия поможет владельцам правильно отслеживать честно заработанные их собаками в рингах титулы и сертификаты.

По своей наглости, мадам, Вам нет равных даже на этом сайте. Вы мне рассказываете, что такое ЛПП и что такое Лучший представитель породы противоположного пола? 
Не представляю, каким калачом Вы могли бы меня заманить на судейство к "СЕБЕ". Я мало знаком с судьей Ф.Чайковской, но уверен, что и она  не сгинет без Вашего приглашения.
Никакой "дискуссии" у Вас со мной не было и по определению быть не могло. А то, что Вы так и не принесли извинения Джоли за свое несправедливое недоверие к ее информации, вполне характеризует Вас как человека, не знакомого с приличиями.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
титул ВОВ не означает что собака, например Лучший Юниор, стала лучшим кобелем (или сукой). Эта собака стала Лучшим Представителем Породы.
Так же и с титулом BOS, это не титул лучший кобель (или сука).
В выставочном положении прописано, кто может стать лучшим кобелем или сукой, им не может стать юниор!

Если бы в титулах МЭРИБЕЛЬ ИЗ ЗООСФЕРЫ было написано ЛС юниор, BOS. - то никаких вопросов бы не возникло.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
титул ВОВ не означает что собака, например Лучший Юниор, стала лучшим кобелем (или сукой). Эта собака стала Лучшим Представителем Породы.
Так же и с титулом BOS, это не титул лучший кобель (или сука).
В выставочном положении прописано, кто может стать лучшим кобелем или сукой, им не может стать юниор!

Надя, титул ВОВ означает одно: собака, получившая его,
 была Лучшей, то есть она была лучше всех остальных кобелей и сук в ринге породы на конкретной выставке, а титул BOS означает, что его обладатель, другого пола, был признан лучшим представителем своего пола на этом же ринге. Ровно это и произошло на обсуждаемой выставке, где юниорка по решению судьи в финальном сравнении победителей одержала верх над взрослой сукой, признанной Лучшей среди взрослых сук и получившей взрослый САС. Ровно это обстоятельство зафиксировано в дипломе юниорки, звучало в объяснении эксперта в ринге. Обо что Вы колотитесь, консолидируясь с ЯнНик? У Вас претензия к эксперту? Ну, так жалуйтесь на эксперта, спорьте с ним. Или оспорьте нововведение ФЦИ, потребовавшее включение в заключительный конкурс не одного, а двух юниоров с очевидно возникающими из этого последствиями. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос о том, с какой целью по Вашему мнению это было сделано, если второй юниор не может, как это было прежде, в финалах бороться за главные титулы.
К чему набрасываться на сухую информацию Григорьевых (Джолли) здесь на сайте о результатах экспертизы, если в них нет вранья и какого-то заинтересованного искажения результатов?
Могу согласиться с тем, что новая процедура финальных выборов прописана без достаточных формальностей и уточнений, но думающих людей, экспертов и знатоков это не должно смущать, если их интересует смысл. Вы хотите, чтобы помимо "Лучшая сука" в регламенте появилось дополнение "САМАЯ ЛУЧШАЯ"? Меня бы это рассмешило, как смешат до сих пор формулировки на монках Лучший представитель породы (отдельно для черных и коричневых, будто речь не об одной породе, а о двух). Не стоит быть поклонницей формальной чуши и кинологической безграмотности авторов и защитников таких идей и формулировок, оставьте это для не склонных к самостоятельному мышлению Ян-Ников.

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
В июне в Муроме судил выставку г-н Купляускас. При экспертизе доберманов он не стал сравнивать юниоров (кобеля и суку) на ЛЮ породы. На сравнение на ЛПП вышло 3 собаки,т.к. кобель взрослый получил отл. без титула,сука промежуточного класса получила оч.хор.  Вышел кобель юниор,сука юниор и сука из открытого класса. Как я писала ранее ЛЮ не выбирался. ЛПП стала сука юниорка , ЛПП противоположного пола стал кобель юниор, а титул ЛУЧШАЯ СУКА получила взрослая собака из откр. кл.,она же получила САС и Ч.РФСС.

Титул ЛС юниорке никто не присуждал. Я так полагаю,раз сука юниорка стала ЛПП,значит она автоматом становиться и ЛЮ породы. Она и пошла тогда на оба бэста (бест юниоров и бест группы).А как быть если в сравнении на ЛПП ,к примеру, выигрывают взрослые собаки? Получается титул ЛЮ породы вообще не присуждается теперь. Кто из них идет на бест юниоров????
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Получается титул ЛЮ породы вообще не присуждается теперь
присуждается. только теперь победители-юниоры участвуют ещё и в выборе BOS

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Надя, титул ВОВ означает одно: собака, получившая его,
 была Лучшей, то есть она была лучше всех остальных кобелей и сук в ринге породы на конкретной выставке, а титул BOS означает, что его обладатель, другого пола, был признан лучшим представителем своего пола на этом же ринге.
Всё верно, существует титул под названием BOS. и все прекрасно знают, что он означает. Так почему бы его просто не написать?

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Всё верно, существует титул под названием BOS. и все прекрасно знают, что он означает. Так почему бы его просто не написать?

Надя, конечно, можно было и так написать, но я не думаю, что эту "ошибку" судьи так уж важно обсуждать, и с таким азартом. И есть у меня еще одно соображение: слова "Лучший представитель противоположного пола" (эту формулировку впервые я ввел в обиход) для русского уха как-то не слишком гладко звучит).
В связи с тем, что правила проведения выставок излишне часто меняются, а смысл перемен уловить не всегда и не всем удается, это и приводит к разнобою. Но когда решения в ринге принимают квалифицированные специалисты, смысл их решений бывает все же понятен. И это - главное.

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
присуждается. только теперь победители-юниоры участвуют ещё и в выборе BOS
Почему тогда у нас не выбирали ЛЮ?
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Почему тогда у нас не выбирали ЛЮ?
так вы же видите, что сами судьи нифига не разбираются в новых правилах)
хотя на самом деле всё же просто...