Автор Тема: РКФ - изменения в выставочном положении  (Прочитано 7828 раз)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА РКФ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2014 (ВОЗРАСТ СОБАКИ, BOS, BIS)

BOB (Best of Breed) – ЛПП - лучший представитель породы выбирается в следующем порядке:
- в ринг выводится шесть собак: лучший кобель, лучшая сука, JCAC кобель, JCAC сука, CW ветеран кобель и CW ветеран сука, из которых судья выбирает ВОВ;
ВОS (Best of Opposite Sex) - лучший представитель противоположного пола в породе) выбирается сравнением собак противоположного пола, оставшихся после выбора ЛПП/ВОВ.

Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года.

http://rkf.org.ru/documents/presidium/15102014/page979

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Видимо, чтобы дать возможность юниорам и ветеранам претендовать на ВОS.

Оффлайн Wega

• Начинающий фордобер
  • *
Интересное изменение , работы в ринге экспертам прибавится .
Дай друг на счастье лапу мне ...

Оффлайн Лотта

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
У меня возник вопрос:  Чем отличается лучший представитель противоположного пола в породе от Лучшего кобеля (суки). Сразу скажу регламент я поняла прекрасно, более того 7-8 февраля отработала в ринговой бригаде по новому регламенту. Но.....
Возьмем пример: ЛПП стал кобель. На сравнение на ВОS остаются 3 суки - юниор сука, Лучшая Сука и ветеран сука, и  в конечном итоге у нас получаются Лучшая Сука (обладательница САС, САСИБ и т.д.в зависимости от ранга выставки) и лучший представитель противоположного пола в породе (допустим юниор) и опять сука (в нашем примере).  Т.е.  практически две Лучшие суки - одна ЛС (САС) , другая ЛС (ВОS). По мне так это не совсем логично. Или я не права?
Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит. (Дж. Тэрбер)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
лучшая сука выбирается из победительниц сертификатных классов, а BOS может быть юниорка или ветеранка. так же и кобель, который стал ЛПП - он мог бы быть юниором, а лучший кобель при этом - тот, который выбран из победителей сертификатных классов

Оффлайн Лотта

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
Эльфа, это понятно как выбираются... но по идее Лучшая сука и Лучшая по полу сука, Лучший кобель и Лучший по полу кобель.
Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит. (Дж. Тэрбер)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Лотта
в вашем случае,  сука (обладательница САС, САСИБ)  - Лучшая сука
а юниор  - ВОS, но юниору не пишется лучшая сука, т.к. она  лучшая сука юниор.
У юниора должно быть написано так  - ЛЮс, ЛЮ, BOS

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Эльфа, это понятно как выбираются... но по идее Лучшая сука и Лучшая по полу сука, Лучший кобель и Лучший по полу кобель.
Лучшая по полу сука(кобель) - это что-то новенькое,  в РКФ такое ещё не придумали

Оффлайн Лотта

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
Лучшая по полу сука(кобель) - это что-то новенькое,  в РКФ такое ещё не придумали
Я сократила название каюсь, но выразила смысл. Что у кого должно быть написано я понимаю и пишу в выставочных документах как указано положением.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
  Т.е.  практически две Лучшие суки - одна ЛС (САС) , другая ЛС (ВОS). По мне так это не совсем логично. Или я не права?

Если вы всё понимаете, то почему путаетесь?
Лучшая сука одна, вторая лучшая сука юниор и BOS. Не вижу ничего не логичного.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
нет, идея не такая. ЛК и ЛС - это лучшие взрослые кобель и сука. т.е. сначала из юной части собак выбираются лучшие по полу, потом из взрослой части, потом из ветеранской. потом все эти собаки сравниваются. раньше из них выбиралась только лучшая в породе (и ни у кого не было вопросов, если титул уходил к, например, юниору кобелю, что есть другой, взрослый кобель с титулом ЛК), а теперь, кроме ЛПП, стала выбираться и лучшая противоположного пола

Оффлайн KorI-na

• ...
  • Фордобер Сладоуст

до изменений в правилах ЛС и ЛК также присуждались только во взрослых классах, поэтому с этими титулами ничего не изменилось...

почему раньше вас не возмущало, что юниоры не претендовали на эти титулы?
Делай добро и бросай его в воду

Оффлайн Wega

• Начинающий фордобер
  • *
Думаю данное изменение просто добавляет больше интриги в заключительных рингах , а так же больше возможностей для собак молодых и ветеранов . И как бы не назывались титулы выигравшим они будут приятны ))))
Дай друг на счастье лапу мне ...

Оффлайн Прада

• Начинающий фордобер
  • *
САС-выставка «Атлантида»     
08.08.2015 , Москва
Судья: Флёра Чайковская
МЭРИБЕЛЬ ИЗ ЗООСФЕРЫ (Блекджек Блуффер фон Ярешталь х Севилья из Зоосферы) в классе юниоров получила оценку 1е «отл.», ЮСАС, признана Лучшим юниором-сукой, Лучшей сукой

погодите, это как? Вы имеете ввиду BOS?
Юниор лучшей сукой стать не может.
"В истории цивилизации куда больше примеров верности собачьей, чем человеческой". Александр Поуп

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
погодите, это как? Вы имеете ввиду BOS?
Юниор лучшей сукой стать не может.

Прада!

Информация Джоли верная.  Юниорку-суку сравнивали в финале со взрослой сукой, получившей САС, и юниорка эта сравнение на Лучшую суку выиграла. Этот результат был объявлен в ринге и внесен в диплом юниорки. Взрослый кобель с САС стал Лучшим представителем породы.
По новым правилам, когда в финал для выбора главных титулов входят оба победителя-юниора, кобель и сука, это вполне допустимо.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Прада!

Информация Джоли верная.  Юниорку-суку сравнивали в финале со взрослой сукой, получившей САС, и юниорка эта сравнение на Лучшую суку выиграла. Этот результат был объявлен в ринге и внесен в диплом юниорки. Взрослый кобель с САС стал Лучшим представителем породы.
По новым правилам, когда в финал для выбора главных титулов входят оба победителя-юниора, кобель и сука, это вполне допустимо.
Вы не правы. Организаторы, видимо, также не до конца поняли новый регламент.
Правила присуждения ЛК/ЛС не отменялись и не менялись. Утвердили новый регламент присуждения ЛПП/ЛПП противоположного пола (Вице-ЛПП).
С уважением, Яна.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Вы не правы. Организаторы, видимо, также не до конца поняли новый регламент.
Правила присуждения ЛК/ЛС не отменялись и не менялись. Утвердили новый регламент присуждения ЛПП/ЛПП противоположного пола (Вице-ЛПП).

Я констатировал факт, имевший место на выставке. К нему  добавил свое соображение, которое просто совпадает с мнением судьи в данном случае: коль скоро после окончания экспертизы юниоров сравнение на лучшего юниора между кобелем и сукой не происходит, а оба юниора входят в финальный общий конкурс на Лучшего представителя породы, то вполне логично было суку юниора сравнить не только с кобелем-юниором, но и со взрослой сукой. Иначе не вижу смысла в изменении прежнего метода выбора Лучшего юниора.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я констатировал факт, имевший место на выставке. К нему  добавил свое соображение, которое просто совпадает с мнением судьи в данном случае: коль скоро после окончания экспертизы юниоров сравнение на лучшего юниора между кобелем и сукой не происходит, а оба юниора входят в финальный общий конкурс на Лучшего представителя породы, то вполне логично было суку юниора сравнить не только с кобелем-юниором, но и со взрослой сукой. Иначе не вижу смысла в изменении прежнего метода выбора Лучшего юниора.
Извините, но Вы - сами действующий эксперт РКФ-МКФ, и именно Вы должны знать и разъяснять нам, простым экспонентам, механизм экспертизы)))) Это ведь официальные Правила. Соображений и домыслов тут быть не может.
Снова повторюсь - метод выбора ЛЮ не менялся, также как и метод выбора ЛК/ЛС.
С уважением, Яна.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я не большой специалист в правилах , но дочка моего кобеля, юниорка, стала BOS на САС выставке, ЛС была сука из промежуточного класса.
Best regards for you,doberman lovers!!

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Ян Ник

Именно потому, что я судья, именно потому, что я участник той выставки, был в ринге, держал в руках диплом юниорки и слышал объяснение судьи, я и написал ответ на Ваше замечание Джоли, якобы исказившей результат выставки. И именно как судья я согласен с интерпретацией нововведения относительно заключительного сравнения.
Думаю, что Вам это надо просто принять к сведению факт и немножко извиниться перед Джолли,  которую Вы без оснований упрекнули в ошибочности опубликованных ею результатов.