Автор Тема: С'Лихобор Фортунато. Автор Ирина Сивирина  (Прочитано 3852 раз)

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
Кроткая как овечка

В декабре 2014-го шагнули в ветеранский возраст последние дети Лихоборского Фортунато.
Немного о нем.
   У Фортунато было клеймо номер один нашего питомника, он имел титул Международного чемпиона и много важных побед. Но как-то несправедливо жизнь его прошла в тени знаменитого брата Чемпиона ИДЦ Фантома. И уже в ветеранском возрасте Фортунато дал несколько пометов (в одном, например, родилась Ла-Фортуна, победитель класса многочисленной Национальной
выставки), показав, насколько неполно был использован его племенной потенциал. Мне знакомы среди последних детей Фортунато две сестры - Инга(Мара) и Идилия.
Весной 2011-го около своего московского дома я увидела высокого, судя по упирающимся в руль большого дорожного велосипеда коленками, велосипедиста лет сорока.
Вровень с велосипедистом семенила небольшая красивая доберманша с ярко-красным подпалом.
С нашим Лэйфом тогда, в основном, гуляла моя дочка и я спросила ее, что это за длинношеяя красотка здесь появилась.
Дочка уже познакомилась с недавними переселенцами из Бескудникова к нам на Лихоборы и сообщила, что это ребенок Фортунато, что домашняя кличка переселенки Мара и что хозяин ее Андрей.
   Как-то в начале лета небо темнело перед грозой, дул сильный ветер. Надо было гулять с собакой и я решила наскоро выгулять Лэйфа в сквере перед ближайшей автобусной остановкой.
   Едва мы вышли на сквер, началась гроза. И тут мы увидели приближающуюся к нам пару - Мару и хозяина.
   По логике - надо было бы бежать домой. Но Лэйф заинтересовался новой четвероногой знакомой и мне было любопытно, кто у Мары мамаша.
   Дождь лил как из ведра, а мы с Андреем обменивались "срочной" информацией о происхождении наших собак.
   Мару тоже заинтересовал новый друг. Гуляющие уже все равно промокли насквозь и отправляться домой никто не собирался.
   Оказалось, что Мару Андрей взял четыре года назад из заботливых рук Светы Мансуровой и Медеи, что выставлялась она всего один раз и получила САС.
   Мы подружились и обменялись телефонами.
   Мне показалось, что Андрей интересуется не только своей собакой как доберманом, но и породой вообще. Моей дочке Тане тоже.
   Таня, которая иногда встречалась с новыми соседями на прогулках предложила мне кинологически образовывать Мариного хозяина.
   Мне предстояла курьерская поездка на одну из именитых московских выставок и я решила пригласить на нее Андрея.
   Я собралась было звонить, но дочка остановила меня:"Ты что - вот так просто с чужим мужиком и поедешь?".
- Ты права, - произнесла я.
   По случаю у меня оказался телефон незнакомой мне тогда Тамары, жены Андрея и я, позвонив ей, предложила всем вместе посетить выставку.
   Тамара деликатно отказалась и мы поехали втроем с Андреем и Марой.
   Опять шел дождь и опять мы вымокли.
   На именитой выставке показывался всего один доберман - но какой!
   Перед нами по юниорскому рингу бегала будущая чемпионка мира, живущая, кстати, через улицу от нас.
   Я быстро свернула мои курьерские работы и мы поехали восвояси.
   Надо сказать. что Андрей раньше вообще редко куда ходил или ездил без Мары, хотя машины у него к моменту нашего знакомства уже не было. И Мара всегда была без поводка.
   Мара как дома себя чувствует и в автобусе, и в метро. Она единственная собака, которую пускают в районные магазины "Квартал" и "Пятерочка".
   Как-то мы ехали опять втроем в электричке. Мара сидела между скамейками и влюбленно смотрела на Андрея.
- Кроткая как овечка, - полувопросительно произнес Андрей.
   Я, уже немало поездив в их компании, утвердительно кивнула.
   Стояла глубокая осень. Мой папа лежал в больнице. Я была у него. Вдруг зазвонил мобильник.
Звонил Андрей.
- Срочно приезжай, сестру Мары сдали в приют недалеко от нас.
   Я быстро попрощалась с папой и полетела по указанному адресу к приюту.
   Встретившись с Андреем и Марой, мы подошли к двери приюта и нажали кнопку звонка.
   Нам открыла и познакомила нас с "домашней" собакой. Другие, длинношерстные собаки сидели в вольерах, а Идилия из-за короткой шерсти пребывала в коптерке.
   Мы вывели сестер погулять. Они как будто даже узнали друг друга, не видевшись с младенчества и немного поиграли. Примерно через час мы вернули Идилию. Андрей пообещал работнице приюта вскоре позвонить.
   Идилия на прогулке смотрелась немного крупнее Мары. В глаза бросался более правильно построенный круп. У Мары - стройнее шея, красивее линия от груди к паху.
   Характер Иды похож на характер сестры. Она тогда была спокойна, немного грустна, наверное как всякая брошенная собака.

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
Re: С'Лихобор Фортунато
« Ответ #1 : 18.01.2015 - 23:05:05 »
  Андрей решил устроить Идилию жить в соседний дом к своей двадцатилетней знакомой Вале, которая тогда работала в магазине "Квартал". Он оставил свои паспортные данные в приюте и пробно на сутки забрал Идилию.
   И тут Валю как назло поставили на ночные работы на кассу.
   Валя пошла на работу, а Ида принялась выть под дверью.
Вале ничего не осталось делать - как только взять собаку с собой на работу в соседний дом. Благо, что начальство по ночам отсутствовало.
   Но работать все-таки было надо и Валя позвонила Андрею с просьбой хотя бы погулять с собакой.
   Андрей взял собак и пошел с ними в сквер через Большую Академическую улицу за три автобусные остановки от Валиного магазина.
   В сквере Андрей привычно отпустил собак. Они играли несмотря на промозглый
осенний дождь и вдруг среди ночи откуда ни возьмись выскочила на играющих доберманов с грозным рыком овчарка.
   Идилия от неожиданности взвизгнула и понеслась куда глаза глядят. Скорость была так велика, что Андрей даже и не попытался ее догонять.
   Прошло часа полтора после полуночи. Я была дома и уже собиралась ложиться спать.
Как вдруг раздался звонок в дверь. Я открыла.
   На пороге стоял промокший Андрей с арбузом и Марой.
- Я потерял Идилию, - произнес задумчиво Андрей.
- Ну побежали искать, - в тревоге ответила я.
- Бесполезно, - трагически произнес Андрей и добавил, - самое разумное сейчас съесть арбуз.

В гробовом молчании мы съели поларбуза и Андрей с Марой отправились домой.
   На следующий день интернет буквально захлебывался от возмущения.
- Из приюта похищена собака! Ее должны были вернуть утром.Мобильного телефона у похитителя нет, а к домашнему телефону он не подходит! Срочно в милицию! Срочно в суд!
   Андрей думал - Валя предположит, что он после бессонной ночи отсыпается с собаками и отложил неприятный разговор до вечера.
   А вечером ему позвонила-таки сама Валя и сказала, что Идилия у нее.
   И рассказала следующее.
   Было уже далеко за полночь. Валя сидела за кассой. Вдруг к ней подбежала сотрудница и, запыхавшись, проговорила:"Там у грузового входа сидит твоя собака."
   Валя поспешила через весь магазин ко грузовому.
   Сотрудница не ошиблась. Идилия за сутки успела полюбить Валю со всеми ее хомячками, птичками, рыбками и пробежав три остановки по незнакомой местности, добралась до Валиной работы, где была только один раз.
   Из приюта на месячный испытательный срок Идилию уже забирала сама Валя с обязательством кастрировать собаку.
   С доберманами мы уже теперь гуляли втроем. Лэйф терялся - за кем из сестер вперед начать ухаживать.
   Но молоденькую детдомовскую Валю кварталовское начальство, как нарочно, ставило работать, в основном, ночью. Собака тоскливо выла, проводив хозяйку на работу.
   Мы с Лэйфом, привычные к ночным прогулкам неоднократно во тьме встречали Идилию с Валиными друзьями.
   Но бесконечно это продолжаться не могло...
   Ровно через месяц, рыдая, Валя отдала Идилию обратно в приют.
   А там с ней поступили очень просто - кастрировали и отдали добрым людям в компанию к стаффордширскому бультерьеру.
   Как это страшно звучит: Кастрировали !
   Кастрировали не из соображений сохранения здоровья собаки, а по настоянию приютовского начальства, которое думает, что все люди, заводящие породистых собак, ожидают наживы.
   Кастрировали изумительное племенное животное - плод огромного труда россииских и зарубежных селекционеров.
   Хочется открыть "тайну" устроителям Идилии: доберман никогда не был комерческой породой. Такого высокого энтузиазма, какой был у доберманистов не было ни в одной другой породе.
   И держать такое высокопородное животное дома как обычную пет-собачку - все равно, что королевской печатью колоть орехи.
   Наша компания осиротела, но продолжала существовать.
   Многим хороша Мара, только любит подкормиться на помойках.
   Однажды днем, гуляя с Лэйфом я проходила мимо все того же "Квартала". У входа в магазин стояли два парня с востока. Они во все глаза уставились на Лэйфа, показывали на него и оживленно говорили.
   Я решила учительно прорекламировать южанам, похоже, понравившуюся породу.
Набрав в легкие побольше воздуха, я, чеканя слова, произнесла,
- Это до-о-берман.
   Тут один из парней на чисто русском языке почти пропел,
- Вон там под окнами такой же д-о-берман жрет какую-то дрянь.
   Не было сомнения, этот до-о-берман мне знаком. Им оказалась конечно же наша Мара.
   Отогнав помоечницу из-под окон, я уговорила ее идти с нами за угол, поближе к дому.
А потом и вовсе удалось отвести собаку к ней домой.
   Дверь Мариного жилища открыл Андрей, нимало не удивившись.
   Оказалось, что Мара пошла подкрепиться пока Тамара была в магазине.
   Попадала Мара и под машину, и навсегда осталась хромой.
   Можно спорить, хорошо ли, безопасно ли ходить по большому городу с собакой без поводка.
   Но у меня перед глазами живущая по-соседству Мара - собака с чудесным характером, воспитанная на доверии.

Ирина Сивирина

Оффлайн Crazy

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #2 : 18.01.2015 - 23:30:30 »
к стаффордширскому бультерьеру.
Бога ради, извините, что порчу чудесный рассказ, но такой породы нет. Есть американский стаффордширский терьер.
А бультерьер - другая порода.

Оффлайн Victoria

• Фордобер Сладоуст
  • Смарт Вуд Хиллз Эрл Грей
« Ответ #3 : 18.01.2015 - 23:42:42 »
Crazy, стандарт FCI #76 откройте.

Оффлайн Crazy

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #4 : 19.01.2015 - 00:48:48 »
Crazy, стандарт FCI #76 откройте.
Спасибо большое! Я понятия не имела, что такая порода существует!  :thimbap:

ТС, извините за бестолковую поправку.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
« Ответ #5 : 19.01.2015 - 01:27:27 »
Спасибо большое! Я понятия не имела, что такая порода существует!  :thimbap:

ТС, извините за бестолковую поправку.

стаффбули-очень милые,вечно улыбающиеся собаки!

"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн гЖелль

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 19.01.2015 - 18:55:55 »
Из всего этого душещипательного рассказа я с элементами фэнтези я поняла только то, что у автора писательский зуд.
Являюсь хозяйкой Идиллии червёртый год и могу сказать, что мне её передали не стерилизованной (и уж тем более - не кастрированной, кастрируют кобелей), забирала я её с домашней  передержки, где у хозяев была своя собака- тот самый стаффордширдский булька. Документы я оформляла в приюте, никто меня не принуждал вот прям взять и стерилизовать её, хоть в договоре и был такой пункт. У Дили на тот момент был запущенный цистит да и вообще  моральное состояние никакое, она постоянно выла , постоянно! Требовалась длительная реабилитация и социализация. И работники приюта врать не будут, они отлично знают всю предисторию Ди, откуда она к ним попала и всю её историю нахождения у них, и да,  этот самый Андрей действительно украл её под видом "погулять " пришёл, а та Валя, насколько я помню, вернула Дилю потому, что у неё мать парализовало, а тут написали - детдомовская... И , насколько я за четыре года узнала Ди, она ни от каких собак не убегает, наоборот, у неё была ко всем собакам агрессия, которую снимали, и уж от какой-то там овчарки бы она точно никуда не убежала! враньё какое-то в общем, непонятно зачем эта тема опять поднялась тут.   
Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей.Википедия.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 19.01.2015 - 19:40:40 »
Добавлю. Андрей с Марой переехал не из Бескудникова, а из района Дмитровский, так он официально называется, между Дмитровским шоссе и Коровинским. Да и Мару я знала с детства, от ее "воспитания" и хозяина рыдал весь район. Мало того, что воспитанием хозяин не планировал заниматься и знаниями не располагал (хотя было бы желание), так еще подрощенную Мару регулярно подтравливал на собак явно слабее физически: мелких пород, щенков и старых собак. Как только он ее отпускал с поводка на собачьей площадке (в другом месте она при такой ситуации сваливала, при чем его не смущало, что рядом довольно оживленная проезжая часть, куда собака легко может убежать), начинались швырки на других собак, что очень нравилось Андрею и он еще подзадоривал ее.  Видя такое поведение, я его сразу предупредила. Не дошло, пришлось объяснить моему мужу, что такое поведение неприемлимо у нас на площадке. Но тут и Бомба быстро объснила Маре, что не стоит на нее наезжать. Собака поняла быстрее и в отношении ни одной моей собаки, включая шпица, таких выпадов больше не делалось. Но другие владельцы продолжали мучиться, некоторых собак приходилось шить. И все буквально вздохнули облегченно, когда Андрей с Марой переехали из нашего района.

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #8 : 19.01.2015 - 21:27:27 »
Видимо погода меняется или полнолуние нынче?

Оффлайн stasya8484

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #9 : 19.01.2015 - 22:13:13 »
В дополнение хочу напомнить тему по поводу ситуации на Державе, связанной с Дилей...
http://forum.doberman.info/index.php/topic,10134.0.html

Покоя Диля не дает до сих пор, как мы поглядим. Навеяло опять или обострение?
С уважением, ДоберКоманда г.Москвы
http://doberko.ru

Оффлайн Rema

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #10 : 19.01.2015 - 23:18:18 »
Ну вот как-то "несколько смущают", мягко говоря, некоторые мммм перлы в тексте автора статьи....
Ну, например это:  "Кастрировали изумительное племенное животное - плод огромного труда россииских и зарубежных селекционеров" и далее про сестру с тем же набором кровей: "Вон там под окнами такой же д-о-берман жрет какую-то дрянь.", "Дверь Мариного жилища открыл Андрей, нимало не удивившись. Оказалось, что Мара пошла подкрепиться пока Тамара была в магазине.  Попадала Мара и под машину, и навсегда осталась хромой."
 А вот это просто "вынос мозга" -
"- Я потерял Идилию, - произнес задумчиво Андрей.
- Ну побежали искать, - в тревоге ответила я.
- Бесполезно, - трагически произнес Андрей и добавил, - самое разумное сейчас съесть арбуз.
В гробовом молчании мы съели поларбуза и Андрей с Марой отправились домой."
И о чем собственно автор? Статья, вроде предполагалась про Фортунато (судя по названию), на самом деле оказалась о двух его дочерях, душераздирающая история о кастрированной вандалами Идиллии (полностью не соответствует действительности) и итог статьи - "Но у меня перед глазами живущая по-соседству Мара - собака с чудесным характером, воспитанная на доверии." :sur:

З.Ы. Жаль, что про кобеля так ничего толкового и не было написано. Прекрасный был пес....

Оффлайн гЖелль

• Постоянный Фордобер
« Ответ #11 : 20.01.2015 - 12:50:50 »
Оль, как всегда -не в бровь, а в глаз!)
Я бы тоже про Дилькиного папку почитала с интересом, если б "автор"  написал. 
Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей.Википедия.

Оффлайн Грита

• Постоянный Фордобер
« Ответ #12 : 20.01.2015 - 15:12:12 »
Мара-маруська, собака ангел, последний раз когда ее видела, она была больна. Думаю нелегкая жизнь у хозяина, и последствия аварии сделали своё. Не знаю жива ли ещё эта бедняжка.