Автор Тема: В ПАМЯТИ. Мск. Фома - такое сокровище не смогу никому отдать!  (Прочитано 30957 раз)

Оффлайн lara64

• Постоянный Фордобер
Юля, низкий поклон Вам и огромное спасибо за Фому!!!! Читаю Вашу тему с удовольствием! Фомушке здоровья))) История с телевизором просто супер))) Радуйте  почаще Вашими рассказами!

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
На самом деле возрастные доберманы очень прилипчивы)) порой до неприличия)) мой тоже за мной тенью ходит везде. Хотя живет с нами 9 лет)) вот так и ходим по квартире, я, дите и доберман)))
Фомочка молодец, для своего возраста выглядит - прекрасно! Что кушает?
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
Ната, Фомка ест Роял канин, аппетит отменный)
Сшили Фомчику новую лежанку на заказ. Старая была маловата для нашего динозаврика, а в зоомагазинах ничего подходящего не находилось. Размер взяли с запасом, чтобы уж точно уместился. Но когда ее привезли, она оказалась просто огромная!) Поначалу Фома не мог привыкнуть к ее габаритам, ютился где-то с краешку калачиком, а сейчас уже разваливается и вдоль, и поперек, и по диагонали. Каждое утро и каждый вечер приходит в кровать для почесушек. Причем залезает только передними лапками, дальше ему воспитание, видимо, не позволяет. Хотела его однажды заманить полностью (ну непривычно мне, как это так - доберман, и не хочет на кровать!)))), разложила вкусняшки, а он прибежал, сгреб их лапами, как руками, себе в пасть, и ускакал скорее к себе.
С тех пор, как снег сошел, удовольствия от прогулок у Фомки стало еще больше - это прямо видно по нему. Носится, вынюхивает чьи-то следы, выискивает разную живность. Любопытный!... В каждую нору и дупло надо свою носопырку засунуть - вдруг там что интересное). Белку недавно увидел - так чуть на дерево за ней не взобрался.)))

Оффлайн DashaBerman

• Частый Фордобер
  • **
Вот тебе и 8 лет))) Юля, спасибо за новости!

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
Оказывается, уже 9))) Только что перечитала тему с начала - у Фомушки 29 апреля был день рождения. Так что завтра пойду за праздничными вкусняшками для нашего именинника.  :justsmile:

Оффлайн Лена_

• ФОРДОБЕР
В очередной раз убеждаюсь, что доберы одинаковы как в год, так и в 9 лет - любопытство, подвижность, участие во всем :thimbap: Фомочке - поцелуй в кожаный нос :justsmile:

Оффлайн viva66

• ФОРДОБЕР
Юля,
поздравляем Фому с 9-тилетием! Какой же он ,всё-таки,красивый! А уж про ум и говорить нечего!Здоровья и много совместных лет вам! А как лапки,не сильно беспокоят?
Московская Команда помощи доберманам ДоберHelp:
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
Валентина, спасибо!))
Фомины лапки если кого и беспокоят, то меня, но никак не Фомушку. Он вообще себя считает доберманом в расцвете сил). Гуляли на днях в лесу, Фома, как обычно, был сильно увлечен прогулкой. Позвала его, чтобы далеко не убегал. Надо сказать, в лесу у нас в 19 веке добывали камень, поэтому на каждом шагу встречаются воронки разного размера. И вот несется ко мне моя коняшка, не разбирая дороги, и я понимаю, что прямо у него по курсу - воронка диаметром метра 3 и глубиной около 2 метров, которую он почему-то не видит. Заметил только в последний момент, когда тормозить или сворачивать в сторону было поздно. Когда он прыгнул, я думала у меня сердце остановится... Ничего, перемахнул и дальше побежал)
Небольшое видео с прогулки в полях, Фомчик увидел птичек))
https://www.youtube.com/watch?v=nArT1HEId_I&feature=youtu.be

Оффлайн viva66

• ФОРДОБЕР
Юля.ну красавец!
Берегите его,он то забывает о возрасте рядом с Вами). Ему хорошо и тепло)))
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

Оффлайн Лена_

• ФОРДОБЕР
Очень позитивные новости! Фомочке - здоровья и долголетия :thimbap:

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
У нас с Фомчиком все хорошо, 5 июня мы отметили полгода совместной жизни)).
Почти каждый день ходим в поля к реке, там у Фомы любимые места - озеро с лягушками, луга, на которых можно попастись и самое главное – глубокие лужи!) Эта свинюшка очень любит принимать грязевые ванны, забредет в самую жижу и бродит там задумчиво, а в самом глубоком месте падает, якобы случайно)
Выяснилось, что Фомыч боится грозу. Дома он не подает вида, просто ложится ко мне под стол и прижимается к ногам. А недавно пришлось ненадолго оставить его в грозу в машине. Возвращаюсь – а рукоятки рычага переключения передач вместе с кожухом – нет. Изгрызены на мелкие части и присыпаны щетиной щетки, которую он достал из багажника. Зато КАК он радовался!))

На днях возили Фомушку в ветклинику на обследование. Не спускал с меня испуганных глаз, но держался там молодцом, спокойно все перенес. Общий клинический, биохимия, моча – все более-менее в пределах нормы.  По УЗИ – немного песка в мочевом, маленькие камушки в желчном и образование в левом яичке. Все остальное в очень приличном состоянии. Но яичко меня пугает. Нордика я не успела кастрировать, да и врачи говорили, что можно просто наблюдать за опухолью. В итоге донаблюдались до рака семенников. Не хотелось бы Фому оперировать в таком возрасте, но безумно боюсь повторения ситуации.

Вот и мой доберпоросенок)))
https://youtu.be/APxSZzgUQ4A

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Да как же вы этого свиненка после прогулок отмываете? :thimbap:

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
В ванне, радует, что он залезает туда сам без посторонней помощи. А вот с купанием в водоемах у нас не сложилось. Рядом с домом 2 больших карьера, но Фома заходить в воду наотрез отказывается.

Оффлайн viva66

• ФОРДОБЕР
Юля,
 вот уже и полгода, а как всегда был-такой Ваш и счастливый!

Лягушки хороши! Фома,наверно,охотится))). Главное,чтобы трактор не пришлось вызывать)))
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР
    • Спортивно-дрессировочная площадка
У Фомочки такая замечательно-вилятельная добер-попа )))) Юля, он такой счастливый с Вами! Аж прослезилась, когда смотрела  :thimbap: Жмите ему лапу и передавайте большой-большой привет и пожелания много-много здоровья и долгих лет!
Набережночелнинская городская общественная организация "Федерация спортивного собаководства".

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
Фома принимает грязевые ванны!!!
А вообще они стариканы такие))) деловушные! Все им надо. Мой кстати тоже в водоемы никак не лезет, а вот в грязь - пожалуйста!
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Лена_

• ФОРДОБЕР
Фома молодеет на глазах. Бегает такой деловой, владения свои осматривает. Лягушек, наверное, всех сосчитал :biggrin3: Я когда видео посмотрела, аж прослезилась от счастья. Юля, спасибо Вам за такого классного Фомочку!

Оффлайн Юлия555

• Начинающий фордобер
  • *
У нас не очень веселые новости.
19 июля Фомочку кастрировали, все прошло хорошо, быстро пришел в себя, кушал, играл. А на 3 день после операции подошел ко мне, шатаясь, упал и не смог подняться. Задние лапки полностью отнялись... Это было безумно страшно, пытаюсь поднять его, а он валится обратно :sad1: Еле дотащила его до машины, в дороге машина встала, Фома провалился между сидений... В общем, как мы добирались - это отдельная песня. В ветклинике сделали рентген - дископатия поясничного отдела. Такой же диагноз Фоме уже ставили зимой, когда мы обследовали его с Катей (заводчицей). Оставила Фомочку в стационаре, там его покапали, и через сутки он встал! В тот же день решили съездить к Шпинькову в Медвет. Там его долго осматривали, изучали, созвали других врачей. В конце концов, решили сделать МРТ. Конечно, не здорово делать второй наркоз за 4 дня, но только так можно докопаться до причины. Оказалось, дело совсем не в пояснице. Вернее, там тоже есть проблемы, но не критические. У Фомчика в позвоночнике 5 протрузий, самая большая (0,4 см) находится в шейном отделе и пережимает спинной мозг. Заднюю лапку он всегда из-за этого, оказывается, подволакивал. Можно оставить все как есть, но тогда с большой долей вероятности все повторится в более тяжелом варианте, дали максимум год жизни... Можно сделать операцию. Но она длительная и тяжелая. Если решимся делать, то через пару месяцев, чтобы Фома немного пришел в себя.
Сейчас он уже буянит, требует игрищ и нормального выгула. От избытка энергии разодрал подушки и устроил дома какой-то курятник. Но пока приходится медленно и печально ходить в шлейке, и по лестнице перемещаться исключительно на ручках. Еще сегодня получила результат гистологии - образования и в семеннике, и на веке были доброкачественными. Хоть это радует)

Оффлайн Дени

• ФОРДОБЕР
Жалко парня... но может лучше год жизни, чем тяжелая операция, парень то уже не молод тяжеловато ему будет такая операция... в любом случае Вам решать.
Всегда радует когда старички доживают в тепле, сытости, любви и заботе!
"Доберман - это как дорогое оружие, им не может владеть каждый..."

Оффлайн Katrina

• Начинающий фордобер
  • *
Очень жаль, но парень действительно не молод и может не перенести такую операцию. Хоть год, но в любящей семье... Но как тяжело осознавать, что твой любимец скоро уйдет  :sad1: