Автор Тема: ZTP в России  (Прочитано 41770 раз)

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
ZTP в России
« : 29.03.2005 - 14:42:42 »
Всем привет,

На сайте Модус Ост в разделе "Собачья жизнь" была затронута очень важная на мой взгляд тема о необходимости введения наконец и у нас серьезных поведенческих тестов.
Я высказала там (в очередной раз) и свое мнение. С вашего позволения повторять все здесь не буду (можно прочитать на Модус Осте).
Думаю, эта тема заслуживает как минимум нашего пристального внимания. Также прошу заинтересовавшихся высказыватся по существу. Так как рассуждений о чем, лишь бы поговорить" уже достаточно, на мой взгляд.

Фохт Н.
We're flying high
We're watching the world pass us by
Never want to come down.....©

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Re: ZTP в России
« Ответ #1 : 29.03.2005 - 16:41:41 »
Ne budu pisat pro Rossiju.. pishu naprimer pro Estoniju...
Shli i idut vremja ot vremeni razgovori o tom, shto nado vesti test haraktera (BH) objazatelnim, dlja polutshenija razreshenija na razvedenije.. Eta koneshno krome objazatelnoi proverki glaz ( 0-1), sustavov( A-B), rabotshih ekzamenov i otsenki s vistavki ( 1-2)... NO... vsjo upirajetsa v to, shto kto budet prinimat eti testi ... net poka nikovo, kto imejet pravo eti testi prinimat.. Jedinstvenni variant, priglashat kovota otkudato...
Vtoroi vopros... Proverku muzestva ili ZTP ili kak ugodno... toze zdelat objazatelnim ne mogut...  Slishkom malo atestirovannih figurantov.. Jesli shtota delat objazatelnim, dolzni bit vsem po strane boleje meneje odinakovije uslovija... Bez figuranta- no nekak ne nautshit rabotu s rukavom... a k tem, kto seithas zanimajutsa podgotovkoi- tsut li ne otsheredi zelajushih...  popast k horoshemu figurantu, otshen dashe trudno... a k takomu- kto ne na urovne- lutshe ne idti.. zathem isportit sobaku...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #2 : 30.03.2005 - 16:40:40 »
Наталия, по существу - ЗА! И лапами и руками, но что  толку...  Вам с Авророй успехов, удачи и всего, что необходимо....
Да и расскажите потом чем наша проверка на монопородках отличается от ZTP...
Есть мысль приехать к Вам на выставку и проверить характер. Есть ли какая информация об этом мероприятии и как быть с собакой поставленной не в рукав?
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #3 : 30.03.2005 - 22:46:46 »
Могу рассказать и сейчас, чем ЦТП отличается от наших проверок. Итак, для того, чтобы получить допуск к ЦТП в Германии ОБА родителя претендента должны иметь сертификат НД-1 или 2 (А или В). В других странах (где ЦТП не является обязательным),  требуется чтобы только ОДИН из родителей имел сертификат НД.
Кроме того и сам претендент должен к моменту экзамена иметь результат собственного НД (опять же 1 или 2).
Далее, нужно пройти простой поведенческий тест ВН.

Сам ЦТП проходит так.
Сначала собака получает описание и оценку. Кобель не ниже оч.хор, сука - не ниже хорошо. Т.е. мануальный осмотр, в том числе - измерение роста.
Далее (все происходит НА поводке)- проход через группу людей, со всякими шумами и зонтиками (тут все, как и у нас). Далее мимо проводника с собакой несколько раз пробегает  обычный бегун.  Далее проводник усаживает собаку (или она может стоять,это не принципиально) и производится 2 выстрела из стартового пистолета (калибр пистолета и дистанция от собаки до стреляющего сторого оговорены правилами, я к сожалению - забыла эти цифры). Далее проводник привязывает собаку в поле (обычно собаку укладывают, но она может и сидеть, стоять или менять положение) и уходит в укрытие. Примерно через 5-7 минут появляется судья, двигается к собаке, обходит ее кругом, если собака ведет себя не агрессивно - может к ней подойти, погладить, и уходит обратно. После чего возвращается проводник.
Далее проводник с собакой НА поводке следует в направлении укрытия, откуда нападает фигурант (как и на наших тестах). Далее - лобовая атака (так же, как и у нас).
Вот собственно и весь тест.

В этом тесте НЕ требуется, чтобы собака шла строго "рядом" и четко отпускала по команде "фу". Главное - НЕ проявление робости, трусости, паники или агрессии.

По поводу приехать к нам - если Вы имеете ввиду Питер, национальную выставку -  не думаю, что там можно будет говорить о какой-то серьезной проверке...Поверьте мне на слово.

По поводу, если собака НЕ поставлена на рукав (а куда?), то на подобных проверках характера собака должна демонстрировать сильную, уверенную, глубокую хватку. В принципе это может быть рука, нога и т.д. Но все дело в том, что как правило - рука - наиболее удобное для собаки место "хвата" (в отличии от той же ноги, спины, плеча...) ее удобнее удерживать в борьбе. Но, повторюсь, это не принципиально. Главное сильная хватка, желание боротся, высокий боевой дух собаки.

Что еще хочу сказать отдельно - это про фигурантов. "Их" фигуранты вступают с собакой в противоборство, жестко, напористо, резко. Но корректно. Наши же (как правило, НЕ все, но большинство тех, кого Я видела) - действуют замеделенно, вяло как-то. Зачастую - суетливо.. Но - не серьезно. Это не борьба, а какой-то вялотекущий процесс... Ну - это так, мое лирическое отступление.
We're flying high

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 31.03.2005 - 11:51:51 »
И только по существу. Пусть желающие выскажут конкретные ,обоснованные ,без " перевода стрелок" способы продвижения данного вопроса вперед. Давайте хотябы начнем с тех - кому это надо.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #5 : 31.03.2005 - 16:35:35 »
Заглохнет этот вопрос.... Учитывая все, что сказано на сайте "Модус Оста" - тупиковый вопрос... И покак он не введется в обязаловку - он никому не неужен. Тут вовсю идет обратный процесс - дрессировка ненужна... Так что все на голом патриотизме...

ЗЫ: Покупатель нашего ал. щенка приезжал трижды посмотреть на папу - один раз на тренировку, дабы увидеть его в работе.... Так что пока рабочие качества добермана лишь иногда нужны серьзным потенциальным владельцам.... Остальные верят на слово :), а уж если слово подкреплено дипломом ....

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #6 : 31.03.2005 - 17:52:52 »
sid, ну как обязаловку ZTP пока нельзя вводить.........но вот мне что непонятно, а почему РКФ отменила обязаловку по дрессировке?????? Вот где вопрос...........

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #7 : 31.03.2005 - 17:55:55 »
буся, потому что... :)
Я мог бы рассказать анекдот на эту тему, если Аленка не заругается...:)

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #8 : 31.03.2005 - 18:14:14 »
Юля!
РКФ просто бредит....-))))
We're flying high

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #9 : 31.03.2005 - 19:32:32 »
Сид, давай анекдот...

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #10 : 31.03.2005 - 20:43:43 »
Наташ, давай сдавай КЁРУНГ и узнай у Виблисхаузера всё поподробней о ZTP. А, еще, Наташ, и уточни, можно ли HD сдать  в другой Европейской стране, например в той Финляндии, всё она поближе.
Сид, давай анектод!
Аленка не ругака на нашего Сидушку, ОК

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 1.04.2005 - 00:52:52 »
Справка: по отчетам РКФ за 2003-2004 г.г.- значительно уменьшилось Чемпионов России,некому выдавать дипломы- а это все ДЕНЬГИ.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #12 : 1.04.2005 - 10:35:35 »
.........но вот мне что непонятно, а почему РКФ отменила обязаловку по дрессировке?????? Вот где вопрос...........

Потому что!!!

Анекдот:
Чукча собирается в Москву... Его спрашивают: "Как же ты поедешь, ты же русского языка не знаешь!? " - "Как это? Знаю!!!" - "Ну ка, скажи чЁ-нибудь!" - "Как дела? (по русски говорит чукча)". Соплеменники успокоились и отправили его в Москву....
Идет чукча по Москве, видит девушку и говорит ей - "Как дела?". Девушка расстерялась, потом подумала, что вдруг это какой-набудь её знакомый, ну и давай рассказывать про свои дела....Ну чукча кивает и улыбается...Девушке надоело и она пошла дальше.... История повторялась и с другими прохожими (не будем делать анекдот длинным как про лысого в кинотеатре :) )....
Вдруг чукче встречается другой чукча!!!! То ему - "Как дела!?", а ему в ответ - "Потому что!"....

Мораль той басни такова - каждый бывает в роли чукчи, но обиднее быть в роли прохожих!!!

ЗЫ: Мы на работе так и здороваемся (кто про анекдот в курсе) Как дела? - Потому что? - окружающие в шоке :)

Оффлайн Asanov Alex

• Частый Фордобер
  • **
  • Чем лучше я узнаю людей, тем сильнее я люблю собак
ZTP в России
« Ответ #13 : 11.05.2005 - 16:20:20 »
По обоюдному согласию с Натальей Фохт открываю тему ЦТП в России. Я так думаю, что у тех, кто заинтересован возникнут сходные вопросы. Наталья обещала поделиться своим опытом.
Наталья, у меня встречный вопрос,
на таких выставках, как IDC, можно попасть в финальную четверку в классе только при наличии ZTP+SchH или IPO. А на такую выставку являться только с хвостом и ушами. или можно и без?
И по ценам: какие расходы считать, если приглашать в Россию специалиста???
С уважением Александр.

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
Re: ЦТП в России
« Ответ #14 : 11.05.2005 - 16:51:51 »
Спасибо, Александр, что поддержали! -))))
Как я уже Вам сказала, у меня действительно  складывается такое впечатление, что продвижение этой темы нужно только мне......

По выставкам, где будет (или уже) необходим этот "набор". В первую очередь это касается Чемпионата IDC и Национальных Чемпионатов доберманов стран-членов ИДЦ. Например, Чемпионат DV, AIAD и т.п.
Про уши и хвосты. На сегодняшний день стандарт  породы допускает существование как купированных, так и не купированных собак. НО, в странах Евросоюза, где купирование УЖЕ официально запрещено законом - купированные собаки не могут принимать участие в выставках. Кстати, если я не ошибаюсь - Чемпионат ИДЦ 2006 должен проводится в Бельгии. Там запрещено выставлять купированных собак. Поэтому, вероятно, эту выставку будут переносить в одну из тех немногих стран, где еще официально ДОПУСКАЕТСЯ купирование и показ таких собак на выставках (например, та же Словакия, Италия...).

По расходам. Организация и проведение ЦТП не сильно отличается от проведения выставки или совревнований по дрессировке. Отсюда и расходы: проезд и проживание эксперта, плюс фигуранта (он должен иметь лицензию DV). По правилам ЦТП проводится при наличии минимум 5, максимум 20 участников. Соответственно, стоимость теста будет зависеть от количества участников.
We're flying high

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 11.05.2005 - 17:46:46 »
Наташа,это не совсем так.Вопрос волнует и еще как ,и не только тебя.Тема уже поднята и в "полный рост" полемизируется на МО,поэтому дабы не повторяться ,здесь на форуме,не поднимали.Так как все интересующиеся в данной теме присутствуют на МО,то вновь прибывшим в нее и имеет смысл присоедениться здесь, во вновь открывшейся теме.Наташа,ты тем не менее не ответила на вопрос Александра по поводу финальной четверки на ИДЦ.

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #16 : 11.05.2005 - 18:22:22 »
Ой.... Просто не увидела..... :(

С ИДЦ так.
В этом году нельзя будет получить титул ИДЦ Победителя, не имея ZTP+SchH илиIPO. Также нельзя будет выиграть класс.
Со следующего года - нельзя будет попасть даже в  финальную 4-ку без этого"набора".

Это же касается, как я уже сказала и Национальных Чемпионатов (AIAD например).

We're flying high

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 11.05.2005 - 19:08:08 »
Наташа,вот теперь спасибо за полный ответ.

Оффлайн Natalia

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • www.teraline.ru
« Ответ #18 : 11.05.2005 - 19:16:16 »
Да, еще. Все это касается ТОЛЬКО взрослых классов!  К юниорам эти правила, естественно, НЕ относятся!

Вот теперь - точно, все! ;)
We're flying high

Оффлайн Jurij

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #19 : 12.05.2005 - 00:35:35 »
Наталья!

А что произойдет с открытым классом? Он будет упразднен на этих Чемпионатах?
Legrant Dobermanns
Лысый конному не пеший.
http://www.dana.e-teliamtc.lv/