Автор Тема: Продолжительность жизни доберманов  (Прочитано 200854 раз)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Re: Продолжительность жизни доберманов
« Ответ #60 : 17.06.2004 - 16:11:11 »
Читая иногда на доберманревю форум, порой кажется, что если некоторым читателям и говорят правду- то всёравно не верят написанному..... Если посетители с ником "Guest" хотят верить, что какая-то собака умерла из за сердечных проблем- то если бы они даже видели- что собака погибла в автокатастрофе - они будут всёравно утверждать - сердце не видержало испуга - чтобы пережить автокатастрофу....  :(
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Nika

• ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #61 : 17.06.2004 - 19:42:42 »
Гайда,это уж точно!
Люблю людей,которые любят собак!

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Валентина

Natasha, lichno dlya vas- vypalo nan udacha proiti obsledovanie na cardio v Warsawe 25 iunya v 12 chasov, pered vistavkoy v Krakowe,u vracha,kotoryj prohodil stazirovku v Amerike, imenno po etoj probleme, tak
 wot, mogu Vas ogorchit, ni u Ikara, ni u Titana net ni vrogdennyh, ni priobretennyh problem s serdcem

Я всех собак люблю. И вообще люблю всех животных (кроме людей и тараканов ;D). Но...нельзя объять необъятное. Поэтому меня в основном волнует здоровье моих собак, собак моих друзей, а также здоровье племенных производителей и производительниц породы доберман, т.к. от этого зависит выживание моей любимой породы. Ваши собаки не относятся ни к одной из этих трёх категорий, поэтому их здоровье меня особо не беспокоит, так же, как и самочувствие любой другой абстрактной собаки.

Я это к чему? А к тому, что спасибо, конечно, за информацию, но впредь Вы можете не напрягаться и не сообщать ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ о том, что у Ваших собак здоровое сердце, печень и другие органы, а также о том, сколько они покушали и как покакали.

С уважением, Наташа.

Оффлайн РСВ

• Частый Фордобер
  • **
Господа доберманисты! Как бы Вы поделили жизнь доберманью на периоды жизни? Когда там у них подростковый период и всё такоё. Формирование характера когда заканчивается, понятно, что что-то можно исправлять и в процессе всей жизни. Но вот хотелось бы сравнить с человеческим веком.

Оффлайн Зоуи

• Постоянный Фордобер
Тут всё просто в отличие от разграничения периодов до 2 лет. Как раз к 2 годам доберман достигает физиологической и социальной половой зрелости.
После 9 лет у добермана появляются признаки старости (проседь, разрушение зубов...). В принципе, по-моему периоды совпадают с человеческими, тока возраст надо сопостаить по таблице. :)

Возраст добермана                 Возраст человека
       6 месяцев                              10 лет
       9 месяцев                              13 лет
      10 месяцев                             14 лет
      12 месяцев                             15 лет
      18 месяцев                             20 лет
      24 месяца                               24 года
          3 лет                                   28 лет
          5 лет                                   36 лет
          7 лет                                   44 года
          9 лет                                   52 года
        11 лет                                   60 лет
        13 лет                                   68 лет
        15 лет                                   76 лет
        17 лет                                   84 года
        19 лет                                   92 года
        21 лет                                   100 лет
С уважением, Зоя

Оффлайн isara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #65 : 19.03.2008 - 22:21:21 »
какой средний возраст наших собак, когда они от нас уходят?
 пол года назад умер мой добер, ему было 8-9 лет. Умер от сердечной недостаточности-диагноз поставило 3 врача(лучше их в Гродно(Беларусь) нет. Заболевание длилось 5 дней, до этого мы даже подумать не могли, что он старый. На мой вопросы как же, почему нельзя помочь-ответ всех врачей был один, что сабак старый.
 До этого в форумах я начиталась, что доберы долгожители, и 15-16 лет для них норма

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #66 : 19.03.2008 - 23:03:03 »
До этого в форумах я начиталась, что доберы долгожители, и 15-16 лет для них норма
Сейчас это, к сожалению, скорее исключение, а не норма. Многое зависит от наследственности и условий содержания. Мой первый прожил 10 лет и 8 месяцев. Диагноз - сахарный диабет. Сгорел за 3 месяца.  :'(
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
« Ответ #67 : 19.03.2008 - 23:13:13 »
Моей самой первой доберманше - Чайне (Чесете Кристелл Сов Росс) сегодня могло бы исполниться 15 лет.. могло бы, если бы не рак молочной железы... она ушла от нас в 8,5...  :'(
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.

Оффлайн isara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #68 : 19.03.2008 - 23:16:16 »
еслі наследственность, то насколько реально проследить это в родителях щена.
Для меня это актуально, т.к. в скором времени собираюсь брать собака. Если отказник как мой старый, ну то понятно, но если всё же соберусь щена взять, то хотелось бы владеть информацией. Это ж не хомяк, который 3 года живёт(и то жалко ужасно).

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #69 : 19.03.2008 - 23:50:50 »
Моя прожила 13,5 лет...
Наверное, 15 лет -  это норма жизни собак из советского периода, сейчас же такая экология и продукты, что и люди уходят раньше.
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #70 : 20.03.2008 - 00:03:03 »
Мой первый доберман появился у меня когда ему было уже
около 4 лет.  Погиб он в 7 лет. Трагически. Но был здоров и бодный. Признаков старости не наблюдалось.
Его сын - Дрейк прожил 12 лет. Умер на операционном столе,
умудрился сожрать батон колбасы в целофане и с металлическими скобами :(  а так бы ему ещё жить и жить.
Тоже до последнего времени был весел и бодр. Правда врать не буду - той бешенной энергии что в молодости уже не наблюдалось... стал более "степенным"  и морда была почти вся седая :(

Сейчас - подросток Шериф, уже семь месяцев. Хулиган и наглец  :)
Все собаки на натуральных кормах. Всяких "чапостей"  и "педигадостей" не употребляли и на нюх.

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #71 : 20.03.2008 - 00:50:50 »
Моим первым детям 4 марта исполнилось 13 лет !. Кобели хулиганят ,вяжут соседских,которые не успели убежать :DДевчонки из этого помета очень активные с отличными рабочими  и охраннными качествами.Кобели на натуралке + козье молоко ( владельцы так хотят ) в свободном полете,т.е. живут  не в квартирах ,а своих домах.Ведут активный образ жизни,,не залеживаются. Девчонки тоже не диванный и не "поводковый" режим,но на Роял Канине.И конечно витамины по возрасту.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #72 : 20.03.2008 - 00:54:54 »
Последние пару лет ко мне за щенком периодически обращаются владельцы скончавшихся собак, которым было 13-14 и даже 15 лет, реже 11-12 лет.

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #73 : 20.03.2008 - 01:37:37 »
Евгений Григорьевич , собаки, о которых Вы говорите наверное рождались еще от "местных" собак - долгожителей ?
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн svetok

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #74 : 20.03.2008 - 01:47:47 »
моей 1девочке было13лет .прыгала как молодуха.сгорела за неделю :'( :'( :'(а мальчика взяла в 6 мес. убежал от мужа в сентябре  ???не теряем надежды ждем любой весточки имеется клеймо TRI-II ???

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #75 : 20.03.2008 - 02:02:02 »
Евгений Григорьевич , собаки, о которых Вы говорите наверное рождались еще от "местных" собак - долгожителей ?

Ну 14-15-летние, в основном, конечно, старых кровей, но были и от Бриса, к примеру, французского кобеля. И от первой импортной волны были. Стоит иметь в виду, что многие владельцы пожилых и старых собак давно перестали посещать выставки и форумы, не сообщают о своих собаках, а владельцы сравнительно молодых собак, внезапно их потерявшие, сообщают о несчастье. Таким образом, мы им еем неполную картину и это увеличивает тревожность. Я лично не вполне уверен, что в целом картина изменилась в худшую стороны. В 60-70-е годы мы теряли огромное количество щенков из-за чумы, до 50-60 процентов, в 80-е буйствовал парво-вирусный энтерит. Сейчас об этих напастях практически не слышно.

Оффлайн isara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #76 : 20.03.2008 - 02:11:11 »
а можно ли вычислить какие линии собак несут те или инные заболевания. Я по сайтам питомников полазила-собак красивых много и по психике вроде хвастаются, а потом почитала про сердечную недостаточность наследственную, ну и по ссылочкам получается собы из этих питомников и взяты. И то что моя собака погибла в 9 лет-это оказывается круто, по статистике заболевания должна была в 3-5. Взять щена и похоронить его в 3 года-я наверное не переживу. У меня до сих все в слезах, когда домой заходиш, а нет его

Оффлайн Fortuna

• ФОРДОБЕР
« Ответ #77 : 20.03.2008 - 03:50:50 »
   Считаю, что до 13- 14 лет доберманы должны свободно доживать. До 13 лет они вообще очень активны.
   Мой муж однажды разговаривал с человеком, который ему рассказал, что его доберман в старые советские времена ушёл на 18-м (!!!) году жизни.
  Моя сука прожила 15 лет. До 14-ти носилась во дворе за кошками, как молодая. Потом начались проблемы с задними лапами. Она была от отечественной суки и импортного кобеля. Кобели были "второй волны", прожили меньше.
   Но, 8-летнего добермана никак не воспринимаю, как старого ( в чём пытаются уверить врачи). Считаю - собакой в расцвете сил.
    Смерть добермана в 8 лет считаю преждевременной и причины, по которым это происходит, должны выясняться и анализироваться.

Оффлайн rusleg

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #78 : 20.03.2008 - 04:56:56 »
а можно ли вычислить какие линии собак несут те или инные заболевания. Я по сайтам питомников полазила-собак красивых много и по психике вроде хвастаются, а потом почитала про сердечную недостаточность наследственную, ну и по ссылочкам получается собы из этих питомников и взяты.

Здесь на форуме есть очень интересная тема по поводу кардиомиопатии.
http://forum.doberman.info/index.php?topic=119.0
Кличек собак и линий там, конечно, не приводится, но на неоднозначные размышления, как мне кажется, наводит...

Оффлайн VadimM

• ...
  • Частый Фордобер
« Ответ #79 : 20.03.2008 - 05:26:26 »
 Мой умер 4 марта 2008 года... 2.5 года живой жизнерадостный пес ....был... сгорел за 2 дня...подозреваю сердце...по крайне мере симптомы похожи....я только и успел что доехать до ветеринарки и сдать все анализы...на следующий день должно было быть полное обследование.....неуспели... вскрытие не делал поэтому 100% утверждать небуду и поэтому небуду говорить каких кровей...но известных...у всех на слуху... а может мне просто не повезло потому что сестра живет отец живет мать тоже живет...
 Кормили нормально.... натуралка витамины плюс среднии нагрузки ....
 Терять собаку в таком возрасте это шок в прямом смысле этого слова... у меня до сих пор семью потряхивает да и меня...
 Сейчас тоже перед выбором щенка думку думаю насчет продолжительности жизни...хочется чтобы как можно больше прожил.Всетким собака весом в 50 кг уже не просто собака а в какомто смысле член семьи...
«Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости.
А я не имею - значит я не зверь». © У. Шекспир.