Автор Тема: Продолжительность жизни доберманов  (Прочитано 200853 раз)

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
Re: Продолжительность жизни доберманов
« Ответ #40 : 21.04.2004 - 10:53:53 »
2 Флоризель-Саша
О планах по статистике.
Факиры вообще оказались непьющие и явно не настроенные на фокусы. Белые кролики из черных дыр - это не наша специальность.
На трезвую голову было решено, что для ведения такой базы надо, как минимум, иметь подтвержденную информацию на руках - я не говорю уже о протоколе вскрытия (это утопия), а хорошо было бы знать приблизительную дату смерти и её причину.
Согласитесь, цена такой информации, полученной часто от случайных респондентов, весьма относительна. Вопрос в её достоверности - возьмите хотя бы полемику, которая вызвана именем Джино. А работать с данными, которые изначально недостоверны - дело бесперспективное.

Возможно, Саша Асанов еще что-то захочет сказать.

p.s. Зря Вы так - про клетки-то....

Оффлайн Florizel

• Постоянный Фордобер
  • Один за всех и все за одного!
« Ответ #41 : 21.04.2004 - 16:49:49 »
   К клеткам можно добавить, помимо рано ушедшей мамы-Миракель, скорпостижно скончавшегося дедушку Альфа-Аделанте (если, кто не знает родословную Пиммса). И задать вопрос, а чем руководствуются люди, активно взявшие малолетних братиков в разработку? Складывается такое впечатление, что они просто бояться не успеть получить от них потомство.... :-\
Сколько людей, столько и мнений!

Оффлайн Asanov Alex

• Частый Фордобер
  • **
  • Чем лучше я узнаю людей, тем сильнее я люблю собак
« Ответ #42 : 22.04.2004 - 15:48:48 »
Флоризель, Вы как доберман, импульсивный и торопящийся человек. Впредь не торопитесь с выводами.
Могу описать ситуацию, тем более тема волнует многих.
Я не получил, пока, доступа к особосекретной информации, я не узнал ничего ТАКОГО (  :o ), от чего кровь застыла в жилах и простым смертным знать не положено. Проще всё, на много проще.
1. Сотрудники РКФ не могут выдать информацию о пометах, их количестве за год (два, три, ...). Просто не имеют право и подписывают бумагу об этом.  :-\
2. По моим частным ( :-X) справкам база собственно не ведется (банально).
3. Я получил, опять-таки частную, базу по собакам в Белорусии, но там не то, что нам нужно. Там Собака(папа х мама). Из этой информации я секрета не делаю, кто просил её у меня, тот её получил.
4. Эту белорусскую базу начала проверять Ольга Богданова. Говорит много ошибок.
5. Какого-либо отклика из регионов я не получил. Именно из регионов, по тому, что по откликам на форуме там клубная работа поставленна лучше, чем в столицах.
6. Как обстоят дела со статистикой в новом НКП я не знаю. Будет ли он что-то печатать, оценивать не будет - не известно. Старый такими "глупостями" не баловался.
Собственно по базе все.

Общая ситуация такова (ИМХО конечно): мы хотим видеть результат, но ничего не хотим для этого делать, пусть сделает кто-то другой, а мы поглядим.

Есть и чисто технические трудности с построением софта, но о них пока нет смысла говорить.
Или есть, а Флоризель,  ???
С уважением Александр.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #43 : 22.04.2004 - 18:12:12 »
Уважаемый Александр АСАНОВ !

Я  уже писала на форуме, что в Швеции есть официальные результаты 5-летнего  обследования 200 тысяч шведских собак на предмет продолжительности жизни. Обследование проводил Шведский сельскохозяйственный университет в Уппсале. На основании этих исследований ученые определили, что меньше всех живут датские доги и ирландские волкодавы, а  на 3 месте в этом скорбном списке стоят ДОБЕРМАНЫ!!!

Проще говоря, интересующая нас всех информация, основанная на результатах официальных исследований,  уже есть в Швеции.  Очевидно, что эта информация открыта, так как на нее ссылаются авторы книги "Собака в XXI веке", которая вышла в 2004г. Один из авторов книги - Светлана Гурьева, вебмастер www.zooclub.ru, возможно, у нее есть какая-то информация по этим обследованиям.

Александр, может Вам удастся каким-то образом получить эту информацию? Может быть, кто-то из фордоберов,  имеющих личные контакты в Швеции,  сможет заняться этим вопросом? Тогда хоть что-то начнет прояснятся...
   Удачи Вам.

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 22.04.2004 - 22:14:14 »

Цитата: NELLY
link=board=2;threadid=607;start=165#msg10307 date=1082643146
Уважаемый Александр АСАНОВ !

Я  уже писала на форуме, что в Швеции есть официальные результаты 5-летнего  обследования 200 тысяч шведских собак на предмет продолжительности жизни. Обследование проводил Шведский сельскохозяйственный университет в Уппсале. На основании этих исследований ученые определили, что меньше всех живут датские доги и ирландские волкодавы, а  на 3 месте в этом скорбном списке стоят ДОБЕРМАНЫ!!![/color]

Ymenshenie prodoljitelnosti jizni DOBERMANOV  proisxodit po prichine slabogo serdza.
   Issledovanija  SERDZA DOBERMANA provodatsa v Amerike yje ochen davno.  Poznakomitsa s resultatami issledovaniy mojno na site:
   http://www.geocities.com/Heartland/Plains/7109/DobeCardio.html

P.S.   Sorry, no xochetsa  dat nebolshoi sovet po povody sbora basi dannix:
     Ne legche li nachat snachalo sobirat informaziu o dolgojitelax? Dymau,chto takuu information s radost'u bydyt davat vse vladelzi dobermanov, kotorim ispolnilos 10 let. :)

Оффлайн Asanov Alex

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #45 : 26.04.2004 - 15:49:49 »
Спасибо за совет, Людмила. Я тоже подумал собирать информацию о старых собаках, после того раза, когда вы написали об американской практике публикации собак долгожителей.

Нелли, спасибо, этот Ваш пост я пропустил. Попробую связаться с Светланой. Однако у нее могут быть только Шведские данные.

Флоризель, Вы как-то рассказывали, что живете в Голландии и бываете в Англии. У вас есть возможность не "молоть воду в ступе до бесконечности" а присоединиться к началу работы.
Вам наверное будет легче, чем мне получить какую-либо информацию от Голандского Доберман клуба.
Возьметесь, Флоризель?

С уважением Александр.

I-Aleкса

• Гость
« Ответ #46 : 26.04.2004 - 16:20:20 »
У меня тоже был порыв обработать данные , накопленные за 20 лет, и отправить их на благо общественности, а потом подумалсь:" А оно это надо, общественности нашей?" ???
Энтузиазм одиночек-коварная штука!
Сегодня, в отстутствие   внятной и серьезной головной организации у доберманистов, все наши начинания окончатся как обычно - ничем.
 Вообще- в идеале, этими изысканиями должна заниматься комиссия при НКП, обзовите ее как хотите -
" Научная", "Племенная "-куда бы поступали данные из клубов, секций , обрабатывались  бы данные , опубликованные в зарубежной литературе и т.п.
Но при нынешнем положении дел все это- несбыточные мечты.

Оффлайн Volf

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - великий человек!
« Ответ #47 : 26.04.2004 - 17:20:20 »
     Ну так напишите письмо в адрес РКФ, Национального Клуба и т.д. и т.п., Открытое письмо Общественности (через журнал "Друг", например). Делайте хоть что-нибудь.
     Тем более, что писать письма Вам лично не привыкать (какое послание сочинили по поводу НКП...). ;)
       Или Вы разуверились в действенности эпистолярного жанра? :D
Не сотвори себе кумира!

I-Aleкса

• Гость
« Ответ #48 : 26.04.2004 - 21:19:19 »
Ну уж фигушки!   :P
 Писать в РКФ, в РДК??? А оно им надо? ;D
 Вот денежку вовремя у нас принять, новые правила сочинить- это да!
А возиться с со статистикой - на это есть другие инстанции.
Пусть мои знания останутся при мне, все равно  большинству это - до лампочки, как и вам, уважаемый Вольф.
Хотя, судя по вашим высказываниям, вы все-таки больше как раз теоретик, чем практик.  ;)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #49 : 26.04.2004 - 22:02:02 »
Хороший подход - "пишите, действуйте!"
А "давайте действовать вместе" - слабо?
Хотя, по-моему, данная тема одна из самых больших "табу" в современном доберманизме.
И РКФ и РДК пришлют такие же вежливые  "отписки". В лучшем случае.
ПОКА НКП (хи-хи) не пожелает сам озвучить как-то эту проблему, она останется проблемой. БЕЗ НКП и ИДЦ, "дикарями" ничего не сделать и не решить. Чтобы что-то двигалось с мертвой точки, нужны не энтузиасты, составляющие базу данных "со слов" (хотя и за это им спасибо), а целый ряд нормативных актов, касающихся руководителей клубов, питомников и владельцев племенных животных.
А будет ли это? Не знаю...

Оффлайн Lagor

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #50 : 26.04.2004 - 23:11:11 »
Кинолог! Вы же печатаетесь в журнале "Доберман"!
Может быть, Вам имеет смысл выступить в этом журнале со статьей по поводу "кровей", "здоровья и продолжительности жизни" доберманов?
(С азами инбридинга незнаком только ленивый (которому оно и не надо), и вряд ли этим стоит занимать журнальные полосы. ИМХО.)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #51 : 27.04.2004 - 12:37:37 »
Уважаемая Lagor, статьи про инбридинг можете не читать, если Вы не ленивы. А обьем журнальных полос и их содержание формирует редакция. Если Вы будете ее представителем, то будете вправе решать, печатать там мои статьи, или отвести это место для чего-то более важного. Я не обижусь. :D
А для того, чтобы писать статьи про продолжительность жизни и связь этого с кровями, нужно иметь данные, причем реальные.
У Вас они есть? Поделитесь. А я вот еще не видела ни одного  протокола вскрытия ни одной собаки и не видела ни одной систематизации какой-то линии по этим признакам. И не видела ни одного документа по этому поводу.
Писать статью по материалам - "кто-то так сказал, а кто-то так подумал" - извините, уж как-то несерьезно. "Доберман" - не научно-фантастический журнал, и не сборник сказок. По крайней мере, я не могу взять на себя такую ответственность.
Это серьезная тема. И, как и во всякой серьезной проблеме - сначала ведутся исследования, а потом уже на их основании пишутся статьи.
А сначала писать статьи, а потом подгонять под них результаты (если они будут, конечно)  - дурной тон, уж увы...
С уважением.

Оффлайн Volf

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - великий человек!
« Ответ #52 : 27.04.2004 - 14:30:30 »
    Кинолог! А к какой категории Вы относите данные Алексы, "накопленные за 20 лет"? К недостоверным пересудам, не подлежащим обобщению?
Не сотвори себе кумира!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #53 : 27.04.2004 - 22:32:32 »
Вы знаете, Вольф, у меня есть тоже данные, накопленные за 20 лет. И, как у меня, так и у Алексы, я уверена - там есть примерно одно и то же - а именно - собаки 20-летней давности счастливо жили положенные им 12-14 лет. Если не гибли от чумы в детстве и не попадали под машину.
Нужны не свердловские и не кемеровские данные 20-летней давности, а данные по европейскому разведению за этот период, или хотя бы за последнее десятилетие. Оттуда к нам и притащилась эта гадость...
Тем более, что собак "старых" кровей, которые были распространены 20-15 лет назад в СССР, уже и не осталось практически...
Поэтому эти данные пусть остаются для истории.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #54 : 28.04.2004 - 02:38:38 »
Фордоберы!
Могу вам для данных и статистики, подкинуть примеры моих собак, если это конечно актуально и интересно.
Старшей 9 с половиной и младшей 8 с половиной.
Если нужна инфа , то предоставлю её с удовольствием

Оффлайн Florizel

• Постоянный Фордобер
  • Один за всех и все за одного!
« Ответ #55 : 28.04.2004 - 05:48:48 »
     Уважаемый Alex Asanov!
     Я узнаю, что можно сделать и сообщу.
Сколько людей, столько и мнений!

Оффлайн Asanov Alex

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #56 : 28.04.2004 - 14:53:53 »
Это дело, Флоризель.

Нелли, у Светланы нет информации Шведского клуба.
С уважением Александр.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #57 : 28.04.2004 - 17:27:27 »
ALEX, речь в книге шла не о Шведском клубе, авторы ссылались на исследования Шведского сельскохозяйственного университета, который находится в г.Уппсала ( км 80 от Стокгольма).
Где авторы взяли такую информацию? Хоть бы направление указали!

А фордоберы, продающие своих собак в Швецию и Финляндию, при минимальных усилиях со своей стороны могли бы попытаться получить эти данные по своим личным каналам. Наверняка данные не засекречены и опубликованы в Швеции.
Но им, очевидно, не до "этих глупостей".

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #58 : 17.06.2004 - 14:37:37 »
Young female(01.11.2002) die of cardio in Sweden from Gemini Ginga House and Una Betelges....

Это новое сообщение с Югославского доберман ревю...........
молодая сука (01.11.02) умерла от КМП в Швеции от Джемини Джинго Хауса и Уна Бетельжес..... :'( :'( :'(

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #59 : 17.06.2004 - 15:14:14 »
вон сегодня на форуме доберманревю Югославском, обсуждали Индиру, как производительницу и пишут что очень много смертей ранних у ее детей, и что эти смерти обьясняют чем угодно,то сбила машина,то отравили...
 А что вы скажите по этому вопросу?

Я очень сильно сомневаюсь, что вообще можно делать выводы и раздавать «ярлыки» производителям на любом из форумов. Вносить свой посильный вклад в создание базы данных – это, пожалуйста. Право на вывод может дать только глубокий, исследовательский и профессиональный  подход к проблеме. 
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.