Автор Тема: недостаточно шерсти. Возможно ли исправить?  (Прочитано 7500 раз)

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Уважаемые фордоберы, помогите. Щенку 4 месяца. Кушает хорошо, дополнительно получает витамины. Но шерсти очень мало, прям кожа просвечивает. Особенно мало за ушами, на груди и на задней поверхности задних лап. Ну про животик уж и не говорю. Может быть не хватает чего? Кушаем Хиллс. До этого пробовали  ПроПлан, но стул был жидковат. Перешли на Хиллс, нормализовался. Что мы делаем не так?

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
1. У всех щенков животики голые, это норма.
2. Убрать ВСЕ витамины
3. Прогнать глистов

И смотреть дальше

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Глистов прогнали, анализы сдали. Простейших и глистов не обнаружено. Витамины давали в 2 раза меньшую норму, чем указано на упаковке (Морской кальций с витаминами Marimix, производятся в Лен.области г.Ивангород). Уберем) Беспокоит не только голый животик. У него по всему телу мало шерсти. Такое впечатление, что растет быстро, кожа растягивается, а шерсть нарастать не успевает (шутка конечно). :bra1: Но шерстка блестящая, перхоти нет, покраснений нет. Редкая только. У наших черных добиков такого не было. А этот шоколадный. Тут нам сказали, что у коричневых пожизненно проблем с кожей и шерстью больше чем у черных. Это так?

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
У меня коричневый, никаких проблем ни с кожей, ни с шерстью
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
У меня коричневый, никаких проблем ни с кожей, ни с шерстью
Ой, ура! Значит, это неправда.
А то такие заявления меня например надолго выбивают из колеи.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Да бывает такое, че уж. Редкая шерсть у рыжиков - не самое редкое явление, простите за каламбур.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Akulenok, то есть бороться бесполезно? И это не значит, что ему чего-то не хватает? Может, я зря волнуюсь? В клубе сказали - выставлять такого бесполезно, эксперт сразу отметит недостаточность шерсти. Поэтому пока с выставками мы подождем)

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Да бывает такое, че уж. Редкая шерсть у рыжиков - не самое редкое явление, простите за каламбур.
Даже и не предполагала,ни разу не встречала проблемного коричневого :justsmile:
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
А есть мнения про витамины Marimix? Мы давали именно для кожи и шерсти. В составе: витамин А(ретинол), В1(тиамин), В2(рибофлавин), В5(пантотенат кальция), В6(пиридоксин), В12 (цианобаламин), витамин Е(токоферол), а также селен, кальций, мука из креветок, морские водоросли. Переписала с флакона. Там дозировка по 2 таблетки на 10кг веса в сутки. То есть нам надо бы вроде 4шт. (вес щена 20кг). Мы , опасаясь перебора давали по 1шт в день.
Попробуем не давать пока, как посоветовала RIGA. Тем более, сейчас у нас "зубопад" начался :grin1:

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Есть редкошерстные рыжики, да. И черные есть такие же. Видала. Это не норма, кроме как временные проблемки у откормившей помет суки. И то, есть собаки, которые не скидывают шерсть после выкармливания детей. Есть многочисленные аллергии, проблемы с щитовидкой и т.д. но это не касается щенков.
Щен всегда таким был? Родителей и однопометников вы видели? Что у них с качеством шерсти?
  Щенячка в кормах всех марок богата витаминами. Уберите добавки. Неважно, какие они, хорошие или плохие. Они лишние.
Гораздо чаще глистов видят в кале своими глазами, чем крестики в анализах. Паразитологи советуют до полугода вообще гнать раз в месяц. Придерживаться этого или нет, дело хозяйское.  Если щену гнали глистов в полтора - два месяца крайний раз, я бы повторила. И смотря какой препарат использовался. У меня лично нет веры некоторым препаратам. Не работают. Кстати, чтобы  сходу  обнаружить простейших в кале, так же должно очень повезти. Обычно рекомендуют сдавать несколько раз с интервалами, желательно свежак, тепленькое.

Сугубо имхо, все проблемы с шерстью и кожным покровом идут изнутри. В здоровую собаку смотришься как в зеркало, она почти не имеет запаха, плотная шкурка волосок к волоску. Кроме периода линьки, шерстинки не выдерешь.

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
RIGA, по порядку)))
Родители (и папа, и мама) обладают отменной шерстью. У всех  однопометников, включая и коричневых - тоже шерстка плотная, без "просветов". По крайней мере, когда мы их видели в 2 мес. А у него это было всегда.
Глистогонили как советовал заводчик Эндогардом (по весу), 3 недели назад. По поводу качества проведенных анализов - я тоже сомневаюсь, основываясь на опыте общения с нашими ветами.
Я думала, что раз у родителей и однопометников все в порядке, то и он выровняется.

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
Сдайте биохимию. Смотрите печень.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
И ПОЧКИ!

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Сдайте биохимию. Смотрите печень.
И ПОЧКИ!
УЗИ? Или анализ крови? Или и то, и другое?

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Хотя бы анализ мочи (с удельным весом).

Оффлайн Valley

• ...
  • Постоянный Фордобер
Проверьте щитовидку,она играет важную роль в работе практически всех органов собаки.
Пускай примкнёт к созвездью Гончих Псов
Созвездье Человеческого Сердца.

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Valley, научите пожалуйста, как проверяют щитовидку собакам? Как людям? УЗИ?
Эх, жалко, что выходные сейчас... В понедельник съездим.

Оффлайн Valley

• ...
  • Постоянный Фордобер
Cherry для полного анализа функции щитовидной железы вам надо сдать кровь на гормоны ЩЖ.
Полный анализ гормонов щитовидной железы включает: Т3, Т4, свободный Т3, свободный Т4, аутоантитела к Т3, аутоантитела к Т4 и аутоантитела к тироглобулину. С помощью этого анализа вы сможете проверить свою собачку на аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. К сожалению наша порода очень подвержена этой проблеме и мой вет всегда начинает лечение лишь после проверки щитовидки.
Пускай примкнёт к созвездью Гончих Псов
Созвездье Человеческого Сердца.

Оффлайн Cобака-кусака

• ФОРДОБЕР
  • Капитан Очевидность
А мне кажется, рано включать режим паники. В 4 месяца многие такие лысоватые, с возрастом это проходит.
Дьявольский баран.

Оффлайн Cherry

• Начинающий фордобер
  • *
Собака-кусака... Может быть.. Но я предпочитаю "перебдеть" :grin1:

Он же не стал таким, у него сразу было меньше шерсти, чем у братишек-сестренок. Причем, как говорит заводчик, питания ему хватало. Он не самый "скромный" из помета. К мамке всегда добирался

Сильно сомневаюсь, что у нас будут так заморачиваться с анализами щитовидки у собак. По-моему, у наших ветов три диагноза: 1)здоров; 2) надо витаминки подавать и 3) придется усыпить :dirol: