Автор Тема: Обсуждение необходимости тестов на здоровье  (Прочитано 13609 раз)

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
Я делала после года для себя, дисплазии нет, а спешить некуда, молодой ишшо ))) год-два еще есть в запасе, нам еще кучу всего надо сделать и закрыть, он у меня не для коммерции, если кто-то сочтет его ну очень подходящим для своей суки и улучшения породы, тогда посмотрим, но сначала проверим все, если болен, не дам, чтоб потом стыдно не было

1. С чего вы считаете нужно начинать проверять? И в каком возросте?
2. " Стыдно? " - стыдно это когда собака лужу наделала, а когда плодят больных собак это уже по другому называется ;-)

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
1. С чего вы считаете нужно начинать проверять? И в каком возросте?
2. " Стыдно? " - стыдно это когда собака лужу наделала, а когда плодят больных собак это уже по другому называется ;-)
Думаю, что после двух уже все можно проверять (нам 4 мая 2 года стукнуло) летом проверим сердце (эхо, холтер 24), потом генетические доберманьи (Виллебранд, нарколепсия, люксация хрусталика), потом отсутствие дисплазии сфоткаем. А если нас кто-то захочет))), мочеполовую систему проверим обязательно на наличие вирусов-инфекций. Как-то так выглядит наша программа минимум, плюс регулярные анализы крови. Но, даже если мы для улучшения породы не подходим, все равно буду все проверять (для себя)

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Перенесено из темы    http://forum.doberman.info/index.php/topic,13473.0.html

Уважаемые коллеги, после прочтений этой и схожих тем, хотелось бы высказать некоторые соображения. На мой взгляд, все подобные начинания всегда будут заканчиваться руганью, если мы не научимся разговаривать друг с другом. Нельзя начинать разговор с хватания кого-то за грудки. Такого отношения не потерпит никто - ни опытный заводчик, ни начинающий владелец. А уж тем более отвратительна кампанейщина по травле кого-то одного, тем более, когда и в стане обличителей далеко не все гладко - один аноним, другой сам не имеет того, чего требует от оппонента, третий... и т.д. Тут не прокатит разговор по принципу "ты дурак, а я Сирано де Бержерак". Конечно хочется найти того, кто хуже тебя и на этом фоне ощутить теплый прилив волн удовлетворения собственной значимостью. Это та сладкая конфета, от которой трудно отказаться, но, поглощение этой конфеты ведет только к саморазрушению. Ни к чему не приведут и стенания с заламыванием рук, как на похоронах. Если в Федерации человеку оформляют помет - у него нет стимулов совершать какие-то дополнительные действия. В России сегодня нет устойчивой, сформировавшейся традиции делать всевозможные тесты. Если кто-то считает, что эти исследования реально помогут что-то улучшить, то внедрять эту мысль, по моему мнению, стоит, формируя новую среду, создавая моду на само явление. Сдал тест - сообщи результат, получи поздравления, "загреби" очки, расскажи где сдавал, сколько стоит, дай совет. Попал в хорошую клинику, где цифровой рентген и собачку грамотно раскладывают на HD - поделись. Есть отрицательный опыт - раскладывать заставили самим, все получилось криво, да еще отказались ставить печать на немецкий бланк - тоже расскажи. Не знаю... Ну какую-то отдельную ветку "поздравлялок" с этими тестами можно сделать. Глупо? А не скажи. В природе человека заложено - хочется быть не хуже чем сосед и тоже попасть на "доску на почета". Постепенно, со временем, сформируется если не понимание, то простая заинтересованность самого обычного владельца. Захочется не только ЧР закрыть, но и еще какие то буковки после слова HEALTH в рекламке нарисовать. И сделает это человек добровольно, без криков и взаимных оскорблений.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Вот согласна с Мишей, что надо стараться общаться достойно и без оскорблений, даже если чья-то позиция вам совершенно не близка. Форум Доберман-Инфо , на самом деле, из-за постоянных склок в последнее время совершенно не располагает к конструктивному общению.
Вариант популяризировать тестирование среди владельцев указанным Мишей способом вполне имеет право быть, ибо, по моему мнению, использовать здесь надо все возможности. Однако главный двигатель в этом направлении - ЗАВОДЧИК. Это именно он, заводчик, обычно и отправляет своих владельцев на различные тесты. Разговор  типа, а мне не надо, у меня и так все здоровы - непродуктивен, ибо ничего никуда не продвигает.
Все, кто принципиально не проверяют здоровье своих собак, ну что ж это их выбор. Но я, во-первых, надеюсь, что все же и они постепенно изменят своё отношение к данному вопросу, а во-вторых, мне не кажется верным с их стороны самозабвенно доказывать , что тестирование никому не нужная забава...

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
заводчик, обычно и отправляет своих владельцев на различные тесты.

Лена, как то я посетовал здесь, что мне не звонят некоторые владельцы щенков, не приезжают учиться мотать уши, хотя испытывают в этом проблему. Мне очень быстро объяснили, что никто никому ничем не обязан. Я получил деньги и все, теперь хозяева они. Не очень то заводчик может кого-то куда-то направить. Это получается только тогда, когда человек заинтересован сам. В противном случае между заводчиком и владельцем начинается тоже самое, что и на этом форуме - обиды, упреки, взаимное раздражение. Так что мое мнение - каждый сам должен решать, что ему выгодно. В конце концов, если спрос на щенков от суки, у которой есть тесты и дрессировка будет больше, то ведь эти деньги получает не заводчик, а владелец суки, кобель, получивший большую популярность благодаря тестам и дрессировки, будет использоваться активнее - выгода от этого тоже именно владельцу, и не только материальная, но и моральная. Мне кажется надо просто не стесняться хвалить друг друга за небольшие шажки, тогда будет стимул совершить прыжок и поменьше указывать кому, что и как надо делать.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Миша, возможно мне сильно везет с моими владельцами, но я как-то довольно легко убеждаю многих из них проходить тестирования. При необходимости всегда активно помогаю.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Прям "ноу-хау" в животноводстве.
И вот что интересно - теоретическая база - огромная. Заграничный опыт никто не мешает перенимать...
А результат  ?

Есть две главных проблемы - ДКМП и лейкозы. Развиваются эти заболевания не сразу. Пока они будут установлены , производители успевают наплодить кучу потомства.
 Лейкозы являются следствием хромосомной аберрации. С одной повреждённой хромосомой лейкоз развивается в более позднем возрасте. С двумя довольно рано. По случаям описанным на форуме картина с его распространением более или менее ясная , понятно по каким линиям он распространён.
 Случаи ДКМП имеют под собой разные генетические причины. При сочетании этих генетических факторов при инбридинге , часто комплексном ( на нескольких носителей ) происходит резкое укорочение жизни. Решение проблемы требует длительного времени и связано с ориентацией на использование кровей доберманов с длительной продолжительностью жизни , с отличным состоянием здоровья организма в преклонном возрасте.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
Миша, возможно мне сильно везет с моими владельцами, но я как-то довольно легко убеждаю многих из них проходить тестирования. При необходимости всегда активно помогаю.

Лен, это прекрасно, когда получается... но ведь не со всеми, даже у тебя. И вот мы опять незаметно подошли к разговору "А я Сирано де Бержерак", и снова кому-то захочется в первую очередь доказать, что не такой уж и "Сирано" и на этом успокоиться.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
 Проблема в том , что у нас за деньги ветеринары могут написать любой диагноз. Только сопоставление данных по заболеванием родственников , предков и потомков могут создать точную картину того , что имело место.

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
Мы, живя, можно сказать, в провинции, сдаем потихоньку все, что нужно по здоровью и спорту...
На данный момент сдали Т-1, ОКД, ЗКС.
Дисплазия HD-A, ED-0 (Россия),  протестировались на Фон Вилибранта - vWF-carrier
В этом году планируем проверить сердце, уже начали готовиться к ИПО.
Все зависит от человека... На сколько он серьезно относится с своей собаке и ее здоровью... И к щенкам, которых она будет давать!
На данный момент СК Уильяму 25 месяцев. Не развязан. 

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
протестировались на Фон Вилибранта - vWF-carrier
интересно... а что, Ниббио - носитель?

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
интересно... а что, Ниббио - носитель?

Носителем по родословной является Тахи Реме Геретт , ну и соотвественно мать кобеля - Сант Креал Фемида.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
Катаржина - вот молодцы! Только мне кажется лучше бы без последнего предложения - зачем раздражать людей - серьезно кто-то относится, не серьезно... а Вам сейчас скажут, что российское ХД это не серьезно... и опять пошло-поехало. На мой взгляд лучше бы просто чуть-чуть хвалиться своими достижениями, получать поздравления без вот этих фраз. Еще раз поздравляю!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну у неё на страничке clear написано: http://santkreal.ru/eng/litters/f_09/femida.htm
по Ниббио в голландской базе нет информации по Виллебранду

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
Катаржина - вот молодцы! Только мне кажется лучше бы без последнего предложения - зачем раздражать людей - серьезно кто-то относится, не серьезно... а Вам сейчас скажут, что российское ХД это не серьезно... и опять пошло-поехало. На мой взгляд лучше бы просто чуть-чуть хвалиться своими достижениями, получать поздравления без вот этих фраз. Еще раз поздравляю!
Спасибо! Никого не пыталась упрекать, просто мне важно чтобы все было как надо.

На счет виллибранда у меня тоже есть сомнения и мысли о том, чтобы сдать тест еще раз... 

Оффлайн MiG

• Постоянный Фордобер
    • Мистерия из Грациано
по Ниббио в голландской базе нет информации по Виллебранду
DNA- vWD CLEAR
http://www.dobermann-review.com/males/Nibbio_del_Diamante_Nero/index.php
Мистерия из Грациано  http://borysthenes.ho.ua/

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
Все зависит от человека... На сколько он серьезно относится с своей собаке и ее здоровью... И к щенкам, которых она будет давать!
На данный момент СК Уильяму 25 месяцев. Не развязан.

Но, если отслеживать авито, развязать своего кобеля вы мечтаете уже ОЧЕНЬ давно.

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
Но, если отслеживать авито, развязать своего кобеля вы мечтаете уже ОЧЕНЬ давно.
Не вижу в этом ничего плохого. Очень давно - это 4 месяца. И понятное дело, что вязка в тот же день явно не произошла бы... 

Оффлайн Cобака-кусака

• ФОРДОБЕР
  • Капитан Очевидность

И что такого? У него же есть минимальный набор тестов и достигнут разрешенный возраст.
Дьявольский баран.

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
И что такого? У него же есть минимальный набор тестов и достигнут разрешенный возраст.

Уже - есть, но предложения о вязке на авито давались с конца лета прошлого года.
Ничего плохого, если не считать того, что человек преподносит неразвязанность своего кобеля, как свое ответственное отношение, а на сам деле - просто спроса нет...  :'(