Автор Тема: Обсуждение необходимости тестов на здоровье  (Прочитано 13608 раз)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
так "вязать попозже" не отменяет тестов перед вязкой
Дожил, значит обследуем и повяжем. Такая позиция тоже может существовать.
Но не всегда есть возможность использовать возрастного кобеля. В этом случае что делать?

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
почему утопия? Akulenok, для тебя лично утопия? почему? olga_evropa_dob, для вас лично утопия? почему?
не надо думать, как заставить всех делать что-то, надо просто делать это самому. а все... каждому своё, что тут сделаешь. кто-то, говорят, и уже зная о диагнозе, вяжет
Так я делаю, Эльфа... стараюсь делать все, что могу.
Кобеля своего 7-летнего проверила уже в 3й раз, причем в первый раз ему еще 2х лет не было... просто чтоб даже ничего не начинать, если не все идеально.
Суку  проверила и съездила к 8-летнему кобелю, имеющем благополучное происхождение(в моем понимании)...
Собственно, все, что могу.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
вот только вопрос, а кто эти тесты смотрит у кобеля перед вязкой? кто нибудь из проверял, смотрел оригиналы?
Есть уже несколько питомников и их заводчики, не буду писать названия, которые легко подделают больному кобелю их и прекрасненько будут его вязать , стригя мани-мани(((

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Но не всегда есть возможность использовать возрастного кобеля.
а почему? доберман - очень многочисленная порода. понятно, что классных собак мало, и из этой малости далеко не каждый подходит конкретной суке, но... по-моему, главное - правильно расставить приоритеты) т.е. искать наиболее подходящего по экстерьеру среди уже прошедших фильтр по здоровью, а не наоборот

Так я делаю, Эльфа... стараюсь делать все, что могу.
Кобеля своего 7-летнего проверила уже в 3й раз, причем в первый раз ему еще 2х лет не было... просто чтоб даже ничего не начинать, если не все идеально.
Суку  проверила и съездила к 8-летнему кобелю, имеющем благополучное происхождение(в моем понимании)...
Собственно, все, что могу.
ну и вот) почему ж - утопия?

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
а почему? доберман - очень многочисленная порода. понятно, что классных собак мало, и из этой малости далеко не каждый подходит конкретной суке, но... по-моему, главное - правильно расставить приоритеты) т.е. искать наиболее подходящего по экстерьеру среди уже прошедших фильтр по здоровью, а не наоборот

Порода  многочисленная, но только очень близкородственная  ;)

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Юль, ну вот даже представить не могу - о ком ты ? Если можно, хоть в личку, чтобы знать - это важно.  Вдруг и  я по незнанию использую кобеля с поддельными документами...
А в остальном. Вообще не вижу технических проблем. Обследуйте собак, обследуйте всех, кого используете. Панацеи нет, но всё ж риски снизить можно реально.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
почему утопия? Akulenok, для тебя лично утопия? почему?

Да, потому что единицы обследуют собак и вывешивают результаты. И огромное спасибо тем, кто делает хоть что-то. Со своей стороны я тоже постаралась сделать это преславутое "что-то", проверив собаку перед вязкой, кобеля выбрала такого, кто так же делал минимальные тесты, бабушки-дедушки живы с обеих сторон, всем по 8-9 лет. Чему я рада очень. Надеюсь, это будет хоть какая-то вероятность сносного здоровья щенков.... Но увы, никто не застрахован.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
НЕ НАДО ВООБЩЕ ВЯЗАТЬ ДВУХЛЕТНЮЮ СОБАКУ!!! так видно? от неё ничего не отвалится, если подождать до четырёх лет хотя бы, и да, кобелей это касается тоже, и даже больше, чем сук! потому что кобель может начать вязаться в год и наплодить хeрову тучу детей перед тем как заболеть в 4 или в 5, и тогда его хорошие тесты, сделанные в двухлетнем возрасте будут, наверно, оооочень большим утешением!
Я "утопия" имела в виду на вот это самое, взятое жирным шрифтом.
Потому как считаю, что суку вязать надо все таки вОвремя, пока она молода и здорова(кроме сердца может оказаться еще куча неприятных моментов у возрастной суки). Ей вообще-то вынашивать и рожать еще. И родит она до критического возраста 1 помет, 8 щенков+-.
А вот кобеля... Неблагополучный по здоровью востребованный кобель, до того как упадёт, наплодит такую кучу щенков, что куда там той суке, даже самой что ни есть сердечнице. Только ведь в России(и не только) кобели вяжутся с года, а некоторые и раньше. И фиг там владельцы будут их додерживать до критического возраста без всяких на то ограничений. И их можно понять, когда едва в юниорах показался - уже стучатся на вязку желающие. И тесты даже не спрашивают основная масса, им не надо. Так чего ж удивляться, что их нет, тестов?
Это надо полностью мировоззрение менять у всех - владельцы не развязывают кобеля хотя бы до 3х(или хоть до 2х :)), заводчики не используют кобелей-подростков, покупатели на приобретают щенков от юных отцов. Реально?
 Как-то так. Вот поэтому и думаю - утопия.:)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Это надо полностью мировоззрение менять у всех - владельцы не развязывают кобеля хотя бы до 3х(или хоть до 2х :)), заводчики не используют кобелей-подростков, покупатели на приобретают щенков от юных отцов. Реально?
 Как-то так. Вот поэтому и думаю - утопия.:)

Оля, согласна с тобой, это нереально. Это и правда утопия, особенно с позицией многих владельцев не тратить лишнее на обследование. Очень надеюсь, что заводчики крупных питомников подадут пример для нас всех, начнут со своего поголовья. Сейчас, из крупных питомников, могу назвать только "Сант Креал" и "Прайд оф Раша", в которых большинство собак проходит обследование. Поправьте меня, если я не права.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
...Сейчас, из крупных питомников, могу назвать только "Сант Креал" и "Прайд оф Раша", в которых большинство собак проходит обследование...
Хорошо, если у них так. Не хочу никого обидеть, но с определенного момента стала задаваться вопросом: "а где гарантия, что результаты соответствуют действительности???" Этот вопрос у меня появился после услышанной от владельца одного питомника доберов фразы "будешь снимки относить в РКФ, скажи, подстрахую" (это про снимки на дисплазию)

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
Гарантий никто не даст. Есть только вероятности и доверие к заводчику . А реальность такова - доберманы и немецкие овчарки - самые коррумпированные породы, и доверия не всегда достаточно, нужно много энтузиазма, знаний и просто удачи.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Emrys
Так называйте имя заводчика или питомник, чего опять сплетни распускать.

Представить себе не могу КАК, допустим я, могла бы "подстраховать" кого-то при сдаче снимка в РКФ. Еще понимаю, что могла бы перед сдачей этот самый снимок посмотреть, дабы исключить сдачу отвратительного качества снимка (касается это выкладки собаки или технического качества снимка). А главное,  на сегодня даже как-то не соображу чьи снимки сдают  в РКФ, всё читается в Германии (поскольку используемые в разведении собаки крупных питомников в основной массе сдают ZTP).

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Как можно подстраховать со снимком хд? Разве что только посмотреть на снимок и правильность заполнения бумаг перед отправкой в ДВ. Я очень переживаю за снимок своей собаки, там неидеальная выкладка. Могут завернуть. Подстраховать никто не может? Пожалуйста)))

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
доверия не всегда достаточно, нужно много энтузиазма
  I'm ready! Аhhaaа!
  Всем смотреть в глаза!
  И тебе, заводчик ушлый,
  И тебе, щенок тщедушный...

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Michele

• ФОРДОБЕР
  • Stefano del Nasi
Берете снимок успешно сдавшей хд собаки, и отправляете хоть в Германию, хоть куда. ;-) Ловкость рук, и никакого мошенства. :-)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну в теории врач обязан сверить чип)

Оффлайн Michele

• ФОРДОБЕР
  • Stefano del Nasi
ну в теории врач обязан сверить чип)
Дык, то в теории.  ;D

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
Emrys
Так называйте имя заводчика или питомник, чего опять сплетни распускать.
Представить себе не могу КАК, допустим я, могла бы "подстраховать" кого-то при сдаче снимка в РКФ. Еще понимаю, что могла бы перед сдачей этот самый снимок посмотреть, дабы исключить сдачу отвратительного качества снимка (касается это выкладки собаки или технического качества снимка). А главное,  на сегодня даже как-то не соображу чьи снимки сдают  в РКФ, всё читается в Германии (поскольку используемые в разведении собаки крупных питомников в основной массе сдают ZTP).
Имя называть не буду, по тем же причинам, по которым все здесь имен не называют в "щекотливых" ситуациях, а подстраховка заключалась в том, что даже если по снимку эксперты увидят "B", то в заключении поставят "А".
Честно говоря, от этого как-то стало очень неприятно, для себя решила, что если вдруг надо будет получить заключение, буду отправлять снимок в Германию, чтобы получить объективную оценку, лично мне совесть не позволит обманывать заводчиков

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Именно поэтому я не верю обнародованым заключениям РКФ.
Для себя решила, что если вдруг надо будет получить заключение, буду отправлять снимок в Германию, чтобы получить объективную оценку
Это нужно было сделать уже давно. Снимок делается с 12 месячного возраста. Учитывайте, что "вдруг" может случиться в любой момент, а заключение на ХД из Германии можно прождать и полгода, и год.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
Именно поэтому я не верю обнародованым заключениям РКФ. Это нужно было сделать уже давно. Снимок делается с 12 месячного возраста. Учитывайте, что "вдруг" может случиться в любой момент, а заключение на ХД из Германии можно прождать и полгода, и год.
Я делала после года для себя, дисплазии нет, а спешить некуда, молодой ишшо ))) год-два еще есть в запасе, нам еще кучу всего надо сделать и закрыть, он у меня не для коммерции, если кто-то сочтет его ну очень подходящим для своей суки и улучшения породы, тогда посмотрим, но сначала проверим все, если болен, не дам, чтоб потом стыдно не было