Автор Тема: Обсуждение необходимости тестов на здоровье  (Прочитано 13064 раз)

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Подниму наболевшую тему.
Прочитала на ФБ пост Оксаны Пастуховой, доберманистки из Мурманска.
Она недавно потеряла свою собаку от ДКМП, и ещё несколько человек в Мурманске за короткое время потеряли своих собак с тем же диагнозом.
Надеюсь, она будет не против, если я скопирую часть её поста:

"Берегите своих любимых Доберманов, друзья. Их жизнь и так коротка.
И обращаюсь к каждому из вас - проверяйте своих собак на ДКМП хотя бы раз в год. Ведь это нехитрая процедура: ЭКГ + рентген.снимок/или УЗИ/. Результаты сохраняете до следующего обследования для сравнительного анализа. Вот и всё. Сделайте это не только для себя и СВОЕЙ собаки, но для всей породы. Положение дел реально очень плачевное... Берегите себя, своих любимых и будьте здоровы!"

полностью поддерживаю призыв  Оксаны.
Решила начать с себя и своей собаки. Обследовала ей сердце перед предполагаемой вязкой. Дальше, требуется найти жениха, который будет для меня интересен. Обращаюсь к хозяевам предполагаемого кобеля с вопросом - есть ли у него обследование сердца. В ответ читаю - "обследование сердца мы делать будем в 3 года. раньше это не имеет смысла."

Вот собственно этот вопрос я и хотела вынести на обсуждение.
Как вы считаете, рано ли делать обследование сердца кобелю, который уже используется в разведении?

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес

Вот собственно этот вопрос я и хотела вынести на обсуждение.
Как вы считаете, рано ли делать обследование сердца кобелю, который уже используется в разведении?

1. на сегодняшний день это можно сказать уже преступление вязать не проверяных собак

2. проверять собак надо как минимум ежегодно

3. дкмп проявляется в разном возрасте (у кобелей в среднем 4-5 лет, у сук 6-8) и разными признаками     
     (ослабление сердечной мышцы или экстрасистолы в хольтере)

4. собака в 2-3 года может иметь здоровое сердце и ноль экстрасистол, а в 4-6 лет уже несколько тысяч
     (после 100 собака считается больной)!

СПИСКИ КАРДИОЛОГОВ ЗДЕСЬ: http://forum.doberman.info/index.php/topic,13277.0.html

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
3. дкмп проявляется в разном возрасте (у кобелей в среднем 4-5 лет, у сук 6-8) и разными признаками     
     (ослабление сердечной мышцы или экстрасистолы в хольтере)

4. собака в 2-3 года может иметь здоровое сердце и ноль экстрасистол, а в 4-6 лет уже несколько тысяч
     (после 100 собака считается больной)!

А если кобелю до 3-х лет, имеет ли смысл делать обследование?

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР

Однозначно. У некоторых собак и в два года могут быть уже видны изменения. Пример тому мой Федя. В два года СНК была понижена и сердце несколько гипертрофировано. Тогда списали на тренинг.....
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
я считаю, что если собака вяжется, она должна быть обследована независимо от возраста
другой вопрос, если озадачиваться вопросом здоровья, то стоит ли вообще вязать такую молодую собаку? ведь понятно, что у тех, кто упал и умер в 4-6 лет, в 2-3 года было ещё всё в порядке...

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
ведь понятно, что у тех, кто упал и умер в 4-6 лет, в 2-3 года было ещё всё в порядке...

Да я б не сказала, что понятно. Статистика нужна, а ее нет. Но предпосылки запросто уже могут быть.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Нет, Наташа, вовсе это и не понятно.
У тех, кто упал и умер в 4 года, уже и в 2,5 можно в ряде случаев диагностировать болезнь.
Ксюша меня опередила)

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Уже в возрасте 12-15 месяцев на основе комплексного кардио-обследования можно судить о наличии сердечной патологии.
  Во что эта патология выльется в будущем (компенсированная или некомпенсированная сердечная недостаточность, ДКМП и т.д.) будет видно исключительно в динамике, на основе ежегодно проводимых кардио-тестов.
   Но, на мой взгляд, вязать не обследованную собаку любого возраста - преступление.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Нет, Наташа, вовсе это и не понятно.
У тех, кто упал и умер в 4 года, уже и в 2,5 можно в ряде случаев диагностировать болезнь.
Ксюша меня опередила)

ну в ряде случаев - можно, но в очень редком ряде. а в большинстве случаев те, кто заболеет позже - в 2-3 года вполне здоровы, это следует помнить, подбирая кобеля для вязки. ничего не гарантирует хороший тест в двухлетнем возрасте

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
ничего не гарантирует хороший тест в двухлетнем возрасте

Гарантия того, что собака хотя бы на данный момент здорова. В нынешней ситуации уже хоть что-то. У нас огромное количество людей не делает даже этого, ни в два года, ни в дальнейшем. Зачем им заморачиваться, если дисплазию и то сделать не удосуживаются.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
  ничего не гарантирует хороший тест в двухлетнем возрасте

Комплексный кардио-тест в 2-летнем (и даже более юном возрасте) МОЖЕТ показать наличие кардио-проблемы той или иной этиологии.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Гарантия того, что собака хотя бы на данный момент здорова.
ыыы... я, наверно, не по-русски изъясняюсь
НЕ НАДО ВООБЩЕ ВЯЗАТЬ ДВУХЛЕТНЮЮ СОБАКУ!!! так видно? от неё ничего не отвалится, если подождать до четырёх лет хотя бы, и да, кобелей это касается тоже, и даже больше, чем сук! потому что кобель может начать вязаться в год и наплодить хeрову тучу детей перед тем как заболеть в 4 или в 5, и тогда его хорошие тесты, сделанные в двухлетнем возрасте будут, наверно, оооочень большим утешением!

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Утопия

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
Утопия.
Разве что как у немцев сделать - пока результат ХД полгода подождешь, пока эти все БХ, ЦТП и дрессировки сдашь и чемпионства закроешь(год и день после первого САСа), там и 3, и 4 года исполнится.

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
НЕ НАДО ВООБЩЕ ВЯЗАТЬ ДВУХЛЕТНЮЮ СОБАКУ!!!
Утопия
Это перестанет быть утопией, когда при покупке щенка важным фактором станет возраст его родителей наравне с адекватностью, титулами, анализами и т.п., таким образом спрос сформирует предложение, если заводчики сами не хотят снизить риск распространения ДКМП и прочих видов недостаточности.
Покупатели, отдавайте предпочтение щенкам взрослых родителей, это хоть какая-то гарантия не потерять любимого доберребенка раньше времени!!!
Может немцы специально придумали сложную систему допуска, чтобы время потянуть, т.к. простые убеждения и призывы не работают

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Покупатели, отдавайте предпочтение щенкам взрослых родителей,

Это не гарантия! Ее нет и быть не может! Другое дело, что если эти оба родителя обследованы перед вязкой и все хорошо, то шансов потерять пса в юном возрасте меньше, наверное. Но опять же никакая не гарантия.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
почему утопия? Akulenok, для тебя лично утопия? почему? olga_evropa_dob, для вас лично утопия? почему?
не надо думать, как заставить всех делать что-то, надо просто делать это самому. а все... каждому своё, что тут сделаешь. кто-то, говорят, и уже зная о диагнозе, вяжет

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Это не гарантия! Ее нет и быть не может! Другое дело, что если эти оба родителя обследованы перед вязкой и все хорошо, то шансов потерять пса в юном возрасте меньше, наверное. Но опять же никакая не гарантия.
да ничего не гарантия. ничего вообще не гарантия. но делать то, что можно сделать, всё же лучше, чем ничего не делать из-за того что нет гарантии

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Покупатели, отдавайте предпочтение щенкам взрослых родителей, это хоть какая-то гарантия не потерять любимого доберребенка раньше времени!!!

мне всегда казалось, что реальное обследование более эффективно, чем просто покупка щенка от возрастных родителей.
А если нет обследования в 2-3 года, то как мы сможем определить, было всё нормально в этом возрасте или нет?
Вообще не понимаю, все только и говорят о том, что в породе проблема, а реально обследуют собак единицы. Да ещё и по просьбе владельцев сук не хотят этого делать.
На счёт вязать попозже -  ДКМП диагностируют и в 7-8 лет, до этого никогда собаку ко врачу не водят, потому что "она здорова".

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
На счёт вязать попозже -  ДКМП диагностируют и в 7-8 лет, до этого никогда собаку ко врачу не водят, потому что "она здорова".
так "вязать попозже" не отменяет тестов перед вязкой