Автор Тема: Выставочный тренинг  (Прочитано 93285 раз)

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
Re: Выставочный тренинг
« Ответ #20 : 2.06.2004 - 19:39:39 »
А у меня такая история. Песа пока готовилась к выставке бегала как лошадь. Я на нее нарадоваться не мог. А на первой выставке уперлась всеми четыремя лапами и бежать в принципе отказалась. Ладно, думаю я, собака долго ехала, увидела так много собак и людей сразу, переволновалась  - вот и артачится. Тем более что дали нам оч\п и к расстановке допустили. До расстановки времени еще полно, мы отдыхаем, привыкаем, знакомимся с другими собаками, бегаем и со мной и с хендлером как на тренировках (т.е замечательно псина бегает). Время выхода в ринг - собака опять упирается всеми лапами и снова не бежит. Я собаку естественно после выхода из ринга расцеловал, угостил, похвалил и т.п. Так вот к чему я все это: поганка когда бегать не хочет, то упирается и не бежит. Тянешь за собой - давиться, хрипит, но не бежит. Я боюсь вобще у нее охоту к выставкам отбить и поэтому пока бегать с ней перестал и спрашиваю вашего совета: заставлять ли собаку бежать насильно или же бегать с ней только когда этого хочет она? Возможное предложение заинтересовать собаку едой или чем нибудь еще я отклоню и вот по какой причине. Конечно собака с удовольствием бегает за едой или игрушкой, но если мы идем гулять с женой, то собака держит нас всегда в поле зрения и переживает если мы удаляемся друг от друга. Т.е если я беру собаку на ринговку и прошу ее бежать, то она с удовольствием отбегает со мной метров на 10 - 15 от "мамы", а затем упирается и тянет к ней. Тут не за какую колбасу ее бежать дальше не заставишь. Тоже самое происходит если "мама" бежит с собакой, а "папа" отстал. Складывается ощущение, что собака нас "пасет". Типа: " Кучнее! Кучнее! Не разбегаемся!" Вроде доберман не овчарка, откуда у нее такие наклонности?! По отдельности что ли на выставки ездить и ходить тренироваться? Глупо вроде как-то.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #21 : 2.06.2004 - 21:16:16 »
При такой постановке возникает вопрос:
а Вы без мамы пробовали бегать? Т.е. выходите один гулять и бегаете ;)  Если бегает нормально, то Ваша участь ходить на выставки в обиночку :(
Ваша собака скорее всего боится оставить кого-либо из Вас одного - а вдруг что случится и она не успеет придти на помощь.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #22 : 3.06.2004 - 12:40:40 »
A mozet jei ne nravitsa ogorazdenije ringa.... mozet ona ispugalas... Poprobuite na ploshadke ili jeshjo gdeto, gde sobirajutsa sobatshniki ( a mozet voobshe dogovorites s kakoita gruppoi entuziastov raznih porod ) i delaite takoize ring, kak na vistavkah - i po otsheredi budete v odinotshestve begat vnutri ringa, a ostalnije stojat za ringom.... ugoshaite i igraite s shenkom vnutri ringa...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #23 : 3.06.2004 - 15:32:32 »
При такой постановке возникает вопрос:
а Вы без мамы пробовали бегать? Т.е. выходите один гулять и бегаете ;)  Если бегает нормально, то Ваша участь ходить на выставки в обиночку :(
Ваша собака скорее всего боится оставить кого-либо из Вас одного - а вдруг что случится и она не успеет придти на помощь.
Без "Мамы" бегает замечательно. А вопрос, так и остается открытым: нужно ли насильно тянуть собаку на ринговке если она упирается или так можно у нее вобще отбить охоту к подобным мероприятиям? ???

Оффлайн chama

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #24 : 3.06.2004 - 17:56:56 »
По поводу стойки... Да простят меня маститые заводчики... Я своего учила следующим обазом: когда малыш кушал - ставила в стойку. Сначала пугался, потом привык... Примерно за 2-2,5 месяца ребенок вставал в стойку без проблем и всегда ;)
Не терзай ближнего своего понопрасну!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #25 : 3.06.2004 - 22:21:21 »
Тянуть не нужно. Нужно оставить дома маму. А если это нереально, то нужно спрятать маму. Причем часа за 2 до ринга. Чтобы собака  привыкла, что ее рядом нет и что она появляется только после ринга.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #26 : 3.06.2004 - 23:15:15 »

Без "Мамы" бегает замечательно. А вопрос, так и остается открытым: нужно ли насильно тянуть собаку на ринговке если она упирается или так можно у нее вобще отбить охоту к подобным мероприятиям? ???
Тогда возникает другой вопрос:
в ринге собака без мамы не бегает? Тянуть насильно ни в коем случае. Любым способом привлекаете внимание собаки - ласковый голос+похлопывание по бедру (своему), лакомство, игрушка. А лучше найти действительно опытного хендлера и посоветоваться с ним - пусть он Вам все наглядно покажет.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #27 : 11.06.2004 - 22:21:21 »
У меня была смешная ситуация с однопометником моей Корсы, которого я выставляла. Кобелю 3,5 мес. меня, он, конечно, не помнил, к выставке не был готов совершенно. В общем, надо бежать, не бежит, тянуть бесполезно. Я остановилась, и позвала "к-к-к-к-к", он удивился так, что сам не заметил, как побежал.  :)
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Ira

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #28 : 25.08.2004 - 14:12:12 »
Привет всем! У меня щенок добермана девочка, уже 5,5 месяцев, заводчица записала нас на первую в жизни( и для меня и для моей добермашки) выставку, она будет проходить 11 сентября. Сейчас мы учимся бегать рысью рядом и стоять в стойке. Пожалуйста, кто уже не первый раз выставляет своих песок, расскажите как вы готовитесь к выставкам? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Если можно расскажите поподробней, как все это происходит? Что нужно взять с собой ? ???   

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #29 : 25.08.2004 - 15:34:34 »
Na vistavku NUZNO vzjat s soboi vet pasport ili spravku o vaktsinaatsii ( gde kak trebujut), povodok dlja vistavlenija, tsepotshku dlja vistavlenija, misku dlja vodi i vodu (no pered vistavkoi ne stoit sobaku napoit, jesli jei otshen hotshetsa pit, to tolko paru glatkov), igrusku ili mjatshik, s pomosju tsevo vi utshite svojevo shenka stijat v stoike, inogda trebujut na vsjakii slutshii s soboi kopiju rodoslovnoi (jesli voznikajut kakijeta problemi, mozet ponadobitsa). Neploho bilo bi imet s soboi madrasik ili adejalo dlja sobaki (jesli vi ne polzujetes kletkoi, shto bi sobaka ne dolzna bi lezat na polu ili na zemle) i koneshno NELZJA ZABIT DOMA SOBAKU  ;D - a to v sujete , v den vistavki, mozno i pozabit....
Proishodit vsjo tak, shto sobaki na vistavke razdeleni po polu i vozrastu, vseh sobak- zapissannijh v odin klass- snatshala opisivajut (dlja etovo nuzno probezatsa s sobaki- tak kak etovo zelajet ekspert i pokazat v "stoike") i dajut otsenku, a potom uze ih sravnivajut mezdu soboi i opredeljaut mesta.
Vozneje vsevo na vistavke, pokazat svoju sobaku samim lutshim obrazom, shto bi kakto usilit jejo horoshije storoni i staratsa ne pokazat jejo "slabih mest"... sobaka k vistavke dolzna bit nuznoi kondiitsi, ne slishkom hudaja no i ne slishkom tolstaja. Kraja ushei dolzni bit podstrizeni rovno ( sherst ) , na kotshike hvosta sherst podravnit, jesli tam tortshat nekotorije  itd... podstritsh sherst na etih mestah nado otshen okuratno, shto bi ne "poprtit vid" - vsjo dolzno ostatsa jestestvennom, tolko nemnoshko podrovnjat... ( dlja etovo dela, pust lutshe posnatshalu pokazet ili zavodshik ili ktoto, kto znajet, kak eta delat i v kakih mestah )
Nogti dolzni bit korotkije (ne delaite eta srazu pered vistavkoi, jesli slutshajetsa, shto vi slutshaino otrezali slishkom mnogo, to na sledujushii den sobaka mozet hromat i vistavka isportshena). Zubi dolzni bit tsistije i belije.... jesli nuzno, to nado potsistit. Ushi vnutri toze potsistit, jesli nado...  Ekspertu dolzna bit prijatno posmotret na vashu sobaku, pust ona ponimajet shto vasha sobaka podgotovlena IMMENNA DLJA NEJO  ;) . Sobaka dolzna dat sebja obsmotret, zubi, jaitsa, pogladit itd.... Jesli sobaka po oshupu kazetsa grjaznaja to nado pomit, no opjat ne srazu pered vistavkoi... mozet pojavitsa perhot. Ili nado otshen tsatelno vibirat shampun.
Nashjot podgotovki k vistavke... KTO budet vesti sobaku v ringe... vi sami ili zavodshitsa... Jesli vi, to treniruites dalshe, jesli ktoto drugoi, to nado s etim tselovekom toze potrenirovatsa.... Molodaja sobaka mozet rasterjatsa na vistavke, jesli ktoto jejo vozmjot i budet kudato volotshit.... ( vistavka iz za bolshova tsisla sobak i ljudei i tak mozet zostavit ponervnitshit molodiju sobaku... Dlja izbezanija etovo stoila bi vam posheshat do vistavki kakujuta iz vistavok- prosto tak... shto bi vasha sobaka privikala, poigrat tam s nei, dat lakomstvo... ).... no vrode vsjo, shto ja umela napisat....

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #30 : 25.08.2004 - 16:04:04 »
Где бы найти такую прогу (типа пунто свичера), чтоб твои тексты на русские буквы переводились?  :)
прям глаза сломаешь читать!  :)
попробую что-нибудь придумать...

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #31 : 25.08.2004 - 16:45:45 »
Есть программка на сайте www.translit.ru - можно не искать.
Переводит текст из латиницы в кириллицу и обратно.
Я держу ее в компе исключительно для перевода больших постов Gaidah, иначе точно - глаза "в кучу"!!! ;)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #32 : 25.08.2004 - 16:54:54 »
 :-[ ... nedejus, shto iz za dlinnih pisem na giljotin ne otpravite.... No inogda polutshajutsa takije dlinnije....

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #33 : 25.08.2004 - 17:00:00 »
Gaidah, не отправим !!!  ;D
Просто трудно читать с непривычки транслит, трудно - но интересно, поэтому и мучаемся  ;)

Оффлайн Ira

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #34 : 25.08.2004 - 17:07:07 »
Спасибо Gaidah:). Скажите пожалуйста, нас недели 3 назад за спину покусал стафф ранка подсохла и затянулась, но под ранкой осталось светлое пятно( от перекиси водорода), достаточно большое, это влияет на оценку песы?
 И еще(просто больше не у кого спросить) ушки у нее немного подвисают начиная с середины, заводчица сказала что это нормально и нечего делать не надо, но странно, время до выставки еще есть почему больше не надо ставить ушки, не понимаю? 

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #35 : 25.08.2004 - 17:12:12 »
NELLY
я не про то, чтоб каждый воспользовался этой прогой, а чтобы здесь в форуме её посты сразу переводить - для всех...

Оффлайн Ira

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 25.08.2004 - 17:18:18 »
Прикрепила ее фотку, посмотрите на ушки пожалуйста:).

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #37 : 25.08.2004 - 17:21:21 »
Отличные уши!  :)
С такими кончиками даже красивее, пёс симпатичнее выглядит!  :)

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #38 : 25.08.2004 - 17:28:28 »
Перевела пост Gaidah через translit.ru. Вот что получилось. :)

На выставку НужНО взят с собои вет паспорт или справку о вакцинации ( где как требуют), поводок для виставления, цепочку для виставления, миску для води и воду (но перед виставкои не стоит собаку напоит, эсли эи очень хочется пить, то толко пару глатков), игруску или мятшик, с помосю тсево ви утшите своэво шенка стият в стоике, иногда требуют на всякии слутшии с собои копию родословнои (эсли возникают какиэта проблеми, мозет понадобитса). Неплохо било би имет с собои мадрасик или адеяло для собаки (эсли ви не ползуэтес клеткои, што би собака не долзна би лезат на полу или на земле) и конешно НЕЛЗЯ ЗАБИТь ДОМА СОБАКУ   - а то в суэте , в ден виставки, мозно и позабит....
Проишодит всё так, што собаки на виставке разделени по полу и возрасту, всех собак- записсаннийх в один класс- снатшала описивают (для етово нузно пробезатса с собаки- так как етово зелаэт експерт и показат в "стоике") и дают отсенку, а потом узе их сравнивают мезду собои и определяут места.
Вознеэ всево на виставке, показат свою собаку самим лутшим образом, што би както усилит эё хорошиэ сторони и старатса не показат эё "слабих мест"... собака к виставке долзна бит нузнои кондиитси, не слишком худая но и не слишком толстая. Края ушеи долзни бит подстризени ровно ( шерст ) , на котшике хвоста шерст подравнит, эсли там тортшат некоториэ  итд... подстритш шерст на етих местах надо отшен окуратно, што би не "попртит вид" - всё долзно остатса эстественном, толко немношко подровнят... ( для етово дела, пуст лутше поснатшалу показет или заводшик или ктото, кто знаэт, как ета делат и в каких местах )
Ногти долзни бит короткиэ (не делаите ета сразу перед виставкои, эсли слутшаэтса, што ви слутшаино отрезали слишком много, то на следуюшии ден собака мозет хромат и виставка испортшена). Зуби долзни бит тсистиэ и белиэ.... эсли нузно, то надо потсистит. Уши внутри тозе потсистит, эсли надо...  Експерту долзна бит приятно посмотрет на вашу собаку, пуст она понимаэт што ваша собака подготовлена ИММЕННА ДЛЯ НЕЁ   . Собака долзна дат себя обсмотрет, зуби, яитса, погладит итд.... Эсли собака по ошупу казетса грязная то надо помит, но опят не сразу перед виставкои... мозет появитса перхот. Или надо отшен тсателно вибират шампун.
Нашёт подготовки к виставке... КТО будет вести собаку в ринге... ви сами или заводшитса... Эсли ви, то тренируитес далше, эсли ктото другои, то надо с етим тселовеком тозе потренироватса.... Молодая собака мозет растерятса на виставке, эсли ктото эё возмёт и будет кудато волотшит.... ( виставка из за болшова тсисла собак и людеи и так мозет зоставит понервнитшит молодию собаку... Для избезания етово стоила би вам пошешат до виставки какуюта из виставок- просто так... што би ваша собака привикала, поиграт там с неи, дат лакомство... ).... но вроде всё, што я умела написат....

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #39 : 25.08.2004 - 17:49:49 »
Spasiba Lotta22  :).
Ira, ushki stavit mozno i nuzno, no mozet ne motat trubotshki (iz za plastirja mnogo shersti vidjorgivajetsa) a stavit stoiki s vnuti uho. (Naidite temu "Shapka ushanka")Srazu pered ringom mozno snjat, no jesli zavodshitsa znajet, shto ekspert ne snimajet otsenku za stojek vnutri uha, mozno i ne snimat. U vas ushki vsjotaki potshti stojat- tak shto v printsipe mozno idti v ring i bez stojek... Nashjot pjatna na spine, jesli ponjatlivii ekspert, to rana ze vidna i svetlii krug vookrug rani ne dolzno bit pritshinoi snizenija otsenki. Jesli bi vsja sherst redkaja i rjabaja... to mozet i povlejat na mesto ili na otsenku. Sobaka s boleje rovnim okrasom mozet vas pobedit.