Автор Тема: Тест Кемпбелла для выбора щенка  (Прочитано 15637 раз)

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Re: Тест Кемпбелла для выбора щенка
« Ответ #60 : 5.07.2016 - 14:18:18 »
откуда это вообще? почему людям приходит в голову это, а не то, что до полутора месяцев можно не пускать щенков в какое-то одно помещение, а потом пригласить знакомого опытного собачника и там провести тесты, и снять действо на видео, которое в наше время разве что на микроволоновку не снимают?
Наверное потому, что в обоих случаях когда я брала щенков, я брала их из небольших квартир, где просто нет таких мест, куда маленькие любопытные чудовища к полутора месяцам еще не просочились. А ванная и туалет по размерам для тестов не подходят. =)
Если у заводчика свой дом, то проблем конечно не будет, но таких заводчиков мало, увы.

вы описываете отличное щенячье поведение, поздравляю) не уверена, правда, что в общем случае надо выбирать того щена, который окружающим миром интересуется больше, чем едой, но тут надо смотреть, какой мир и какая еда...
Спасибо. =) Я тоже считаю, что нам очень повезло, главное теперь самим не напортачить.
А что касается еды, то это личная заморочка. Мой первый добер был оголтелым пищевиком и практически не играл. Мне хотелось полную противоположность: щенка, который будет интересоваться игрой больше, чем едой. И вообще будет играть с хозяином во что угодно и наслаждаться этим. Получила что хотела, даже немножко с избытком. Заиграть это чудовище - тот еще квест. :biggrin3:

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #61 : 5.07.2016 - 17:37:37 »
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
Так да или нет? Прям конкретным словом?! :dirol:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #62 : 5.07.2016 - 17:40:40 »
Так да или нет? Прям конкретным словом?! :dirol:
что словом, простите?

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #63 : 5.07.2016 - 17:42:42 »
а мопсы, говорят, никакие не степенные, если не закормлены до свинского состояния
резвых брахиков из 9ки я не видела ни разу))
Ну, поскольку у меня 4! мопса, вставлю свои 5 копеек! Весьма подвижные, выносливые и неугомонные собаки! А у моей подруги-заводчицы мопсы вполне себе пробегают на дорожке по 7 км., на днях бассейн им купила! Так что ждем старости и степенных собак! :biggrin3:
да, щенок от моей суки занимается вполне успешно аджилити. Ее тренер, владелец доберманши, говорит, что жалеет, что это мопс, иначе "отмела" бы ее у хозяйки! :dirol: :biggrin3:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #64 : 5.07.2016 - 17:43:43 »
что словом, простите?
Скажите конкретным словом - да или нет, позволите ли Вы своим потенциальным покупателям провести над Вашими личными щенками тест Кемпбелла? Так понятно?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #65 : 5.07.2016 - 17:53:53 »
Скажите конкретным словом - да или нет, позволите ли Вы своим потенциальным покупателям провести над Вашими личными щенками тест Кемпбелла? Так понятно?
когда у меня будут щенки, они обязательно будут протестированы в нужном возрасте. если у меня к тому времени будет покупатель, достаточно опытный, чтоб щена случайно не уронить, это вполне сможет сделать и покупатель, не суть важно

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #66 : 5.07.2016 - 18:18:18 »
когда у меня будут щенки, они обязательно будут протестированы в нужном возрасте. если у меня к тому времени будет покупатель, достаточно опытный, чтоб щена случайно не уронить, это вполне сможет сделать и покупатель, не суть важно
Кем протестированы? Все ли покупатели успеют к нужному возрасту? Как определите его опытность?
В общем, нужна куча условий, чтобы да!Но, в основном - нет! Так я и думала....Только других горазды в известную субстанцию тыкать....

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #67 : 5.07.2016 - 19:29:29 »
sherwood, собаку завожу для тех же целей, что и 99 % обычных людей. Друг, компаньон, конечно обязательно базовая дрессировка, возможно выставки, почему нет.
Галина, Aelle, большое спасибо за ваши рассказы.
Здоровье конечно тоже очень важно, но как бы это сказать, если характер можно еще хоть как-то увидеть , то по здоровью все намного сложнее.
Ну и ведь тоже мало хорошего, если твоя собака проживет например 13 лет и будет все 13 лет бояться своей тени или наоборот бросаться на всех проходящих. Жить долго с такой собакой мало приятного. Поэтому все таки характер для меня первичнее.
Просмотрела раздел продажи щенков, потихоньку начинаю общаться с заводчиками, смотрю сайты питомников.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 5.07.2016 - 19:52:52 »
Кем протестированы? Все ли покупатели успеют к нужному возрасту? Как определите его опытность?
В общем, нужна куча условий, чтобы да!Но, в основном - нет! Так я и думала....Только других горазды в известную субстанцию тыкать....
вы, чесслово, похожи на глухаря на токовище: не разбираетесь, не читаете, но потрындеть - это запросто. напрягитесь и почитайте... прям несколькими постами выше написано... не нужна никакая куча условий, чтобы - да

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
« Ответ #69 : 5.07.2016 - 20:05:05 »
Ну и ведь тоже мало хорошего, если твоя собака проживет например 13 лет и будет все 13 лет бояться своей тени или наоборот бросаться на всех проходящих. Жить долго с такой собакой мало приятного. Поэтому все таки характер для меня первичнее.
А зачем вам выбирать между здоровьем и характером?
Мы ж тоже характер искали. Просто сначала определили круг пометов, которые показались нам наиболее многообещающими по здоровью (гарантий никто не ждет, понятное дело), на родителей тоже посмотрели в плане работы-характера, где была возможность. А потом уже из всех выбранных вариантов выбирали конкретно "нашу" собаку. И ездили в другой город, когда щенкам был всего месяц, чтобы выбрать лично. Ну и заодно с мамой-бабушкой познакомиться вживую. =)
У нас ситуация еще осложнялась тем, что я сразу предупреждала, что выставки не гарантирую. ИПО - да, обещаю. Ринг - планируем, фризби - с очень большой вероятностью, но шоу выставки - совсем вряд ли. Разве что моя вторая половина захочет попробовать. Я когда-то пробовала и не прониклась.
Для некоторых заводчиков нежелание участвовать в выставках - аргумент против потенциального владельца. Однако даже при таких условиях нашли свой идеальный вариант. =)

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #70 : 5.07.2016 - 22:18:18 »
Да нет что вы , я не в коем случае не выбираю или здоровье или характер.
Понятно, что идеально было бы "Чтоб  не пил не курил и цветы всегда дарил".
К сожалению в жизни не всегда так бывает. Поэтому главным моментом при выборе я обозначила то, что реально можно видеть невооруженным глазом, т.е. характер щенка, его поведение. Внутрь ему и в его наследственность я все равно не загляну.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #71 : 6.07.2016 - 02:20:20 »
вы, чесслово, похожи на глухаря на токовище: не разбираетесь, не читаете, но потрындеть - это запросто. напрягитесь и почитайте... прям несколькими постами выше написано... не нужна никакая куча условий, чтобы - да
Потрындеть, как  Вы выразились -это Ваше! Все кругом козлы, щенков тестировать не дадут, а Вы одна - Д'Артаньян в белом, своих дадите, но  с кучей оговорок,  что означает : на форуме писануться -да, а в  жизни - фигу  с маком!

Оффлайн Aelle

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #72 : 6.07.2016 - 11:41:41 »
Внутрь ему и в его наследственность я все равно не загляну.
Ну почему же. Есть сайты, где можно посмотреть, сколько жили предки щенка, от чего умерли. Понятно, что всей информации нет, но хоть что-то. Если чуть ли не каждый второй сердечник, то сразу возникает вопрос - а надо ли?

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #73 : 6.07.2016 - 12:18:18 »
Ну почему же. Есть сайты, где можно посмотреть, сколько жили предки щенка, от чего умерли. Понятно, что всей информации нет, но хоть что-то. Если чуть ли не каждый второй сердечник, то сразу возникает вопрос - а надо ли?
А насколько достоверна информация на этих сайтах? По мне пока это все вилами по воде, поэтому вопрос здоровья откладываю на уровень здоровья родителей, "копать" далее не вижу никакого смысла, так можно совсем закопаться.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #74 : 6.07.2016 - 13:39:39 »
вот, напомню, ссылка на базу: http://doberbase.ru/
база заполняется на основании информации, находящейся в свободном доступе. достоверность, конечно, не 100%, но мир доберманский довольно тесен и нельзя просто так взять и приписать своим собакам мафусаилов век)

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #75 : 6.07.2016 - 14:54:54 »
Да конечно, если собака умерла в 4-5 лет, то врядли удастся сохранить это в тайне и объявить ее смерть в 10 лет. Опять же думаю, что при желании можно и такое.
Насколько достоверны причины смерти в этой базе? И что мешает владельцу во всеуслышание заявить, что его любимая собака попала под машину, а не умерла от болезни? Кто это проверит?
Дело в том, что по роду проф.деятельности мне приходится сталкиваться с подтасовками в диагнозах и причин смерти у людей. А тут собаки. Вот поэтому я очень скептически отношусь к данным таких баз, основанных на словах людей. Если уж при желании серьезные документы организуют как надо, а тут...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 6.07.2016 - 15:09:09 »
Насколько достоверны причины смерти в этой базе? И что мешает владельцу во всеуслышание заявить, что его любимая собака попала под машину, а не умерла от болезни? Кто это проверит?
ничего не мешает, никто не проверит. никакого тотального контроля быть не может, поэтому и баз со стопроцентно достоверной информацией быть не может. и это личное дело каждого, пользоваться ли ему тем, что есть, или ничем не пользоваться
...но если собака умерла в 4-5 лет, то это абсолютно точно означает, что она не прожила 12... а есть - те, кто прожил

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #77 : 6.07.2016 - 15:09:09 »
К сожалению, Вы правы - кто-то делает вскрытие и выясняет причину смерти, кто-то нет, кто-то вообще врет... Но более достоверных данных нет, приходится пользоваться тем, что есть. Проще исходить из сроков жизни, даже понимая, что часть смертей - несчастные случаи и не связана с болезнями.

...но если собака умерла в 4-5 лет, то это абсолютно точно означает, что она не прожила 12... а есть - те, кто прожил
Вот - Эльфа точнее сформулировала. Можно ориентироваться на долгожителей.

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
« Ответ #78 : 6.07.2016 - 16:26:26 »
Мы так ориентировались. К сожалению, собак у которых в родословных хотя бы до бабушек-дедушек все прожили по 12-13 лет нет, но 2/3 проживших больше 10 лет родственников в первом-втором поколении - вполне реально. Ну и если, скажем, отцу помета 7-9 лет, и он бодр и активен, это тоже плюс в карму.

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #79 : 6.07.2016 - 18:18:18 »
Что-то тема у нас сильно ушла в сторону. Еще раз убеждаюсь в зыбкости выбора по базам, основанным на свободной информации. Жалко, что реальных примеров по тесту так и не привели, но кое-какие выводы все равно уже есть.