Автор Тема: Тест Кемпбелла для выбора щенка  (Прочитано 14576 раз)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Тест Кемпбелла для выбора щенка
« Ответ #40 : 5.07.2016 - 00:17:17 »
да-да, там в теме по ссылке и "специалисты" представлены. которые и так всё видят, а щенков "таскать" не дадут. Доберманчик2016, читайте, очень поучительно

Если честно, слабо себе представляю как это. Что я попрошу? Покажите как ваш кобель дома спит, кушает и ходит? Или как он на улице бегает?
Думаю, владелец кобеля сочтет меня просто за дуру.
ну, видео - не видео, а порасспрашивать о бытовом поведении родителей стоит. как гуляют, как едят, как одни остаются. аллергии, проблемы с аппетитом и прочие прелести. видео с дрессировок... ну, если оно есть - это уже хорошо. ещё лучше, если есть видео со сдачи испытаний, а если с соревнований, так и вообще отлично

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #41 : 5.07.2016 - 00:48:48 »
В вопросе выбора щенка надо не тестами пользоваться, а мнением профессионального кинолога, специалиста, который ориентируется в породе, в родословных, тестах, дрессировках и т.п. Что касается теста Кемпбелла, то я лично не дала бы своих детей таскать куда-то посторонним людям ...
У меня нет знакомых профессиональных кинологов, тем более таких, которым бы я доверяла на 100 %. неужели все , кто покупают щенка приводят с собой профессиональных кинологов? Ведь каждый когда-то приобретал щенка определенной породы впервые. Где же взять знакомого профессионального кинолога, который разбирается в доберманах.

порасспрашивать о бытовом поведении родителей стоит. как гуляют, как едят, как одни остаются. аллергии, проблемы с аппетитом и прочие прелести.

Разве какой-то владелец будет отзываться плохо о своей любимой собаке? Конечно все будут отвечать, что все замечательно.
Еще раз повторяю, я слабо разбираюсь в тонкостях дрессировки, мне ничего не дадут видео с соревнований, для меня все собаки будут там одинаково замечательными.

sherwood, а вы просили видео папы вашей собаки? вам присылали?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #42 : 5.07.2016 - 01:02:02 »
Разве какой-то владелец будет отзываться плохо о своей любимой собаке? Конечно все будут отвечать, что все замечательно.
да куча народу считает, что это норма, когда у собаки аллергия на половину продуктов и она до года гадит дома, например, и совершенно спокойно об этом рассказывают
про специалистов. вы же в Москве живёте. не нужно искать кинолога, который разбирается в доберманах, нужно искать такого, который в собаках разбирается. обратитесь на хорошую площадку, вы же всё равно будете ходить заниматься со щеном. Зелёные горы, Догсити... что-нибудь такое

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #43 : 5.07.2016 - 10:07:07 »
Пол ночи читала тему по ссылки, данной Эльфой. Голова кругом. Пока что для себя решила, что щенка покупать однозначно только после личного общения, никаких привозов из других регионов и выборов по фото. Никого не хочется обидеть, но человек я не доверчивый, и прекрасно понимаю , что главная цель у продавца пристроить свой товар (щенка).
Поэтому все таки хотелось бы хоть немного разобраться в этом самом тесте.
Вот на 1 же странице темы человек привел пример тестирования 4 щенков

Тестирование проходило в незнакомом щенкам помещении,меня они видели впервые.
Щенок №1.
1. Щенок вообще не подходит на подзыв.Остался в той точке куда его посставили. Е
2.Щенок не следует за ногами вообще,интереса не проявляет Е
3.Лежит неподвижно,руки не лижет,но не испуган. Д
4. Лежит спокойно.С
5.Висит спокойно.С
Щенок №2
1.Сразу бежит при подзыве,но подбежав ведется себя аккуратно,хоть и весело,не кусается.В
2.Следует,но ноги не кусает.В
3. Реакция на принуждение С
4. Реакция на социальное превосходство С
5. Реакция на подвешивание С
Щенок №3
1. Очень пугается,оставшись один в комнате со мной,не подходит,прячется в углу. Е
2.Не следует вообще. Е
3. Реакция на принуждение Д
4.Реакция на социальное превосходство С
5.Реакция на подвешивание Д
Щенок №4
1.Реакция на подзыв-В
2.Реакция на следование-В
3.Реакция на принуждение С
4.Реакция на социальное превосходство-В
5.Подвешивание С

Очень бы хотелось услышать опыт в таком же ключе про ваших доберманчиков!
Идеально было бы если бы в итоге были наблюдения, что было у щенка по тесту и что выросло, насколько совпало.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 5.07.2016 - 10:26:26 »
да-да, там в теме по ссылке и "специалисты" представлены. которые и так всё видят, а щенков "таскать" не дадут.
А Вы бы лично дали незнакомой тете увезти-унести своих щенков в незнакомое место, поИкспериментировать? Вы уверены, что Вам их вернут в том же состоянии, что и взяли? И откуда у тети опыт - ПРАВИЛЬНО провести тест и НЕ МЕНЕЕ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ результат?!
И да - топик стартеру - почти все мои собаки, а это, поверьте, больше 10 голов разных пород, приехали, купленные только по фото, издалека-далека, и все они разные, но сказать, что я недовольна выбором - неправда, меня все устроили, со всеми ужились, нюансы есть, но, видимо, я не слишком придирчиво к этому отношусь! Последнего щенка - малинуа, вообще выбирал заводчик по моим рекомендациям! Щенок полностью устраивает! Приехала она в 2 месяца, сейчас ей 5, выводы сделать опыт позволяет!
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #45 : 5.07.2016 - 10:41:41 »
Тестирование проходило в незнакомом щенкам помещении,меня они видели впервые.
Вот вообще не зря, это написано в первой строчке. Так как этот тест в знакомой - родной обстановке и в незнакомой, это два разных теста. Хотя какие-то выводы сделать можно, но не прям какой собака вырастет.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #46 : 5.07.2016 - 11:05:05 »
А Вы бы лично дали незнакомой тете увезти-унести своих щенков в незнакомое место, поИкспериментировать? Вы уверены, что Вам их вернут в том же состоянии, что и взяли? И откуда у тети опыт - ПРАВИЛЬНО провести тест и НЕ МЕНЕЕ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ результат?!
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины

Вот вообще не зря, это написано в первой строчке. Так как этот тест в знакомой - родной обстановке и в незнакомой, это два разных теста. Хотя какие-то выводы сделать можно, но не прям какой собака вырастет.
в "знакомой, родной обстановке" - это вообще не "этот тест", и даже вообще не тест, ибо ничего не показывает. и тест, проведённый в другом возрасте. и тест, проведённый знакомым щенку человеком
условия проведения - первостепенны

Очень бы хотелось услышать опыт в таком же ключе про ваших доберманчиков!
я бы на вашем месте не обольщалась) про доберманчиков, к сожалению, в основном можно услышать "не дадим щенков таскать!"

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #47 : 5.07.2016 - 11:17:17 »
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
Естественно, нормальные заводчики не захотят отдавать щенков неизвестно кому неизвестно куда для "проведения" этого бреда. Что вас в этом удивляет? И причин искать не надо, "не хочу" - вполне веское основание. А покупателей с тараканами в голове просто посылать лесом.
Опытный заводчик в состоянии определить характер щенков без проведения идиотских псевдонаучных тестов.

Доберманчик2016, щенка надо покупать от родителей с хорошим характером, и (особенно) если нет своего опыта - у заводчиков "с именем", которые не "пристраивают свой товар", а разводят конкурентоспособных доберманов и заботятся о своей репутации. Такой заводчик поможет вам выбрать щенка гораздо правильнее, чем вы сами с дурацкими тестами.
Очень многие, в том числе форумчане, покупают щенков именно по фото и видео, и довольны характером. Хотя, конечно, это ваше дело, если хочется выбирать именно лично, но вы ограничиваете этим свой выбор ) 

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #48 : 5.07.2016 - 11:29:29 »
Естественно, нормальные заводчики не захотят отдавать щенков неизвестно кому неизвестно куда для "проведения" этого бреда. Что вас в этом удивляет?
меня? что вы-что вы, меня после той темы на пёсике уже ничего не удивляет)) но всем, выбирающим щенка, я с тех пор настойчиво рекомендую слать лесом "опытных заводчиков" с их глазом-алмазом. потому что когда собака вырастет и вам захочется от неё чуть больше, чем бегать по кругу на верёвочке - назад уже не вернёшь, ещё и сами виноваты окажетесь в том, что собака в стрессе не жрёт, громит квартиру и не тянет дрессировку. ну а кому большего не надо, тому можно и не забивать голову "дурацкими тестами", да

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #49 : 5.07.2016 - 11:36:36 »
собака в стрессе не жрёт, громит квартиру и не тянет дрессировку. ну а кому большего не надо, тому можно и не забивать голову "дурацкими тестами", да
Ну да, ну да - не сделали щенку в детстве тест Кемпбелла, так теперь все, не рабочая ))) Прямая же связь ))))
Может, просто разводить нормально? Не вязать тех, кто громит квартиру и не тянет дрессировку?

По-моему, любители этого теста - из той же серии, что заряжающие воду, верящие в торсионные поля и т.п.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #50 : 5.07.2016 - 11:49:49 »
Может, просто разводить нормально?
да, не мешало бы. делать тесты, сдавать дрессировки под видеозапись, а не кулуарно, и по результатам - разводить. а верящие в торсионные поля - это как раз из серии верящих в глаз-алмаз заводчика, который "и так всё видит"

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #51 : 5.07.2016 - 11:58:58 »
Как известно всем присутствующим, щенки рождаются слепыми и глухими. Потом они начинают слышать, видеть и выползают из гнезда в НОВЫЙ для себя мир. Заводчик с самого рождения видит, как они осваивают неизведанное пространство, как едят, как играют, выстраивают взаимоотношения друг с другом, как общаются с людьми, в том числе незнакомыми (гостями), как реагируют, когда их берут на руки, на незнакомые звуки и т.д. Не требуется никаких специальных тестов, чтобы определить характер собаки.

Особенно интересно, что над заводчиками с "глазом-алмазом" (с) (у которых есть полтора месяца на наблюдения) смеются те, кто надеется точно выяснить характер щенка за короткое время теста  :hi:

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #52 : 5.07.2016 - 12:01:01 »
да, не мешало бы. делать тесты, сдавать дрессировки под видеозапись, а не кулуарно, и по результатам - разводить.
Вот с этим согласна. Дошло до того, что собаководы поздравляют друг друга с успешной сдачей теста Т1, в котором собака просто должна походить на поводке и не слишком откровенно шарахаться от выстрела... Видимо, предполагаются варианты, кто-то опасается не сдать...

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #53 : 5.07.2016 - 12:14:14 »
Доберманчик2016 а вы чем хотели бы заниматься с собачкой? шоу, спорт, валянье на диване без больших результатов в шоу и спорте?
отсюда и надо исходить) сначала подыщите питомник, который вас устроит, чьи выпускники  понравятся вам, потом поищите суку-мать, от которой хотелось бы щенка, пообщаться с сукой заводчики обычно разрешают без проблем)) даже задолго до вязки)) если сука уже вязалась  - посмотрите на ее предыдущие пометы - чего достигли, довольны ли владельцы.

как-то так)

sherwood, а вы просили видео папы вашей собаки? вам присылали?

на момент моего поиска щенка были два помета в нашем регионе

по первому помету, да, обращалась к заводчику кобеля - просила рассказать о кобеле - о его характере и поведении в семье, с детьми особенно... увы, мне так и не ответили...хотя заводчик был русскоговорящий))

по второму помету -  кобель был заграничный))  писать не стала (сказался опыт предыдущей безответной переписки))) приехала суку и  щеников посмотреть на месте, подумать так сказать) 

были свободны две  черные суки. Выбор был непрост.

наблюдала за щенками долго, в конце концов щеники уснули.. и только моя все скакала неутомимо  и играла с клочком бумаги)) решающим стал момент - когда в соседней комнате взрослые собаки уронили кость на пол -  раздался грохот - мы все подпрыгнули от неожиданности) но веселый щенок не испугался - побежала к источнику звука посмотреть, что там такое гремит))
можно это назвать тестом или нет, не знаю, но- выбор был сделан :blink3:

Идеально было бы если бы в итоге были наблюдения, что было у щенка по тесту и что выросло, насколько совпало.

моя сука и в самом деле оказалась самой спортивной из помета(хотя, мож остальным хозам это просто не интересно :bra1:), у нее хорошо развит пищевой(чуть более) и добычный инстинкты)) она знатная апортировщица) сдали  БХ, Т1, занимаемся ОКД, ЗС, немного курсингом, по питч-энд-гоу - вторая в рейтинге спортсменов по стране) и по экстерьеру мы не в последних рядах - и юные и неюные чемпионы двух стран и т.д.)

но активной собачке нужен такой же активный проводник)) а я не всегда могу быть такой же веселушкой - после работы и домашних дел)) и да,  иногда я тайно полюбляю мопсов и бульдогов и их степенные прогулки))
так что - бойтесь своих желаний))
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #54 : 5.07.2016 - 12:24:24 »
и да,  иногда я тайно полюбляю мопсов и бульдогов и их степенные прогулки))
а мопсы, говорят, никакие не степенные, если не закормлены до свинского состояния

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #55 : 5.07.2016 - 12:41:41 »
а мопсы, говорят, никакие не степенные, если не закормлены до свинского состояния

резвых брахиков из 9ки я не видела ни разу))
боюсь, что мне теперь любые породы (в сравнении с моей добердеффкой)- скучны, медлительны и сонны :bra1: :blink2:

Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
« Ответ #56 : 5.07.2016 - 13:37:37 »

и да,  иногда я тайно полюбляю мопсов и бульдогов и их степенные прогулки))
я без всяких тестов скажу Вам,что мопсов у Вас не было никогда :biggrin3:  мопс-не инвалид,мопс живая собака,которая бегает-прыгает-плавает ! некоторые активные заводчики даже послушкой активно занимаются.
французы-вообще сгусток энергии! если бы мопсы-бульдоги  только спали-ели-пукали и неторопясь фланировали по бульварам,у них не было бы столько фанатов.
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
« Ответ #57 : 5.07.2016 - 13:48:48 »
У нас во дворе французик жил - чистый заяц - ушастый, мускулистый и скоростной. Мой первый добер-парень с ним практически на равных носился. Лет до 6 точно таким живчиком был. Так что брахицефальность породы - еще не показатель. =)

Доберманчик2016, мы вот только-только, в марте-апреле искали собаку. Честно говоря, ориентировались больше на продолжительность жизни родственников. Смотрели как-то все больше на родителей постарше. Немалую роль в решении сыграло наше знакомство с бодрой 13-летней бабушкой (по матери) того щенка, которого по итогам взяли. С отцом и его родственниками там всё было понятно, я еще с бабушек-дедушек того отца за семейством наблюдаю. =)
Тесты нормально не проводили и, если честно, я вообще не представляю, как их проводить с полутаромесячными щенками. Куда их тащить-то в посторонние помещения непривитых? Я не заводчик, но исключительно с этой точки зрения не позволила бы щенков никуда уносить из дома. =/
Мы хотели в общем взять щенка постарше, тогда можно было бы и тестами заморочиться, но в интересных нам пометах щенки к 3 месяцам уже разъехались или остались коричневые (мы фанаты черных),
Так что выбирали по итогам из малышни. Посмотрели на бабушку, на маму. Поиграли с щенками, посмотрели кто из них как это делает и как ведет себя в быту. Парня, который категорически возражал против переворачивания, рычал и не сдавался, сразу для себя забраковали - решили что характера на него не хватит. От очень разговорчивого тоже отказались. Пошли погуляли, чтобы еще раз все обдумать. Вернулись через несколько часов и еще раз пообщались, чтобы проверить свои наблюдения. С большим трудом выбрали между двумя оставшимися парнями. Они были очень разные, но оба нравились. Выбрали по итогам того, который окружающим миром интересуется больше, чем едой. Довольны как слоники. =)
Понятно, что щенку пока только 3,5 месяца, но некоторые вещи уже вполне понятны.
Приехав к нам за несколько сотен километров с незнакомым человеком, щенок дома вышел из переноски, надул лужу на подстеленную пеленку, деловито обошел квартиру, поел и спать лег. Утром как ни в чем не бывало поднял нас играть, как всегда тут и жил.
После купирования ушей уже через полчаса носился по квартире и требовал ЖРАТЬ и любви.  :biggrin3: Хныканья, страданий и прочего не было.
На улице тоже освоился с первого дня. Людьми и собаками дружелюбно интересуется, принимает приглашения к игре. Громких звуков не боится. Играет с удовольствием. Щенячий командный минимум освоил влёт.
Упрямый, правда, как сто чертей, но иначе это был бы не доберман. =)

В общем, мне кажется, что понаблюдав за родителями и щенками можно составить достаточно близкое впечатление и без тестов.

Оффлайн Aelle

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #58 : 5.07.2016 - 13:48:48 »
Доберманчик2016, я вообще не специалист (у меня не просто первый доберман, а ещё и первая собака), но, может, мой опыт вам будет полезен. Так сказать, как это было у нас, чайников, и к чему это привело))) Не призываю все делать также, это просто для информации.

Сначала я изучила разные питомники, пометы и анонсы вязок. Основное внимание обращала на здоровье собак. Некоторые собаки отсеялись, у некоторых не понравилось поведение на видео (чисто субъективно). Некоторые кобели наоборот очень понравились. Учитывая обилие информации, мне казалось странным, если по кобелю, например, нет почти никакой информации в сети (крайне мало фото и совсем нет видео).

Собственно, после этого осталось всего пара питомников, в которых можно было бы взять щенка, и только в одном на тот момент ожидались щенки. Конечно, можно было бы подождать и помониторить ещё, но зачем? :justsmile: Так что мы связались с заводчиком, детально пообщались и "встали в очередь". Общение с заводчиком, кстати, мне тоже кажется важным критерием - с нами общались очень детально, и мне это понравилось.

Когда приехали отдавать залог за щенка, то познакомились с сукой и малышами (им на тот момент был месяц), папу видели на видео, он очень понравился. От мамы щенков были в восторге, про малышню вообще молчу :dogs: Мы тоже начитались про тесты Кэмпбелла, но, в итоге, выбирали всего из пары свободных малышей и руководствовались рекомендациями заводчика - она нам очень помогла, детально описала характер щенков на тот момент, да мы и сами могли понаблюдать за тем, как они играют, кушают, взаимодействуют друг с другом и с нами. В результате наш малыш залез к мужу на колени, да так и заснул там. Собственно, после этого все было решено :gigle: С тех пор ни разу не пожалели о своем выборе.

В общем, мне кажется, что понаблюдав за родителями и щенками можно составить достаточно близкое впечатление и без тестов.
UPD. Поддерживаю предыдущего оратора  :justsmile:

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #59 : 5.07.2016 - 14:00:00 »
Тесты нормально не проводили и, если честно, я вообще не представляю, как их проводить с полутаромесячными щенками. Куда их тащить-то в посторонние помещения непривитых? Я не заводчик, но исключительно с этой точки зрения не позволила бы щенков никуда уносить из дома. =/
ну да, для тестов непременно нужно отдавать щенков незнакомым неопытным людям, чтоб те отвезли их в незнакомый, кишащий заразой лес и там над ними надругались
откуда это вообще? почему людям приходит в голову это, а не то, что до полутора месяцев можно не пускать щенков в какое-то одно помещение, а потом пригласить знакомого опытного собачника и там провести тесты, и снять действо на видео, которое в наше время разве что на микроволоновку не снимают? удивительно просто
вы описываете отличное щенячье поведение, поздравляю) не уверена, правда, что в общем случае надо выбирать того щена, который окружающим миром интересуется больше, чем едой, но тут надо смотреть, какой мир и какая еда...