Автор Тема: Тест Кемпбелла для выбора щенка  (Прочитано 14574 раз)

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
Re: Тест Кемпбелла для выбора щенка
« Ответ #20 : 27.08.2013 - 17:47:47 »
А  разные буковки не означают разное желательное поведение в зависимости от предназначения породы?

Эти тесты помогают выбирать щенков для дрессировки, охоты, выставок, как компаньона и т.д.

Порода здесь совершенно не при чем. Разве есть порода, в которой самые лучшие собачьи качества нежелательны?  И напротив - желательны худшие?

Поведение и поведенческие характеристики -  суть немного разные вещи.   

Говорить о  породных особенностях щенков 6-8 недель и их влиянии на характер, это как говорить о том, какой ребенок имеет лучшее поведение,  исходя из цвета кожи.

В пределах этих тестирований можно сравнивать не только  щенков разных пород, но и котят с щенками, например.  :D
Ведь хороший по характеру  котенок всегда лучше  щенка с мерзким характером  (простите за банальность) ::)

А щенок на зеленом поле (второй щенок) очень контактен, имеет природную аппортировку, смел, достаточно покладист, активен, энергичен, любопытен и  приятен.  Разве не таким должен быть доберман? Даже если "его тяжело содержать в городских условиях"????? ;) ;) ;)

Like A Rolling Stone

Мы здесь:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.0

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
« Ответ #21 : 27.08.2013 - 18:12:12 »
не все и не глупее, а многие и невежественнее.

Да, именно так   ;D

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #22 : 27.08.2013 - 18:46:46 »
Из второго щенка вырастет хороший доберман. ;D

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 27.08.2013 - 18:50:50 »
из второго щенка вырастет хорошая собака)

Оффлайн Bright

• Постоянный Фордобер
« Ответ #24 : 27.08.2013 - 18:55:55 »

Не поняла вашего сообщения вкупе со смайликом, Вы счтаете - нет ?
Вы считаете, хороший доберман вырастет из первого ?
"Ботинки мои промокают планово,
 Гуляем, мокнем… куда же денешься.
 Приоритеты расставишь заново,
 Но друга завел - поимей все прелести…"    (Gennika)

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #25 : 27.08.2013 - 18:59:59 »
Не поняла вашего сообщения вкупе со смайликом, Вы счтаете - нет ?
Вы считаете, хороший доберман вырастет из первого ?
Смайлик просто выражает восторг. :)
Хороший доберманий малыш должен быть как второй.

Оффлайн Rash

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #26 : 27.08.2013 - 19:49:49 »
Если выбирать из двух, то конечно второй щенок выигрывает у первого),
но бывают щенки, которые уверенны и активны в замкнутом помещении и совершенно теряются на открытом пространстве, получается что дома тест прошел, а на улице нет.

Оффлайн ЗарТуся

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #27 : 8.11.2013 - 09:23:23 »
Добрый день.
Вопрос выбора сейчас актуален для меня.
Тест смогу провести, а кого выбрать пока загадка. Есть время 4 месяца для штудирования темы. (Сука должна вот вот потечь.)
Щен будет от ипошных родителй. Мне он нужен под спорт. Ипо. Какие показатели самые важный, ну кроме тряпочки и кусачки ее?

Оффлайн Reddy

• Частый Фордобер
  • **
  • Ким Зонненберг Фрай (Пух)
« Ответ #28 : 13.12.2013 - 02:39:39 »
Вопрос выбора сейчас актуален для меня. Тест смогу провести, а кого выбрать пока загадка. Есть время 4 месяца для штудирования темы. (Сука должна вот вот потечь.)
Щен будет от ипошных родителй. Мне он нужен под спорт. Ипо. Какие показатели самые важный, ну кроме тряпочки и кусачки ее?
Самое важное, как мне кажется, как раз не это, а контактность щенка,
(см. http://forum.doberman.info/index.php/topic,12592.0.html)
его смелость и активность. Щен должен с интересом смотреть на человека, активно с ним играть (в питомнике, если помет выпускают из загона, щен должен энергично бежать к людям и по ним радостно прыгать). Ребенок не должен ничего бояться, ни подъема на руки, ни укладывания на спину, ни зонтика или звона ключей. И он не должен быть заторможенным. (см.второй ролик - хороший щен).

PS. Когда я полгода назад покупала своего щена, я (ничего не зная об этих тестах) делала со щенками (правда они были гораздо старше, 3-5 мес.) нечто похожее. Только на руки не брала и с тряпочкой не играла. Первый щен, которого я посмотрела (СмартВудХиллс Форвард), был единственным из 7 отсмотренных собак, кто продемонстрировал все три качества, которые меня интересовали (щен брался под ОКД/ЗКС/БР). Но мне показалось, что он недостаточно (не так явно, как щен из второго ролика) смотрит в глаза, мне хотелось большего. В итоге за "большим" пришлось переться в г.Клин за щенком №8, который с меня до сих пор глаз не сводит. :о)
При укладывании меня подкупило то, что мой Фунт сопротивлялся прямому давлению на холку, но позволил себя уговорить, после чего лежал совершенно спокойно.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #29 : 13.12.2013 - 05:32:32 »
А я бы поставила на щенка в первом видео: видно что он не адавптирован и не приучен к камере, второй же щнок явно уже снят не первый раз!!
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн Reddy

• Частый Фордобер
  • **
  • Ким Зонненберг Фрай (Пух)
« Ответ #30 : 14.12.2013 - 18:05:05 »
А я бы поставила на щенка в первом видео: видно что он не адавптирован и не приучен к камере, второй же щнок явно уже снят не первый раз!!

Но первый - он же явно трусливый!? Со вторым, по крайней мере, понятно, что он не боится, и он активен.
И, как мне кажется, на камеру они в этом возрасте могут вообще не обращать внимание.
Особенно если исходить из того, что тест проводился на самом деле, т.е. с соблюдением обязательных условий: ни место, ни человек не знакомы ребенку. В таком случае - какая нафиг камера!  ;D Тут улица незнакомая!

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #31 : 4.07.2016 - 22:18:18 »
Готовлюсь к покупке щенка, изучаю всякую литературу, в первую очередь по правильному выбору.
На просторах интернета наткнулась на определение характера щенка по тесту Кемпбелла.
Хотелось бы узнать, выбирал ли кто-нибудь себе щенка, проверяя его по этому тесту, Действительно ли с помощью него можно в маленьком щенке разглядеть будущий характер?

Онлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #32 : 4.07.2016 - 22:33:33 »
У меня сработало,у подруги нет.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 4.07.2016 - 22:45:45 »
А не могли бы вы рассказать подробнее что именно сработало, а что нет?
Вот там в результатах написано , что определять по большему количеству пунктов. А если во всех случаях разный результат, то как тогда?
Вот например
Большинство ответов 2 — собака с сильным, уравновешенным характером (сангвиник).

А если 2 только в одном пункте будет? а других другие варианты?

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #34 : 4.07.2016 - 23:06:06 »
На просторах интернета наткнулась на определение характера щенка по тесту Кемпбелла.

от осинки не родятся апельсинки))

при выборе щенка - бОльшее внимание надо уделить характерам родителей, их поведению в быту, успехам в нормативах национальной или международной дрессировки
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #35 : 4.07.2016 - 23:07:07 »
Доберманчик2016, для тестов Кемпбелла очень важно соблюдать все условия проведения: возраст, проведение индивидуально для каждого щенка, незнакомое место, незнакомый человек. вот интересная тема с обсуждением http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=38979

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 4.07.2016 - 23:11:11 »
от осинки не родятся апельсинки))

при выборе щенка - бОльшее внимание надо уделить характерам родителей, их поведению в быту, успехам в нормативах национальной или международной дрессировки

Я надеюсь, что пообщаться с мамой мне дадут, когда буду смотреть щенков. А как пообщаться с папой, если он живет даже не в Москве?

Эльфа, спасибо за ссылку! Пойду изучать.

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #37 : 4.07.2016 - 23:17:17 »
А как пообщаться с папой, если он живет даже не в Москве?

написать владельцу папы)) попросить видео его работы на площадке, в быту, на прогулке
если кобель известный, то его знают и наблюдают многие) самое простое - поищите инфо в поисковиках.
Породники народ словоохотливый))
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #38 : 4.07.2016 - 23:45:45 »
Если честно, слабо себе представляю как это. Что я попрошу? Покажите как ваш кобель дома спит, кушает и ходит? Или как он на улице бегает?
Думаю, владелец кобеля сочтет меня просто за дуру.
Видео с дрессировке, я все равно в нем ничего не пойму, я не профессионал дрессировщик.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #39 : 5.07.2016 - 00:04:04 »
В вопросе выбора щенка надо не тестами пользоваться, а мнением профессионального кинолога, специалиста, который ориентируется в породе, в родословных, тестах, дрессировках и т.п. Что касается теста Кемпбелла, то я лично не дала бы своих детей таскать куда-то посторонним людям ...