Автор Тема: Тест Кемпбелла для выбора щенка  (Прочитано 14555 раз)

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
Re: Тест Кемпбелла для выбора щенка
« Ответ #140 : 12.07.2016 - 13:00:00 »
А по поводу того, что щенки сами выбирают себе хозяев, я убеждалась многократно, особенно это видно со спокойными неконтактными щенками . Они обычно сидят себе и любуются небом, в то время как их жизнерадостные собратья стараются понравиться покупателям. Но однажды приходит человек, и каждый из них встает и идет к своему будущему хозяину, хотя до этого люди его не интересовали. И, наверное, хорошо, что у человека хватает мудрости выбрать его, раз он к нему вышел, и пока еще никто не жаловался на свой выбор!
Нам не дано было выбирать и поэтому ехали уже за конкретным щенком, которого нам выделил заводчик. Когда муж зашел в помещение, все щенки резвились в куче и только один сидел в углу. Так вот он сразу подбежал и стал играть со шнурками у мужа. Как будто ждал. То же самое повторилось и во второй заход, уже когда пришли забирать. Нам повезло, щенок, который подбежал и тот, который нам предназначался оказался одним и тем же. Живем душа в душу.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #141 : 12.07.2016 - 13:13:13 »
"Трусоватый и неконтактный щенок" сам ко мне пришел, сам влез на колени и заявил на меня свои права. Трусости он никогда не проявлял, успешно и с удовольствием занимался ИПО.
а он как был вообще к людям во взрослом возрасте? общительный или равнодушный? у щенков бывают разные периоды развития, и если щен не особо социальный от природы, то он мог и не щемиться к людям - потому что не больно-то и хотелось, а вы попали в тот период, когда потребность познавать новое стала более выражена

Так что, экстерьер, здоровье и психика щенка-своеобразная лотерея. И нет таких тестов, которые бы 100 % нам что-нибудь гарантировали, к сожалению
да. поэтому кто-то сидит на попе ровно и ждёт, когда кто-нибудь им гарантирует всё и на 100%, кто-то берёт что попало, считая, что если всё равно лотерея, то и пофиг, какая вероятность в неё выиграть, а кто-то совершает определённые телодвижения, чтобы обеспечить максимальную вероятность выигрыша. каждый сам решает, что ему делать

Задатки с рождения у щенков, естественно, есть! С этим не поспоришь, но после полутора-трех месяцев мы, новые хозяева, прививаем своим собакам те нормы и правила, те черты характера, которые удобны нам
в принципе, всё зависит от уровня требований. если собака берётся исключительно в качестве объекта заботы, то и пофиг, что у неё там с задатками, да. способность в одно и то же время выходить на одну и ту же полянку и там проводить час-другой в обществе одних и тех же людей и собак можно привить почти любой собаке

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
« Ответ #142 : 12.07.2016 - 13:23:23 »
а он как был вообще к людям во взрослом возрасте? общительный или равнодушный? у щенков бывают разные периоды развития, и если щен не особо социальный от природы, то он мог и не щемиться к людям - потому что не больно-то и хотелось, а вы попали в тот период, когда потребность познавать новое стала более выражена
Общительный и дружелюбный, вплоть до любви к спанью на коленках, если позволят, но только со своими. К чужим равнодушен. Бывали исключения - он мог проникнуться внезапной симпатией к какому-то человеку с первого взгляда по своим неведомым причинам, но в основном чужие люди ему были примерно как мебель - и на улице не подойдет, и дома только чтобы проверить, кто приперся. От поглаживаний и прочих контактов со стороны посторонних аккуратно уклонялся - отходил или просто голову отодвигал. При попытке постороннего схватить за ошейник, если от меня не было команды "Спокойно", предупреждал рыком, но это я специально учила - у нас тогда воровали породистых собак.
Детям лет до 12 позволял всё вообще: они могли его хватать за что угодно, лазить в уши, в глаза - все терпел. В основном, правда, делал страдальческий вид, но на самом деле ему это нравилось, похоже, потому что даже если я не заставляла сидеть на месте, он от детей сам не уходил.
Специально детей любить не учила, оно само. =)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #143 : 12.07.2016 - 14:11:11 »
а у себя в логове всей толпой на эти же ситуации они реагируют по-другому
Вы опять пытаетесь уверить, что все заводчики слепые или клинические идиоты ) И без теста никак не способны определить характер щенка. Толпой в знакомой обстановке щенки увереннее себя чувствуют, но реакции все равно видны.
Я уже писала - пока щенки растут, у них все в первый раз. Если заводчику хочется смотреть реакции на незнакомые ситуации - так пожалуйста, с утра и до вечера.  :justsmile:

Я воспринимаю всяческие тесты как желание поиграться. Знакомая - очень уважаемый эксперт - не помню, только собиралась или протестировала свою собаку на интеллект. Кроме прочего, в тесте требовалось переставить мебель в комнате и наблюдать, заметит собака перестановку или нет  :biggrin3:
Ну, в общем, почему бы и нет?  :justsmile: Но воспринимать это как серьезный инструмент... вряд ли. 

В общем, пошла я из темы, она ходит по кругу )

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #144 : 12.07.2016 - 14:29:29 »
Я думаю, полезнее просматривать видео щенков в процессе роста. Именно как они ведут себя в комфортной им среде, среди однопометников. Там характер виден сразу, никаких тестов не надо.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #145 : 12.07.2016 - 15:04:04 »
 Эльфа! а в конечном итоге кому было отдано предпочтение читателей? Питу-АСТ хотя не уверена в правильности определения породы  или второму щенку? .осилила только 11страниц. Данное проведение теста вообще не информативно .во первых на разных площадках проводится тест  и  с разными породами. вообще  не схожими ни по темпераменту ни по назначению. Допустим поведение первого щенка было бы такое .как у второго.Да не дай БОГ иметь такого пита или АСТ.да любую собаку более серьезных пород. Проблем  может быть  столько ......и опять же все зависит от воспитания. и от ВОСПИТАТЕЛЯ.И в то же время если второй щенок вроде охотник!? поведение как у первого ,то же ничего хорошего. Встал в стойку обозначил дичь и замер на долго обдумывая ,а что дальше.а птичка улетела, и он проводил её тоскливым взглядом. Вот буквально свежий пример. У меня в клубе купили щенка Йорка суку . 8 недель. дома и на улице, во  дворе первая, любопытная .ни громкие звуки её не останавливают ни крики на контакт идет отлично. Мальчишка однопометник другой . Вчера её забрали,из гнезда ,уехала в Караганду.Сегодня только 9.00пропикало звонок.и вопрос. Что делать? уже около часа сидит и не двигается. Слышу голоса детей которые вопят.от восторга.Дала совет:убрать детей.оставить её в покое дать щенку отдохнуть от поездки. и вообще понять что дальше делать.Или вот у меня был  дубль помет  цвергшнауцеров.Уж очень хорош был первый. 7 щенков помет ровный очень спокойные,щенков не слышно и не видно. решено было оставит себе суку .та которая останется последней на замену уже старенькой 14летней бабушке.  Предлагала Соню всем .но она не хотела идти на контакт с чужими. А теперь я ТАКАЯ ДОВОЛЬНАЯ!!!! это то что мне нужно. хотя мой глаз  нацелен  был на другую деФку.. Соня точная копия своей бабушки.

Я думаю, полезнее просматривать видео щенков в процессе роста. Именно как они ведут себя в комфортной им среде, среди однопометников. Там характер виден сразу, никаких тестов не надо.
Совершенно с вами согласна.Хотя многое зависит от дальнейшего воспитания и ВОСПИТАТЕЛЯ это главное.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #146 : 12.07.2016 - 16:25:25 »
Нам не дано было выбирать и поэтому ехали уже за конкретным щенком, которого нам выделил заводчик. Когда муж зашел в помещение, все щенки резвились в куче и только один сидел в углу. Так вот он сразу подбежал и стал играть со шнурками у мужа. Как будто ждал. То же самое повторилось и во второй заход, уже когда пришли забирать. Нам повезло, щенок, который подбежал и тот, который нам предназначался оказался одним и тем же. Живем душа в душу.
Так у нас появился СА Кассиус Макс, правда, сначала мы его выбрали по фото, когда я приехала за ним, он вышел из толпы, лег мне на тапочки и уснул. Заводчица сказала, что, в принципе, все выбранные щенки из этого помета так и выходят к своим хозяевам.

И в то же время если второй щенок вроде охотник!? поведение как у первого ,то же ничего хорошего. Встал в стойку обозначил дичь и замер на долго обдумывая ,а что дальше.а птичка улетела, и он проводил её тоскливым взглядом.
А он и должен проводить ее тоскливым взглядом, иначе попадет под выстрел, и его охота станет последней. За дичью он должен ломиться только после команды, например, "подай", и никак иначе! Более того, он должен в полете, после команды "подай", вернуться к хозяину по команде "ко мне", иначе, если это состязания, то его снимут ( либо штрафные баллы, не помню уже точно правила, поскольку сдавали 3 года назад), а на охоте, если много охотников, могут застрелить
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Доберманчик2016

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #147 : 12.07.2016 - 17:13:13 »
Эльфа, большое спасибо за ссылку на тему с двумя видеороликами! Более ли менее поняла желательное поведение щенка.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #148 : 12.07.2016 - 23:44:44 »

А он и должен проводить ее тоскливым взглядом, иначе попадет под выстрел, и его охота станет последней. За дичью он должен ломиться только после команды, например, "подай", и никак иначе! Более того, он должен в полете, после команды "подай", вернуться к хозяину по команде "ко мне", иначе, если это состязания, то его снимут ( либо штрафные баллы, не помню уже точно правила, поскольку сдавали 3 года назад), а на охоте, если много охотников, могут застрелить
Не спорю ! не вдавалась в правила охоты. как то мне не очень нравится это. Но всегда казалось !? и вроде где то видела что собака должна поднять птицу.а не замирать неподвижно. Но еще раз не спорю. ибо не знаю всех тонкостей .

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #149 : 13.07.2016 - 07:55:55 »
Не спорю ! не вдавалась в правила охоты. как то мне не очень нравится это. Но всегда казалось !? и вроде где то видела что собака должна поднять птицу.а не замирать неподвижно. Но еще раз не спорю. ибо не знаю всех тонкостей .
Все верно - именно поднять, т.е. найти и  вспугнуть под выстрел, замереть до команды "подай", после команды бежать и нести дичь!
Моя, кстати, тоже не охотится, это, так, для забавы сходили на состязания и первопольной собакой заработали диплом второй степени, до первой не хватило два балла - собака не подала утку, а положила к к ногам! :blink3:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
« Ответ #150 : 29.07.2016 - 17:54:54 »
https://www.youtube.com/watch?v=DCX664Z3ixU - если кому интересно. Вяткин о тестах, психике щенка и многом другом. Понятно, с неким рекламным подтекстом, но все равно мне очень нравится его подход.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #151 : 29.07.2016 - 19:45:45 »
я тоже люблю слушать Вяткина) но только слушать

Оффлайн Мoдератор

• Модератор.
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #152 : 5.08.2016 - 01:34:34 »
Дальнейшая дискуссия о породе доберман перенесена в более подходящую тему
Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3

http://forum.doberman.info/index.php/topic,12550.480.html
1. Модератор всегда прав
2. Если Модератор не прав см. пункт 1

Оффлайн Vitusy

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #153 : 30.12.2017 - 20:47:47 »
Перенесено модератором из темы   http://forum.doberman.info/index.php/topic,77.msg335595.html#msg335595

Добрый вечер, может не совсем в тему. Год назад умерла моя собака 6,5 лет(онкология), она всю жизнь до ужаса боялась салютов и петард(я писала в соответствующей теме). Сейчас снова хочу купить щенка, будет ли корректно попросить продавца проверить щенка на боязнь к петардам?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #154 : 30.12.2017 - 22:16:16 »
вполне, если щен подрощенный. и поспрашивайте, как мать себя ведёт

Оффлайн Vitusy

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #155 : 30.12.2017 - 22:20:20 »
Щенку месяца 3—4, какпроверить? Попросить снять видео?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #156 : 30.12.2017 - 22:49:49 »
щенок в другом городе? ну попросите, почему нет. видео на телефон снять не проблема

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #157 : 2.01.2018 - 08:59:59 »
Год назад  моя собака 6,5 лет(онкология), она всю жизнь до ужаса боялась салютов и петард(я писала в соответствующей теме). Сейчас снова хочу купить щенка, будет ли корректно попросить продавца проверить щенка на боязнь к петардам?
Собака может не бояться петард изначально, а потом какой-нибудь придурок бросит ей петарду под ноги, которая там взорвется, и привет - готовая собака с боязнью. У нас так было, вышли перед Новым годом погулять с собаками, как раз перед тем, как стрелять массово начнут, а у подъезда уже выставили люди петарды. И как раз, когда мы вышли из подъезда, метрах в трех от нас начали бабахать петарды. Собаки рванули в разные стороны, (теперь я знаю, как на Руси людей  лошадями разрывали), благо, рученьки сильные, и собак удержала. Потом у одной прошло бесследно, вторая при звуках выстрелов летела домой, благо, смогли ее потом научить переключаться на снежки и в этот момент ловить на поводок.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #158 : 4.01.2018 - 16:37:37 »
И у меня так было . 3 года все было нормально. а потом  прямо под ноги придурки бросили бомбочку . Так не только собакам мне поплохело крепко. еле их удержала. Правда потом особой паники не наблюдалось .типа бежим куда ноги несут . но явное недовольство при первых выстрелах\ ПОТОМ СОБАКА УСПОКАИВАЛАСЬ  И ГУЛЯЛИ КАК ВСЕГДА\ все же наблюдалось всю жизнь.