Автор Тема: Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3  (Прочитано 94696 раз)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Штучка Вы не пристрелите. Никто не пристрелит. Повяжут и дорого продадут щенков. В этом и прелесть! ))
Мне представляется, что правильный вариант промежуточный: стерилизуют и будут любить.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мне представляется, что правильный вариант промежуточный: стерилизуют и будут любить.
А можно и просто любить, без стерилизации и без вязок
Просто у охотников прикладной интерес к собаке, нет пользы-нет собаки
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
У доберманов - нет, не простой.
В целом - есть породы с огромной выставочной историей, экстерьерными "наворотами" и большим количеством собак высокого класса, когда в конкуренции между ними играют роль совсем уж незначительные нюансы.
Еще бы охотники стали скурпулезно ковыряться, например, в форме подбородка  :D
Так мы и пришли к тому, что умные отдельно, красивые отдельно.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Так мы и пришли к тому, что умные отдельно, красивые отдельно.
С чего Вы взяли? Как Вы от утверждения, что сложно вести селекцию одновременно по множеству признаков, пришли к тому, что красивый доберман не может быть умным?

Разумеется, если обращать внимание ТОЛЬКО на рабочие качества или ТОЛЬКО на экстерьер, дело пойдет быстрее...
Но существует достаточно заводчиков, кому не нужны полумеры  :-\

Оффлайн Michele

• ФОРДОБЕР
  • Stefano del Nasi
У доберманов за последние годы уж очень озадачились формой подбородка, а не реально рабочими качествами. В итоге к подбородку претензий стало заметно меньше, а вот к рабочим качествам - напротив.  ;D Видимо, не в подбородке дело, ибо первые доберы реально дворняжки по сегодняшним меркам, но, вроде как, создателя породы своими рабочими качествами удовлетворяли. Так что многое из сказанного негатива о доберах - правда. Уже говорил, что в моем городе у доберманов негативная слава очень неадекватных собак, народ от доберов шарахается сильнее, чем от стаффов даже.

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
TatiOri Я очень люблю доберманов, очень! Поэтому мне обидно за породу. При выборе собаки другой породы мы много складывали и раскладывали с мужем. Я хотела характер - злобную и преданную собаку способную постоять за меня в любой ситуации. Это доберман? ДА! Окрас - мне необходим был тоже доберманий. Клыки размером не меньше доберманих )) Долгожительство.. И так далее. Самое смешное что путем этих сложений и вычитаний (рост и вес добермана в силу своего возраста не тяну )- получился ягдтерьер.)) Собака которая может пойти на медведя и человека с одинаковым успехом. Так что выбор ягда - от любви к доберу. ПАРАДОКС ))) Покрутившись с этой собакой я поняла всю мудрость происходящего. Ягдтерьер полностью соответствует своему предназначению и характеру. Люди сохраняют и постоянно улучшают его качества!  Посмотрите, как ягд идет на на медведя. А его сила, с которой он просто переворачивает мишку на спину? Это при росте 36 - 40 см!  Мощная челюсть, мощная, сухая  и короткая шея ему просто необходимы. И в стандарте это прописано..
http://www.youtube.com/watch?v=Nv41O9_BHo8
Идет легко и бесстрашно. Часто, медведь убивает его, но в таком случае приходят новые собаки, которые более проворны и сообразительны. Естественный отбор дает этой породе улучшаться и улучшаться. Дайте мне сотню доберов и поставьте его на медведя. Хоть один пойдет? От запаха зверя убежит со страху вся сотня. А ведь доберман должен был охранять налогового инспектора от людей И ЗВЕРЕЙ, преодолевая большие расстояния между населенными пунктами. Собака универсал - как ягд.... Где этот доберман? А ягдтерьер как был так и остался универсальным солдатом.
Придумали ЦТП и ИПО, притянутые за уши. С бесконечной пересдачей. В настоящей жизни бывает кнопка "повтор"? Если Вы так любите породу, может начнете делать отбор. Пусть не такой жесткий. Но отбор должен быть!
777 По поводу стандартов в породах спорить бессмысленно. У нас сейчас все просто. Если рост выше положенного собака не сможет работать в норе. Не пройдетсс и не развернется со зверем ... Нет челюсти - нет добычи. И так далее. Стандарт собаки эксперты не склоняют в разные стороны - он или есть или его нет. У доберманов с этим что-то изменилось? Про конкуренцию с лайками тоже без коммент. )))  Судят нас другие эксперты - выставки проводит не РКФ. Они "вату не катают", все очень жестко. ))

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
С чего Вы взяли?
Это очень часто обсуждается на форуме, разве нет?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Это очень часто обсуждается на форуме, разве нет?
Что умные отдельно, красивые отдельно?  :-\ Что-то я упустила. К какой категории вы относите  Геретта?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
У нас сейчас все просто. Если рост выше положенного собака не сможет работать в норе. Не пройдетсс и не развернется со зверем ... Нет челюсти - нет добычи. И так далее.
Я про это и пишу. Заводчики лаек и ягдов поддерживают РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА, от собак требуется только минимально пристойный экстерьер, при том, что он изначально без изысков.

У доберманов рабочих питомников Вы найдете как минимум то же самое  :-\

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
TatiOri  Посмотрите, как ягд идет на на медведя. А его сила, с которой он просто переворачивает мишку на спину? Это при росте 36 - 40 см!  Мощная челюсть, мощная, сухая  и короткая шея ему просто необходимы. И в стандарте это прописано..
http://www.youtube.com/watch?v=Nv41O9_BHo8
Идет легко и бесстрашно. Часто, медведь убивает его, но в таком случае приходят новые собаки, которые более проворны и сообразительны. Естественный отбор дает этой породе улучшаться и улучшаться.
простите, а зачем Вам охотится на медведя???? какой прок от охоты...вы голодаете или вам шкура нужна? Я в шоке от видео! мне медведя жалко! а еще жалче собаку, которую медведь убивает........в приходь хозяину, которому надо нервы пощекотать, адреналина в жизни не хватает...

кстати по поводу злого добермана....мне нравятся серьезные собаки, злобные, НО я живу в городе, у меня нет возможности гулять на своем участке без поводка, поэтому для меня злобная собака это проблема в городе, где гулять и как, гулять как на минном поле....увы город диктует свои правила)

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Так и вижу в Германии медведей, притаившихся по дороге от Дюссельдорфа до Апольды. Сидят ждут сборщика налогов. Хорошо тигров не было!

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
К какой категории вы относите  Геретта?
К высшей. Это как раз то, к чему мы все должны стремиться. Доберман должен быть не "или", а "и".

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Дайте мне сотню доберов и поставьте его на медведя. Хоть один пойдет? От запаха зверя убежит со страху вся сотня.
Я ОЧЕНЬ хотела бы верить, что моя собака убежит от медведя. Только сегодня видела новость, что в пригородном лесу, куда мы обычно ездим, встретили трех медведей (видимо, мать с подрощенными медвежатами).
Наверное, у Вас были не азартные доберманы: у меня как раз большие подозрения, что у собаки просто "сорвет крышу" и она полетит к зверям... Так что проверять не буду и от прогулок там пока воздержусь  :D Мне не доставит удовольствия смотреть, как мою собаку убивают. В этом разница между большинством доберманистов и охотниками  :-\

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
К высшей. Это как раз то, к чему мы все должны стремиться. Доберман должен быть не "или", а "и".
Вот и я про тоже. Сложность получения такой собаки не означает, что их не бывает. И мы не знаем, сколько на самом деле рабочих собак, потому что мало кто из владельцев регулярно занимается на дресплощадках...
Нет полной картины, поэтому бессмысленно заявлять, что у нас все круто или, наоборот, что все пропало  :-\ Просто по общению с доберманами - у нас достаточно собак с нормальной психикой.

А если вдруг вернутся рабочие качества, которые были у первых доберманов, то это же будет "тушите свет"  :D

Оффлайн Mawyta

• Частый Фордобер
  • **
  • МО Леонарда
А ведь доберман должен был охранять налогового инспектора от людей И ЗВЕРЕЙ, преодолевая большие расстояния между населенными пунктами. Собака универсал - как ягд.... Где этот доберман? А ягдтерьер как был так и остался универсальным солдатом.
Да должен был, а сейчас данная необходимость пропала, в охране! Сейчас за подобную охрану от людей и зверей можно поплатиться большими деньгами, возмещая ущерб людям и зверям. Сколько было претендентов при покусах вора собакой и кто оказывался проигравшей стороной. Это раз.
Универсальная охотничья собака, это такса, ягд, кто на ум пришел. В чем заключается универсальность? Способность применить собаку в любом виде охоты, гон, обозначение, подача с воды, норная охота. То есть разные профили.  В чем вы хотите увидеть универсальность добермана? Чтоб кусал людей и медведей?  Это два.
А в-третьих и у ягдов тоже не всегда все в порядке, и их также вяжут! Видела кучу ягдов на притравке, которые растопыривали все четыре лапы, чтоб их не умудрились в нору запихнуть!

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
SK, благосостояние владельца далеко не залог благополучного содержания и воспитания собаки! Это общеизвестный факт. ))) Не смешите меня!

А при чём здесь благосостояние? Речь шла о том, что заводчиков не интересовала информация о будущем владельце, его намерениях и возможностях по содержанию и воспитанию собаки.

Оффлайн orbita

• Постоянный Фордобер
  • Орбита из Зоосферы
Ягды - брр..... Сколько их видела - сплошной неадекват, или тупо визжат ни с того ни с сего, и на улице, и на выставках, не затыкаясь, или орут как резаные. Просто так. Один такой всю ветклинику на уши поставил, и врачей, и клиентов. Просто рвался с поводка, брызгая слюной, душился и орал, пытаясь кинуться на народ.

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
Да должен был, а сейчас данная необходимость пропала, в охране!
Слава Богу, не все доберманы об этом знают. ;D

Оффлайн Палома

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Может добермана попробовать еще и в нору запихнуть?  ;D
Время диктует свои правила. Злобным собакам Фридриха не место в современном обществе.
Много без вести пропавших при переходе от слов к делу.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
злобным не место, но трусливым тоже не место. кому, действительно, нужна собака, убегающая от разносчика пиццы?
а кстати, кто сказал, что "собаки Фридриха" жрали всех подряд на улице? сильно мне сомнительно. хорошая собака - это уверенная собака, с какой стати она будет жраться без причины?