Автор Тема: Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3  (Прочитано 89831 раз)

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Накопив большоооой опыт в породе доберман, при покупке щенов другой породы я пошла таким путем.... Разбираться у кого лучше собаки а кого хуже - дело долгое и неблагодарное и не факт что "выстрелит". Я пошла путем выбора ответственного и известного заводчика. Не говорунов на форумах а реальных профи в своем деле.
С щенком ягда это был Демьяненко - автор книги про ягдов, охотник, эксперт и так далее.. Фанат породы.
Я высказала свое пожелание заводчику:
1. Что бы была адекватна с ребенком - иначе, при малейшей агрессии - пристрелю. Проживание предполагается в доме а не в вольере.
2. Рабочие качества должны быть на высочайшем уровне.
3. Экстерьер на высшем уровне, так как выставки будут посещаться и я привыкла смотреть на красоту.
Готова заплатить за такое чудо столько, сколько попросите..
Ответ заводчика - мне надо подумать несколько дней и подобрать то, что Вам нужно.
Через несколько дней нам была подобрана пара, которая могла соответствовать нашим требованиям. Чисто немецкие крови, чемпионистые чемпионы (на печатную страницу титулы не войдут) И стоило сие чудо - сука 500 долларов вместе с провозом с Украины до Новосибирска! Получили мы щенка через 3 месяца.
Кланяюсь в ноги заводчикам! Все получилось так, как просили и даже лучше ожидаемого. Невероятной красоты сука, побеждает на выставках. Безумно любит ребенка, нянька и при этом абсолютно бесстрашна. Идет в лобовую атаку на любого зверя и чужих людей. Местные породники прозвали нашу девочку "торпеда" после притравки на барсука. Во время ее взросления не было ни малейших проблем с воспитанием и даже погрызанных вещей. После доберов... Ягд просто отдых и сплошное удовольствие !! ))
Дальше... Покупаем лайку - суку. Звоним заводчику. Выбрали Зубова - брендовое имя в кругах охотников. Промысловик со стажем - собаки побеждают на международном уровне неоднократно (IDC  в том числе). Фильмы про его охоту и промысловую деятельность снимают регулярно. На форумах он не колбасится - охотится. Лайки спасают ему жизнь и это не пустой разговор. Предъявляем ему наши "хотелки". Все то же самое, но только еще щенок  лайки должен "вывезти"  агрессию ягда и напор уличной азиатки. Так сказать влиться в непростой коллектив собак- убийц. Зубов улыбнулся (это сейчас я понимаю глупость сказанного, напугать настоящую лайку вообще невозможно) и сказал что ему нужно подумать и подобрать нам щенка в соответствии с нашими запросами. Цена - 40 тысяч.
Мы получили этого щенка через 4 месяца. Месячная сука лайки ни на миллиметр не сдала своих позиций другим нашим собакам. Что вырастет мы пока не знаем (ей пока 4 месяца), но характер у нее невероятно крепкий и экстерьер "на лицо".
К чему я все это..  Выбор моего пути - информация для заводчиков и покупателей. Я знала, что сломаю голову перебирая вязки и разбираясь в линиях неизвестных мне доселе пород.  Дальше, при запросе качества собаки -торговаться смешно.
При том, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - отношение и подбор нам собаки заводчиками - высший пилотаж. Люди ДУМАЛИ, что и от какой пары нам продать. Никому из заводчиков не было интересно, чем мы будем кормить собак и какой у нас доход, квадратные метры жил. площади, состав семьи и так далее. Все просто. Я плачу - мне дают то, за что я готова заплатить.  Те кто не платит много - получают собак за 5-10 тысяч попроще в экстерьере, но с рабочими качествами. Не всем охотникам нужны выставки и дипломы. При таком подходе покупателя и продавца получается абсолютная идиллия, на мой взгляд.
ПОЧЕМУ У ДОБЕРМАНИСТОВ ВСЕ ТАК СЛОЖНО? А потому что никто из заводчиков не может дать собаку соответствующего уровня с гарантией. Ни за большие ни за маленькие деньги. Нет гарантии рабочих качеств, нет гарантии экстерьера. НИ У КОГО. Каждый заводчик думает, что изобрел таки велосипед и он у него самый блестящий. В соответствии с этими мечтами цена изначально высокая на весь помет ))  Амбиции.... Проблема..... Шоу доберманов должно продолжаться.)) 
Это Вам не охота, где если нет рабочих качеств - тебя убьют. Или зверь или хозяин. Нет отбора в породе доберман - нет качества. Чем дальше - тем больше. А цена держится на уровне реальных звезд./)) Классная порода доберман, когда соответствует данной на него рекламе и стандарту! ))

Мне повезло владеть одним таким - График Лайн Фаворитом.. Вспоминаю его с бесконечной любовью.....

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР
    • Спортивно-дрессировочная площадка
Камила, спасибо Вам за этот пост. Прям до боли в сердце.

Увы, таков нынешний спрос, пока ничем другим объяснить это невозможно. Не нужны умные и красивые, нужны или неврастеники, или инфантильные, или больные. Во всем нашем городе из примерно 15 доберманов только у 3х сдан норматив, и то, одна уже умерла, вторая уехала в другой город, третья - моя. Остальные просто живут, имея внешний облик добермана, ничего более. Это выбор толпы, плодят для них.
Набережночелнинская городская общественная организация "Федерация спортивного собаководства".

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Никому из заводчиков не было интересно, чем мы будем кормить собак и какой у нас доход, квадратные метры жил. площади, состав семьи и так далее. Все просто. Я плачу - мне дают то, за что я готова заплатить.
Разгадка очень простая: охотники гораздо проще относятся к содержанию собак. Как правило, условия там более чем спартанские. У них в порядке вещей пристрелить собаку, которая чем-либо не устраивает. Никто не будет переживать, как там проданные щенки, сыты ли? Живы ли?  :-\
Дальше. Экстерьер ягда и лайки не назовешь слишком сложным, это не выставочные породы. Даже супер-пупер чемпионы по сути довольно простенькие собачки. Отбор идет по рабочим качествам только, и это гораздо проще, чем вести одинаково качественную работу по обоим направлениям. Мне показывали крутых лаек-медвежатниц у очень состоятельного человека (который может позволить себе все, что захочет и, соответственно, покупает  :-\) - с виду дворняги дворнягами  :D

P.S. Про "не устраивающих собак": в 90-е два охотника шокировали всю очередь в ветклинике. Охотник привел лайку со сломанной ногой. Ветеринар тоже охотник: вышел, посмотрел: "Зачем ее лечить, это дорого, пристрелите, возьмете другую". Охотник: "А и правда"  :-\
Этот ветеринар свою лайку позже тоже пристрелил: ехал на охоту, она выпала из открытого прицепа, сломала ногу. Не портить же себе из-за этого охоту  :-\
Так что с охотниками - это у Вас не особо удачные примеры, к доберманам не очень применимы  :-\

Хотя да, конечно, все хотят собаку - красавицу и умницу  ;) Но рабочие качества доберманов (то, что видит публика - результаты сданных испытаний и соревнований) зависят еще и от того, занимаются с собакой или нет. По факту у нас с кем занимаются - тот и рабочий  ;) А с кем на диване сидят... это не значит, что подсунули плохую собаку  :D

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
При том, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - отношение и подбор нам собаки заводчиками - высший пилотаж. Люди ДУМАЛИ, что и от какой пары нам продать. Никому из заводчиков не было интересно, чем мы будем кормить собак и какой у нас доход, квадратные метры жил. площади, состав семьи и так далее. Все просто. Я плачу - мне дают то, за что я готова заплатить. 

Ничего хорошего в том, что заводчиков не интересовала информация о Вас  и о предполагаемом качестве и условиях содержания собаки нет. Никакого "высшего пилотажа". Я бы при такой постановке вопроса вообще щенка не дала... Никакого!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

ПОЧЕМУ У ДОБЕРМАНИСТОВ ВСЕ ТАК СЛОЖНО?

;D

Вы же обращались к лучшим специалистам. ;) А у нас в породе Кто лучший? Д-р Пеццано!
 Вот Наталья Подбуртная обратилась и высказала свое пожелание заводчику . Порекомендовал и она получила то , что хотела.

http://s019.radikal.ru/i611/1308/72/155495e67ca8.jpg
Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3

Собственной персоной Barbados vom Westwall (IDC Sg 2010 Ale Alamos del Citone X DV Sg 2011 Stella vom Klingbach).

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
SK, благосостояние владельца далеко не залог благополучного содержания и воспитания собаки! Это общеизвестный факт. ))) Не смешите меня!
777 - весь пост сплошная непроходимая глупость. Лайки и ягды не выставочные? Бред! Мы вчера соревновались с ягдом, в классе было 8 сук, всего 40 участников. Одна лучше другой. Собачки из Германии и Сербии, России. Попробуй выиграть! )) 20 кругов по рингу дали.
Вот фотография лаек из нашего питомника - найди похожего на дворню и посчитай чемпионов Мира. Шестикратные ЧМ присутствуют в арсенале. ))
http://siblayka.ru/main/
Охотник за свою собаку выложит огромные суммы вет. клинике. Потому как это не просто друг, это часто жизнь. Вырастить и воспитать помощника для охоты не просто )) Охотник дорожит своей собакой поболе доберманиста ))) Я видела, как суровые мужики рыдали над разорванной в хлам собакой. Умоляли сшить ее, лишь бы просто жила. Так как жизнью ей обязан много раз.
У  доберманистов  вообще свой Мир, оторванный от реальности. Оторванная от реальности стоимость щенков, титулы и так далее. Очнитесь!
Я и известная в наших кругах моя подруга Света и еще многие, многие люди ушли из породы потому что ее просто убили. Держать в доме большую собаку - дауна, бегущего в страхе от разносчика пиццы - дорогое и неудобное удовольствие. При этом заводчик еще обвинит хозяина в его нежелании заниматься его собакой. Заплатите Вам огромные деньги, получите оч.хорика с проблемной психикой, боритесь с его страхами или истериками всю жизнь, при этом не дай Бог сказать никому об этом, выставляйте .... и так далее, далее, далее. Думаю продолжать не стоит и так все в курсе проблем породы. Желательно еще сдать ЦТП, ИПО. Придумали массу хрени, которая не нужна собаке и хозяину в жизни.
 Рабочая лайка на испытании по медведю смотрит в недоумении на этого медведя на цепи. Она просто не понимает что с ним делать, если медведь УЖЕ привязан?! Хотя с семи месяцев работает в тайге и на ее счету десяток мишек )). И эксперты понимают дикость ситуации, зная заслуги определенных особей. На испытания идет в основном молодежь, просто набираться опыта. Подготовка собаки к бою в реальных условиях - не более, эти испытания.
У доберманистов - одни понты на пустом месте.  Вымуштровали неадеквата к сдаче путем диких усилий, рекламнули, повязали... А можно и не сдавать и не муштровать а просто вязать ))  Что имеем в итоге? Деньги в кармане - ноль на выходе в породе.
Valdemar с большим интересом буду смотреть что вырастет.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Держать в доме большую собаку - дауна, бегущего в страхе от разносчика пиццы - дорогое и неудобное удовольствие.
это вообще не удовольствие. жаль, что вам так не повезло с собакой...

Мы вчера соревновались с ягдом, в классе было 8 сук, всего 40 участников. Одна лучше другой. Собачки из Германии и Сербии, России. Попробуй выиграть! )) 20 кругов по рингу дали.
это где?

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
В Барнауле.
Не только мне не везло, многим не повезло и не один раз! Дорогое невезение, правда? И с этим невезением человек живет до сих пор. Выбросить нельзя, отдать тоже сложно. Невезение длинною в жизнь. (собачью). И сколько таких не везучих сделали уже заводчики?

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Охотник за свою собаку выложит огромные суммы вет. клинике. Потому как это не просто друг, это часто жизнь. Вырастить и воспитать помощника для охоты не просто )) Охотник дорожит своей собакой поболе доберманиста )))

Один охотник, может, и выложит. А другой, как и многие среди них, попросту пристрелит собаку, которая вдруг травмируется, дабы не лечить. Или выкинет, да заведет новую.
И это не выдуманное. В свое время, подобрав гончака, пришлось очень плотно пообщаться с охотниками, пытаясь пристроить собаку. Ничего не получилось. Никитос так и остался жить у нас.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
В Барнауле.
Не только мне не везло, многим не повезло и не один раз!
Поэтому видя добермана люди с недоверием спрашивают "Неужели адекватен?". И это, к сожалению, бывшие владельцы.
Но справедливости ради хочу добавить вот что. Сейчас мы ходим на послушку. И самые адекватные на занятиях именно доберманы.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
Один охотник, может, и выложит. А другой, как и многие среди них, попросту пристрелит собаку, которая вдруг травмируется, дабы не лечить. Или выкинет, да заведет новую.

соглашусь с Ксенией, у моей прятельницы муж охотник,сука живет привязанной у входной двери.завел кобеля\дорогого,с хорошим происхождением\,стали они жить у двери вдвоем.на охоте обгаружилось,что кобель выстрела боиться.что с ним стало?
правильно,сука осталась сидеть у входных дверей одна.
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Лайки и ягды не выставочные? Бред! Мы вчера соревновались с ягдом, в классе было 8 сук, всего 40 участников. Одна лучше другой. Собачки из Германии и Сербии, России. Попробуй выиграть! )) 20 кругов по рингу дали.
Речь не о том, что их не выставляют, а о том, что выставки - далеко не главное для этих пород, соответственно, экстерьер у собак очень простой.
Вот собаки "вашего" питомника, посмотрела.  :-\
http://siblayka.ru/main/content/blogcategory/16/39/
Конкуренцию у лаек в экстерьерных рингах на выставках не охотобщества... представляю  :D

Я написала про абсолютно реальные случаи, и знаю другие. В курсе, как содержатся промысловые собаки  :-\
Про испытания по медведю, кстати, ничего не писала. Если Вы про тех медвежатниц, которых я упоминала, то их вряд ли вообще выставляли на испытания, собаки жили на заимке для охоты, развлекать непростых гостей...

В общем, успехов с лайками и ягдами; рада, что Вы оставили доберманов. :) Непонятно только, для чего приходили на форум.  :-\

P.S. Мы что, на "ты"? :-\

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
на охоте обгаружилось,что кобель выстрела боиться.что с ним стало?
правильно,сука осталась сидеть у входных дверей одна.
ну а зачем охотнику собака, которая боится выстрелов?

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
ну а зачем охотнику собака, которая боится выстрелов?

Наташа!Вы тоже пристрелите свою собаку,если она на занятиях выстрела испугается?
приводя свой пример,я имела ввиду,что охотники оч.просто расстаются с собаками и о вариантов пристраивания не мудрствуют.
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Держать в доме большую собаку - дауна, бегущего в страхе от разносчика пиццы - дорогое и неудобное удовольствие. боритесь с его страхами или истериками всю жизнь,
... 
Желательно еще сдать ЦТП, ИПО. Придумали массу хрени, которая не нужна собаке и хозяину в жизни.
Вы определитесь - то ли вести отбор по рабочим качествам, то ли - нафиг ЦТП и ИПО  :D

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Речь не о том, что их не выставляют, а о том, что выставки - далеко не главное для этих пород, соответственно, экстерьер у собак очень простой.
Не главное, это точно. А что значит экстерьер простой? У доберманов он не простой?  Экстерьер есть, есть требования к экстерьеру не проще чем у доберманов. Все так же )) И эксперты оценивают все параметры со всей строгостью.

Штучка Вы не пристрелите. Никто не пристрелит. Повяжут и дорого продадут щенков. В этом и прелесть! ))

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Наташа!Вы тоже пристрелите свою собаку,если она на занятиях выстрела испугается?
не, так нечестно: я первая спросила)
так зачем охотнику охотничья собака, которая боится выстрелов? и вдогонку второй вопрос: куда её деть?

Оффлайн vikki.star

• Частый Фордобер
  • **
Не главное, это точно. А что значит экстерьер простой? У доберманов он не простой?  Экстерьер есть, есть требования к экстерьеру не проще чем у доберманов. Все так же )) И эксперты оценивают все параметры со всей строгостью.

Штучка Вы не пристрелите. Никто не пристрелит. Повяжут и дорого продадут щенков. В этом и прелесть! ))
+100
"СОБАКА - это не смысл жизни, но благодаря ей ЖИЗНЬ обретает особый СМЫСЛ."

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
Камила , честно говоря очень удивлена вашему сегодняшнему отношению к доберманам, ...... не знаю почему вам так не повезло с другими, и что только один доберман остался в вашем сердце.....  у меня три кобеля жили и суки, и будет жить,  я породе не изменю... и ни одна из них не была трусливой, и жизнью я обязана одному из них, и спят они на диване , но проверено что в серьезной ситуации мои доберманы работали по серьезному, вероятно это аналогично тому примеру с привязанным медведем и лайкой что в приводили, ....  может мне и повезло скажите, а может я просто выбирала сама что меня  интересует, и не так это сложно ....   а  добервладельцы и охотники бывают ой какие разные и там и там,  и нельзя косить их всех под одну гребенку,  бывает и доберов выкидывают и убивают  как и некоторые охотники, а бывает и охотники лелеют своих покруче многих доберманистов, ... это от самого человека зависит и его человеческих качеств.
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Не главное, это точно. А что значит экстерьер простой? У доберманов он не простой? 
У доберманов - нет, не простой.
В целом - есть породы с огромной выставочной историей, экстерьерными "наворотами" и большим количеством собак высокого класса, когда в конкуренции между ними играют роль совсем уж незначительные нюансы. У лаек такой конкуренции на выставках нет, и сложены они просто, как обычная среднестатистическая дворняжка собака. У них рабочие качества не дворняжек, за это и ценят.
Еще бы охотники стали скурпулезно ковыряться, например, в форме подбородка  :D

Вы сами прекрасно это знаете  :-\