Автор Тема: База данных по продолжительности жизни доберманов  (Прочитано 84159 раз)

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
Может быть заводчики предоставят автору этой статистической выкладки данные по собакам своего питомника?
Думаю, что с увеличением выборки  увеличится и достоверность сведений.

Оффлайн FauFrau

• ...
  • Постоянный Фордобер
Работа проделана большая, но она не даёт полной и достоверной информации. В таком виде этот перечень имён доберманов с датами рождения и смерти выглядит их надгробными памятниками.
Обязательно нужно добавить родителей каждой собаки и заменить домашние клички некоторых на официальные имена. Далеко не все фордоберы по домашнему имени поймут о какой собаке идёт речь, и не каждый только по кличке узнает её происхождение. 
Когда известна причина смерти собаки, то желательно написать не только саму причину, но и непременно дать прямую ссылку на источник информации. Не просто имя (кто написал), а ссылку на ресурс, откуда взята информация. Иначе получится большое количество домыслов, сомнений и ошибок, а это тоже не несёт никакой ПОЛЕЗНОЙ информации.

Если целью работы было просто составить перечень погибших собак за годы работы доберман-инфо то да, происхождение собак, их точные клички и ссылки на источники о причинах гибели не нужны.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Человек проделал огромную и морально тяжелую для многих владельцев доберманов работу- систематизировал и собрал в единый каталог то, что выложено в открытом доступе на многих ресурсах, в том числе и на ДИ
Чем вы недовольны- пополняйте, исправляйте -есть возможность, важно, чтобы информация была достоверная
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Я отредактировал файл и теперь есть отдельные колонки дат рождения и смерти, т.о. есть возможность сортировать и по этим колонкам.
По-поводу родителей - а есть ли такая необходимость ? В поисковике эта инфа находится за секунду, к тому же, куда не копнешь, в пра-прадедах или Граф Квиринус или, в крайнем случае, Принц из Северной Стаи  :)
А с причинами ухода собак помочь могут лишь их хозяева - если причина вообще известна и если захотят ею поделиться, конечно.

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
Не соглашусь с Вами насчет 5-10%, есть законы статистики (больших чисел) и нормального распределения, которые действуют на всех, и людей, и собак. Пример : ВЦИОМ и подобные организации не опрашивают 5% избирателей перед выборами, а только 1500-2000 человек. Важна репрезентативность выборки, т.е. включать в опрос не только скажем, жителей крупных городов, но и деревень и поселков городского типа.
Так и здесь, в список попали не только собаки с одного-двух питомников, а примерно с десяти, я специально не смотрел на это, плюс такие что не относятся ни к одному из питомников или вообще заграничные. Существенный недостаток - я уже упомянал - необходимо чтобы в списке было минимум 500 собак с указанной причиной смерти. Все что есть сейчас, это примерно 100 собак с установленной причиной смерти, из них 40 "сердечники".
Кроме того, из 52800, Вами насчитанных собак, подавляющее большинство еще дожны быть живы, многим еще только исполнился год-два ! Так что это явно не 0.7%, а в разы больше.

В случае с людьми - всё верно, важно, чтобы были представлены все возрасты и все социальные группы, сколько их 5? 7? 10?.

С доберманами такой подход не годится, одних питомников, заводчиков - в странах бывш. СССР - не меньше тысячи, а вариантов по происхождению - думаю десятки  тысяч. Собаки, представленные вами, практически не отражают того многообразия происхождения ( а тут важны малейшие изменения в родословных) современного поголовья доберманов. Например в ваших списках нет практически собак, которые произошли от наиболее популярных производителей ( а их не менее 20-30) в последние 7-8 лет ( и которые сами (производители) погибли в возрасте от 5  до 7 лет). Количество же щенков от них исчисляется тысячами, и достаточно щенков уже погибло, в тоже время,  основное количество щенков - от этих производителей, достигнет возраста 5-7 лет в ближайшие годы. Что с ними будет?
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
В случае с людьми - всё верно, важно, чтобы были представлены все возрасты и все социальные группы, сколько их 5? 7? 10?.

С доберманами такой подход не годится, одних питомников, заводчиков - в странах бывш. СССР - не меньше тысячи, а вариантов по происхождению - думаю десятки  тысяч. Собаки, представленные вами, практически не отражают того многообразия происхождения ( а тут важны малейшие изменения в родословных) современного поголовья доберманов. Например в ваших списках нет практически собак, которые произошли от наиболее популярных производителей ( а их не менее 20-30) в последние 7-8 лет ( и которые сами (производители) погибли в возрасте от 5  до 7 лет). Количество же щенков от них исчисляется тысячами, и достаточно щенков уже погибло, в тоже время,  основное количество щенков - от этих производителей, достигнет возраста 5-7 лет в ближайшие годы. Что с ними будет?
Сказать трудно, я не социолог, но ИМХО возрастов помноженных на социальные группы явно больше 5-10.
По-поводу отстуствия наиболее популярных производителей - думаю, что как раз в этом проблем никаких - в родословных практически одни и те-же имена, и имена все знаменитые и знатные, Квиринус, Принц, Барон Наик, Гино Гомез и Альфа Аделанто дел Читоне, Федор и прочие звезды. Как раз в звездах недостатка и нет, может в этом и проблема ?
Я конечно полный олух в этих вопросах, год назад я вообще не знал что такое инбридинг, например, думал что это нецензурное ругательство :).
Но вот я вижу, что у Гино Гомез дель Читоне, ИДЦ-зигера,  мать и отец родные брат и сестра !
До добра такие вещи не доводят, сплошное кровосмешение какое-то.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Но вот я вижу, что у Гино Гомез дель Читоне, ИДЦ-зигера,  мать и отец родные брат и сестра !
До добра такие вещи не доводят, сплошное кровосмешение какое-то.
это у людей - кровосмешение, а у собак - метод племенного разведения... Джино Гомесу то, что он "жертва инцеста", не помешало дожить до почтенного возраста...

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
   Уверена, что фордоберы со стажем помнят, что году в 2003-04 Е.Можарова и, по-моему, А.Асанов начинали аналогичную работу.
   Но её результаты не были озвучены. По крайней мере, мне они не известны.
  Полностью поддерживаю желание eddy25 провести статистическое исследование продолжительности жизни доберов на основе репрезентативной выборки и благодарю за его труд по систематизации информации.
   Потеряв Иринланд Лукаса в возрасте 4.5 лет от ДКМП и Ливония Барона Ириса в возрасте 4,5 лет от рака (остеосаркома), ни в коем разе не могу назвать такие исследования (или их попытки) "танцами на костях, разрывающими мою нежную душу".
  Всё, что способствует уменьшению ранней смертности доберманов, хорошо.
   И эту работу необходимо делать, как бы больно это не было. Хотя бы во имя памяти наших ушедших друзей. ИМХО.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
По-поводу родителей - а есть ли такая необходимость ? В поисковике эта инфа находится за секунду, к тому же, куда не копнешь, в пра-прадедах или Граф Квиринус или, в крайнем случае, Принц из Северной Стаи  :)
Есть необходимость. Невозможно каждый раз искать предков по поисковикам ) К тому же просто срок жизни как "средняя температура по больнице" - хорошо, но недостаточно. Мне кажется, должна быть возможность выбирать группы потомков отдельных производителей и для них вычислять средний срок жизни. Если он окажется меньше среднего по породе, это повод анализировать - почему?
Конечно, для такого анализа данных должно быть гораздо больше, чем сейчас, но это дело времени и желания...
(И, разумеется, тогда придется продумывать количественные (минимальное количество потомков для репрезентативной выборки) и возрастные ограничения: если считать средний срок жизни для детей молодого производителя по датам их смерти, туда неизбежно попадут только рано ушедшие собаки и не войдут долгожители  :-\ То есть в таком виде, как сейчас, можно высчитать сроки жизни детей от производителей, которым 10 лет и больше)

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Есть необходимость. Невозможно каждый раз искать предков по поисковикам ) К тому же просто срок жизни как "средняя температура по больнице" - хорошо, но недостаточно. Мне кажется, должна быть возможность выбирать группы потомков отдельных производителей и для них вычислять средний срок жизни. Если он окажется меньше среднего по породе, это повод анализировать - почему?
Конечно, для такого анализа данных должно быть гораздо больше, чем сейчас, но это дело времени и желания...
...
Добавлю, но сегодня уже не успею, возьмет пару дней.

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Видела у друзей-фермеров дорогущую компьютерную программу по разведению кроликов..Впечатлила...Нажатием кнопочки человек составляет план "вязок" на текущий месяц, поразило, что туда забито происхождение, много колен предков с анализом падежа,здоровья,привеса,выхода и качества мяса и шкурки,цвет шкурки,болезней,многоплодия,поедаемость корма , иммунитет,молочность крольчих и даже характер..))
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Видела у друзей-фермеров дорогущую компьютерную программу по разведению кроликов..Впечатлила...Нажатием кнопочки человек составляет план "вязок" на текущий месяц, поразило, что туда забито происхождение, много колен предков с анализом падежа,здоровья,привеса,выхода и качества мяса и шкурки,цвет шкурки,болезней,многоплодия,поедаемость корма , иммунитет,молочность крольчих и даже характер..))
А я видел такую ферму по-разведению коз - тоже самое, настоящий хай-тек.
В разведение идут только козы, дающие максимум молока в нескольких коленах, ну а кто дает мало -  :'(

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
В разведение идут только козы, дающие максимум молока в нескольких коленах, ну а кто дает мало -  :'(
Все таки доберманы - не козы. Их и на мясо не пустишь, да и раскрученного экстерьерного производителя никто из разведения вдруг не выкинет.
Побудительной причиной для получения козлят не будет дешевизна вязки или близость хозяина кобеля к тем, кто определяет возможные тенденции в экстерьере :).
Возьмите католог выставки в каком -нибудь крупном городе с числом участников в одной породе более 20. Получается, что там соревнуются на начальном этапе, в основном, братья/сестры (или по крайней мере собаки, скажем так,  "с одинаковым отчеством").
Выбирая сегодня щенка , Вы в итоге получаете очень небольшую вариацию кровей. 
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн URSA

• Частый Фордобер
  • **
    • блог щенка
eddy25, а вы такую программу могли бы написать для собак? :laugh:
Ein Hund bleibt Mir im Sturme treu / ein Mensch nicht mal im Winde

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Как в очередной раз всё быстренько заглохло.
 Интересно, а есть ли у РДК своя точка зрения по этому вопросу?

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Как в очередной раз всё быстренько заглохло.

ну а как? чтоб не заглохло - надо чтоб кто-то занимался...

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
   Появился энтузиаст - eddy25.
   Так ведь и "инфа у него хромает" и на "чувствительные струны наступает".
   И желающих помогать ему практически нет.
   При этом я ему ОЧЕНЬ благодарна за то, что всё-таки он построил "кривулю" продолжительности жизни доберов. И ее максимумом не являются 4-5 лет. Стремится она где-то к 9-10. Это обнадёживает. :)
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
Лично у меня сложилось мнение что многие возмущаются не из-за того что их чувства побередили, а потому что увидили хоть и размытую но катрину по продолжительности жизни...

Чтобы небыло неточностей пишите. Пишите почему, тогда может и горевать в будущем будем меньше...

Кто нашли какие-то неточности, не сочтите за труд, укажите на ошибку.

eddy25, спасибо большое за работу!
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Я пока-что вставляю родителей для всех собак в списке (почти 400), естественно этот процесс весьма трудоемкий, за 1 день не сделаешь.
Думаю, к концу недели будет готово.
К сожалению, получил только несколько сообщений в личку о причинах ухода нескольких собак, а жаль.
Только хозяева/заводчики могут обладать такой информацией, но делиться ею не спешат.
Причем совсем не обязательно делать вскрытие, если у собаки уже были диагностированы какие-то болячки при жизни.
Умершим собакам это уже все равно не повредит, а вот живым может и помочь.

З.Ы. Не за что, Вам спасибо ! Пока будет общественный интерес, эта тема не умрет.
А если только я буду сюда постить, то выглядеть это будет немного странно  :)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
eddy25

Для начинающих вполне сгодятся результаты вашей работы.