Автор Тема: База данных по продолжительности жизни доберманов  (Прочитано 84116 раз)

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
eddy25, ничего Вы не поняли. Речь не об одной собаке.
Кому как, я и "в память" заходить не могу, а тут каждое имя - перед глазами собака и что они ушли, мы все помним без Ваших списков. У Вас получился перечень ушедших доберманов, причем, все свалено в кучу и совершенно непонятно (мне, по крайней мере) какая от этого списка польза, корме боли, которую испытают владельцы.
имхо
P.S.
 Я бы не смогла копаться в некрологах, "в памяти", выискивать через поисковики клички умерших собак... Может быть потому, что для меня это не просто клички, за каждой стоит реальная собака и я тоже теряла и знаю,  каково это пережить...
Польза следующая : есть мнение, что никакой особенной дикой проблемы с сердцем у доберманов нет, мрут как всегда мерли, ну то есть есть проблема, но не такая уж страшная, ну а если страшная, то у вас же нет никакой статистики !
Вот вам статистика : навскидку процентов 30 собак, если не 40,  погибает от кардиологических проблем, причем часто в очень юном возрасте. Но не всегда об этом хотят говорить вслух.
P.S. Этот документ не будет доступен поисковикам, нужно иметь конкретный линк, тот кто не хочет смотреть, и не посмотрит.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
А я не благодарна, это халтура, потому что просто нарыты клички и на этом все, еще и довольно жестокая  по отношению к владельцам и лично я не просила уважаемого eddy25 создавать  виртуальное кладбище. Годы жизни без достоверных причин гибели собак, без их родителей и продолжительности жизни тех и тд-никакой информации не несут, кроме того, что, собака Х прожила  энное количество лет, а собака Y - большее или меньшее.
имхо

Пока писАла, появился еще пост..  Мне больше нечего сказать.
мрут как всегда мерли,
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
eddy25, ничего Вы не поняли. Речь не об одной собаке.
Кому как, я и "в память" заходить не могу, а тут каждое имя - перед глазами собака и что они ушли, мы все помним без Ваших списков.
и совершенно непонятно (мне, по крайней мере) какая от этого списка польза, корме боли, которую испытают владельцы.
имхо
P.S.
 Я бы не смогла копаться в некрологах, "в памяти", выискивать через поисковики клички умерших собак... Может быть потому, что для меня это не просто клички, за каждой стоит реальная собака и я тоже теряла и знаю,  каково это пережить...

ЛюТай-Наташа! понятно что это тяжело ,тяжело читать эти списки ,тяжело вспоминать наших ушедших собак .все они перед глазами :'( :'( :'(Кто то ушел трагически ,кто то  в результате болезни , и именно КМП. Так может эти данные хоть как то помогут систематизировать причины гибели-ухода собак. И может КМП и не есть основная причина? Человек проделал огромную работу.а нам остается просто добавить данные причин смерти наших любимцев. Кто как не мы :'(Так как ни один исследователь не в состоянии перелопатить этот матерьял, у него нет обьема ,нет данных. они все у нас, в наших сердцах :'(

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
А я не благодарна, это халтура, потому что просто нарыты клички и на этом все
ну надо же. халтура. что ж сделать, если владельцы ПЛЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ не обнародуют причины смерти своих собак? хотя ОБЯЗАНЫ это делать
зато чувствительные очень...

Оффлайн Abano

• Постоянный Фордобер
А я не благодарна, это халтура, потому что просто нарыты клички и на этом все, еще и довольно жестокая  по отношению к владельцам и лично я не просила уважаемого eddy25 создавать  виртуальное кладбище. Годы жизни без достоверных причин гибели собак, без их родителей и продолжительности жизни тех и тд-никакой информации не несут, кроме того, что, собака Х прожила  энное количество лет, а собака Y - большее или меньшее.
имхо

Пока писАла, появился еще пост..  Мне больше нечего сказать.

Согласен, большого смысла эта "статистика" не несёт. Почему? Объясняю: на этом форуме есть объявления о рождении щенков : В 2012 году тут объявлений о рождении примерно 1200 щенков ( точно не считал, прикинул с оценкой в меньшую сторону)- в основном Россия, думаю в что - столько же "заводчиков" в России не давало объявлений на этом форуме о рождении щенков, т.е еще 1000 щенков. Итого , В России - 2200 щенков! В остальных странах СНГ и ближнего зарубежья , наверно, не меньше, т.е еще 2200 щенков. Т.е вместе - 4400 щенков. Вы своими данными пытаетесь охватить срок примерно 10-14 лет. За это время в этих странах родилось примерно 4400  х 12 лет ( ср.цифра) = 52800 щенков ( я думаю, что реально щенков еще больше). У Вас там 350 собак . Это составляет 350/52800 x 100% = 0,7% от общего поголовья рожденных собак в эти годы - очень маленький процент - достоверных выводов не сделать.

Но польза от этого всё же есть: начинают собирать информацию, годы жизни - это очень важная информация! Если мы доведем подобную информацию - до того, что она будет охватывать хотя процентов 5-10% поголовья - и будет известно причина смерти собак, то это окажет влияние на современное разведение (имхо), и мне кажется (имхо) приведет к увеличению продолжительности жизни доберманов.
Ничего страшного если над тобой смеются...

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Не соглашусь с Вами насчет 5-10%, есть законы статистики (больших чисел) и нормального распределения, которые действуют на всех, и людей, и собак. Пример : ВЦИОМ и подобные организации не опрашивают 5% избирателей перед выборами, а только 1500-2000 человек. Важна репрезентативность выборки, т.е. включать в опрос не только скажем, жителей крупных городов, но и деревень и поселков городского типа.
Так и здесь, в список попали не только собаки с одного-двух питомников, а примерно с десяти, я специально не смотрел на это, плюс такие что не относятся ни к одному из питомников или вообще заграничные. Существенный недостаток - я уже упомянал - необходимо чтобы в списке было минимум 500 собак с указанной причиной смерти. Все что есть сейчас, это примерно 100 собак с установленной причиной смерти, из них 40 "сердечники".
Кроме того, из 52800, Вами насчитанных собак, подавляющее большинство еще дожны быть живы, многим еще только исполнился год-два ! Так что это явно не 0.7%, а в разы больше.

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Я вообще не очень понимаю, почему технология, работающая у КРС, не может работать у собак, может спецы обьяснят ? Есть супер-зигер мега-чемпион, как правило 3-4 лет. Надо просто заморозить его сперму, простите за выражение, в достаточном количестве, на несколько лет, и следить за его здоровьем. Дожил слава Богу, до 7-8 без проблем с сердцем ? Прекрасно, идет в ход, пришел вет со шприцем к "невесте", 5 минут всех дел, и ехать никуда не надо. Ну а кто не дай Бог умер от ДКМП в 4 года - то всю сперму уничтожить.
К тому же, самых великолепных производителей можно будет "использовать" уже когда их самих давно не будет в живых, или когда их качество спермы уже низкое (в преклонном возрасте).

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
У собак тоже бывает искусственное оплодотворение... По непонятным для меня причинам в России его не делают, кто хочет - едет в Финляндию, там можно оформить документы, чтобы их приняла РКФ.
По крайней мере это говорят те, кто делал и собирается. Из нашего города хозяйка с сукой (не доберманом) туда собралась, выбранный кобель живет в США, поэтому она решила сделать искусственное...

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Я тоже считаю данный список,  как бы сказать, не очень-то точным и никак нельзя назвать его достоверной статистикой. Вникать в него полностью не буду, посмотрела только своих собак. Во-первых , из моих только есть   какая-то часть, причём не ясно почему именно эти собаки выхвачены. А во-вторых  по какой-то забавной причине видоизменены клички многих собак, имеющих отношение  к моему питомнику(и таким образом вообще смысл написанного меняется, ибо это уже какая-то другая собака). Ну и самое возмутительное - автор "взял на себя смелость" определять причины смерти в некоторых случачях. По-моему, нет достоверной информации о причинах смерти - не пишите ничего. 
Если кому сей труд кажется полезным и они планируют использовать его в работе или просто читать на ночь, ну что ж , Бог в помощь. Я не из их числа.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Я тоже считаю данный список,  как бы сказать, не очень-то точным и никак нельзя назвать его достоверной статистикой.
Его же можно дополнить и исправить... (Например, происхождение лично мне очень интересно. И какая-нибудь систематизация по происхождению). Много говорят про проблемы в породе; надо же с чего-то начинать.

Человек проделал огромную работу. Можно ему помочь, поправить, добавить информацию. Можно критиковать... Причины смерти, если точно не установлены, мне тоже кажется, лучше не указывать. Проблема в том, что их и хозяева часто не знают.

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Я тоже считаю данный список,  как бы сказать, не очень-то точным и никак нельзя назвать его достоверной статистикой. Вникать в него полностью не буду, посмотрела только своих собак. Во-первых , из моих только есть   какая-то часть, причём не ясно почему именно эти собаки выхвачены. А во-вторых  по какой-то забавной причине видоизменены клички многих собак, имеющих отношение  к моему питомнику(и таким образом вообще смысл написанного меняется, ибо это уже какая-то другая собака). Ну и самое возмутительное - автор "взял на себя смелость" определять причины смерти в некоторых случачях. По-моему, нет достоверной информации о причинах смерти - не пишите ничего. 
Если кому сей труд кажется полезным и они планируют использовать его в работе или просто читать на ночь, ну что ж , Бог в помощь. Я не из их числа.
Спасибо за ответ, клички Ваших собак взяты с Вашего-же саита, там они даны в английском написании, я их и оставил как они там указаны.
http://www.santkreal.ru/eng/memorial.htm
Причина смерти взята оттуда-же, я ничего не выдумывал, она указана на Вашем-же сайте.
По-поводу "нет достоверной информации о причинах смерти" - есть только одна собака, из 12 упомянутых с причиной смерти, по-поводу которой возможно сомнение, она как раз из разряда "здоров, бежал, упал, умер".
Я согласен с Вами, есть некая вероятность что это не сердце, так и укажу, "внезапная смерть на бегу".
Вы, как один из ведущих заводчиков в России, давший много великолепных собак, к сожалению, один из немногих, кто указывает на своем сайте причину их смерти, спасибо.
Исправленный фаил :
https://docs.google.com/open?id=0B0PoVi0QYefJUlozeDFmbXQ3MVU

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Сант Креал Larnika Kreal
Сант Креал Bibi Brown
Сант Креал Legenda  и проч
Таких собак не существует. Если берете  данные с сайта, так давайте клички в оригинале.
Заниматься коррекцией Вашего труда у меня нет времени. Так что уж самостоятельно.
777
Ну перестаньте уже ерунду говорить. Что значит - надо с чего-то начинать. Вы что реально полагаете, что до появления вот этого списка никто и ничего не делал?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Человек проделал огромную работу. Можно ему помочь, поправить, добавить информацию. Можно критиковать...

можно, по крайней мере, собраться с силами и занести информацию по собственным собакам в общую базу: http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/
тоже польза будет...

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Сант Креал Larnika Kreal
Сант Креал Bibi Brown
Сант Креал Legenda  и проч
Таких собак не существует. Если берете  данные с сайта, так давайте клички в оригинале.
Заниматься коррекцией Вашего труда у меня нет времени. Так что уж самостоятельно.
777
Ну перестаньте уже ерунду говорить. Что значит - надо с чего-то начинать. Вы что реально полагаете, что до появления вот этого списка никто и ничего не делал?
Исправлено
https://docs.google.com/open?id=0B0PoVi0QYefJZ0F5NUhHVWNDek0

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
777
Человек пытается вычислить среднюю продолжительность жизни доберманов, которую, кстати, никто не знает, все называют навскидку  :-\
Я не знаю, кто что делает, я не вижу результатов этой работы. Все отрывочное, на основе частных мнений, без конкретики, конкретных цифр. Если неизвестны реальные сроки жизни и причины смерти, нет результатов массовых обследований, о чем можно говорить?
eddy25 пытается добавить в это аморфное нечто статистику. 

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Если по-причинам смерти трудно делать выводы - недостаточно информации, то по-продолжительности жизни - вполне.
350 собак это совсем не мало.
Срок жизни           Количество
от 2 до 3                          7
3 - 4                                20
4 - 5                                27
5 - 6                                28
6 - 7                                34
7 - 8                                41
8 - 9                                40
9 - 10                              50
10 - 11                            35
11 - 12                            10
12 - 13                            14
Более 13                         16
Пик приходится на 7-8-9-10 лет.
Средняя продолжительность жизни - только 8.04 года ...  :'(
Медианная - 8 лет и 2 месяца.
Почти точное совпадение средних и медианных значений показывает, что выборка получилась весьма гомогенной, т.е. без особых "перекосов" в ту или иную сторону.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
777
Ну, если Вы чего-то не знаете и не видите, это вовсе не значит, что ничего нет.

До 2000 года мы жили в Санкт-Петербурге. Почти у всех моих сук к 7-8 годам появлялись опухоли молочных желез.
На данный момент (последние 12 лет мы живём в г.Валдае Новгородской области), этот показатель самопроизвольно в разы улучшился, если говорить о моих личных собаках (практически избавились от этой беды).
Вот вам и статистика.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Вот вам и статистика.
Очень интересно!. но то что  экология является одним из самых главных факторов в возникновении  онкологии  это факт и никуда  от него не деться.

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
Вот вам и статистика.
эта статистика к сожалению более чем верна....  и  не только по онкологии.... к сожалению....
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Внес долгожителей из соответствующей ветки - среднее значение выросло до 8.36 лет, медианное до 8 лет 7 месяцев.
https://docs.google.com/open?id=0B0PoVi0QYefJUXdoZnpUQ0V6aFk