Автор Тема: База данных по продолжительности жизни доберманов  (Прочитано 84106 раз)

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Примечание модератора:
Внимание ! База данных собрана и доступна по ссылке -
http://doberbase.ru/index.php

Всем добрый вечер.
Я после того как оставил запись о своей рано ушедшей собачке (10 лет 5 месяцев), в самой грустной ветке этого форума (В память Доберману), с горя прочитал всю ветку,
чтобы получить какую-то индикацию насколько продолжительность жизни моей собаки "вписывается" в статистику.
Год назад я и понятия не имел, что такое ДКМП, тахокардия, аритмия, и еще куча непонятных и страшных терминов, но вот, не миновала и меня (мою собаку) эта беда.
Сразу сказу, что у меня нет никакой скрытой цели нанести кому-то какую-то обиду, или не дай бог, какой-либо материальной заинтерисованности, я зарабатываю программированием,
собак не развожу, к каким-либо питомникам никак не отношусь и в настоящее время даже не проживаю в России.
Результат работы - вот этот эксель-документ, отсортированный по продолжительности жизни (2-а колонка).
https://docs.google.com/open?id=0B0PoVi0QYefJR0JQZDkzMm9penM
В нем есть информация о примерно 335 собаках, упомянутых в траурной ветке, ник юзера сообщившего печальную весть, имя собаки, срок жизни собаки, причина смерти, если была опубликована, и, если была такая возможность, информация о их однопомётниках и собаках из соответсвующих питомников.
Красным цветом выделены долгожители (12 лет и более) и победители ИДЦ (зигеры).
Вся инфа из открытых источинков - гугл.
Несчастных трагически погибших собак - ДТП, отравление или очень похожее на отравление (например, 3 молодые собаки из одного города погибают одна за другой),
физическая травма несовместимая с жизнью и т.п, я, естественно, в документ не вносил, как и собак, не проживших и 2 лет.
В случае, где собака бежала, прыгнула, упала и умерла (как и моя в том числе), я взял на себя смелость указать причиной смерти сердце, хотя, формально, без вскрытия, это в принципе не на 100% достоверно.
Сразу прошу прощения, наверняка есть ошибки, пишите, все сразу исправлю.
Статистику каждый может сделать сам, на первый взгляд, средний срок жизни собак - около 9 лет, медианный (т.е. 50%) чуть поменьше, 8.2
Среди рекордсменов (12 лет и более), сук и кобелей поровну.
Абсолютный рекордсмен- Д`Никонс Ян Янгеран   - 16 лет !!!
Конечно, 335 собак это не совсем достаточная цифра для истинного статистического исследования (лучше иметь более 500), но что есть, то есть.
Выборка эта абсолютна случайна, т.к. попали только те собаки, о которых сообщили хозяева или я нашел в интернете, т.е. можно предположить, что с точки зрения статистики эта инфа представляет некоторую ценность.
Предположение, что в настоящее время (2007-2012) собаки умирают раньше чем 5-10 лет назад (2002-2007), вроде бы не подтверждается.
Наверняка есть полно серьезных исследований в области продолжительности жизни доберманов, но может быть интересен тот факт, что данный документ, в основном,
охватывает собак, родившихся в СНГ, в отличие от каких-либо других исследований.

Оффлайн URSA

• Частый Фордобер
  • **
    • блог щенка
Результат работы - вот этот эксель-документ

грандиозно..... такой труд.... спасибо! / ушла смотреть
Ein Hund bleibt Mir im Sturme treu / ein Mensch nicht mal im Winde

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
как и собак, не проживших и 2 лет.

Почему ?? причина гибели  так же может быть патология  сердца.  и именно  КМП причина ранней гибели собаки

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
eddy25
обалдеть, какую вы работу проделали. спасибо...

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Почему ?? причина гибели  так же может быть патология  сердца.  и именно  КМП причина ранней гибели собаки
Я с Вами абсолютно согласен, но с точки зрения статистики принято отбрасывать самые крайние результаты, процентов 10 с обеих сторон, но с максимальной стороны я не отбрасывал, а то картина получилась бы очень печальная - максимум 12 лет жизни ...
К тому же немало щенков до года погибает из-за невнимательности хозяев  :(, так-что по-любому их было-бы неправильно вносить в список

Оффлайн danzig

• Постоянный Фордобер
Вот это труд,eddy25,спасибо.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Несчастных трагически погибших собак - ДТП, отравление или очень похожее на отравление (например, 3 молодые собаки из одного города погибают одна за другой),
физическая травма несовместимая с жизнью и т.п, я, естественно, в документ не вносил,
Внесли. Причем, на сайте владельца причины гибели указаны, у Вас - нет.
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
eddy25 спасибо, грандиозный труд.
Хорошо бы сделать так, чтобы эту таблицу можно было дополнять данными. Превратить ее в своеобразную базу, в которую каждый смог бы вносить известную ему информацию. Я, например, знаю клички, по крайней мере, еще 2-х собак старше 2-х лет, причины смерти которых указаны на сайте их заводчика.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Я с Вами абсолютно согласен, но с точки зрения статистики принято отбрасывать самые крайние результаты, процентов 10 с обеих сторон, но с максимальной стороны я не отбрасывал, а то картина получилась бы очень печальная - максимум 12 лет жизни ...
К тому же немало щенков до года погибает из-за невнимательности хозяев  :(, так-что по-любому их было-бы неправильно вносить в список
Согласна! что щенков брать не надо ,но после 1.5 лет обязательно надо учитывать в этой печальной статистике . eddy25 !!! если бы доберманы жили 12 лет. то и темы бы  для разговора  не было :'(а так 3-5-6-7 лет и очень не большое количество перешагивает  10 лет.

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Внесли. Причем, на сайте владельца причины гибели указаны, у Вас - нет.
Ну так я же пишу, что наверняка где-то есть ошибки, укажите, исправлю.

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
Я после того как оставил запись о своей рано ушедшей собачке (10 лет 5 месяцев), в самой грустной ветке этого форума (В память Доберману), с горя прочитал всю ветку,
чтобы получить какую-то индикацию насколько продолжительность жизни моей собаки "вписывается" в статистику.
...информация о примерно 335 собаках, упомянутых в траурной ветке

eddy25
Спасибо за Ваш труд.
Думаю, есть смысл добавить в статистику ушедших доберманов из темы "Доберманы - долгожители", ибо не все владельцы/заводчики данных собак писали сообщения в траурной ветке.
http://forum.doberman.info/index.php/topic,11476.0.html

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Предпочла бы, чтобы прежде чем ковырять владельцев, потерявших собак, Вы внимательнее отнеслись к сбору информации и не вносили то, в чем не уверены или что не проверено. Мне было очень больно все это прочитать
имхо

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
eddy25 спасибо, грандиозный труд.
Хорошо бы сделать так, чтобы эту таблицу можно было дополнять данными. Превратить ее в своеобразную базу, в которую каждый смог бы вносить известную ему информацию. Я, например, знаю клички, по крайней мере, еще 2-х собак старше 2-х лет, причины смерти которых указаны на сайте их заводчика.
Файл всем доступен для скачивания, так что любой может дополнять или исправлять.
Можно так-же открыть специальную ветку и дополнять информацию там.
Важно лишь чтобы информацию вносил какой-то определенный юзер, а не все кому не лень, что-бы сохранять, так сказать, консистентность.

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Предпочла бы, чтобы прежде чем ковырять владельцев, потерявших собак, Вы внимательнее отнеслись к сбору информации и не вносили то, в чем не уверены или что не проверено. Мне было очень больно все это прочитать
имхо
Я понял о какой собаке Вы говорите, она убрана из списка.
Новый файл
https://docs.google.com/open?id=0B0PoVi0QYefJdThSemlNREN6djg
К сожалению, информацию о ней я брал с сайта ingrus, там не указаны детали (могу дать ссылку на сайт  в личке, если надо).
В ветке памяте о ней говорили, используя другую кличку, так что я считал, что это разные собаки ...

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
eddy25 - спасибо!
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
eddy25, спасибо, грандиозная работа.

Не нашла, как скопировать для себя.  :embarassed:

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
Главное, чтобы была польза со всего этого, а у всех кому больно это читать, прошу прощения заранее, я тоже потерял собаку и знаю, что это такое. Если бы была возможность дать ей пожить еще год, заплатил бы любую сумму. Я даже собирался сделать ей центур (стоимость процедуры 10 тысяч долларов), но кардиолог сказал, что это бесполезно ...

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
eddy25, спасибо, грандиозная работа.

Не нашла, как скопировать для себя.  :embarassed:
Да, где-то месяц сидел, по часу-два в день :)
Жмите на линк, потом File->Download,  должно работать.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
eddy25, ничего Вы не поняли. Речь не об одной собаке.
Кому как, я и "в память" заходить не могу, а тут каждое имя - перед глазами собака и что они ушли, мы все помним без Ваших списков. У Вас получился перечень ушедших доберманов, причем, все свалено в кучу и совершенно непонятно (мне, по крайней мере) какая от этого списка польза, корме боли, которую испытают владельцы.
имхо
P.S.
 Я бы не смогла копаться в некрологах, "в памяти", выискивать через поисковики клички умерших собак... Может быть потому, что для меня это не просто клички, за каждой стоит реальная собака и я тоже теряла и знаю,  каково это пережить...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Кому как, я и "в память" заходить не могу, а тут каждое имя - перед глазами собака и что они ушли, мы все помним без Ваших списков
так не смотрите. человек дал ссылку на файл - не ходите, не смотрите, кому тяжело увидеть кличку своей умершей собаки
каждый, конечно, помнит, что у него умерла собака, а про чужих? именно потому, что у меня нет ни сил, ни желания "копаться в некрологах", я бесконечно благодарна человеку, который сделал за меня эту огромную и неприятную работу... и за всех
жаль, конечно, что причин смерти почти нигде нет... но какая-то информация всегда лучше, чем никакой. может, владельцы поделятся