Автор Тема: ДКМП (Кардиомиопатия доберманов)  (Прочитано 228003 раз)

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
Re: Кардиомиопатия
« Ответ #40 : 6.01.2004 - 19:29:29 »
Rainbow, заранее прошу меня простить, если "еду по живому". Дело в том, что уверенный диагноз КПМ ставят по результатам вскрытия или исследования биоптата сердечных тканей. Увеличение сердца вдвое бывает при многих заболеваниях, например, при различных пророках или при гипертонической болезни, что, думаю, и было в случае с Вашей собакой. Еще раз хочу спросить: вскрытие проводили?

Если бы речь шла о человеке, то по описанной клинической картине я стала бы подозревать постревматический порок сердца, то есть постепенно формирующееся заболевание.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #41 : 6.01.2004 - 19:52:52 »
     Нет, Дана, вскрытие не проводилось, потому как у меня не было причин сомневаться в диагнозе поставленном независимо в трех разных клиниках тремя разными уважаемыми ветеринарами.
    Едиственное возникшее у меня сомнение заключалось в том, что я смогу "поставить собаку на ноги", но...Процесс носил ураганный характер, и за 3 месяца все было кончено.
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #42 : 6.01.2004 - 19:54:54 »
 :'( :'( :'( Когда же собаки перестанут умирать?  :'(

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #43 : 6.01.2004 - 19:59:59 »
     Совсем забыл сказать, что у моего Первого, действительно была "своеобразная" диета: он никогда не ел НИЧЕГО кроме мяса, т.е. совсем ничего. И мне уже потом ветеринары в Филадельфии сказали, что, возможно, такое белковое питание и сыграло свою положительную роль в продлении его жизни (однопометники погибли раньше).
    Как написал Флор, сколько людей - столько и мнений. Только владельцам от этих мнений не легче.
     И теперь двадцать раз подумаешь, песу каких линий приобретать, чтобы снизить вероятность "генетической предрасположенности"... >:(
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 7.01.2004 - 00:04:04 »
Елена Викторовна!
У меня вопрос - насколько КМП соотносимо с возрастом и в каком возрасте смерть собаки от КМП может считаться, ну...выразимся так - преждевременной?
Наверняка многие собаки в старости, в созрасте 10-12 лет умирают от  КМП и ей подобных заболеваний (старым собакам практически никогда не делают вскрытие). Но, 10-12 лет - это как бы средняя естественная продолжительность жизни собаки.
Вопрос таков - насколько сложно дифференцировать у пожилых собак КМП от различных других сердечно-сосудистых заболеваний (которые, как и у людей, иногда появляются у пожилых собак)? Является ли КМП, проявляющаяся у пожилых собак той же самой наследственной болячкой? Или сходная с КМП картина может возникать вследствие каких-то возрастных изменений в сердечной мышце? И, наконец, что вообще можно считать преждевременной гибелью собаки от КМП? В каком возрасте?
Дело в том, что да - иногда и у нас старые собаки имеют сердечные проблемы и погибают при сходных симптомах. Но не в 5 и не в 6, а в 10-12 лет.
Так вот что это такое?
С уважением.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #45 : 7.01.2004 - 02:39:39 »
Дорогие друзья! Спасибо за хорошие слова.
      По-моему, уже никто не сомневается, что в основе борьбы с КМП лежит необходимость обследования наших собак. И проблема состоит в том, как это наиболее эффективно организовать.
       В Севастополе мы провели два собрания для доберманистов Украины с демонстрацией результатов диагностики и обобщением той информации, которую удалось собрать. По собственной инициативе начали обследовать собак перед вязками. Кроме того, было написано обращение к Президенту КСУ академику НАНУ Г.Х.Мацуке с констатацией положения с КМП и нашими предложениями. Стремясь привлечь внимание вет. специалистов к этой проблеме, мы ездили в Киев и встречались с ведущими врачами нашей столицы.
        Результатом было категорическое запрещение проводить какие-либо обследования, а Ваша покорная слуга лишилась судейского билета...
        Сможем ли мы победить КМП?
         Еще никогда перед кинологией не стояла задача столь сложная.
          Если бы мы существовали в нашей старой доброй системе клубной организации разведения, мои прогнозы были бы более оптимистичны. Разобщение породы на отдельные почти неуправляемые питомники, упразнение института руководителей породы не способствует защите поголовья от чего бы то ни было. Кинология превращается во что угодно - в финансовую пирамиду, в отрасль шоу-бизнеса - и все меньше напоминает  отрасль животноводства. Однако биологическую сущность объектов нашей с Вами деятельности игнорировать опасно. Можно скупить все титулы, можно сто раз назвать белое черным, а черное белым, но навязать свои законы тонким организменным структурам невозможно. И нас эти  структуры будут бить "палкой" ДНК по головам до тех пор, пока мы не начнем их уважать и изучать.
        Порода не может существовать без руководства. Руководство породой не исчерпывается организацией выставок. Руководство породой должно, на наш взгляд, осуществлять следующие функции:
        1. Защищать экстерьер породы.
        2. Защищать рабочий потенциал породы.
        3. Защищать здоровье породы.
        4. Защищать подлинность генотипа породы (т.е.адекватного отражения его в документах).
         5. Защищать интересы покупателей.
       Это по силам только породному клубу. Никто не будет любить наших доберманов больше, чем мы сами.
       На Украине Доберман-клуб запрещен. Вся надежда на Россию. Смогут ли россияне создать себе дееспособную организацию?
        Конкретно по КМП наши предложения сводятся к следующему. Должна быть создана инициативная группа, состоящая из ветеринаров, человеческих врачей, профессиональных генетиков и самых опытных кинологов. В задачи такой группы должно входить как изучение мирового опыта, так и разработка конкретных предложений.
         И последнее. По разным причинам центр развития мирового доберманизма из западной Европы смещается на юго-восток. Запрет на купировку в ряде стран нанес  породе дополнительный удар. В этой связи доберманисты СНГ должны почувствовать особую ответственность за судьбу доберманов. История как бы передает эстафету нам. И мы не должны опростоволоситься!
           Благодарю за внимание.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #46 : 7.01.2004 - 05:30:30 »
Елена Викторовна!
И мне очень интересны ваши посты!
тем более сейчас эта тема очень актуальна для всех.

Юлия

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #47 : 8.01.2004 - 09:56:56 »
   Привожу ссылку,по которой можно найти много интересного в исследованиях и рекомендациях американских ветеринаров по кардиомиопатии у доберманов:
  http://www.upei.ca/~cidd/intro.htm
  зайти нужно в :Inherited cardiovascular disorders
  и далее в :Cardiomyopathy

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #48 : 8.01.2004 - 10:19:19 »

P.S один вопрос, как много тестов (Кардио) необходимо делать Доберману за его жизнь.
(из поста Андрейки)
 Андрейка, позволю себе привести пример ответа американских ветеринаров на твой вопрос:
 How can cardiomyopathy be controlled?

There are ways to approach the control of this disease. Although signs of heart failure are often not evident until middle age, abnormalities on the electrocardiogram are often apparent earlier. In affected breeds with a family history of cardiomyopathy and in ALL Doberman pinschers, breeding animals should be evaluated yearly for evidence of cardiac arryhthmias, using an ambulatory (Holter) monitor if possible. Dogs in which occult dilated cardiomyopathy has been identified (ie. no clinical signs) should not be used for breeding.
    Перевод:
    Существуют   определенные пути контроля этого заболевания. Несмотря на то,что признаки сердечной недостаточности часто не прослеживаются до среднего возраста собаки, но аномалии на электрокардиограмах достаточно часто видны значительно раньше. В тех породах,где известны случаи этого заболевания по линиям , и ВСЕМ ДОБЕРМАНАМ , которых собираются использовать в разведении ,необходимо ЕЖЕГОДНОЕ обследование на предмет кардио - аритмий,используя при амбулаторном исследовании монитор Холтера  пo возможности.
     Те собаки,у которых обнаружена скрытая occult dilated cardiomyopathy , без выраженных признаков, не могут быть использованны в разведении.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #49 : 9.01.2004 - 02:21:21 »
Дорогие друзья! Благодарю за положительные отклики на мои сообщения.
          Должна ответить на прозвучавшие вопросы.
          По образованию я не врач, а биолог, поэтому с моей стороны было бы опрометчиво давать очень детальные рекомендации. Совет относительно дигоксина и фуросемида настолько банален, что я не указала ссылки. В любом справочнике об этом можно прочесть, например,  "Болезни собак" М.,ВО "Агропромиздат", 1990,
Раздел по болезням сердца написан известным в Москве специалистом В.Н.Митиным. В сжатой форме даны все основные симптомы, прогноз, связь с другими заболеваниями (завороты), и  рекомендации для больной собаки. Насколько я понимаю, при тяжелых нарушениях кровоснабжения в печени очень быстро развиваются дистрофические процессы. Упомянутые выше лекарства тут не виноваты.
            Московский производитель Юфф (Храпова) - собака моего разведения. Тогда не было приставок. Он происходил от Лакс-Роя и Камиллы, а Камилла принадлежала тому же помету, 2-2 инбредному на Аякса, у представителей которого мы впервые столкнулись с КМП.
Если партнерша Юффа тоже происходила из-под Аякса, инбридинг был уже тройным, что, естественно, повышало вероятность проявления рецессивного носительства.
             Естественно, далеко не каждый случай сердечной недостаточности обусловлен КМП. У щенков причиной чаще всего бывает врожденный порок сердца или миокардит, вызванный инфекционными заболеваниями. У старой собаки сердечная недостаточность провоцируется общим истощением физиологического ресурса организма.
КМП - болезнь взрослых животных. Бывают разные отклонения, но пик заболеваемости приходится на 3-5 лет.
Дифференциальный диагноз, безусловно, должен поставить врач. Но если у собаки на рентгеновском снимке видно увеличенное сердце, она кашляет розовой пеной, стоит на ногах и не может лечь, если у нее асцит, отеки конечностей и тахикардия, я бы в диагнозе не сомневалась.
           Один из авторов откликов на  материалы  по КМП дополнил рекомендации по защите породы призывом защищать заводчиков. Не могу с этим согласиться. От чего и от кого нужно защищать заводчиков? Сейчас заводчики пользуются невиданными свободами. Они могут вязать кого хотят, когда хотят, так часто как хотят, могут оставлять хоть 15 щенков и т.п. Заводчиков не защищать надо, а просвещать и контролировать.
              Еще раз большое спасибо за внимание к данной теме.   С уважением   Ивлева

alexa

• Гость
« Ответ #50 : 9.01.2004 - 10:35:35 »
Согласна с Е.В.Ивлевой в том,что сегодня, утратив в разведении общественный контроль в лице  зоотехников и кинологов , мы сталкиваемся с невиданными еще недавно случаями недобросовестного , а часто и просто преступного отношения  к разведению собак.
И так будет до тех пор, пока шоу-тенденции в разведении не отойдут на второй план.
У владельцев  Чемпионов по красоте ведь никто не спрашивает о состоянии здоровья  его питомца,большинство занято  подсчитыванием количества титулов и наград.
Об этом уже  писано-переписано, да воз и ныне там...
Все что частное- не поддается никакому воздействию, как можно заставить человека делать то, в чем он не заинтересован? Еще и в суд подадаст на тебя  за "Моральный ущерб".
Вот и остается выуживать информацию откуда только можно: из частных бесед, переписки и слухов, часто ничем не подкрепленных.
Спросишь заводчика и услышишь  на все вопросы бодрое:
" Да у меня все замечательно!!!"
А то,что проблема КМП всюду замалчивается - это ужасно!

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #51 : 10.01.2004 - 18:30:30 »
Благодаря фордоберу Nelly, сохранившей часть декабрьских постов, появилась возможность восстановить два пропавших сообщения Елены Викторовны!
Даже если они в чем-то повторяют ее свежие посты, пусть будут.

Re:Давно хочу спросить
« Ответ #27 на: 19 Дек 2003 - 14:13:13 »   
----------------------------------------------------------------------------
Дорогие друзья! Читайте журнал "Доберман". Там опубликована статья К.Калверта "Кардиомиопатия у доберманов". Хотя она написана по материалам американской популяции доберманов, для Европы она столь же актуальна.
      Кардиомиопатия человека и собаки ничем не отличается. Кардиомиопатия (КМП) может быть идиопатическая (т.е. имеющая самостоятельное значение) и симптоматическая (т.е.являющаяся симптомом какого-то другого заболевания). В целом считается, что КМП - группа заболеваний, имеющих сходное проявление. КМП - наследственное заболевание. Характер наследования у разных видов КМП разный. Он может быть аутосомно-рецессивным, может быть и аутосомно-доминантным. В случае семейной кардиомиопатии наследование только доминантное.
      КМП не излечивается. У людей единственный способ спасения - пересадка сердца. Смерть от КМП может наступить по-разному. Может быть внезапная остановка сердца из-за нарушения проводимости в миокарде. Такой внезапной смерти может предшествовать период спонтанного недомогания собаки, вялости, потери веса. В других случаях развивается тяжелая неизлечимая форма з сердечной недостаточности с застойными явлениями в большом или в малом круге кровообращения. Все попытки лечения любыми препаратами не эффективны. Как правило, для временного облегчения состояния собаке назначают дигоксин (для выравнивания ритма) и диуретики (фуросемид). Сметрь может наступить и вследствии нарушения мозгового кровообращения, вызванного опять же сердечной недостаточностью (синдром Морганьи-Адамса-Стокса) - пишу по памяти, извините, если где-то допустила ошибку в названии или фамилии.
          В Севастополе мы одними из первых начали использовать импортных производителей, поэтому КМП появилась у нас в числе первых. В 1994 году умер Граф Грато Ле Малин (внезапно). Диагноз подтвержден вскрытием. Затем последовал буквально шквал смертей. Ветеринары с КМП не знакомы, поэтому лечили собак от воспаления легких, инфаркта, инсульта, чумы, и даже от паразитов сердца. Чтобы покончить с нездоровой обстановкой, одну собаку мы вскрыли "очень круто" - у одного из лучших человеческих патанатомов Севастополя с детальным исследованием и гистологией. Диагноз - КМП.
          Сейчас нельзя уподобляться страусу и засовывать голову в песок. Иначе мы потеряем всю породу.
          С уважением  Ивлева 

Re:Давно хочу спросить
« Ответ #41 на: 20 Дек 2003 - 21:51:51 »   
---------------------------------------------------------------------------
Дорогие друзья! Соотносить особенности экстерьера и КМП некорректно. Прежде чем рассуждать об этой болезни, прочтите, пожалуйста, что-нибудь медицинское. Причина КМП - наследственно обусловленные изменения в обменных процессах в клетках миокарда. На гистологических препаратах больного сердца видны сморщенные гиперхромные (т.е.повышенно окрашенные) ядра и раздутое клеточное пространство. Такие клетки теряют способность проводить нервные импульсы. Патологический процесс может захватить как всю сердечную мышцу, так и часть ее.
      Связывать  гибель животного с повышенными физическими или психическими нагрузками можно. Здоровая собака переносит их леко, больная - плохо. Очень часто, пока патологический процесс не зашел слишком далеко, владелец может не подозревать, что собака неизлечимо больна. Но внимательный, любящий собаку хозяин обратит внимание на периодическую одышку, усталость, грустное настроение собаки, иногда потерю массы. ТОлчком к развитию острого процесса могут служить разные причины, связанные с функциональной нагрузкой на сердце. Это и соревнования, и поход за город, и хирургическая операция под общим наркозом, и вязка,а может такого внешнего толчка и не быть вовсе. Моя личная собака, которая была очень спортивной, много участвовала в состязаниях, умерла через два месяца после операции по поводу извлечения из кишечника проглоченного мячика.
      Неправильно считать, что КМП связана только с питомником дель Читоне. Корни ее уходят в далекое прошлое. В статье Калверта высказывается предположение, что КМП в Америке связана с завозом голландских собак. Предполагаю, что рециссивным носителем КМП был Аякс Аствацатурова (тоже импорт из Голландии). У нас с типичными признаками КМП умерла сука, выведенная в инбридинге на Аякса 2-2, кроме того от КМП умер ее племянник (скоропостижно на следующий день после вязки). Мы раньше просто не знали этого заболевания, да и случаи его были редки. Сейчас очень часто мы стали сталкиваться с семейной КМП, которая наследуется доминантно. Любой смыслящий в генетике человек легко подсчитает: если больная собака вяжется со здоровой, то больными будут 50% ее потомков первой генерации.
          Больше всего меня всегда порожала позиция западных кинологов . Если по поводу дисплозии введены жесткие меры, введена обязательная диагностика, то о КМП бсе глухо молчат. Я занимаюсь породой уже 40 лет, перед моими глазами прошли тысячи собак, но я ни разу не видела добермана с визуальными признаками, т.е. заметной хромотой. Очевидно, что это наследственное заболевание не так уж и распространено, не так уж для нас и актуально. А КМП ежедневно уносит жизни наших собак. И все молчат!!!
            Справедливости ради нужно помнить, что единственный, кто публично выступал по поводу КМП - это господин Цван. Вспомните его статью в журнале "Доберман". В голландском доберманьем журнале тоже напечатана его статья о КМП, но с голландского я не могу перевести. М.б. кто-нибудь возьмется7
            И еще. Не надо иллюзий по поводу заворотов желудка. Заворот желудка - это сопутствующее КМП заболевание. Читайте книгу "Болезни собак".
    Благодарю за внимание. Ивлева 

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #52 : 10.01.2004 - 18:31:31 »
Елена Викторовна, еще раз - большое Вам спасибо  :).

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #53 : 21.04.2004 - 21:59:59 »
Совершенно случайно наткнулась на статью, автор которой с упоминает о том, что КМП - аутоиммунное заболевание. The New England Journal of Medicine, ноябрь 2001 г., том 345, стр. 39 - 43. Статья называется "Материнские антитела, детские инфекции и аутоиммунные заболевания". Постараюсь при случае покопаться в этом вопросе, потому что, если информация верна, это немножечко меняет всю картину...

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #54 : 3.06.2004 - 14:16:16 »
Уважаемые фордоберы,
не знаете, от чего умер Зван из Зоосферы?
Заранее благодарю,
Марина

Gavrik

• Гость
« Ответ #55 : 3.06.2004 - 15:10:10 »
От последствий перенесенного пироплазмоза.

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #56 : 15.06.2004 - 00:13:13 »
 Так уxодил мои Трифан ... :'( :'( :'(
Но мы боролись до последней секунды за его жизнь, ему было 8,7 лет.  :'(
  Есть вероятность ,что на лекарстваx собака может прожить до 6 мес, а если очень повезет ,то и до года...
  Нам не повезло  :'(, Триша умер через 2 недели... :'( :'( :'(
  Может Вам повезет?!
  Давайте лекарства ( мочегонное и для поддержания работы сердца), они должны улучшить его самочувствие.
  Нам не приxодило даже в голову усыпить Трифана,  была только борьба за его жизнь... :'(

Конаш

• Гость
« Ответ #57 : 15.06.2004 - 00:35:35 »
Да..... Олег. Вам остается только посочувствовать.  :'(    Крепитесь.   Это большое горе, но может Вам все таки удасться продлить жизнь Вашему любимцу :'( :'( :'(
Не опускайте руки- боритесь. Удачи Вам .

Оффлайн Събин

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #58 : 16.06.2004 - 14:13:13 »
Здравствуйте Dara,
у меня были немало пациентов страдающее этой болезни. К сожалению, в возрасте 12,5 лет можно сказать что сердце собаки уже в декомпенсации. У нее была такая проблема заранее- гарантирую, но когда сердечко было моложе и  оно компенсировало. Теперь уже этот орган на гране своих функциональных резервов. У собак чаще встречается дилатативная кардиомиопатия. Симптоматическая терапия- enalapril-0,5mg\kg/гипотоническое средство/, если есть признаки асцыта или лекгочного застоя - furosemid/диуретик/- 2-6mg\kg в зависимость от уровень застойных явлении. Это по преценка ветврача при осмотре. Вы понимаете что это не лечение, толко потдержка.
Надеюсь, что  хотя немного был полезен. Сам я ветврач.
С уважением.   

Олег

• Гость
« Ответ #59 : 16.06.2004 - 23:02:02 »
      Всем откликнувшимся большое спасибо. К сожалению помощь уже не нужна. Мой пес гуляет уже сам по себе...  Лечение: фуросемид, дигоксин, глюкоза , витамины и многое другое не помогло, он продержался три дня. Еще раз спасибо всем...