Автор Тема: ДКМП (Кардиомиопатия доберманов)  (Прочитано 221569 раз)

Оффлайн ilya

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Кардиомиопатия
« Ответ #20 : 3.01.2004 - 16:56:56 »
    Оказывается, у Бомбастика уважаемым доктором уже два года назад была диагностирована "дилятационная кардиомиопатия"?!! >:(
    В этом случае значительно смещаются акценты в причинах его столь раннего ухода: при таком диагнозе 3 глубоких наркоза, постоянные выставки и вязки отнюдь не способствуют долголеотию... >:(
    Владельцы! Будьте бдительны!!! >:(
Уважаемому новичку Volf,
С диагнозом "дилятационная кардиомиопатия" доберманы при соответствующем лечении живут в среднем 50 дней, максимум полгода.
Если посмотрите дату моего поста, то увидите что это было год назад и описывались события двухлетней давности, то есть в общей сложности прошло три года, столько не живут даже собаки других пород(в среднем год для не-доберманов). Заболевание хорошо заметно внешне  - при левосторонней кардиомиопатии - отек легких и сильный кашель, при правосторонней - асцит(водянка живота) так что я думаю злопыхатели уже давно бы это отметили.
Я приводил этот случай как пример неправильного диагноза, а Вы вырвали его из контекста и представили как желаемое.
После диагноза 'уважаемого доктора" у хозяев появился "пунктик" и они делали обследования по финской схеме раз в пол-года. Последний раз Бомбастик после выставки в Таллинне 8-9 ноября с хозяевами поехал в Финляндию, где в специализированной клинике в Тампере сделали кардио тест и получили результат cardio free.  
Бомбастик умер от заворота желудка.
Можете и дальше обмусоливать эту тему, если Вам неймётся, по практике могу сказать, что от желудочно-кишечных проблем погибает гораздо больше собак, чем от сердца
P.S. насчет 3 глубоких наркозов - 2 помню, а третий когда был?

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
« Ответ #21 : 3.01.2004 - 19:29:29 »
Илья, раз уж Вы заходите сюда, может быть напишете что-нибудь о кардиомиопатии? Нет, серьезно: Вы же практик и, насколько видно из Ваших постов, грамотный ветеринарный врач, а это, как мы все видим, большая редкость. Поделитесь знаниями, пожалуйста.  :)
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #22 : 4.01.2004 - 02:00:00 »
Дорогие друзья! Проблема кардиомиопатии не могла оставить меня равнодушной. Поэтому я приняла участие в дискуссии. Рада, что это кому-то нужно.
   Вопрос о кардиомиопатии (КМП) имеет три плоскости:
       1) констатирующую (медицинскую)
        2) что делать
         3) морально-этическую
   1. КМП - группа заболеваний сердца. По происхождению разделяется на идиопатическую (имеющую самостоятельное значение) и симптоматическую (являющуюся симптомом какого-то другого заболевания). Причиной идиопатической КМП является наследственные нарушения обменных процессов в клетках миокарда, которые гипертрофируются и теряют способность к нормальному сокращению. По патологическим признакам КМП разделяют на несколько видов - дилатационная, гипертрофическая, семейная и нек.другие. По симптомам особых различий нет: все виды КМП приводят либо к мгновенной смерти вследствие нарушения проводимости в сердечной мышц, либо к развитию тяжелой формы застойной сердечной недостаточности в большом или малом круге кровообращения, которая выражается соответственно в отеках конечностей, брюшной полости (осцит), либо отеке легких. Сердечная недостаточность может вызывать нарушения мозгового кровообращения, обмороки, судорожные припадки, похожие  (но не являющиеся) эпилептическими. Сердце чаще всего сильно увеличено (кардиомегалия), либо сердечная мышца гипертрофирована так, что объем камер сокращается. В обоих случаях сердце теряет возможность справляться с обеспечением кровообращения. Замедоление кровотока может провоцировать образование тромбов, которые сами по себе таят опасность отрыва и закупорки сосудов.
       Жизнь собаки, больной КМП, делится на 3 этапа, продолжительность которых очень индивидуальна. Первый - КМП не может быть установлена никакими методами. Второй - КМП м.б. идентифицирована УЗИ сердца и ли холтеровской кардиографией (она подробно описана в статье К.Калверта "КМП у доберманов" в журнале "Доберман") Третий - КМП может определяться обычной ЭКГ и обычным рентгеном.
         Симптомы (в разной комбинации) - усталость, одышка, обмороки, тахикардия, потеря веса, кашель (кажется, что собака чем-то подавилась). Однако симптомов может и не быть вовсе. Владелец может не подозревать, что его собака тяжело больна.
          Вылечить КМП нельзя. У людей помогает только пересадка сердца. При развитии застойных явлений временное облегчение дает дигоксин  для выравнивания ритма и диуретики (фуросемид). При сопутствующем воспалении легких - антибиотики.
           Часто бывает, что КМП развивается бессимптомно, а потом резко обостряется после какого-то внешнего толчка (физ.нагрузки, эмоциональной нагрузки, общего наркоза и т.п.)
             Разные виды КМП наследуются по-разному: или аутосомно рецессивно, либо аутосомно доминантно. Семейная КМП наследуется только доминантно.
             Неправильно считать источником КМП собак дель Читоне. КМП прослеживается гораздо раньше. Калверт пишет, что американцы считают источником голландских собак, купленных в Европе Бог знает когда. Считаю, что рецессивным носителем КМП был завезенный в Москву в начале семидесятых годов Аякс Аствацатурова. У нас с симптомами КМП умерла сука, инбридная на Аякса 2-2 и сын ее сестры (на следующий день после вязки). Но тогда мы про КМП ничего не знали.
               Наши севастопольские ветеринары о КМП ничего не знали, хотя она описана почти во всех ветеринарных справочниках по болезням собак. Собаки умирали с диагнозами инфаркт, инсульт, воспаление легких, чума, инородное тело в легких, сердечные глисты. Чтобы избежать ненужных разговоров и предположений, одну собаку мы вскрыли очень "круто" - у лучшего севастопольского человеческого патанатома, сделали и гистологию. Диагноз - КМП.
             Продолжение следует.

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #23 : 4.01.2004 - 10:43:43 »
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо!

...Фордоберы, я, "во избежание самовозгорания", решила такие нужные, информативные и интересные посты, как, например, у Елены Викторовны и Кинолога, сразу копировать в Word, так что если у кого будет нужда - могу присылать файлом  ;)  :). Конечно, соломку надо было раньше стелить...  :-\

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #24 : 4.01.2004 - 11:11:11 »
Юля, в Ворд - и на СD! Или на камне высекать - так подольше информацию сохранить можно.  ;)

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #25 : 4.01.2004 - 22:13:13 »
Продолжая тему КМП, я остановлюсь на морально-этической стороне этой проблемы.
      Каждый из нас знает: смерть любимой собаки - это боль, соизмеримая с человеческими утратами. Однако жизнь показывает, что смерть смерти рознь. И потерю собаки от КМП владелец переживает совсем по-друглму. Я не берусь дать точное определение. Это какое-то сложное чувство, совокупность и страха перед неизбежным и непознанным, и чувства вины, подсознательное понимание того, что твоя собака оказалась очередным звеном в цепи распространения этого заболевания, и бремя ответственности перед владельцами щенков.Часто владельцы этого бремени не выдерживают, причину смерти скрывают, выдумывают другие диагнозы, уходят от ответа.
        Мне хочется успокоить и поддержать всех собаководов, потерявших собак от КМП. Нет Вашей вины в появлении и распространении этого заболевания. Мы все - заложники западных собак, западных кровей. На Вашем месте может оказаться сегодня любой владелец добермана.
          Тема КМП - запретная тема на Западе. И нас (особенно нас!) держат в неведении относительно истинных масштабов ее распространения. В статье Калверта (журнал "Доберман" № № 10, 12, 13,15) дается страшная статистика по распространению КМП в популяции американских доберманов. А какова обстановка в Европе? Не думаю, что она многим лучше.
            Мне кажется, что этические проблемы, связанные с КМП, имеют две стороны. Безусловно, бестактно приставать к человеку, потерявшему собаку, с любопытством и вопросами. С другой - аморально и замалчивать существоватие этой проблемы, ее остроту и актуальность.  
             Продолжение следует.

Оффлайн Gelya

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #26 : 4.01.2004 - 22:34:34 »
Продолжая тему КМП, я остановлюсь на морально-этической стороне этой проблемы.
      Каждый из нас знает: смерть любимой собаки - это боль, соизмеримая с человеческими утратами. Однако жизнь показывает, что смерть смерти рознь. И потерю собаки от КМП владелец переживает совсем по-друглму. Я не берусь дать точное определение. Это какое-то сложное чувство, совокупность и страха перед неизбежным и непознанным, и чувства вины, подсознательное понимание того, что твоя собака оказалась очередным звеном в цепи распространения этого заболевания, и бремя ответственности перед владельцами щенков.Часто владельцы этого бремени не выдерживают, причину смерти скрывают, выдумывают другие диагнозы, уходят от ответа.
[/color]

Да, если допустить,что на самом деле причиной могла быть  КМП....... учитывая масштабы.................сколько еще смертей у нас впереди? ???

alexa

• Гость
« Ответ #27 : 4.01.2004 - 22:48:48 »
Ну что сказать по этому поводу...
 Заводчик и эксперт Ивлева Е.В.- мужественный человек, так откровенно назвала все своими именами,КМП-это проблема, о которой надо КРИЧАТЬ сегодня.
Не надо даже называть имен и фамилий,пусть каждый  станет для себя самым строгим судьей и спросит себя- а так ли честен я перед остальными?
Ну не помогают карательные меры всех наших комиссий и экспертов...Что делать...
И врут, и обманывают, и подтасовывают факты, и продают ущербных , больных доберманов, размножают и продают, продают и размножают...
Как остановить этот поток лжи? ... я лично не знаю.
Ярмарка тщеславия ...
 Замечательную фразу я прочитала очень давно :
"Помните- что все мы- временные опекуны породы,которая будет жить и после нас..."

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #28 : 4.01.2004 - 23:47:47 »
Больная тема... Грязная тема...  :-[

Может быть, было ошибкой завязывать 10-12 лет назад все поголовье на импортных собаках?  ::) Есть ли в стране уголок, куда не добрались эти крови? Спрашивала у сибиряков: говорят, нет уже собак старого разведения, а новое - все на импорте.  :-\ Конечно, советские собаки не были такими эффектыми, но зато они были здоровыми. ИМХО, неплохая популяция у нас была...

Старые собаки - мое больное место. И теперь, к сожалению, уже пустое.  :-\

У любого заболевания есть микросимптомы, возникающие на ранних стадиях развития. Возможно, есть смысл централизованно организовать проверку племенного поголовья на КМП? Поручить это НКП (которого нет еще, оказывается), найти спонсоров заинтересованных... И не допускать в разведение собак, не проходящих проверки, скажем, дважды в год?.. Хочу подчеркнуть: я не призываю исключать из разведения собак из "подозрительных" линий (тем более, что они могут быть с "чистым" генотипом). Думаю, поможет составление генетической карты на каждого производителя. Только по себе знаю, что необходимая информация собирается с трудом, годами, с использованием сарафанного радио... КГБ отдыхает!  Что делать?!

Правда, наши собаки не виноваты, что несут те или иные гены. И мы не виноваты, что наши Чемпионы и Победители оказались больными КМП. Замалчивание информации принесет породе вред, только вред, и ничего, кроме вреда! Если я вяжу свою суку и в помете рождается щенок с проточиной, неполнозубый щенок и еще пара умирает, не дожив до месяца, а потом, спустя годы, читаю в журнале информацию о том, что отец моих щенков, оказывается, никогда не давал плембрака... Это уже ни в какие ворота не влезает.  >:(   Я, как заводчик, хотела бы иметь возможность рассказать о результатах вязки не только разведенцу своего клуба, а всем, кому это было бы интересно. Осталось такое издание найти.  ::)  

Поверьте, это не стыдно - получать племенной брак. Любая порода животных - это дело рук человека, но законы природы еще никто не отменял.

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
« Ответ #29 : 5.01.2004 - 00:00:00 »
Да, я думаю собак с чисто старыми советскими кровями уже практически не осталось. Как только начали привозить собак из Европы, так ими все стали поголовно вязаться. Хотя у нас в городе может одна-две таких собаки найдется. У внучки моей первой собаки - только Фела ф. Франкенхорст (точнее его сын Клиникс Эзло) есть ну и еще парочка поляков. ;)
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #30 : 5.01.2004 - 20:18:18 »
Дорогие друзья! Кажется, злоупотребляю Вашим вниманием, но все-таки договорю до конца.
     Что же делать? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, почему КМП так распространилась. Причин несколько:
    1. На первых порах, вероятно, о наследственном характере КМП не подозревали.
     2. Исчерпывающее представление о генетическом механизме у многих отсутствует даже сейчас. По крайней мере в статье К.Калверта нет ни слова о доминантном типе передачи. Вместе с тем рецессивное носительство даже при высокой пенетрантности гена (т.е.пооявляемости) никогда не привело бы к таким масштабным последствиям.
       3. Фенотипическое проявление болезни, как правило, происходит у взрослых животных, часто уже давших потомство.
       4. Отсутствие достоверных способов ранней диагностики КМП.
        5. Эгоизм заводчиков, ставящих интересы питомника и свой бизнес выше интересов породы.
         6. Отсутствие на Западе обязательной проверки производителей перед вязкой.
         В соответствии со стандартом породы и правилами племенного разведения собака, у которой отсутствует премоляр или резец, у которой неправильный прикус однозначно ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ. Та же участь постигнет крипторха. Тем не менее, эти животные живы и здоровы, радуют своих хозяев, с ними можно заниматься, они несут свою службу. Кое где для допуска к плем. разведению необходимо пройти обследование на дисплазию и нек. глазные болезни. Вместе с тем, я ни разу за 40 лет работы с породой не встретила добермана с заметными признаками дисплазии. Вероятно, для нас это не так уж и актуально. И уж точно не угрожает жизни собаки! КМП неизлечима и смертельна. Нормальная логика подсказывает необходимость принятия мер по защите породы.
         Занимается ли на Западе кто-нибудь борьбой с КМП? Обсуждается ли эта проблема на ежегодных конгрессах
IDC? Что там вообще происходит на этих конгрессах? В СМИ я не видела ничего. Может быть, москвичи более информированы?
          Встречаются некоторые случайные слова. В статье о питомнике "ван Ровелин" ("Доберман" №25, 1999) г-н Р. Бойнекенс говорит:"Я также ничего не имею против проверки крови на заболевания сердца. Хотя не знаю ни одной собаки моего разведения, которая умерла бы от болезни сердца в возрасте до 6-7 лет". О какой проверке говорит г-н Бойнекенс? Скорее всего речь идет об определении сывороточного фермента креатинфосфокиназы, содержание которого в крови увеличивается при дистрофических процессах в миокарде.
К слову сказать, в Севастополе этот анализ не делают даже людям!
        Так что об обследовании собак на Западе говорят, известно, как это сделать, но до нас эта информация не доходит  (???!)   Эти исследования не афишируются. Тем временем КМП шагает по планете.
         Отсутствие планомерных мероприятий толкает заводчиков на самостоятельные действия. Несколько лет назад в Москву обратилась некая дама, владелец питомника "de los Suecos". Она искала собак старо-московских кровей, свободных от немецких, голландских и итальянских предков. Даме сказали: "Извините, у нас уже все как у вас". Кто-то посоветовал ей обратиться в Севастополь к Ивлевой. Мы сделали специально для нее клмбинацию, в которой в пределах 4-коленной родословной не было импортных собак. Что Вы думаете? Дама вырастила себе производителя, которого использует на таких же аборигенных суках, которых собирает по всей Европе. Кобель наш и по экстерьеру вполне приличный, очень крепкий и мощный, с прекрасным характером. Имеет даже  рез.САС1В! Благополучно прошел все медицинские тесты. Дама шлет мне совершенно восторженные письма.
         Кинолог Форума Алла Куликова писала мне, что у них был зафиксирован единственный случай КМП, и то у импортного кобеля. Поголовье Свердловска было заквашено на старо-московских собаках и Лакс-Рое, который, безусловно, был здоровым. У его потомков в Севастополе тоже все чисто. Берегите, Алла, своих собак. Может случится, что Ваща популяция осталась последней на Земном шаре. Я говорю совершенно серьезно. А то и для клонирования материала не останется!
               Во глубине уральских руд
               Храните гордое терпенье,
               Не пропадет селекционный труд
               И дум высокое стремленье!
  Продолжение следует.

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #31 : 5.01.2004 - 20:46:46 »
Дорогая Елена Викторовна! Мы очень просим и дальше злоупотреблять нашим вниманием - это, безусловно, идет нам на пользу.  ;) Ваши сообщения вносят свежую здоровую - нужную! - струю в наши дискуссии.  Отдельное спасибо за упоминание Лакс-Роя - навеяло много хороших воспоминаний о тех, не таких уж и давних, временах, когда в Свердловске слыхом не слыхивали о КМП и ранней смерти доберманов...

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #32 : 5.01.2004 - 22:39:39 »
Елена Викторовна, целиком поддерживаю Дану, мы очень ждем Ваших "продолжений", спасибо Вам.  :)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #33 : 5.01.2004 - 23:00:00 »
Спасибо, Елена Викторовна, за этот рассказ!
Мы пока бережем и сохраняем своих собак.
И я уже писала здесь, что пусть у нас не родится Чемпион Мира, но наши собачки будут здоровыми и жить долго.
С уважением.

Оффлайн Jurij

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #34 : 6.01.2004 - 00:15:15 »
Добрый день!

У меня был кобель, который умер с диагнозом -- кардиомиопатия в возрасте 5,5 лет. Отец у него был Паронитаррен Хирмунен - известный в свое время кобель, не знаю, что сейчас с ним /предки его практически на 90% голландские крови/. Мать - московско-свердловские крови /Лакс Рой и т.д/ - дожила до 11 лет и фактически умерла от старости.

Остро проявилось заболевание в возрасте 3,5 лет, но благодаря всем возможным и невозможным усилиям жены и различным современнным традиционным и нетрадиционным препаратам (ежедневно применяемым) и различным курсам лечения, пес прожил еще два года и были периоды, когда он чувствовал себя относительно очень хорошо.

С уважением,
Ю. Шавалгин.
Legrant Dobermanns
Лысый конному не пеший.
http://www.dana.e-teliamtc.lv/

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
« Ответ #35 : 6.01.2004 - 00:40:40 »
У нас в городе живет тоже кобель от Хирмунена - разведения клуба Фауна. Как он попал к нам в город нам не удалось установить, но по клейму восстановили родословную. Ему уже 8. Никаких проблем с сердцем замечено не было. С учетом того, что собаку подобрали на улице, осенью, а до этого он скитался несколько месяцев. Уж как-то на сердце такие скитания должны были отразиться. Сейчас он живет в питомнике Вневедомтсвенной охраны - летом постоянно в вольере, зимой - в подсобном помещении, он уже третью зиму так переживает - и ничего (пристроить его не удалось).
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.

Оффлайн Jurij

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #36 : 6.01.2004 - 00:52:52 »
У нас в городе живет тоже кобель от Хирмунена - разведения клуба Фауна. Как он попал к нам в город нам не удалось установить, но по клейму восстановили родословную. Ему уже 8. Никаких проблем с сердцем замечено не было. С учетом того, что собаку подобрали на улице, осенью, а до этого он скитался несколько месяцев. Уж как-то на сердце такие скитания должны были отразиться. Сейчас он живет в питомнике Вневедомтсвенной охраны - летом постоянно в вольере, зимой - в подсобном помещении, он уже третью зиму так переживает - и ничего (пристроить его не удалось).

Да я ни в коей мере не хотел обвинить Парониттарен Хирмунена в болезни, постигнувшей моего кобеля. Проблема наверно гораздо глубже. Просто мой горький опыт показывает, что проблема возникла очень давно и достаточно далеко, а отнюдь не подтверждает очень распространенное и обсуждаемое сейчас мнение в том, что проблемы с сердцем у современных доберманов связаны с линиями дель Читоне.

С уважением,
Ю.Шавалгин
Legrant Dobermanns
Лысый конному не пеший.
http://www.dana.e-teliamtc.lv/

Оффлайн Florizel

• Постоянный Фордобер
  • Один за всех и все за одного!
« Ответ #37 : 6.01.2004 - 13:06:06 »
    КМП - болезнь наследственная.
    Но, как и любая другая наследственность, она может "включаться" или "не включаться".
    Существует ли какие-то условия, которые могут минимизировать вероятность "включения" наследственности по КМП, или отдаление момента такого "включения"? (Например, образ жизни, диета, условия содержания и проч.) Или все - дело случая?
    Я, например, знаю собаку, погибшую от КПМ  почти в 10 лет. (Кстати, - потомок Аякса по матери и сын севастопольского Юффа, внук Лакс Роя). И до последнего месяца жизни пес чувствовал себя вполне нормально. Единственно, с детства был не похож на других доберов характером: бегать не любил, не задирался,  в солнечные дни предпчитал тень. Правда кормили его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мясом и отварной курицей (моно-диета такая, больше НИЧЕГО он не ел).
Сколько людей, столько и мнений!

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #38 : 6.01.2004 - 15:51:51 »
Думаю, что условия такие существуют, но исследования не проводились, иначе в спец. медицинской литературе была бы информация. Обратите внимание на название болезни: ИДИОПАТИЧЕСКАЯ кардиомиопатия. То есть спонтанно возникающая, еще понятнее - никто не знает причин ее появления. Трудно организовать профилактику, не понимая механизма возникновения заболевания...

Маловероятно, что собака погибла в 10 лет именно от КМП. Есть ли у Вас результаты вскрытия, чтобы доказательно утверждать подобное? Возможно, это была другая сердечная патология. КМП поражает молодых собак. В том то вся беда...

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #39 : 6.01.2004 - 18:25:25 »
     Судя по всему, Флоризель имеет в виду моего Первого (он, действительно был сыном Юффа и имел по матери крови Аякса).
    Диагноз не вызывает сомнений: за 3 месяца до смерти ему было сделано УЗИ сердца на Цветном у Середы, за месяц - на Каширке у Митина, за 3 дня - на Талалихана у Жавниса. Во всех трех исследованиях было обнаружено увеличенное более чем в 2 раза сердце и диагноз был однозначен - КМП.
   При этом пес, действительно, имел не характерный для добера характер. Бегать-прыгать не любил, избегал физических нагрузок. Года в 4 у него стал развиваться "выдающийся" фарбруст...Но при этом не произошло никаких изменений в поведении. А в 9 с половиной лет он начал "подкашливать", потом все сильнее, приехавшая "скорая" сказала, что он - не их клиент и посоветовала сделать немедленное УЗИ сердца. Что и было сделано. Результат вам известен.
   Дигоксин и фурасемид в нашем случае не принесли даже облегчения. Правда, спровоцировали процессы в печени, несмотря на эссенциале.
   Вот такая картина.
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0