Автор Тема: Перевод на натуральный корм  (Прочитано 17682 раз)

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
Re: Перевод на натуральный корм
« Ответ #20 : 10.05.2011 - 13:05:05 »
ну вот поэтому и писается... кормите собаку мясом - перестанет

т.е. увеличить пропорции мяса.  а до скольких процентов, примерно ?
Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
« Ответ #21 : 10.05.2011 - 13:07:07 »
Bad давно перешли? Может нужно еще время для привыкания. По поводу туалета, мне кажеться по 4-6 раз за день это ни есть хорошо, даже как-то странно. Раз в день нормально. Правда мяса должно быть гораздо больше чем каши, лучше говядина.

Не, я не переходил.  Это знакомая моя перешла.  И у неё паника, что с собакой... Перешла она неделю назад.
Нам и сушка отлично подходит, пока.
Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
« Ответ #22 : 10.05.2011 - 13:18:18 »
70% мяса (не только мясо, но и субпродукты и др.), 20 - овощи, 10 - крупа - в идеале :) а там в зависимости от финансового положения может мяска и поменьше.
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 10.05.2011 - 13:22:22 »

Выше приведенная вами цифра - 650 гр. курицы - это примерно ДНЕВНАЯ пайка мяса для взрослой собаки. Рекомендуемое классическое соотношение составляющих при кормлении натуралкой взрослого пса примерно такое: 1/3 - мясо, 1/3 овощи и крупы, 1/3 кисломолочные продукты.
Нормальная натуралка дороже сухого корма.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 10.05.2011 - 13:27:27 »
т.е. увеличить пропорции мяса.  а до скольких процентов, примерно ?
ну, должно быть мясо с кашей, а не каша с мясом, если уж с кашей расстаться не готовы... по мне так она вообще лишняя

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
« Ответ #25 : 10.05.2011 - 13:34:34 »
Всем спасибо огромное за ответы.   :) 
Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Marlon

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #26 : 10.05.2011 - 15:06:06 »
ну вот поэтому и писается... кормите собаку мясом - перестанет

Это точно! :)

Мясо - основное блюдо, остальное - гарнир (м\б каша, м/б овощи).
   И обязательно - компот! В смысле - фрукты не забывайте на десерт!

70% мяса (не только мясо, но и субпродукты и др.), 20 - овощи, 10 - крупа - в идеале :) а там в зависимости от финансового положения может мяска и поменьше.
   Не "мяска по-меньше", а структуру мясной составляющей можно поменять. Например, вместо бескостной говядины по 250 руб./кг можно использовать куриное филе по 130 руб/кг. И т.д. и т.п.
   Кстати! Курица у псовых усваивается априори лучше, чем мясо КРС (крупного рогатого скота)!

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
Всем доброго дня)
Взяли щеночка в 4 месяца, до нас кушала роял, мы заранее купили такой же корм, но настроены на натуральное кормление. Потихоньку переводим, скоро нам 5 мес, из трех кормлений два уже кормим натурально (каша+сырое мясо, иногда субпродукты и курица, в течение дня даем овощи и фрукты), вечером даем размоченный сухой корм..
Начали появляться очень вонючие пуки у собачки.. кто сталкивался??
прочитала в интернете, что может быть от привыкания к новому корму и из-за заглатывания воздуха во  время кормления (а лопаем мы все оочень жадно, сколько есть столько лопает и потом пробует найти что-нибудь еще на полу или выпросить у нас..спасает только команда успокойся, в исключительных случаях отправляю на место,ведь после кормления необходим покой а не бег по комнатам и выпрашивание вкусняшек). Может ли это на самом деле быть причиной?? или все-таки не подходит ей сырое мясо и субпродукты? Стул бывает жидковатым, но не понос. терпит в туалет по большому нормально, два раза в день - с утра после сна и на ночь, днем только пописы и пуки  :bra1:

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
каши ей, скорее всего, не подходят, а не мясо

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
действительно, каша зачем?

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #30 : 26.12.2017 - 23:03:03 »
Каши даю, тк мне кажется что мясом она совсем не наедается( очень быстро его глотает и все, как была голодная так и есть, хотя в каждое кормление не меньше 300 грамм даю именно мяса.. И так перекармливаю получается)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 26.12.2017 - 23:08:08 »
здоровая собака всегда хочет есть, это нормально. смотрят по кондиции, а не по аппетиту. если набивать собаку кашей, чтоб она не хотела есть, не только "вонючие пуки" получить можно
норма кормёжки - 6-10% от веса, для пятимесячного щена скорее 6, чем 10, ну и с учётом кондиции. это мясопродукты

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #32 : 26.12.2017 - 23:17:17 »
ок, спасибо, попробую убрать каши.. а то, если честно, грешила на субпродукты.. хотела уже их убирать.. Говядина и субпродукты есть в свободном доступе, и даже если только их давать проблемы не будет)если не вредны та же печень и сердце ежедневно
Кондиция вроде как у нас здоровая - ребра очень хорошо щупаются, но не видны. Да и комплимент нам сегодня на улице сделали про красивую блестящую шерсть) :justsmile:

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 26.12.2017 - 23:19:19 »
Еще вопрос - с какого возраста можно давать мясокостные запчасти и кроме крылышек и спинок куриных что можно давать еще??
Пару раз давала спинку порезанную на 3-4 части, жует, дольше ест и меньше бегает потом искать еду.. может вот он выход от вечно голодных глаз

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 26.12.2017 - 23:26:26 »
мясокостные запчасти надо давать обязательно, это источник кальция и других минеральных веществ. куриные шеи, головы, спины, крылья, каркасы. утиные, индюшачьи шеи. пятимесячному щену ничего резать не надо, пускай грызёт

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #35 : 26.12.2017 - 23:42:42 »
мясокостные запчасти надо давать обязательно, это источник кальция и других минеральных веществ. куриные шеи, головы, спины, крылья, каркасы. утиные, индюшачьи шеи. пятимесячному щену ничего резать не надо, пускай грызёт

спасибо.. тогда бояться не будем и будем давать чаще_)

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #36 : 27.12.2017 - 00:17:17 »
ок, спасибо, попробую убрать каши.. а то, если честно, грешила на субпродукты.. хотела уже их убирать.. Говядина и субпродукты есть в свободном доступе, и даже если только их давать проблемы не будет)если не вредны та же печень и сердце ежедневно
Кондиция вроде как у нас здоровая - ребра очень хорошо щупаются, но не видны. Да и комплимент нам сегодня на улице сделали про красивую блестящую шерсть) :justsmile:
вот именно от этого\ субпродукты если не вредны та же печень и сердце ежедневно \ у вас и жидковатый стул и пуки вонючие . не все собаки переносят их.

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #37 : 29.12.2017 - 23:36:36 »
Сердце - хорошая еда, а вот печень я бы вообще убрала. Именно там собираются у жвачных глисты, в том числе эхинококк, их не выморозить ни выварить толком нельзя.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #38 : 30.12.2017 - 04:46:46 »
страховки от глистов быть не может. Субпродукты в виде печени, легких и т.д. мало полезны в питании в любом случае. Исключение - немытый рубец. Но польза там явно не в калорийности.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #39 : 30.12.2017 - 10:21:21 »
субпродукты - источник микроэлементов в рационе собаки, особенно печень и почки. сердце - практически полноценная замена мышечному мясу. субпродукты очень полезны, а в рационе растущего щенка, я считаю, обязательны. печень и почки могут слабить, поэтому вся порция из них состоять не должна. ну и покупать любое мясо (а не только печень) надо не в сомнительных местах, чтоб не приходили даже в голову дурацкие идеи про "выварить эхинококк"