Автор Тема: Перевод на натуральный корм  (Прочитано 19027 раз)

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
Это сообщение я больше адресую к ветеринарам, но если кто-то профессианально владеет вопросом, буду очень благодарен за совет.
Предыстория: Собака у меня первая и всю ее небольшую жизнь(сейчас ей год)  кушала она сухой корм. Кушала она его всегда плохо и всегда была несколько худовата. При этом все вкусняки, которые ей выдавались (сыр там или овощи) и те что она сама находила на улице (и которые у нее не успевали выхватиться из глотки) она трескает за обе щеки. Где-то месяцев в восемь у собаки появилась перхоть и вобще проблемы  с шерстью. Анализ крови, в том числе и повторный показал, что у псинки достаточно серьезные проблемы с почками. Врач глядя в анализы сказал что возможно у собаки даже уремия, но мне кажется, что все не так плохо, потому что собака выглядит достаточно бодрой уже на протяжении нескольких месяцев после последнего анализа, а при уремии, мне кажется, она должна быть подавленной и вобще выглядеть очень плохо.  Так вот какой вопрос: стоит ли мне переводить собаку с такими проблемами на натуралку или же кормить ее спец.кормами или, все оставить как есть - пусть ест сколько хочет свой прежний корм? Я все-таки склоняюсь к переводу на натуральные корма, но опыта в правильном кормлении у меня нет. Поэтому,  я был бы очень благодарен если бы мне кто-нибудь из специалистов в этом вопросе помог бы составить меню (на неделю) для собаки
в граммах, включая витаминно-минеральные добавки. Собаке сейчас 1 год, весит 30кг. Заранее благодарен.
С уважением, arvan.   

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Перевод на натуральный корм
« Ответ #1 : 5.02.2005 - 23:31:31 »
arvan, во-первых, все-таки постарайтесь выяснить, что у Вас с собакой.
Обратитесь к другому врачу и сдайте не только кровь, а еще кал на предмет усваиваемости продуктов и мочу, чтобы решить вопрос с почками.
Может быть, что корм тут и ни при чем, а нужно лечение.
Если корм "не идет", то может, его поменять? Ведь вовсе не обязательно, что собака резко похорошеет и поправится на каше с мясом. Если собака плохо ест корм, то в него можно добавлять консервы, немного тертого сыра, а какая-то из кормовых фирм сейчас выпускает даже "подливки" специально для плохо едящих собак. Ими поливают корм для аппетита.
Ну, а если все же решите переводить, делайте это постепенно в течение 2-3 недель.

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #2 : 9.11.2006 - 15:15:15 »
Мы тоже перевелись с Эканубы на натур продукт.
Всё бы хорошо, только, мне кажется странным, что на натуралке у меня собака редко опрожняется. Где-то один раз в 1-2 суток. А на сухом корме после каждого приема пищи.
Кал по консистенции нормальный, собака не пытается присесть и пр. т.е.запора нет.
На прошлой недели она не делала большие дела почти 4 суток, ветеринар прощупал кишечник, сказал, что он абсолютно пустой. Мол всё усвоилось :o
Собака весела, аппетит зверский, выглядит хорошо, немножко поправилась.
Кормлю ее примерно так : 700 гр говядины (или субпродукты), 2 ст каши (чаще гречка, иногда рис+гречка, редко -геркулес), пара- тройка овощей сырых, масло + поливитамины.
Иногда даю творог и кефир как дополнительное, третье кормление - обед.
Наш возраст и вес  9 мес, 25 кг (мы не худые просто очень миниатюрные)
как Вы считаете, является ли нормальным такая работа ЖКТ? ???
а еще собака у меня вечно голодная, может маловато кормлю?
- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн Dmitri

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #3 : 10.11.2006 - 10:31:31 »
Miranda, я читал в одной статье. что степень биологической усваяемости сухого корма и натуралки разная. У сухого корма усваемость более низкая. Солько съел, столько выдал. У натуралки по-другому. Мы постоянно едим только натуралку. заметил, что с увеличением доли мяса стул становится реже. 1 раз в день это норма. С увеличением доли каши можно стул сделать чаще. Если надо. Нам сейчас 7, 5 месяцев, вес 27 кг. Утром едим творог ок. 400 г, и два мясных питания с мясом всего ок. 650 г . Каши- преобладает гречка ок. два стакана на раз. Ну и всякие овощи, добавки, витамины.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #4 : 10.11.2006 - 21:16:16 »
А мы сначала сидели на корме, потом по определенным причинам перешли на натуралку, и вот теперь снова на сушняке. Так моя сушняк ест намного с бОльшим аппетитом, чем ела натуралку :o Кашки и овощи с мясом и творожки с кефирчиками кушала без энтузиазма...а этот сметает за 30 сек!!! Правда, я его всегда размачиваю...
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 20.11.2006 - 13:57:57 »
Здравствуйте!
У нас проблема по теме - пёса в 9 лет "наела" почечные проблемы. Ветеринар категорически запретила есть корма. Это тяжело достаточно осуществить, т.к. все 9 лет пёса ела корм и он ей хорошо подходил. Теперь уже неделю мучаемся с ней вместе - она не ест, плюется, а я прыгаю вокруг нее в попытке скормить хоть что-то (лекарство надо давать только после еды) и опаздываю на работу. Но не в работе  дело - у нее всегда был отменный аппетит, а тут есть риск скатиться до истощения и проблем с кишечником, т.к. неделю ест сплошное мясо (граммов по 300) и уже заработала запор, плюс ко всему сегодня утром она и мясо послала далеко...
Лакомые кусочки из каши (мясо, сыр, колбаску и прочее, даже икру кабачковую) выедаем из общего массива еды, а каша вкусная на мясе остается.
Что посоветуете, коллеги? Только голод не предлагайте, этим её не пробьешь. Да и лечение не велит голодать.
С уважением, Яна.
С уважением, Яна.

Оффлайн Гайда

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 20.11.2006 - 16:39:39 »
У меня первая собака периодами плохо ела , я делала так : варила кашу на воде ( вместе с мясом никогда не варила ) , отдельно варила мясо или субпродукты , на её ( собачьих) глазах  резала только что сваренное ароматное мясо мелко-мелко и щепотками сыпала его верхним слоем на кашу , когда Гайда слизывала верхний слой , я повторяла процедуру , пока , постепенно , вся каша не была съедена. Как бы тщательно она не выбирала мясо - каша тоже цеплялась.  Много мяса , особенно сырого не давала - от перееда мяса у неё было белковое отравление ( шишки по коже , облысение и запоры).  А нашего плохокушающего соседа-ротвейлера выводили с миской на улицу  к другим собакам , там от жадности он всё съедал. А ещё одного хозяйка кормила с ложки , долго и терпеливо , поглаживая горлышко... Может найдётся для вашей капризницы что-то особо вкусное для незначительной добавки , и чтобы выбрать было трудно. Один наш сынок ел кашу только с ложкой сгущёнки! Или можно попробовать мясо из собачьих консервов.

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #7 : 20.11.2006 - 18:42:42 »
Здравствуйте!
У нас проблема по теме - пёса в 9 лет "наела" почечные проблемы. Ветеринар категорически запретила есть корма. Это тяжело достаточно осуществить, т.к. все 9 лет пёса ела корм и он ей хорошо подходил. Теперь уже неделю мучаемся с ней вместе - она не ест, плюется, а я прыгаю вокруг нее в попытке скормить хоть что-то (лекарство надо давать только после еды) и опаздываю на работу. Но не в работе  дело - у нее всегда был отменный аппетит, а тут есть риск скатиться до истощения и проблем с кишечником, т.к. неделю ест сплошное мясо (граммов по 300) и уже заработала запор, плюс ко всему сегодня утром она и мясо послала далеко...
Лакомые кусочки из каши (мясо, сыр, колбаску и прочее, даже икру кабачковую) выедаем из общего массива еды, а каша вкусная на мясе остается.
Что посоветуете, коллеги? Только голод не предлагайте, этим её не пробьешь. Да и лечение не велит голодать.
С уважением, Яна.

а она только к каше так относится? кашу можно заменить и овощами: тушеными или тёртыми с маслом. Многие вообще считают кашу не нужным для собак продуктом: вполне достаточно мяса и овощей.
- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн lankis

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #8 : 20.11.2006 - 19:38:38 »
я перевела свою с сухого на натуралку. Общалась с ветеринами, заводчиками. Ветеринар сказал что у собаки стул должен быть твердым (чтобы его условно можно было взять бумажкой и перенести) и темно коричневого цвета (так как светлый говорит о дисбактериозе).  Еще заметила что многие пишут о том как правильно кормить собаку, каким кормом и прочее. Собака не ест сухой - не важно, заставим. Мне кажется главное то как чувствует себя животное. Да в сухом корме много витаминов и минералов но мышечная масса не особо с корма нарастает. С другой стороны пичкать одними кашами тоже зверство. Собака все таки. Золотая середина. Я добавляю в натуралку (чаще рис + говядина) немного сухого пурины проплан + минеральные добавки. Ну и еще не будет ничего страшного если иногда баловать вкусняшками. Черного хлеба с маслицем, селедки, курочки, овощи, мед (Главное без фанатизма и знать меру).
В раю, конечно, климат помягче, зато в аду компания повеселей...

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 21.11.2006 - 16:54:54 »
Практикующие ветеринары (в отличие от рекламных) - противники СиБК (вот аббревиатура понравилась!), а еще более они против "смешки", причем, как сговорились, все мои знакомые ветеринары-собаководы и собаколюбы.
Сегодня мое чудо-чадо соизволила съесть вкуснючей кашки (честно, я бы и сама б ее съела, если б не больную собу кормить) но только вперемежку с ее традиционным пропланом (ветеринар меня убьет, если узнает). И наконец-то прокакалась - кстати, каки нормальные, как описано выше:).
Неужели правда, что корма "пролетают" быстро и без пользы, как балласт?
С уважением, Яна.
С уважением, Яна.

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #10 : 27.11.2006 - 22:18:18 »
С момента как я начал эту тему прошло почти 2 года. С собакой сейчас все слава Богу вроде в порядке. А перевод на натуральный

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 27.11.2006 - 22:38:38 »
С момента как я начал эту тему прошло почти 2 года. С собакой сейчас все слава Богу вроде в порядке. А перевод на натуральный корм так и не получился. Пробовал потихоньку подмешивать в сухой корм мясо, овощи, творог, кашу и т.д. Собакину идея понравилась, корм в таком виде стал съедаться. Но постепенное увеличение доли натурального корма заканчивалось  поносами. А когда я стал давать только натуральный корм, поносы стали постоянными. Вернулся на сушняк - снова перхоть, собака ест через раз, худая (а сухие корма пробовал я скажем давать не самые дешевые: Роял Канин, Акана и т.п).  Но как то так случилось, серьезная напряженка  с деньгами, покупать дорогой корм не на что, а собаку кормить надо. Купил я собаке в консервной банке собачий корм "Дарлинг" и такой же, т.е "Дарлинг" сухой корм 10 кг мешок. А стоит он по сравнению с тем же Роял Канином раза этак в 4 дешевле. Положил в миску сухого "Дарлинга" добавил треть из банки, замешал и дал собаке. Кушай Пинуля, твой хозяин на мели. Потерпи пару недель. Но  Пинуля все умяла и попросила добавки. На следующий день тоже самое. И на следующий.
Короче сейчас уже примерно год кормлю собаку этим составом и выглядит она замечательно. Поносы случаются только после съедания на улице какой-нибудь "каки" или выпивания воды из лужи после долгой беготни за апортом.
Странно но факт. Видимо кому чего подойдет. Или может Роял Канин это тот же Дарлинг, только рекламы больше. Не знаю.
С уважением, Arvan/

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
« Ответ #12 : 10.05.2011 - 10:35:35 »
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: после перевода собаки с сушки на натуралку перестал терпеть до улицы. гадит в квартире. Как с этим бороться ? Зависит ли это от продуктов.
А ещё собака перестала пить воду, вообще.......
Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 10.05.2011 - 10:39:39 »
Угу, мы тоже, когда кормились натуралкой, терпели намного меньше. И почти не пили.
Со временем привыкли. Почти.
Но все равно пришлось вернуться на сушку.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 10.05.2011 - 10:40:40 »
Bad
а чем вы кормите?

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
« Ответ #15 : 10.05.2011 - 12:21:21 »
Утром миска каши, вечером миска каши. Каша состоит на 70 рис, 30% геркулес.  На 6 литровую кастрюлю 650 гр. кур.грудок.  Этой кастрюли хватает на 2,5 дня максимум.
Плюс после еды 150гр адыгейского сыра.

Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #16 : 10.05.2011 - 12:25:25 »
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: после перевода собаки с сушки на натуралку перестал терпеть до улицы. гадит в квартире. Как с этим бороться ? Зависит ли это от продуктов.
А ещё собака перестала пить воду, вообще.......

терпеть по маленькому или большому?
у меня кобель сидит на натуралке и ничего подобного я не замечала, а вот пить меньше это закономерно! с натуралкой влаги в организм поступает намного больше, чем с сухим.

Оффлайн Bad

• Частый Фордобер
  • **
  • СВХ Зеро
« Ответ #17 : 10.05.2011 - 12:28:28 »
терпеть по маленькому или большому?
у меня кобель сидит на натуралке и ничего подобного я не замечала, а вот пить меньше это закономерно! с натуралкой влаги в организм поступает намного больше, чем с сухим.
По большому терпит. а вот по маленькому никак.. по большому ходить стал 1-2 раза в 2 дня... а раньше по 4-6 раз за день мог сходить..
Мой дом - моя крепость.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 10.05.2011 - 12:38:38 »
Утром миска каши, вечером миска каши.
ну вот поэтому и писается... кормите собаку мясом - перестанет

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
« Ответ #19 : 10.05.2011 - 13:04:04 »
Bad давно перешли? Может нужно еще время для привыкания. По поводу туалета, мне кажеться по 4-6 раз за день это ни есть хорошо, даже как-то странно. Раз в день нормально. Правда мяса должно быть гораздо больше чем каши, лучше говядина.
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...