Автор Тема: Как играть со щенком?  (Прочитано 38526 раз)

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
  • Модератор раздела "Спасите Добермана"
Re: Как играть со щенком?
« Ответ #20 : 1.07.2006 - 13:08:08 »
Мы песику тоже кучу игр придумывали и команд. Например была команда "в какой руке" прятали в кулаке что угодно и еду и маленькие игрушки, и вот он лапой показывал где находится вещь :). Еще научили команде "тихо голос" - это он скулил или рычал и "громко голос" - лаял.
на улице умел ходить задом т к я держала в руках палочку - он на нее смотрел.(от этого тожерастет доверие у щенка, ведь ему невидно что впереди, я придумала комманду "осторожно"- чтоб он оглядывался :))Еще прыгли через длинные заборы туда сюда(бегом).Обычно я бежала с палочкой а сбоку от меня длинный (низкий чтоб собака могла перепрыгнуть :)) забор и пес прыгал на бегу и даже умудрялся обганять. Дома прятали игрушку и он ее искал (очень любил эту игру). Очень любил высоко прыгать. ;)

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #21 : 3.07.2006 - 16:03:03 »
Уважаемая Nifri. Не могли бы Вы поподробнее рассказать нам о Вашем опоте поподробнее. Мне он кажется очень занимательным, оригинальным, если Вас это не затруднит, то распишите поподробнее свой опыт.
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #22 : 3.07.2006 - 16:42:42 »
 :) ну вобщем опыт сдоберманами у меня небольшой. А вообще с собаками с самого детства. (на улице с щенками возилась, выгуливала чужих собак заодно их обучала) Просто очень люблю животных и без них немогу :)
А с доберманом познакомилась так: мне было лет 11-12 возилась в дворовыми щенками. Ко мне подошли девушка и парень у них на поводке шел доберман(ему было месяца 4, если не ошибаюсь). Сказали что будут помогать кормить щенков.
вопщем так я с ними подружилась :) и начала к ним в гости ходить. Гулять с доберманом. Щенков потом раздали. А дружба с этими людими осталась :)
Доберман ко мне привязался и считал меня хозяйкой, т к я с ним целыми днями гуляла, учила всему. А хозяева были старше меня, поэтому уделяли ему времени меньше. (работа и все такое) Так я в эту породу и влюбилась :)
Все команды придумывала сама :)

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #23 : 3.07.2006 - 17:52:52 »
Здорово! А от куда Вы черпали информацию?
 Вы бы не могли рассказать еще какие нибудь упражнения из Вашего обучения собак (если можно по подробнее). Заранее благодарна! ;)
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #24 : 3.07.2006 - 18:23:23 »
Была у нас еще команда "отвернись" :) Иногда сидишь на кухне, ешь, а тут приходит это чудо и начинает смотреть жалостливыми глазами  и истекать слюнями :) закроешь дверь через минуту она уже открыта. Ну вот так эта команда и придумалась :)
Мертвыми умели притворяться но не всегда а по желанию.
На санках меня катал :) тут тоже команды были "поверни", "вперед".
По лестницам пожарным забирался, на горках катался, по деревьям лазил :)
На кресло как человек "попой" садился :)
Поводок носил, сумки.

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #25 : 5.07.2006 - 09:41:41 »
Команды у Вас орегинальные, но как Вы смогли приучит собаку к этим командам?

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #26 : 5.07.2006 - 11:12:12 »
говорила команду и показывала собаке что делать :) Также как команда сидеть или стоять  ;)

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #27 : 10.07.2006 - 14:43:43 »
Я еще своему мальчику купила тарелу (Фрисбе кажется) ему очень нравится, так что для кого нибудь это тоже может стать новой игрой!

Оффлайн Irmundel

• Постоянный Фордобер
    • http://www.ar-beatris.narod.ru
« Ответ #28 : 14.07.2006 - 17:19:19 »
Tatka, спасибо Вам большое за то, что открыли такую интересную тему! Я, в свое время - когда моя девочка была "подростком" и начинался период "убегания" этой проблемой не озаботилась. Она на прогулке занималась чем хотела((( играла когда ЕЙ это было надо, не слушалась. И мы пошли на дрессировку. В общем я ее выравнивала стандартными методами - вкусняшкой и мячиком. А оказывается есть столько разных интересных способов провести прогулочное (да и не только) ! время.
Спасибо Вам еще раз, и всем кто поделился своим опытом тоже спасибо!

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #29 : 17.07.2006 - 15:12:12 »
Да всегда пожалуйста! ;D Irmundel , а Вам сейчас сколько? Вы купили тарелку фрисбе? Я не ожидала, но мой мальчик (сейчас ему 6,5 мес.) по ней с ума сходит (он даже в воду (которую боится) за ней лезет, правда не на глубину, а так по шейку. По пробуйте, тарелка продается в любом зоомагазине, а мы купили протв прокусов (на форуме в рубрике фрисбе нашли телефон Дмитрия и у него купили). Я очень давольна (т.к. очень ленива ;), а с тарелкой соба стала выбегиваться, и перестала обращать внимание на других..)

Оффлайн Irmundel

• Постоянный Фордобер
    • http://www.ar-beatris.narod.ru
« Ответ #30 : 17.07.2006 - 16:01:01 »
Да всегда пожалуйста! ;D Irmundel , а Вам сейчас сколько? Вы купили тарелку фрисбе? Я не ожидала, но мой мальчик (сейчас ему 6,5 мес.) по ней с ума сходит (он даже в воду (которую боится) за ней лезет, правда не на глубину, а так по шейку. По пробуйте, тарелка продается в любом зоомагазине, а мы купили протв прокусов (на форуме в рубрике фрисбе нашли телефон Дмитрия и у него купили). Я очень давольна (т.к. очень ленива ;), а с тарелкой соба стала выбегиваться, и перестала обращать внимание на других..)
Да нам то уже два года. Тарелку я не покупала еще, но очень хочу.
Поздравляю Вас с успехами - если Ваш щен уже не выбегает из воды при первом удобном случае, значит скоро поплывет!

Оффлайн Bora

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #31 : 17.07.2006 - 17:18:18 »
Недавно была в гостях, там ротвейлер оч хорошую игру знает. Мы с добером ее уже учим. Мне она несказанно понравилась. Делюсь, может еще кто захочет.
Короче говоря эта ротвейлер любит рвать бумажки, найдет газету - и тут же на мелкие клочки. Вобщем хозяйке надоело постоянно приберать и она научила свою собаку убирать мусор самостоятельно. Делается это так. В комнату приносится ведро и собаке дается команда, после чего в это ведро соб складывает все клочки бумажек. Причем все это очень весело происходит! Моя доба раскидывает не особо, но все равно научиться собирать например собственные игрушки здорово. Вот мы и учим. ей понравилось, правда мы пока умеем в коорбку (вместо ведра) только мячики любимые складывать. Все остальное пока валяется как валялось, но у нас еще все в переди...

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #32 : 18.07.2006 - 15:41:41 »
Bora, опишите свой процесс обучения!
Ухожу в монастырь. В собачий.

Оффлайн Bora

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #33 : 18.07.2006 - 17:07:07 »
Как ротвейлера учили не знаю. Своей сабе я придумала следующую схему.
1. Моя саба знает 3 полезные команды которые я использую для игры в любимый мяч - первая ДАЙ В РУКУ (это значит что саба приносит мяч и кладет мне его в протянутую руку), вторая ПЛЮНЬ (это значит выплюнь изо рта где стоишь-удобно не только для мяча но и для всякой пакости) и третья ПРИНЕСИ  (бежит за мячом, приносити и  либо отдает в руку либо плюет)
2. Я ставлю коробку около своих ног перед собой, в кулачке зажимаю вкусность. Кидаю мяч, саба несет мне, когда морда оказывается над коробкой говорю плюнь - итог мяч в коробке - даю лакомство. Если мяч не попадает в коробку обходимся без лакомства, а мяч отдается мне вруки, игра продолжается.
Так отрабатываем до тех пор пока саба не поймет, что лакомство дается за то что мяч оказывается в коробке.
3. Ставим коробку чуть дальше от себя (уже не под ногами) повторяем все то же. Если не получается, то еще раз отрабатываем п2. Добиваемся чтобы связка мячик в коробке=поощрение закрепилась.
4. Перемещаем коробку по комнате. Саба кладет туда мяч.
5. Беру несколько предметов (я беру 5 одинаковых тенисных мячей) ставлю коробку опять у ног перед собой. Раскидываю мячи. Команда ищи мяч, принеси. Саба берет первый мяч приносит - плюй-плюет в коробку. Я мяч из коробки забираю в карман. Дальше опять посыл за след мячом и так до конца. Поощряю только когда все мячи в коробке.
6. Все то же но мячики не забираю из коробки, они продолжают там лежать.
7. Когда сабе поняла что поощряют за то что все мячи надо положить в коробку она отправляется за следующим мячом уже без посыла. Только когда она сама собирает все мячи в коробку можно начать перемещать коробку по комнате.
8.Пять мячей но коробка уже стоит в разных местах.
9. Дальше по идее надо от мячей перейти к другим предметам, но у нас пока не получается.
Моя научилась отлично собирать все мячи когда коробка стоит передо мной.  когда я коробку отставляю, саба справляется, но хуже, все равно сначала мне мячики притаскивает, потом коробку ищет. Пробовала разные другие игрушки раскидывать, но тут пока затык.
Она у меня играет только с мячами, задо до одурения. И я так и не научила ее различать названия предметов. Т е она знает слово МЯЧ и не очень хорошо слово КАНАТИК (для перетягиваний игрушка), вот канатик она как-то еще по моей наводке с горем пополам притащила в коробку, а все остальное осталось без внимания, не понимает чего я хочу, бегает ищет мячики. Вот
Подскажите, может кто видит дальше путь обучения. Буду очень благодарна.
Ой еще надо сказать, что не очень хорошо брать большую коробку (высокую типа) саба может ее обходить, тогда морда с мячом никогда не окажется над ней. И лучше постелить что то в коробку мягкое чтоб мяч не выпрыгивал после выплевывания.
А еще мы учимся назад ходить (пятиться) здесь у меня тоже затык. Может кто это уже изучил, поделитесь опытом!!!
Удачи!

ragazza

• Гость
« Ответ #34 : 1.09.2006 - 22:47:47 »
Всем здрасьти! Я пока не доберманист, но очень хочу им стать (правда пока это невозможно)
Хочу поделиться своим опытом. Когда у нас была пёса мы всей семьёй загружали её полезной работой Переносил предметы от одного человека к другому
Например, когда кто-то собирался в магазин собак приносил уходящему кошелёк. На даче приносил нужные палки или доски (небольшие, т.к. собак был маленький).

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #35 : 29.09.2006 - 10:04:04 »
Всем привет!
Bora описала отличную схему! Мы тоже используем нечто подобное, но только не много предметов, а всего один, но на улице. На улице играем в пластиковую бутылку, несем ее до подъезда, потом выбрасываем в мусорный бачок, стоящий около подъезда. Выглядит очень забавно, все окружающие - в полном восторге! И, главное, авторитет породы повышается!  ;D
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #36 : 18.10.2006 - 15:00:00 »
А мы, чтоб собаке дома не скучать играем в игру "ищи" :
берется ее игрушка, усаживаю ее на место, а сама иду прятать куда-нибудь, благо квартира 3ех комнатная, развернуться есть где  ;D
далее, возвращаюсь к ней и радостно говорю "ищи!!!" она подскакивает и несеться осматривать комнаты. Когда находит, радостно хватает и бежит к себе на место наслаждаться добычей :)
Поначалу я прятала в совсем простые места, чуть ли не посреди комнаты на самом виду, потом посложнее, сейчас разве что в туалете и ванне не прячу. Но она всегда находит. Так интересно за ней наблюдать.
Заодно тренируемся получается.
Думаю, скоро нужно попробовать с членами семьи.. пусть поищит их.
- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #37 : 16.07.2007 - 15:17:17 »
Поделитесь - кто во что играет со своими щенками и уже взрослыми собаками.
Все мои собы очень любили играть в мяч и фрисби. А мелкий на мяч мало реагирует, но ему нравится играть в "Добычу" - т.е. догнать и поймать что-нибудь зубами, тянуть мы тоже очень очень любим, только вот не играю я с ним пока в перетягивание - боюсь испортить прикус.
Еще такая проблема - на улице щен ни в какую не хочет играть - т.е. на меня реагирует, подходит, бежит за мной, но играть ни с какими игрушками (даже теми от которых дома в восторге) не хочет. Думаю, что просто на улице очень много нового для него - гораздо более интересного и со временем его должна начать привлекать игра. Или я не прав?

Буду рад любым идеям и советам по игре.

P.S. Не раз слышал о книге Экарда Линда "Как правильно играть с собакой",  но, к сожалению, у меня ее нет. Кто-нибудь читал эту книгу?
Only the strong will survive.

Оффлайн Milkis

• Частый Фордобер
  • **
  • Моя ДоберМилка
« Ответ #38 : 16.07.2007 - 15:43:43 »
А сколько малышу?  ???

Осмелюсь предположить, что он еще маленький и на улице гуляет относительно недавно....  ;)
Желание играть с хозяином действительно приходит позже.
Сейчас щенку гараздо интереснее изучать окружающий мир. Но, как я понимаю, у него неплохо выражен инстинкт добычи, и это очень хорошо, советую его развивать.
Можно сделать валик, только  очень мягкий, привязать его на веревку, а еще лучше соорудить подобие удочки. Это позволит "оживить"  игрушку и привлечь внимание щенка.

Наш адрес не дом и не улица, наш адрес  http://dobermilka.at.ua/

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #39 : 16.07.2007 - 15:49:49 »
В точку. Ему 9 недель и гуляет на улице всего неделю. Я все понимаю, поэтому и не устраиваю панику и не гоню лошадей. Но в тоже время ищу способы заинтересовать щена соответствующие его возрасту.
Only the strong will survive.