Автор Тема: Как играть со щенком?  (Прочитано 38979 раз)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
Как играть со щенком?
« : 22.12.2004 - 18:02:02 »
Проблема может для многих и глупая, но... Девчонке 3 месяца, сейчас зима, морозы, все в снегу, площадок для выгула в нашем небольшом городе нет, гуляем буквально по расчищеным дорожкам, влетаем в сугробы, начинаем скулить и слушаться не желаем. Отлов палочек перестает интересовать на 5 раз. Зато дома хулиганим, и ругать особо не за что- ребенку двигаться хочется. Вопрос такой: кто как и во что играет со щенками дома и улице зимой, насчет лета и простора в принципе все и так ясно.

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
Re: Как играть со щенком?
« Ответ #1 : 22.12.2004 - 18:04:04 »
Проблема может для многих и глупая, но... Девчонке 3 месяца, сейчас зима, морозы, все в снегу, площадок для выгула в нашем небольшом городе нет, гуляем буквально по расчищеным дорожкам, влетаем в сугробы, начинаем скулить и слушаться не желаем. Отлов палочек перестает интересовать на 5 раз. Зато дома хулиганим, и ругать особо не за что- ребенку двигаться хочется. Вопрос такой: кто как и во что играет со щенками дома и улице зимой, насчет лета и простора в принципе все и так ясно.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #2 : 22.12.2004 - 18:39:39 »
Да не так и глупа, как можно подумать....
Посмотрите курс щенка с К-9 http://www.k-9.ru/coursch/...
и занимайтесь и играйте.
Наш щенок гуляет с месяца, т.е. зима у него началась не сразу :) Но с самого начала он гулять не любил - на прогулку тянешь, с прогулки он тянет. Сейчас произошла смена действий... Игры на улице - догонялки хозяина, мягких игрушек (самых любимых). Отработка "веселых" команд типа КОМНЕ с выдаче лакомства. Постепенно появился интерес к улице.
Дома разнообразные бесиловки начиная с апорта и "выбора вещи" и заканчивая "драками" на координацию движений - подножки, кувырки, щипки....
главное не "унизить" щенка и не доводить бесиловку до злости или до ситуации, когда сделаете неудобно (больно) он взвизгнет, а Вы отпустите. Очень быстро просекают такой алгоритм действий, артисты однако.
Во время бесиловки отрабатываем команду на прекращение ВСЕ - и успокаиваем щенка, прекращая всякую возню. Можно с игрушками отрабатывать ДАЙ, ПЛЮНЬ... Да им сейчас лишь бы с кем поиграть. Вы легко найдете любимое развлечение и перенесите его не улицу. А палки в мороз таскать я бы тоже не захотел :)
И самое главное, везде, и дома и на улице, собака должна понимать что с Вами всегда интереснее, чем с другими людьми или собаками. И если щенок подвижный и игривый  - двигайтесь и играйте, не давайте мерзнуть и думать об этом.

ЗЫ: Сложнее, если собака не любит играть, но мне никто не верит :)
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #3 : 22.12.2004 - 18:57:57 »
Мне тоже кажется, что щенок с удовольствием будут играть с хозяином и дома и на улице. Просто найти эту любимую игру или игрушку. Кстати, мягкие игрушки и всякие там тряпочки, любят по моему все щенки.

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #4 : 24.12.2004 - 10:34:34 »
Выход один - заинтересовать щена, любимыми игрушками, пищалками, тяни-толкаем, мячиками, тряпками и т.д. Мой щен тоже сначала не любил особо гулять, зато теперь - только играй с ним, и он готов на улице проводить все время.
Удачи, Мария.

Оффлайн Anne Lee

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #5 : 11.03.2005 - 06:22:22 »
Также можете найти ему дуга по играм (недумаю что в вашем доме нет др. собак). Помогает на все сто. Моя тоже нелюбила гулять поначалу, боялась, мне даже приходилось тащить ее сзади...Но потом когда чуть привыкла стали ходить в собачью компанию, теперь как увидет что я достаю поводок сразу веселье :)
Человек-существо разумное, в разумных пределах.

Оффлайн Димитрий

• Частый Фордобер
  • **
  • Бакстер
« Ответ #6 : 26.04.2006 - 10:26:26 »
Вот такии жесть-игры!
http://www.ufoworldcup.org/Coolstuff/frisbeedog.html

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #7 : 5.06.2006 - 19:28:28 »
У меня появился щенок добермана. Ему 5 месяцев. Последнее время он перестал меня слушаться. Если я от него прячусь он меня не ищит, игнорирует мои команды, когда кто-то играет в мяч, или появляются другие собаки. Заводчица говорит, что я  с ним мало играю. Хотя я ему удиляю много времени и внимания.
Вот я и задумалась какие есть игры кроме кидания меча? Что еще может позволить сблизиться  с моим щенком.
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 5.06.2006 - 20:20:20 »
совместное плавание, совместные пробежки, совместное "знакомство" с собаками:), старайтесь проявлять инициативу, а не так, что щен увидел что-то интересное, побежал, а Вы за ним поплелись, т.к. он Вас уже не слышит. Щенки в таком возрасте как дети: не могут концентрироваться на чем-то долгое время, очень быстро все надоедает, хочется новых впечатлений.
Ухожу в монастырь. В собачий.

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 18.06.2006 - 18:05:05 »
Слушайте, неужели никто не может от себя еще что-нибудь посоветовать? Я вот недавно на форуме прочитала, что есть игры с удочкой, ну может кто-то еще что-нибудь необычное знает, кроме пряток от собаки и совместного бега? Ну подскажите пожалуйста, ведь наверняка это многих интересует!!! : :-[
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #10 : 18.06.2006 - 20:49:49 »
a mi s Hannoi igrali v ''otiscimjacik'' - sazaete scenka (esli net escoi viderzki-mozno privjazat k derevu.Mjacik snacala pokazivaete.Sobaka k etomu vremeni dolzna uze bit razigrana i ljubit mjac,Mjac lucse na verevke. Othodite ot sobaki i nezametno kidaete ego v travu (snacala blizko,potom dalse i dalse. Potom vernetes k sobake,otpustite i prikazete iskat mjacik. (ponacalu mozno vzjat za povodok i natolknut ee na mjac, ctob nasla.Kogda najdet-burnohvalite,igraete.Potom zabiraete i vse snacala. I sobake i vam interesno i v dalnejsem polezno pri dressure.
Galina http://alingar.balticom.lv

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #11 : 18.06.2006 - 21:32:32 »
Tatka

Найдите и купите в книжных магазинах или зоомагазина очень полезную книгу Селина дель Амо "100 игр и упражнений для вашей собаки" издательство Москва Аквариум 2002 год.Отличная книга.Много полезного и интересного как для щенка ,так и для взрослой собаки.А еще лучше,чтобы достигнуть полного контакта с вашим щенком,займитесь с ним начальной дрессировкой,пора бы уже.Тогда многие проблемы отпадут сами по себе.Чем раньше вы начнете заниматься,те лучше будет для вас и собаки,тем быстрее она будет управляемой.А дрессировку можно построить на принцыпе игры,что бы это не было занудно для малыша.
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #12 : 19.06.2006 - 13:02:02 »
За мячик спасибо, будем пробовать искать (если у него это получится). А вот ссылку посмотреть не удалось, я английский плохо знаю, а есть что-нибудь на русском языке? Дрессировать я щенка давно начала (мы в щенячку ходим), а вот знания новых игр не хватает с щенком нужно же больше играть! Может еще что-ниибудь интересное посоветуете? Заранее спасибо!

Оффлайн Сашенька

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #13 : 21.06.2006 - 22:37:37 »
Tatka, не хочу пугать, но, похоже, у Вас начался период убегания. Мы сами с Элей через него прошли. Малыш думает: "Вот я какой взрослый-сильный. Зачем мне рядом с "мамкой" болтаться, пойду МИР погляжу". Прям как подросток.
Почему-то ему с Вами больше не интересно, а значит нужно каждый день удивлять, водить новыми маршрутами, играть в новые игры или с новыми игрушками. И ОБЯЗАТЕЛЬНО дрессировать. Причём, избегайте игнорирования каманд. Если команда дана - добейтесь исполнения. Каждый раз. Проще всего контролировать собаку на 10 рулетке, чтобы "ко мне" из любого положения и с приличного расстояния. У собаки должен выработаться стереотип, что исполнить команду ОЧЕНЬ приятно (так что поощряйте как только можете), а не исполнить НЕВОЗМОЖНО. УДАЧИ ВАМ.

ps: отрабатывайте команды в разных местах каждый день, чтобы не было работы на площадке, а за её пределами "не хочу-не буду"  ;)
Как хочется завести добермана!!!

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #14 : 23.06.2006 - 10:51:51 »
Спасибо всем, кто ответил, не скажу что много, но что-то я для себя подчеркнула! А вот, что меня действительно удивляет, так это то, что на эту тему зашли 200 человек а значит это многих интересует), и среди них возможно есть профессионалы, и почему-то никто из них не хочет поделиться своими знаниями ( развивающих игр), с начинающими собаководами, кому сейчас трудно, так как у них первая собака или просто нехватет знаний и опыта. Помогите, пожалуйста нам новечкам!

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #15 : 23.06.2006 - 11:57:57 »
Pri virascivanii sobaki ne nado mnogo raznih igr,nado igrat v ljubimie sobakoj igri,no v raznih mestah i situacijah,i vsegda s horosim nastroeniem,nado sobu postojanno hvalit pri podhode,ugoscat.Lucse vsego prevratit v igru zanjatie poslusaniem.Naprimer: komanda -sidet-vipolnenie-radost,pohvala.Iz volsebnogo karmana dostaetsja mjac na verevocke i igra.Neozidann cerez 4-5 sekund igru obrivaem,mjac prjacem v karman (u menja karman vo vsju spinu na dress,kurtke) i opjat-sidet.I snova po krugu... Potom to ze s lezat i t.d. Tolko ne zabudte cto sobe na progulke popisat-pokakat toze nado.A to moja esli zaigaetsja-vse domoj prineset ;D
Galina http://alingar.balticom.lv

Оффлайн Bora

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #16 : 23.06.2006 - 13:39:39 »
Добрый день! Я новичек на форуме и все больше почитываю, а тут вот решила присоединится к дискуссии...
У меня меня росла довольно проблемная деваха добер (ей сейчас уде 3 года и проблемы решены!) и мы с ней через игры и корректировали поведение и упрочняли нашу связь и повышали ее уверенность в себе. В общем игр действительно масса, но я не люблю игры которые возбуждают собаку - типа кинул/принесла. Я предпочитаю более интелектуальные, которые заодно  учат собаку себя контролировать... В 5-6 месяцев у нас любимым занятием на прогулках было преодоление всяких препятствий. Например мы ходили по горкам и скамейкам, лазали под заборами и качелями, ходили по бревнам, лестницам и пр пр. Надо только грамотно выбирать препятствия, чтоб были по силам и по возрасту собаке, щенку еще не все нагрузки нужны, лапы да и вообще формирующийся костяк можно и поберечь. Так вот такие совмесные занятия учат собаку доверять хозяину - например я придерживаю щенка на узкой скамейке/буме - если он оступается - помогаю и щен понимает, начинает верить, что если что хозяин рядом то он спасет!, далее эти игры улучшают координацию собаки (особенно хождение по бревнам - они круглые, тяжело...) Моя теперь может ходить по очень узким бумам, разворачиваться на них, ложится, садится и проч... И главное такое время провождение учит собаку концентрироваться (а доберу это не лишнее), т к при хождении по тому же бревну надо думать куда лапу ставить, а то навернешся и это потом помогает собаке быть более усидчивой на тренировке-дрессировке... В общем я очень довольна! Я до сих пор придумываю своей сабе что-нибудь этакое , например лазание по качающимся предметам, хождение по крутым лестницам ( ну смоей страховкой конечно) и проч. Для тех кто хочет потом аджилити заниматься тоже советую со щенком так играть.
Главное не переусердствовать. Щенок в 5 месяцев еще маленький и быстро устает от одного и того же, надо почаще переключать чтоб не надоедало.  И конечно же очень бурно хвалить если что-то получилось, чтобы возникло у сабика желание повторить... Если интересно могу предложить какие-то конкретные препятствия (что есть в каждом дворе) и варианты занятий с ними. 

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 26.06.2006 - 16:13:13 »
Спасибо за ответы! Будем учиться лазить по скамейкам часов в 6 утра, пока бабушки спят!  :D А есть, еще что-нибудь интересненькое? Заранее спасибо!

Оффлайн Сашенька

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 26.06.2006 - 16:25:25 »
Если интересно могу предложить какие-то конкретные препятствия (что есть в каждом дворе) и варианты занятий с ними. 

АГА  :D Интересно!!!  :o ;)  Напишите пожалуйста  ;)
Как хочется завести добермана!!!

Оффлайн Bora

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #19 : 27.06.2006 - 14:34:34 »
Постаоаюсь перечислить все что мы делали с моей доберманкой. Вам это видимо на вырост будет, но вы выбирайте то. что сейчас уже можете делать.
Наверное в каждом дворе есть обычная детская горка.
На этой самой горке можно проделать кучу всяких упражнений. У горки есть лестница, плоский верх и скат.
Самое простое это предложить сабе забраться по лесенке проити насквозь и спуститься по скату. Наверху можно задержаться поглазеть на всех свысока (моей это ужасно нравилось в щенячем возрасте). Когда это освоено можно усложнять. Напримет разучить команды вверх и вниз (или вперед и вниз).  Т е по команде вперед/вверх лезем вверх (как по лестнице так и по скату) а по команде вниз спускаемся. Без команды на горку не лезем. Потом на горке хорошо осваивать команду поворот. Залезает собачка наверх а вы ей разворот и вниз. Несколько дней корекции поведения сабы поводком, хорошее поощрение и вы уже можете стоять в стороне от горки и командывать вперед, разворот, вниз, разворот, вперед и т.д. а сабик в счастье по горке носится гордый гордый! Можно освоить остановки во всех положениях. Самая простая наверху горки (там они и сами обычно останавливаются) потом пробуйте останавливать командоой на ступеньках и на скате. Опятьже разворот на скате хорошо делать. Дальше можно усложнить командами сидеть, лежать ипр. Дайте волю своей фонтазии.
Еще во дворах есть скамейки. По скамейке можно ходить как по буму вдоль. Через скамейку можно перепрыгивать. Под скамейкрй можно пролезать. На скамейке можно стоять, сидеть , лежать, разворачиваться. Интересно сабу останавливать когда она поперек скамейки находится (так уже, а значит сложнее). Каждому действию удобно придумать команду. Команды вперед (запрыгнуть на скамейку), вниз (спуститься на землю) и разворот (развернуться на скамейке) у вас уже есть. Можно ввести команду барьер (перепрыгнуть) и бум (проити по скамейке). Ну и стоять, сидеть лежать объяснять наверное не надо.
Хочу предупредить, что не рекомендуется пролезать под чем-то (под той же скамейкой) собакам которые в себе не очень уверены. Напористым и нагловатым собачим отпрыскам наоборот это полезно!
Далее очень весело прыгать через изгороди вокруг клумб. Прыгать барьер можно туда и обратно и опять же под изгородью млжно лазить.
Люблю использовать для развлекухи тумбы и столбы которыми иногда проезды для машин загораживают. Можно проити мимо них, обойти вокруг, запрыгнуть и сесть, развернуться наверху, спрыгнуть т пр. Можно прыгать с тумбы на тумбу.
Хождение по упавшим деревьям это мы тоже любим
(опять же команда бум, разворот и пр).
Сейчас делают очень интересные детские площадкт со всякими домиками, лесенками, переходами с горки на горку. Там можно много всего придумать. Мы на них ходим рано утром когда ни детей ни бабулек (как вы справедливо заметили ) еще нет. И потом тщательно уничножаем следы нашего собачьего присутствия!
Только следите чтобы ваш песик нигде не навернулся, страэтоте его, а то неудачное падение может очень надолго отбить охоту где-то лазить. Ну и конечно же искренне хвалите и гордитесь щеном, когда он что-то сделал так как вы просили. Моя ненаглядная сейчас очень любит куда нибудь забраться (однажды кстати залезла на постамент в парке) и стоять и ждать когда я замечу и похвалю! Удачи Вам!