Автор Тема: 20-летний юбилей со дня рожд. собак от Мелваса-Муро фом Биркенхайн и Ами Кобры  (Прочитано 11961 раз)

Оффлайн potop

• Начинающий фордобер
  • *
   Форум,примите меня в ваше сообщество.Меня зовут Ирина.Я была владелицей доберманов.Хочу поделиться воспоминаниями.                 
                 Д В А Д Ц А Т И Л Е Т Н И Й  Ю Б И Л Е Й   
     В июле исполняется двадцать лет со дня рождения собак от Мелваса-Муро фом Биркен¬хайн и Ами Кобры.Клички их начинались на букву "К".
   Сегодня трудно переоценить влияние "К...де Гор"-помёта клуба "Зоосфера" на разведение доберманов в России.Помет был клубный,потому что питомников тогда не было и приставка"де Гор" была лишь первыми тремя буквами фамилии заводчиков.Долгие годы редка была та родословная,где не встречался бы представитель этого помета от швейцарца голландского происхождения Мелваса-Муро(Маврика) и югославки,также большей частью голландского происхождения,Ами.
   Тогда,почти четверть века назад голландцы были бесспорными лидерами разведения доберманов в Европе и появление двух собак высокого экстерьерного качества и содержащих в своих родословных многих выдающихся европейских производителей того времени было для России только что освободившейся от пут коммунистической системы с её "невыездными" законами, большой удачей.
   Маврик и парой годами позже Ами быстро получили все самые высокие титулы в Рос¬сии того времени с большим отрывом от других доберманов.В числе прочих титулов им досталось звание"Всесоюзный победитель".Времена стояли такие,что 20 собак в классе было обычным делом.
   К моменту рождения "К-помета" до вступления России в FCI оставалось 4 года.То есть ещё как минимум два поколения собак всех пород,рожденных в России ,не имели ро¬дословных,признаваемых в мире.В"Зоосфере" ежегодно рождалось значительное количе¬ство доберманов.
Предлагаю читателяю небольшой список пометов-современников"К"
"Д" Томас де Бримас х Орианна Линд Зольгив р.19.05.92
"Е" Торнадо Уран х Альт Мэтти р.21.06.92
"Ж" Ульф с Лихобор х Барби Франс р.3.07.92
"З" Мелвас-Муро х Юлана с Лихобор р.4.07.92
"И" Понтий Пилат Кертис х Грэн-Вир-Рока р.4.07.92
"К" Мелвас-Муро х Ами Кобра р.7.07.92
"Л" Торквато Элегант х Зольда Лаис р.9.07.92
"М" Мелвас-Муро х Карина р.13.07.92
"Н" Мастер ди Камповалано х Юнана с Лихобор р.15.07.92
"О" Брис х Эхини Гай р.15.07.92
"П" Граф Гелиос ле Малин х Деринг Матильда р.26.07.92
   Отец"К"-помета Мелвас-Муро прибыл в дом президента клуба "Зоосфера" Евгения Григорье¬вича Розенберга в возрасте двух месяцев.Покупке Маврика в Россию(СССР) содействовал друг президента Николай Александро¬вич Аношко
   Мать вывезли из Югославии случайные люди.А в дом членов Подольскрго клуба Люд¬милы и Анатолия Горяйновых Ами попала подростком в компанию коричневого Эрли-Джоя,сына рожденной у меня Эст-Эрлин.
   В 70-80-е годы город Подольск был центром разведения собак Московской об¬ласти.Председателем секции любителей доберманов там была Наталья Фёдоровна Кириллова.
   Экспонировать Ами на первых выставках часто доверяли мне.Таким образом было отвое¬вано право выбора первого щенка.На содержимое кошелька тогда не смот¬рели.Позже эстафетная палочка хэндлерства перешла к Евгению Григорьевичу.
    Седьмого июля родился с нетерпением ожидаемый мною помёт.Расклад был великолеп¬ный:три кобеля и шесть сук.Все черно-подпалые.Из чего мы сделали преждевре¬менный вывод:Ами гомозиготна по черному окрасу.Так как Маврик уже к тому времени имел ряд коричнево-подпалых детей.Преждевременность выявилась через три года,когда Ами в четвертом помёте произвела коричневых щенков.Стало ясно,что"К"-помет редок по сочетанию окрасов для соединения двух гетерозиготных особей,9:0(ч-п:к-п).
   Начиная с 10-го дня народ повалил к Горяйновым.Кого только у них не было, и но¬вые друзья из"Зоосферы",и старые друзья из Подольского клуба,и иногородние добермани¬сты,и соседи-собаководы.Как часто бывает в таких случаях уже новорожден¬ных щенков на всех желающих не хватило.На десятый день я выбрала себе самую крупную,сильную девицу с длинной головой и короткой глянцевой шерстью.

Оффлайн potop

• Начинающий фордобер
  • *
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Люда ска¬зала,что такой мой выбор для неё не был неожиданным.Однако к трёхнедельному возрасту выяснилось,что у крупной красотки всего лишь 5 резцов в нижней челю¬сти.Выбирать пришлось заново.Теперь уже явного лидера не было.Однако все были хороши.
   За день до актирования я опять посетила Горяйновых и предварительно выбрала свою бу¬дущую Крату,попросив всё же заводчиков подождать моего окончательного ответа через сутки.
   Второе обследование состоялось,когда щенкам было 30 дней.В те годы щенки всех пород в нашей стране выпускались на продажу в таком возрасте.
   На актирование прие¬хали как обычно почти всем активом клуба Доберман "Зоосферы".Народу щенки понрави¬лись.Настал волнительный момент распределения.Я перед отъездом напосле¬док"крутила" двух наиболее понравившихся мне девиц.
Это были Крата и Квин.Квин была массивнее,но чуть растянута.Юра Яковлев,сегодня всемирно известный заводчик доберманов,напряжённо ждал произнесения моего послед¬него слова,так как второй выбор был за ним.Этим напряжение не кончалось.На ак¬тировании присутствовала ныне известный скульптур-анималист Вера Фёдоровна Гу¬бина и хотела также приобрести понравившегося щенка женского пола.
   Помню Юра,покупающий первого в своей жизни добермана как цыганка-заговорщица шептал мне на ухо:"Ну посмотри,посмотри какая она длинная(это он о Квинчике),не бери её". К тому времени Юра уже по уши и на долгие девять с половиной лет влюбился в Квин.Вера Фёдоровна тоже вынесла жёсткий вердикт:"Если не эти две,то никакую не возьму", и сидела у Горяйновых до последнего момента со слабой надеждой,что кто-то из нас с Юрой откажется от судьбоносных щенков.Ожидаемого скульптором чуда не про¬изошло.
   Чуть удлинённого формата Квин взял Юра в свой будущий питомник"Смарт Вуд Хиллз",а краткая Крата поехала ко мне на Лихоборские бугры к первому владельцу питомника"С,Лихобор".
   Третий выбор был за Аллой Ивановной Кузнецовой,тогда жительницей Новосибирска,а впоследствии владелицей питомника"Серебрянная Гавань".Девицу она покупала для своей родной сестры-москвички.К Лидии Ивановне поехала жить Кибела де Гор.Алле Ивановне выдали щенка тоже не просто так.Тогда,в начале девяностых Новосибирские доберма¬нисты,руководимые Сергеем Павловичем Князевым были нередкими гостями сто¬лицы со своими питомцами.Частенько среди них была и Алла Ивановн.А добирались они до Москвы очень "просто":нанимали целый стандартный пассажирский самолёт и прилетали.
   Но вернёмся к распределению.Без выбора оставалась всего одна,четвертая де¬вица,так как пятирезцовыми оказались две сестры.Люда несмело спросила членов Со¬вета Клуба,где была зарегистрирована Ами:"Можно я хоть одну девочку отдам моим подольским приятелям-доберманистам".Ответ был утвердительный.Некрупная,но очень ладная Комтесса де Гор досталась Марине Марчуковой,владелице питомника"Сан Ма¬рин",а впоследствии активиста одного из крупнейших питомников России"Модус Ост".
   Оставили след в породе и пятирезцовые сёстры.Касси де Гор ушла пешком в соседний с Горяйновыми дом.Потом прорастила все положенные зубы и на паре выставок соста¬вила конкуренцию своим знаменитым сестрам.Пятирезцовую Кассандру взял в Магадан начинающий тогда плотно интересоваться породой Родион Кузин(впоследствии совладелец питом¬ника"Иринланд").К сожалению,Кассадра подростком попала под машину.
   Был в истории помёта и такой эпизод.Мы шли с весенней выводки молодняка,выводки тогда проводились 2 раза в год.Погода была солнечная и мы оживлённо бол¬тали.Щенячье мероприятие проходило недалеко от нашего дома.Да,я забыла ска¬зать,что Квин с Кратой попали жить в один дом,в один подъезд,на один этаж и даже на один общий балкон,разделённый лишь пожарной лестницей.Квин стала лучшим щен¬ком выводки среди семидесяти конкурентов и мы в близкородственной компании направи¬лись к дому.Шёл с нами и Радик.Юра спросил Радика:" почему ты не стал дожидаться полноценного щенка,а взял пятирезцового?" Радик ответил:"Да кто бы мне дал такого качества полноценного",имея ввиду географическую удалённость Мага¬дана от центра России.По-моему, у Радика тогда были проблемы с жильём в Мо¬скве и мы с Юрой в шутку пообещали рослому Радику поселить его у нас на бал¬коне,а чтобы он поместился по длине,в нарушение пожарных законов спилить лест¬ницу.
   Так или иначе судьбой "К" помёта интересовались многие специалисты того вре¬мени.Как-то я спросила Лену Березкину,нынешнюю хозяйку питомника"Золотая Дина¬стия",почему она не стала дожидаться щенка из помёта от Мелваса-Муро и Ами Кобры,а взяла на пару месяцев раньше Юту Дебору от сестры Маврика,Моры-Мирры,Лена ответила:"Тут я-один такой претендент,а там надо было бы биться со всеми вами Я это знала,поэтому взяла Дору"(впоследствии призёра всемирной вы¬ставки в Берне и мать Чемпионки Европы Сусанны).

Оффлайн potop

• Начинающий фордобер
  • *
ПРОДОЛЖЕНИЕ 2

Заканчиваю разговор о распределении.С парнями такой напряжёнки не было как с девицами,но и они разошлись в одночасье.Самого крупного-Кила взял бизнес-приятель Толи Горяй¬нова.Криз улетел в Хабаровск к действующему и сегодня специалисту Лене Перевозчико¬вой.
   Супруги Курушины взяли Кассиуса,а впоследствии стали активистами клуба и владель¬цами нескольких доберманов.
   Через неделю после приобретения щенка Юра и Оля уехали отдыхать в Прибалтику.Квин на передержку досталась мне.Подрастающие сёстры целыми днями играли,но аппетит у них был скверный.Я пожаловалась на это Евгению Григорьевичу.На следующий день хозяин папы был уже у нас.Президент всепород¬ного клуба"Зоосфера" попросил у меня кухонный фартук и сково¬родку,сказав:"Сейчас буду печёнку говяжью обжаривать,а потом смешаем её с обыч¬ным кормом".Номер удался.Худыми сестёр никто никогда не видел.
Крата и Квин не пропускали ни одной выставки.И хоть тогда,в 93-ем шоу-мероприя¬тия проходили реже,чем сегодня,заняты мы были почти каждый выходной(до вступле¬ния в FCI оставалось 3 года)
   Со свойственной мне скурпулёзностью я составила список московских выставок,где экспонировались наши сёстры.Места занятые были,в основном,1-е и 2-е,а слава раскачи¬валась как маятник.Я также как и Юра в Квин все 10 лет была влюблена в свою Крату.И однажды дала волю воплощению греховного помысла.Шла очередная выставка,где Крата,как мне каза¬лось,была необыкновенно хороша.Квин показывал Паша Гришин.Она победила.Я подошла к Паше и в сердцах выпалила:"Неужели судья не видел,что Крата лучше!".Паша мне ответил таким взглядом,что я мгновенно протрезвела от своего любовного опьянения и запомнила на всю жизнь слова,сказанные мне тогда:"Собака в руках у хэндлера для него должна быть всегда самой лучшей.А тут,тем более,Квин.Она и на самом деле лучше!"
Первые 2-3 выставки Крату экспонировал Евгений Григорьевич.
После этих ,первых выставок нам предстояло выступление в классе юниоров на междуна¬родной выставке в Венгрии.Я почему-то боялась,что Евгений Григорьевич откажет нам в хэндлерстве и впрямую спросила,выставит ли он Крату в Будапеште,Он ответил утверди¬тельно.Мы поехали.Хорошо,что со мной собралась в Венгрию подруга Оксана Свиридова.Когда все участники вышли в ринг Евгений Григорьевич вдруг вывел на поводке Квин.Я неожиданно осталась без хэндлера.Уже когда собаки тронулись в ше¬ренге по рингу,я успела кинуть поводок Оксане. И на этот раз сёстры прошли в расста¬новке друг за другом,но Квин впереди.После ринга я подошла к Евгению Григорье¬вичу и спросила,что это значит и почему им была взята не Крата.На что друг и учитель мне ответил:"Вы в собаководстве не новичок,и так выживете,а Юру надо поддерживать".После такого откровенного ответа весь мой воинственный пыл как рукой сняло и мы продолжали дружить. 
   А с Оксаной мы побывали ещё в нескольких странах.В середине лета 93-го года под¬руга показывала мою собаку в Варшаве.По знаку хэндлера я из-за ринга подкрики¬вала Крате.Вдруг ощущаю,что поляки как-то странно смотрят на меня.Потом выясни¬лось,что"Крата" по-польски-решётка.
Немного вернусь назад.В апреле 93-го проходила самая многочисленная монопородка года.Реально присутствовало на ней 270 доберманов.Проводил её клуб"Зоосфера".Расставлялись тогда в классах все собаки от первой до последней.В ринге черно-подпалых сук щенков экспонировалось 18 особей. В первую пятёрку вы¬шли все 4 сестры"К-помета",Крата,Кибела,Квин и Комтесса.Все три брата также были в пятёрке лучших из 13 собак.
   Как-то через год или два после начала шоу  карьеры "К-помета" на выставку после долгого отсутствия пришла моя старая приятельница Лена Каширина,эксперт по доберманам.Она увидела двух вечно конкурирующих сес¬тёр и сказала моей другой подруге Людмиле:"А Ира-то как ошиблась,надо было выби¬рать Квин".
   Однако известный голландский эксперт и заводчик j.М.v.d.Zwan был другого мне¬ния.Ему больше нравилась Крата.О Квин он писал в своих   книгах"her sister”(её,Кратина,сестра).Мне лично г-н Цван говорил,что Крата очень похожа на¬его собаку Деа Долорес ф.Франкенхорст(1984г.р.).А ещё я обещала г-ну Цвану вы¬учить немецкий язык...
   Среди потомков собак"К-помёта" несколько чемпионов мира,международных чемпио¬нов.Сама Квин получила титул"Международный чемпион" первая среди рождённых в Рос¬сии доберманов(Крата как говорил Евгений Григорьевич,не довыставлялась) Но мне кажется,главное не это.Важнее вот что.Комтесса де Гор дала выдающегося сына Юзефа де Сан Марин.Хозяйка Юзефа,Лена Коршикова через несколько лет открыла свой пи¬томник "Боливар".
   Кибела де Гор родила Манфреда Аэр Теллус,владельцами которого стали Наташа и Юра Подбуртные.Позже ребята с помощью Евгения Григорьевича приоб¬рели в Германии Бомбастика ф.Ханзеатен,который стал Победителем IDC.Портрет Бубы до сих пор украшает эмблему Национального Доберман-клуба.Среди потомков Квин и Краты множество родоначальниц питомников.Важна преемственность. Сейчас сижу,пишу,а лаем меня зовёт гулять Кратин правнук лихоборский Лейф.
   Квин и особенно Крата активно выставлялись в классе ветеранов.Большинство Крати¬ных кубков именно из класса ветеранов.Лишь однажды мы проворонили,возможно,самый главный ветеранский кубок.В 2000году мы потащили Крату только что занявшую 3-е место в Бэсте на выставке "Россия" на чемпионат Европы в Познань.Там же я планиро¬вала выставить в конкурсе питомников свои"Лихоборы".Как выяснилось по оконча¬нии доберманьих рингов,пока я выставляла Изумрудика,Жанетт и дру¬гих,секрктарь соседнего ринга громко звала на экспертизу единственного ветерана Крату после окончания юниорских классов...Забегавшись с чужими собаками я забыла про свою.Однако компенсация не замедлила последовать.Питомник"С,Лихобор",в кото¬ром Крата дала 5 помётов стал в первый день на чемпионате Европы лучшим среди 28 пи¬томников разных пород.
   Квин оставила богатейшее потомство,а дала всего 3 помёта.Причём в последних помё¬тах и Крата,и Квин родили всего по одному щенку.Свой 9-й день рождения сё¬стры-соседки справляли вместе.Ели многослойный куриный пирог.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ух ты!!!! Спасибо!
Ирин, очень рада приветствовать теперь и на форуме! Пишите чаще, больше! Уверена, что всем будет это интересно!
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
potop
Ирина Анатольевна, спасибо за воспоминания! помню, когда я впервые увидела Ами и её великолепных дочерей на одной из зоосферовских выставок, у меня культурный шок случился, они были прекрасны... я таких доберманов никогда раньше не видела :)
как же время летит... у теперешних наших потомков Краты она в 5-6 коленах уже...

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
potop

Дорогая Ирочка!
Спасибо, что вспомнили о дате и событиях, которые и мне очень дороги.

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Боже мой, мурашки по коже...,уже 20 лет прошло,целая эпоха,а ведь  какое время было и как все начиналось...
Огромное спасибо за рассказ.Меня как машина времени подхватила.
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн yuryak

• Постоянный Фордобер
  • I love YaBB 1 Gold!
Ирик, ты-молодец!

Спасибо тебе большое! Ты скромно умолчала, что без тебя И Евгения Григорьевича , мы никогда не завели бы добермана...

Приятно было читать и вспоминать!

Еще раз большое спасибо!

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Как интересно! Прочитала на одном дыхании. Ирина, спасибо вам огромное за рассказ. Всех причастных - поздравляю!

Оффлайн Livonija

• Постоянный Фордобер
  • www.livonija.com
    • livonija.com
Ира, спасибо за рассказ.
Как давно все это было...

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
 Прочитала , и расплакалась , нахлынули воспоминания.20 лет как это  давно было.Спасибо за рассказ. В моем доме  жили внучки/ правнучки  Маврика.Одна была рождена в моем доме .Другая в питомнике  Б-Бо. обе собаки были хороши собой и  очень комфортные в общении. 

Оффлайн danzig

• Постоянный Фордобер
И в моём доме жила дочка Мелваса-Муро,покорившая нас великолепным характером и отличным экстерьером.Особенно тогда поражал её яркий сочный подпал.

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel

Оффлайн AAK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • питомник доберманов График лайн
Замечательный рассказ Ирины Сивцовой....и в дополнение мои воспоминанания о Крате....первый мой анализ поголовья доберманов, которых я отсматривала на различных крупных выставках 1996-1997 гг.в Москве привел к решению взять щенка ТОЛЬКО от Краты. Абсолютно мой тип добермана, квадратная,высокопередая, с длинной шеей, с  отл.углами задних.. плюс уверенная в себе..
Очень внимательно рассмотрела Крату у Ирины Сивцовой дома и пришла еще в больший восторг! хочу добавить к описанию очень красивые линии Краты, короткая глянцевая шерсть... в памяти  Крата осталась, как очень гормоничный представитель породы.
и еще маленькое замечание,насколько мне известно Юзеф де Сан Марин имел другого владельца . Е.Коршикова являлась только его хендлером.

Оффлайн Lu&NiKel (Allegra)

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо,что пришли, за тему, за Ваш рассказ. Я обожаю, как Вы пишите, бережно храню и часто перечитываю серию Ваших рассказов "О доберманах и не только".Читаешь - и словно видишь все своими глазами, переживаешь все сам.Приходите на этот форум почаще,пожалуйста.Также хотела поздравить всех с Юбилеем. У меня  живет пра-правнучка Маврика и Кибелы де Гор(внучка Лаурель из Серебряной Гавани), ей скоро 8.

Оффлайн dushka

• Постоянный Фордобер
господи, сколько лет позади...
вспомнила, как я впервые увидела Ами Кобру на одной из выставок и какое сильное впечатление она на меня произвела....
спасибо вам большое за рассказ!

Оффлайн Ааля

• Начинающий фордобер
  • *
Спасибо Вам, Ира, за трогательные воспоминания ... спасибо за Ваш такт ).  Люда, многие помнят твою девочку и благодарят Ами за потрясающих во всех отношениях деток ))

Оффлайн Set

• Постоянный Фордобер
Вы в собаководстве не новичок,и так выживете,а Юру надо поддерживать
Здорово иметь таких наставников. К сожалению на личном опыте, я столкнулась с обратным: Выживает сильнейший. А жаль...

Оффлайн Мариска

• Частый Фордобер
  • **
Невероятно!! сколько лет прошло, а как вчера было! Хорошо помню этих собак. Отличный характер передал своим потомкам Маврик. До сих пор с слезами на глазах вспоминаю свою Майку - его дочку  :'( Ее нет со мной уже 11 лет.
Спасибо за немного грустные, но очень приятные воспоминания.

Оффлайн Mari

• Постоянный Фордобер
  • Доберман - любовь навсегда!!!
    • http://vivadob.narod.ru
Но вернёмся к распределению.Без выбора оставалась всего одна,четвертая де¬вица,так как пятирезцовыми оказались две сестры.Люда несмело спросила членов Со¬вета Клуба,где была зарегистрирована Ами:"Можно я хоть одну девочку отдам моим подольским приятелям-доберманистам".Ответ был утвердительный.Некрупная,но очень ладная Комтесса де Гор досталась Марине Марчуковой,владелице питомника"Сан Ма¬рин",а впоследствии активиста одного из крупнейших питомников России"Модус Ост.

Да.. прошло 20 лет и видимо что-то подзабылось...
Дело в том что Ами Кобра на момент вязки числилась в Подольском клубе (Горяйновы ее приобрели благодаря Наталье Кириловой) и я была знакома с ее владельцами лично.
Помет должен был быть оформлен тоже через Подольский клуб, но после уговоров Горяйновы решили оформить его через "Зоосферу" чем естественно очень расстроили Наталью Кириллову.
У меня было третье право выбора и Людмила Горяйнова не спрашивала никакого разрешения для меня - это не правда. Когда щенкам было 10 дней мы с мужем уже привезли полностью за нее деньги и я ее уже выбрала.

А Ирина не могла выбрать щенка до последнего, сомневалась, снова и снова ставила двух сук - Крату и Квин в стойки на творог (бедные щенки уже устали и объелись его), но так все не могла решиться кого выбрать. Она даже попросила Юру "Давай поедем домой и еще раз посмотрим и я выберу окончательно?" Юра и Ира жили на одной лестничной клетке и тогда это было возможно. Но Юра возмутился, потому что было уже поздно и надо было сделать выбор сейчас.
Вообще было интересно в день, когда была актировка приехали все потенциальные владельцы щенков их забирать. Хозяева Ами накрыли стол, но еда мало кого интересовала - все с удовольствием общались. Но она интересовала Ами и пока все увлеченно разговаривали она с удовольствием уменьшала содержимое наших тарелок)))

И еще неточность:
"Комтесса де Гор дала выдающегося сына Юзефа де Сан Марин.Хозяйка Юзефа,Лена Коршикова через несколько лет открыла свой пи¬томник "Боливар".
Хозяйкой Юзефа не была Лена Коршикова никогда! Она его выставляла несколько раз - это так.
Владельцами Юзефа была я и моя подруга Людмила Белова. У Юзефа было 26 вязок и много его потомков успешно выставлялись. Его потомки есть в собаках питомника "С Мыса Херсонес"

После первых своих щенков Комтесса выставлялась на Юбилейной выставке Подольского клуба (20 лет клубу)
Экспертом была владелица шведского питомника Frescos (Швеция), на которой Комтесса стала БОБ, обойдя знаменитого в то время Иринуса.
К сожалению ее выставочная карьера была недолгой из-за травмы, в следствие которой она потеряла два резца  - один в нижней и один в верхней челюсти.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Дело в том что Ами Кобра на момент вязки числилась в Подольском клубе (Горяйновы ее приобрели благодаря Наталье Кириловой) и я была знакома с ее владельцами лично.
Помет должен был быть оформлен тоже через Подольский клуб, но после уговоров Горяйновы решили оформить его через "Зоосферу"

Я ни разу в жизни никому не предлагал перейти ко мне из другого питомника. Еще до Ами Кобры у Горяйновых был кобель, который действительно был зарегистрирован в Подольском клубе. Вполне возможно (я просто не интересовался),  руководитель этого клуба Наташа Кириллова пристроила Ами Горяйновым, но сука до прихода в "Зоосферу" нигде не была зарегистрирована вообше - по крайней мере тогда об этом даже речи не было. Инициатива повязать Ами Кобру с моим Мавриком и оформить помет именно через "Зоосферу" (как и два последющих ее помета) принадлежала исключительно Горяйновой. Амишка оставалась в нашем клубе до тех пор пока я не предложил Горяйновой уйти от нас (в связи с ее неэтичным поступком). Много лет спустя  случайно встретился в Курске с Людой и Толей Горяйновыми. И эта встреча была очень теплой.
С Наташей Кирилловой у нас были отличные отношения, я ценил их, и никогда бы не стал обижать ее даже ради Ами Кобры.
Вопрос о том, отдавать ли Вам, Марина, одного из щенков от Маврика и Ами, действительно обсуждался, ничего Ира Сивцова не придумала: Люда советовалась с нами, мы не возражали. Вполне возможно, что это было сразу после рождения щенков.

Оффлайн Мариска

• Частый Фордобер
  • **

С Наташей Кирилловой у нас были отличные отношения, я ценил их.....
Евгений Григорьевич, почему в прошедшем времени? Не пугайте. Что с Натальей? Всегда буду помнить, как она по-отечески заботилась о нас, когда мы приезжали на выставки. На ночлег даже в клубе размещала  :)

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Евгений Григорьевич, почему в прошедшем времени? Не пугайте. Что с Натальей? Всегда буду помнить, как она по-отечески заботилась о нас, когда мы приезжали на выставки. На ночлег даже в клубе размещала  :)

Наташа несколько лет назад перестала заниматься доберманами.

Оффлайн Мариска

• Частый Фордобер
  • **
жаль  >:( это очень тяжело - "перестать заниматься доберманами"

Оффлайн Antena

• Постоянный Фордобер
  • Van Anberi kennel
    • Van Anberi kennel

"Комтесса де Гор дала выдающегося сына Юзефа де Сан Марин.Хозяйка Юзефа,
Владельцами Юзефа была я и моя подруга Людмила Белова. У Юзефа было 26 вязок и много его потомков успешно выставлялись. Его потомки есть в собаках питомника "С Мыса Херсонес"

Да, помню август 1995 года, когда мы привезли с подругой из Харькова на вязку к Юзефу Баронессу Кастра ван Зибенхюгель вл. Ирина Феоктистова(заводчик Ольга Аветисян, к сожалению отошла от породы спустя несколько лет). Марина тогда сказала: сейчас за минуту повяжет! Так и вышло. 8 октября родились 9 щенков. Из них два коричневых-кобель и сука. Я сразу решила, что кобель будет у меня. Его звали Барон Мелвин Сант Лайн, он очень успешно выставлялся и вообще был настоящим доберманом, спокойным как танк, до кончика своего маленького хвоста уверенный в себе. За свою жизнь он успел и повыставляться и послужить как рабочая собака. С его помощью был задержан не один правонарушитель. От вязки Мелвина и дочери Кассиуса де Гор была получена сука Тара Ред Айзель Штамм, которая в свою очередь дала Атенаис Аврору ван Анбери, которая и стала родоначальницей  питомника. А вообще я всегда говорила, что наш питомник начался с Мелвина. Прожил Бантик(его домашнее имя)-11,5 лет.
Замечательные собаки К-помета!
If you wish to have working dogs, then it is necessary to breed them.