Автор Тема: Ода Доберману  (Прочитано 200161 раз)

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
Re: Ода Доберману
« Ответ #60 : 9.07.2004 - 14:50:50 »
Вера Северьянова умерла год назад....
Юль, как это печально......

А стихов еще, конечно же ждем!!!

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #61 : 9.07.2004 - 16:05:05 »
Вера Северьянова умерла год назад....

Ой ... почему-то хорошие люди быстро уходят ... печально, да
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Таня и Витовт

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #62 : 9.07.2004 - 16:36:36 »
Кстати, по поводу знаменитого стихотворения Есенина идут жаркие споры доберманистов с эрделистами.
 Представляете, последние убеждены, что Джим был эрделем?!!

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #63 : 9.07.2004 - 16:40:40 »
Тундры оне  ;D ;D
Даже фотография же есть  ;D ;D

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #64 : 9.07.2004 - 22:05:05 »
  На предмет эерделя в качестве Джима ничего не слышал, а вот статью в "7 дней" о том, что Джимом у Качалова звалась овчарка читал не далее как в апреле. :-\  (Хотя многие годы знаю, что Джим Качалова - один из первых доберманов в России. И поэтому своего Первого назвал Джимом...)
    Медея! Стихотворение Есенина я публиковал на Форуме зимой. Спасибо, что напомнила эти прекрасные строки.

А сейчас я смотрю на своего Зайчика, и слова сами собой слагаются в рифмы, ведь доерман - это песня моей души:

И вот он спит, мой сладий пес,
  прикрывши лапой свой влажный нос.
  Пусть будет радость в его судьбе!
  Пусть будет счастье - ему и мне...

И всем, кто нас слышит, и всем, кто нас видит
  Желаем мы радости, солнца, улыбок! :)
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Конаш

• Гость
« Ответ #65 : 9.07.2004 - 22:10:10 »

Спасибо Виктор! :) Супер :) :)

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 9.07.2004 - 22:19:19 »

Очень хорошие стихи , спасибо :D

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
« Ответ #68 : 9.07.2004 - 22:25:25 »
Да, ну и фото вдогонку:)))

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #69 : 10.07.2004 - 00:09:09 »
Рэй, хорошо....  :)
Майк, ну да - та самая фотка и есть :)

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #70 : 10.07.2004 - 00:26:26 »
                         Вера СЕВЕРЬЯНОВА

СОБАКИАНА

Из книги "Пейзаж души"

Продолжаю перепечатку
----------------------------------------

Сумрак. Сонное дыханье.
Мерный ход часов.
...Топот. Фырканье. Чиханье
выспавшихся псов.

Золотое сновиденье
Выходного дня...
И рычанье. И сопенье.
И возня, возня...
------------------------------------------

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.
------------------------------------------

Покойный пес со снимка на стене
Задумчиво и вроде свысока,
Как старший брат, погибший на войне,
Глядит на лопоухого щенка.
Он вырастет совсем-совсем другим,
Но точно так же будет он любим.
----------------------------------------------------

Господа, наденьте фраки!
Дамы, пудрите носы!
Наступает год Собаки.
Бьют волшебные часы.

Хватит горбиться устало,
Морщить лоб и хмурить бровь.
Сдвинем полные бокалы!
Пьем за верность и любовь!

За окном - собачий холод,
За окном - собачья жизнь.
Год Собаки - лучший повод
Пожелать себе: держись!

Нос по ветру!
Хвост трубой!
Смесло в бой
И - пес с тобой!
-------------------------------------------

Достоинство пса - не в его породе,
Не в родословной из множества поколений.
А в том, что вдруг он просто подходит
И кладет тебе голову на колени....
---------------------------------------------------------------

Народ, не устали еще читать?  :)

Зика

• Гость
« Ответ #71 : 10.07.2004 - 00:32:32 »
Нет!!!
Продолжай,пожалуйста!
Так за душу берет............
 :)

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #72 : 10.07.2004 - 13:59:59 »
     Родилось продолжение вчерашнего четырехстишия. :-[ Если можно, продолжу...
     Итак.
                    ВЕЧЕРНЯЯ  ПЕСНЯ

Доберманам и их владельцам

И вот он спит, мой сладкий пес,
   Прикрывши лапой свой влажный нос...
   Пусть будет радость в его судьбе!
   Пусть будет счастье - ему и мне!

А приглядевшись, открыл вдруг я,
   Что милый Зайчик увидел сон на тему дня:

"Вчера женился....Вот это - кайф!
    С утра учился кусать рукав!
    Потом шалил с командой "Дай!"
    Вот это - счастье! Вот это - драйв!

Потом поел, поспал и вновь
    Держал я хвостик свой трубой!"
    И вдруг я понял, и вдруг постиг,
    Что ЭТО - СЧАСТЬЕ, вот ЭТОТ МИГ!  :)

От всей души - Виктор Цыганков.

Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #73 : 10.07.2004 - 15:58:58 »
Виктор! :D
Браво!!! :D :D :D

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #74 : 10.07.2004 - 16:12:12 »
Rainbow
Вот оно, творчество... Здорово. ;D
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #75 : 11.07.2004 - 01:29:29 »
А вот история по наших любимых доберманов на работе в МЧС.

Псы милосердия

Собаки-спасатели в МЧС

Ирина КОНОНЧУК

Эта история произошла в Швейцарских Альпах. В горах разыгралась стихия, и лавина, спустившаяся с гор, накрыла многометровым слоем снега отряд альпинистов. На поиски людей был отправлен отряд спасателей, вместе с которыми работал и сенбернар по кличке Барри. Обнаружив человека, Барри разгребал снег, работая поочередно передними и задними лапами, а добравшись до пострадавшего, согревал своим дыханием потерявшего сознание. Один из потерпевших, когда очнулся, испугался и застрелил своего спасителя. Барри похоронили на парижском кладбище для собак. На бронзовом памятнике — короткая надпись: "Доблестный Барри спас за свою жизнь сорок человек. Спасая сорок первого — погиб".

Этот рассказ стал почти хрестоматийным, а о подвиге славного сенбернара вспоминают каждый раз, когда речь заходит о собаках-спасателях. С тех пор как человек приручил собаку, она верно служит ему. Охранник, охотник, разведчик, боец, спасатель, компаньон… Этот список можно продолжать бесконечно долго. Как и перечень памятников, которые человечество стало воздвигать четвероногому другу еще с XIII века (Северный Уэльс).

Во всех вооруженных конфликтах на службе у человека была собака. Конечно, с появлением огнестрельного оружия роль собак несколько изменилась. Из активных участников сражений они перешли в группу обеспечения: поиск и эвакуация раненых, доставка сообщений, поднос боеприпасов, поиск мин, охрана различных объектов, сопровождение и охрана разведгрупп.

Современный образ жизни человека скорректировал роль служебных собак. Они, как и прежде, незаменимы при охране, но спектр поисковых работ несколько расширился: дрессированные псы натасканы на обнаружение взрывчатки, наркотиков, а также работают в горячих точках, когда случается катастрофа и люди оказываются заживо погребенными под развалинами. В документальных кадрах с мест происшествий после пожарных и военных можно увидеть и кинологов с собаками. В разных странах в качестве псов-спасателей работают долматины, овчарки, лабрадоры и доберманы.

Именно с добермана и началась история создания кинологического отряда при МЧС Украины. Первый пес попал к спасателям случайно — его хозяин уезжал на пмж, а собаку пришлось оставить в Киеве. Но, как говорится, лиха беда начало. Вслед за первым псом стали приходить энтузиасты уже со своими собаками. Почему энтузиасты? Да потому что эта работа, хоть и овеянная романтикой, не сулит никакой прибыли. Ведь кинологи при МЧС — такая же группа быстрого реагирования: никогда не знаешь, что произойдет через час, а потому надо быть готовым в любую минуту ехать, лететь, передвигаться с такой скоростью, чтобы успеть спасти еще оставшихся в живых людей.

Готовность №1

Киевскому отряду кинологов МЧС в этом году исполняется пять лет. За это время многие собаки успели даже перейти в "почтенный" возраст, а им на смену подрастает новое поколение псов-спасателей. Возрастного ценза у собак на этой работе нет, главное условие — выносливость и хорошая работоспособность, поскольку иногда приходится переносить невероятно большие нагрузки. Именно поэтому в отряде в основном доберманы. Холерики по натуре, они очень активны, работают по 8—10 часов, пока не падают от усталости. Но это — результат не одной дрессировки.

На территории базы МЧС установлены специальные тренажеры для дрессировки собак. В отличие от стандартных снарядов — бума, лестницы, стенки — здесь все максимально приближено к реальности. Путь, который надо проделать собакам во время тренировки, может оказаться не под силу даже человеку. Они бегают по узким доскам, лазают по металлическим лестницам, ныряют в пустые колодцы, учатся разворачиваться в узких трубах и преодолевать препятствия, качающиеся на канатах. Ведь на месте происшествия никто не знает наверняка, с какими трудностями придется столкнуться. Как правило, на развалинах много битого кирпича, стекол, и собаки очень часто ранят лапы, а потому у них, как и у людей, существует специальная униформа: комбинезоны и бахилы, но надевают их крайне редко, разве что на подходе к месту трагедии. "Тапочки" мешают собаке чувствовать почву под ногами, и очень часто, в буквальном смысле, она уходит из-под лап. Комбинезоны же не надевают в целях безопасности, кстати, даже ошейники и опознавательные шлейки-флажки снимают во время поисковых работ — не ровен час пес может зацепиться за острые углы арматуры и из спасателя превратиться в потерпевшего. Очень часто спасателям приходится сталкиваться с ситуацией, когда разыскные работы надо вести выше первого этажа, а подход к месту может быть только сверху. Это значит, что собаку без кинолога (хозяин всегда пускает собаку на поиски одну) надо поднять с земли на уровень нужного этажа. Не каждый пес позволит себя поместить в специальные стремена и на лонжах "транспортировать" наверх. Псы-спасатели приучены подниматься таким необычным способом, причем еще и парами.

Если поступает сигнал тревоги, кинологи с собаками должны быть готовы в течение нескольких часов для дальнейшего перелета к месту катастрофы. А чтобы собаки спокойно переносили не всегда короткий перелет, поскольку приходилось вылетать и в Турцию, и в Иран, и в Индию, готовят их к малоприятному взлету и посадке тоже заблаговременно. Для этой цели на базе МЧС стоит вертолет, который и служит своеобразным "тренажером" для четвероногих спасателей: они привыкают к сильному шуму двигателей и полету как таковому.

Держи нос по ветру

Злобные, на первый взгляд, доберманы из отряда МЧС на поверку оказываются добрейшими существами, возможно потому, что работать им приходится с людьми и с детства у них воспитывают любовь к человеку (не мешало бы это чувство постоянно культивировать и у людей). Более того, в отличие от других служебных собак им не возбраняется брать еду у посторонних — ну мало ли какая ситуация может возникнуть во время аварии. К счастью, ЧП случаются не так часто, но чтобы псы не теряли навыков, тренировки проводятся почти ежедневно.

Пес-спасатель во время операции должен самостоятельно обследовать заданный участок, обнаружить источник запаха (собаки дрессируются на поиск только живых людей) и показать место кинологу. В реальных условиях пес не должен реагировать на отвлекающие моменты (звуки, запахи, людей и животных), а иногда самостоятельно принимать решение в экстремальной ситуации. Так, например, работая в Иране после землетрясения, одна из собак, обследуя глубокие погреба, при очередном толчке стала съезжать по крутой насыпи вниз. В такой момент нельзя было давать команду, что-либо говорить собаке, она должна самостоятельно выбраться.

Во время тренировки на базе МЧС, дабы имитировать реальную ситуацию, один из кинологов прячется в лесу, от него протягивается на 50 метров (!) шланг, в который "потерпевший"… дышит. Понятно, что шланг маскируется в земле, а второй конец собаки должны отыскать и показать хозяину, мол, есть обнаружение. Псы-спасатели каждый по-своему демонстрирует находку: кто лает, кто садится рядом, кто начинает разрывать землю возле источника запаха. Кинолог очень хорошо понимает "собачий язык".

Правда, бывают и исключения. Некоторое время в отряде работала овчарка, которая была изначально надрессирована на поиск взрывчатых веществ, а потому всю поисковую работу проводила, не издавая ни единого звука (могли сработать детонаторы). Когда пришлось "переквалифицироваться" на людей, она показывала присутствие человека по-своему: к ошейнику был прикреплен брынзель (деревянная палочка), которую в случае находки пес брал в зубы и бежал к хозяину.

В Турции был случай. Когда завалы были уже обследованы и наши кинологи возвращались в лагерь, одна из собак неожиданно метнулась в сторону развалин — там оказалась еще живая женщина.

Как тут не согласиться, что порой человеческая жизнь находится "в лапах" псов-спасателей, которые, несмотря на свою выносливость, болеют, как люди. Например, во время работы американских кинологов на развалинах Торгово-промышленного центра, у собак спустя неделю началась настоящая депрессия — они не достигли цели, не нашли живых людей. Подобная ситуация случилась и с нашими собаками, когда они работали в Иране. Малоэтажные строения при землетрясении просто сравнялись с землей, и из-под обломков извлекали только трупы. Вот тогда у собак произошел сбой, по возвращении домой на две недели был взят тайм-аут: их не дрессировали, а попросту дали отдых.

Операции по поиску людей в других странах сопряжены еще и со множеством проблем. Кроме климатических особенностей (днем до +50 градусов, а ночью — минусовая температура) существует и угроза эпидемий, укусов ядовитых насекомых. А если учитывать, что катастрофу нельзя предугадать заранее, то прививки в такие страны, как Индия, собакам приходится делать не за две недели, как положено, а за два часа до вылета. Немудрено, что по возвращении домой две собаки оказались инфицированы парагриппом. А вот лечение — это, увы, проблемы лишь кинологов: у собак нет элементарного ветеринарного обслуживания. Вернее, врач есть, но уже четыре года Анатолий Бугайов, лечит, зашивает и вакцинирует псов-спасателей исключительно по собственной доброй воле, не требуя платы за свои услуги. Это еще один энтузиаст, благодаря которому собаки живы, а значит, и у людей, попавших в беду, появляется шанс выжить.

Кинологическая служба МЧС — очень молодая структура. И раз уж современные реалии диктуют новые "правила игры" для людей и их четвероногих друзей, то дрессировка собак-спасателей — это забота не только небольшого отряда, но всего министерства в целом.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала отряд кинологов МЧС во главе с Еленой Александровой.

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 11.07.2004 - 02:28:28 »
стишок , дурной правда  ;) но есть там и доберман :D

О злых собаках

На кусочки я разгрызен -
     Это поработал РИЗЕН

Уже не помогут огромные баксы -
     Мой след обнаружили злобные ТАКСЫ

Покусаны руки, разорваны брюки -
     БОЛОНКИ напали, проклятые суки

Кроша всё вокруг, как огромный пропеллер
     Летит на меня кровожадный РОТВЕЙЛЕР

Скользкмй, гладкий словно кобер,
     Кровожадный как кайман
     Ах не добер, ах не добер,
     Ах не добер, ДОБЕРМАН   
Стишок рассказал(a) (c) Drulnick

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #77 : 11.07.2004 - 03:27:27 »
Почитайте стишок  ;)

Доберман

Зло - это обман!
Добрый доберман,
И не зол совсем:
Ласку дарит всем , кто его не дразнит.
Каждый День с ним праздник !
Ведь он молодец,
И вовсе не глупец.

--------------------------------------------------

Лучший друг человека – собака,
Добрее и преданней нет.
И будь то терьер иль дворняга
Сейчас же избавит от бед.

Как давно к нашим кострам,
Направили волки свой путь…
«За хозяина жизнь я отдам», –
Вот какая для них стала суть!

За долгие годы несчастий
И радостей нового века
Волк превратился в собаку
И лучше узнал человека.

Псы, как могли, помогали нам:
Охотились, спасали, сторожили,
Искали, под танки бросались,
Воевали и ходили с нами мили…

Задумайтесь: уплачен ли весь долг?
Разве мы были благодарны?
Есть те, кто дворняге помог…
Есть те, кто сдают всех на псарню…

Опомнитесь, люди, спасите собак!
Они ведь вам верно служили,
Страдали и гибли для Ваших же благ!…
А вы как и чем отплатили?!

----------------------------------------------------------

Стихи о погибшем псе!

Погиб мой верный друг,
погиб бывалый пес.
Коричневая шерсть,
сухой и черный нос…
Погиб мой верный друг,
погиб он под волной –
спасти меня хотел,
спасти любой ценой!
Я выплыл и его
хотел благодарить,
но та волна сумела
пса моего накрыть.
Погиб мой верный пес:
коричневая шерсть,
сухой и влажный нос…

---------------------------------------------------

Собаки нам, везде друзья
Они, как преданная семья
Ни за что не предадут
И не крошки не соврут!

:D :D :D :) :) :)

Вот мне очень понравилась вот эта поговорка  ;)

Собака - существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек - гостя ушедшего
 ;) ;) :D 8)

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #78 : 11.07.2004 - 13:54:54 »

А этот стешок посвещяю Орику и от его имени всем любимым  доберманам  :D

Орик – замечательный щенок!
И он совсем не одинок.
Ведь для хозяйки, как сынок,
Весёлый этот простачок.

Игривый, радостный, смышлённый,