Автор Тема: Ошибки в воспитании  (Прочитано 47292 раз)

Оффлайн Мурзец

• Частый Фордобер
  • **
Ошибки в воспитании
« : 31.03.2004 - 12:55:55 »
Фордоберы! Давайте поделимся друг с другом, кто и какие ошибки совершал в воспитании своего добермана, и смогли вы их потом исправить?  И как?
Мышка мышка я тебя съем.

Оффлайн Lagor

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
Re: Ошибки в воспитании
« Ответ #1 : 31.03.2004 - 13:33:33 »
     Самая моя большая ошибка - взять собаку в возрасте 4-х месяцев из питомника, в котором одновременно растут более 10 щенов, которые не знают, что такое посторонние люди, что такое улица и т.д. и т.п. Которые "варятся в собственном соку". Особенно, если иметь в виду, что социализация должна начаться не позднее, чем в 8 недель!
     Социализировать "детдомовского", в полном смысле этого слова, ребенка было очень сложно! Когда она в первый раз в возрасте 4 месяцев увидела направляющуюся к ней детскую коляску, она от ужаса села на попу, прижала уши и не могла сдвинуться с места.
Приложили максимум терпения, внимания, любви и вывели девицу в люди. Но это стоило огромного труда!
     А я для себя сделала однозначный вывод: если я когда-нибудь еще возьму собаку не своего разведения, то это будет собака из добрых "маминых" рук и в возрасте не страше 8 недель. ИМХО.

Gavrik

• Гость
« Ответ #2 : 31.03.2004 - 14:05:05 »
А у меня с первым доберманом самая большая ошибка, что я взяла кобеля, по совету подруги. У нее был абсолютно спокойный пес, а мне достался ураган. И я девочка -подросток с трудом с ним справлялась, если бы не помощь нашего дрессировщика, незнаю, что было бы.
А вот Зорика я воспитывала под чутким руководством кинолога, и по-моему ошибок почти не допустила. Он был идеально управляем, спокоен, и социализирован. Очень любил детей. И от природы был очень спокойным! Может быть, единственное, я с ним слишком сюсюкала, и он был для добера слишком ласковым.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #3 : 31.03.2004 - 14:12:12 »
Moja samaj bolshaja oshibka bila guljanije so shenkom v kompanii. Sobiralis po vetsheram, hozjajeva "jaziki totshat" - shenki i molodije sobaki mezdu soboi igrajut... potom rashodimsja.... Na ploshadku hodili takze, snatshalo sobiralis, poka sobiralis sobaki igrali, a potom mi ih staraliz zostavit rabotat... KAKAJA RABOTA jesli sobake interesneje s soroditshami tsem s hozjainom.

Tak shto etot urok ja viutshila, snatshala nado guljat i igrat s shenkom samomu i tolko inogda sobiratsa v takom vide, gde mnogo sobak ( sotsializatsija s drugimi sobakami toze nuzna )
I progulki i dressirovka dolzni bit na raznih mestah... potom uze usloznjat i rabotat vezde ( inogda v tsentre goroda moi polutshajet komandu sidet ili lezat )...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Gavrik

• Гость
« Ответ #4 : 1.04.2004 - 19:46:46 »
Гайда, тепрь я понимаю, почему у Зорро, ИПО пошло не очень...По той же самой причине, что и у вас.

Ночь

• Гость
« Ответ #5 : 1.04.2004 - 21:56:56 »
    Самая моя большая ошибка - взять собаку в возрасте 4-х месяцев из питомника, в котором одновременно растут более 10 щенов, которые не знают, что такое посторонние люди, что такое улица и т.д. и т.п. Которые "варятся в собственном соку". Особенно, если иметь в виду, что социализация должна начаться не позднее, чем в 8 недель!
     Социализировать "детдомовского", в полном смысле этого слова, ребенка было очень сложно!

Честно, не совсем согласна. Пуделя мы взяли в возросте 1 месяц. Из добрых "маминых" рук. Мы её выносили на улицу на руках знакомили и все равно мой пудель оч. долго боялся всего неожиданного, а добермана мы взяли почти в 3 месяца из питомника где было 8 однопометников 4 щенка на месяц старше одна 9 месячная и 2 годовалых + 2 взрослые. И ничего людей мой щен обожал, к улицам привык быстро. Зато контактирует с любой собакой. А пудель с собаками общаться не мог просто не умела и не может.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #6 : 16.04.2004 - 22:33:33 »
А я в свое время повелась (может и не зря...) на вердикт одного человека о моем щене - доминантный, очень жесткий, воспитание положено соответствующее.
За попытки рычать, прикусывать(даже в игре) - за шкирман и в землю.
Все прибамбасы с проходами в двери, кормлением, кроватями, креслами-выполнять без поблажек.
Спальное место подальше от собственной кровати.
При убегании (баловались в 7-8 мес) - немедленный отлов и наказание (собаку на спину, рука на горле и тд), а потом на неделю прогулки с 10м шнуром на шее.
Казалось бы эти правила - азбука. Все это знают и отчасти выполняют, но как вспомню некоторые моменты нашего бытия - бррр.

В результате к году у меня есть в меру активный (при достаточном выгуле), послушный (бывают редкие срывы, что обнадеживает), недрачливый... Что еще желать. Но. Есть в нем некая скованность. Только мне заметная. Это спокойствие... Когда он в 11 мес рыкнул на кобеля, делавшего на него садку, я вздохнула с облегчением - способен без моего участия на что-то... Он всегда оглядывается на меня. А как смотрит.

Хотя. За что боролись - на то и напоролись. Самое забавное, Харальда определяют как "уверенного в себе", "контактного", но я то знаю каким он был. Сейчас начинаем заниматься ИПО, может на защите он будет выплескиваться, реализовывать свои лидерские замашки. ::)
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #7 : 18.04.2004 - 01:56:56 »
Хотя. За что боролись - на то и напоролись. Самое забавное, Харальда определяют как "уверенного в себе", "контактного", но я то знаю каким он был. Сейчас начинаем заниматься ИПО, может на защите он будет выплескиваться, реализовывать свои лидерские замашки. ::)
Я бы не рискнула идти на защиту (если действительно доминант). У нас был такой случай. После того как пса стали пускать на фигуранта он начал охоту на хозяев  :(
Но это конечно Вам решать
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Зика

• Гость
« Ответ #8 : 18.04.2004 - 09:46:46 »
Я всегда считала,что проблемы взаимоотношений собаки и хозяина зависят только от владельца. Собака может быть или не быть доминантной,но раз она считает,что имеет право кусать хозяев-ими же и "взращено".
Наша Квин-самый жесткий добер из всех,кого я знала.Она искренне считала,что охранять нас -её святая и первейшая задача. Причем,не просто облаять или прихватить.Если она решила,что человек представляет угрозу-она шла его убивать. Естественно,никто ей этого не позволял. Но желание  у собаки было очень большое.
При этом,все наши друзья и просто знакомые без опаски гладили её,не раз в ринге её водили незнакомые для собаки люди,мы много путешествовали поездами и автобусами-все это без малейших случаев покуса или проявления агрессии.
Но вот отвязать Квин и увести без меня не смог бы никто.И в дом без хозяев зайти.Вещь забрать без меня,что лежит у лап собаки. Фигуранты боялись её как огня (в то время,когда мы работали над ИПО).Кстати,заметив,что ей очень нравится задержание и поняв,что пёса входит во вкус,мы вообще прекратили кусачки. Что-то от этого Квин не стала бросаться на владельцев или поедом есть всех проходящих людей.....Единственно,кому было несладко-это Тайгер,которому влетало от Квин за все:виноват-не виноват,она тут не разбиралась. Однажды был случай-кто-то из нас случайно наступил на лапу нашему котенку.Тот,разумеется,заорал.В комнату влетела Квин (она выкормила его молоком и считала сыном),ткнула носом,облизала.Затем окинула задумчивым взглядом нас и ринулась к мирно спавшему на кровати Таю.
Бедный Тайгер получил выволочку,т.к. Квин рассудила,что дитё обидел он.
Так вот--я,муж и дети всегда могли делать с ней все,что придет в голову.Никогда она даже не пыталась зарычать не говоря уже о том,чтобы прихватить или ударить пастью.
 Вобщем,не думаю,что кусачки могут что-то изменить в сознании собаки раз уж довели до того,что ей "кто в доме хозяин" приходится объяснять силовыми методами.
Честно,не могу понять-КАК можно сделать,чтобы твоя собака на тебя же стала рычать или кусать......
ИМХО

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #9 : 18.04.2004 - 14:31:31 »
A vi znajete Harald, mne vasheva psa zalko.... i vas toze....
Vashi otnoshenija - otnoshenija ne partnjorov, a skoreje vsevo kak u dvuh sopernikov.... i stojashi ponize rangom, tak i zdjot svojevo momenta....
Lutshe vsjakovo fizitsheskovo vlejanija -vlejanije tserez psihiku.... tolko inogda mozno povlejat fizitsheski, no ne pereusesrstvuja .... Otnoshenija, kotorije postrojeni ne na bojazni i boli - namnogo lutshe i mogut dovesti namnogo dalshe...

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #10 : 18.04.2004 - 17:11:11 »
Gaidah
Спокуха. Все под контролем. Пес счастлив. В свое время я надавила на него (надеюсь, все понимают, что речь идет не о битье и прочем средневековье), и пес сделал выводы. Ты главная? Вот и рули все ситуации. Но вот собак вырос, и я осознала, что лучше было в некоторых случаях потерпеть, а не ставить собаку на место. Теперь, когда мы сталкиваемся, например, со стаей агрессивных дворян, пес ждет первого шага от меня. Так и идем - я отгоняю шавок, а он рысит рядом с отсутствующим видом. Без поводка, например, собак несколько наглее, уверенней в себе.  И как объяснить ему, что он тоже большой, сильный, могучий, даже когда рядом могучая я. ;D  Вот в чем проблема.

Оффлайн Luka

• Постоянный Фордобер
  • п-к доберманов "Life Mate"
    • http://www.lifemate.kz/
« Ответ #11 : 18.04.2004 - 17:36:36 »
Харальд. Вы просто осознали, что Вашей собаке не хватает немного самостоятельности. Но очень хорошо, что Вы это поняли, просто попытайтесь уступить инициативу ему в некоторых случаях, не проявляйте действия первой. Посмотрите, понаблюдайте и потихоньку-потихоньку все пойдет :)

С уважением
 Luka

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 18.04.2004 - 17:55:55 »
 ;D Этим и занимаюсь. Есть большой соблазн отпустить возжи и поглядеть, как пес себя почувствует. Типа контрастный метод. Но не буду. Пос-сстепенно. Усе постепенно. ;)

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #13 : 18.04.2004 - 18:05:05 »
Честно,не могу понять-КАК можно сделать,чтобы твоя собака на тебя же стала рычать или кусать......
ИМХО
Наталья, к сожалению еще не все доберманы обладают отличной психикой  :(
А собаке сорвать психику очень легко, особенно кобелю. По-моему кобель сам по себе с детства доминант. Т.к. у всех кобелей есть природное стремление стать вожаком. У кого то это выраженно в меньшей степени у кого то в большей. Надо просто с первых дней правильно вести себя с собакой! Я например знаю 2 примера когда обсолютно нормальных собак превратили в неуправляемых. В первом случае хозяева сами себя поставили себя рангом ниже чем собака, во-втором черезмерно строгий подход (чаще не оправданный)  >:(  Так случилось что обоих кобелей отдовали мне на перевоспитание, так вот я с уверенностью могу сказать, что это псы с золотым характером и за все время прибывания у меня небыло никаких попыток доминирования.
Просто не все понимают как нужно обращаться с собакой. Я бы например повела бы себя в случае  Харальд также, можен конечно не вовсех ситуациях, но принцип тотже.
Зика, мы с вами уже розговаривали в чате по поводу дрессуры. И я думаю Вы сами прекрасно знаете, что если человек знает особенности поведения добермана и не будет допускать ошибок в воспитании, то у него будет минимум проблем и он получит замечательного друга и телохранителя. А если у него первый доберман, да и вообще раньше собак небыло  ??? тогда по-моему возможно все - это "обезьяна с гранатой" может выдернет чеку, а может и нет
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Зика

• Гость
« Ответ #14 : 18.04.2004 - 18:52:52 »
Елена,позвольте не согласиться.
У собаки,которая способна "взять власть в свои лапы" с психикой все в порядке!  ;)
Вообще,почему-то довольно распространённое мнение--если у собаки сильная нервная система,считать это проявлением плохой психики. То есть,не владелец виноват-не смог,не учел,не соответствовал,а "психика "подвела.Вы помните-каково предназначение добермана? Для чего эта порода выводилась? Быть телохранителем! Т.е. не бояться ударов и выстрелов,уметь принимать решения,быстро реагировать на происходящее--иметь ОЧЕНЬ крепкую нервную систему.
Уж не помню,чье высказывание,но оно  верно на все 100!!!:" У этой породы один недостаток-зачастую доберман умнее своего владельца".
Доберман-собака не для всех и каждого! Это скрипка Страдивари,Раритет,Уникум,требующий умелого,вдумчивого  и бережного обращения. И тогда-лучше,преданнее,совершеннее собаки нет!
Безусловно,все когда-то начинали.Но есть заводчики,у которых приобретается щенок.Со всеми вопросами-только к заводчику! Он-Ваш первый друг и советчик! Если,разумеется,это настоящий ЗАВОДЧИК. Сломать психику доберману ОЧЕНЬ непросто,а вот искалечить неумелым воспитанием или отсутствием его-запросто!
Доберман замечательно воспитывается БЕЗ битья и "метода табуретки".Если дошло до таких разборок-виноват владелец.
ИМХО

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #15 : 18.04.2004 - 19:25:25 »
Зика.
В любом случае без насилия не обойтись. Доберман - это собака, животное. Есть человеческие правила, которые собакин усваивает только через насилие, как бы негуманно это не звучало. Другое дело, если у Вас колоссальный опыт воспитания доберманов и Вы в состоянии обходить ситуации, которые могут закончиться наказанием... до поры до времени. И не с каждой собакой.
А что до фанатизма (может я ошибаюсь :-X), то красивые определения не отменяют реальность.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #16 : 18.04.2004 - 20:44:44 »
Nasilije ili fizitsheskoje povlejanije, eta dve raznije veshi....
Bitjom tselovek kakraz zostovljajet zivotnoje zashishatsa (.... i zavisit ot zivotnovo, kakoi eta zashita jest - takaja kak v vashem slutshii, vmesta otkritovo i smelovo parnja zabiiti dobermann ili idjot delo deistvitelno do serjoznih razborok... a tam uze deistvitelno ustupat nelzja....)  tem ze pokazivajet svoju slabost... VOZAK nikogda ne pozvoljajet sebe demonstratsii sili nad boleje slabimi, ne podnimajet golosa zrja ...
Dago toze paren s silnim , azartnim i otkritim harakterom, vsjo videt , vsjo slishit.... no uspokoit ili tsevoto zapretit mozno otshen lehko... ladon na perenositsu i vsjo.... sobaka povinovalas.... natshinajesh nervnitshit, kritshat , djorgat povodkom... tolko huze budet....

Зика

• Гость
« Ответ #17 : 18.04.2004 - 20:53:53 »
В каком случае собака позволяет себе огрызаться на владельца?
Если он для нее не авторитет.
Если она очень боится побоев.
Возможно ли завоевать уважение  у  собаки (а значит-и безоговорочное послушание),основываясь на наказании?
Однозначно-НЕТ. Забитый и задерганный доберман-жалкое зрелище.Он постоянно боится сделать что-то не так и получить за это нахлобучку. Или,сделав что-то за чем обычно следует выволочка,улепётыват подальше.
Безусловно,наказания иногда необходимы. Но я вкладываю в это понятие другой смысл.
Пример:
 молодой пёс нашёл кусок селедки на улице и принялся за еду.
Три  варианта того,как поступит владелец,желающий отучить собаку подбирать еду:
1. Можно заорать и подбежать к щенку,огреть его поводком ,пнуть-и тп.-по выбору. Пёс,скорее всего от испуга и боли,кусок выплюнет. Но в следующий раз,найдя "вкуснятину" он удерёт с ней подальше от "любимого" хозяина и все равно съест! В конце-концов,этим способом можно добиться того,что при владельце пёсик ничего подбирать не будет. Но только-при владельце.
2.Если незаметно для собаки и,главное,молча,кинуть что-то в обжору,чтобы он получил ощутимый,но неопасный для жизни, удар,пёс кусок бросит. Тут же подойдите или подзовите его и ПОХВАЛИТЕ. Два-пять раз и любой собакин сообразит,что на земле лучше ничего не подбирать,т.к.неизвестно откуда прилетит камень (палка,кусок цепи и тп.) и стукнет по башке. Но лучшие куски всегда есть у доброго хозяина,которые тот охотно дает пёсе,стоит только подойти по его просьбе.
3.Увидев,что Ваш дружок набрёл на что-то,что на его взгляд,неплохо бы слопать,позовите его или подойдите сами и обменяйте найденное на БОЛЬШУЮ порцию лакомства из Вашего кармана.Порадуйтесь со щенком удачной сделке и поиграйте с ним.Такие ситуации можно устраивать специально и поверьте-щенок быстро усвоит,что все найденное имеет смысл "поменять" на ласку и лакомство от хозяина. Правда,этот метод не подойдет,если ВЫ уже лишились доверия Вашего пёсика,раздавая шлепки и затрещины за провинности.
Применяя первый способ,Вы никогда не отучите собаку подбирать.Два других позволяют достичь этого без особых проблем.
Я считаю,что всегда лучше поощрить хорошее,правильное поведение-это более действенный способ добиться от собаки желаемого так,чтобы не унизить ее,не превратить в забитого раба.
Мои собаки уважают меня,а поэтому-и доверяют.И я могу положиться на них в любой ситуации и полностью доверяю им.
ИМХО

Оффлайн Volf

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - великий человек!
« Ответ #18 : 19.04.2004 - 06:46:46 »
    Я тоже придерживаюсь правил "положительного подкрепления"! :D (Тем более, что и сам приэтом получаю положительные эмоции). И так называемый "узел" формируется легко и практичеки на всю жизнь.
     Битье и зуботычины, как правило возникают от неумения и неуверенности человека, работающего с собакой, в своих силах. Но такой чел, на мой взгляд, не имеет морального права заводить добермана. Нормального добермана.

Не сотвори себе кумира!

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #19 : 19.04.2004 - 18:46:46 »
Зика, в случае подбирания пакостей и прочих ситуаций, описанных в литературе, я с Вами полностью согласна. Но каждая собака индивидуальна. Есть ситуации, когда необходимо объяснить псинке, что ее действия не устраивают именно хозяина, а не НЛО.
Пример. Щену 7 месяцев. Идем мимо полянки, где обычно он играет с друганами. Полянка пуста, но побегать по ней очень хочется. (Тот факт, что перед этим час резвились у дома, уже забыт). А мы спешим в лес, там у нас стрелка с лабриком и его хозяйкой, но щен то этого не понимает, начинает настойчиво тянуть, а силы у него ого-го... "Нет, говорю,-мы идем к Рою".  Тянет. Отхожу на другую сторону тротуара - тянет(сильный, негодяй). "Нельзя" - это уже строго. Ладно, он понял, что номер не пройдет, начинает хитрить. Идет-идет спокойненько, в глаза заглядывает, а потом каак рванет на полянку... Первый раз чуть вместе с ним не улетела. Одернула, цикнула, идем дальше - опять. Ну что с ним делать? Уступить - так и будет шваркаться, а мы только-только рядом начали ходить. Лакомство? Игрушка? Дернуть посильнее в следующий раз? Попробовала все. Мучалась с ним несколько дней. Проходя мимо этой полянки, стойку уже делала, готовилась к рывкам. Знаете чем кончилось? После очередного рывка очень жестко уложила щена на спину, сгребла шкурку на горле и прорычала... Не важно что  :P... Смотрелось хм.. негуманно. Щен молча встал, отряхнулся, посмотрел на меня долгим взглядом, помахал пупочкой (это типа хвостик) и сел рядом. Весь из себя послушный. Даже сейчас, когда собак хочет пометить дерево, когда мы идем по команде рядом, он меня предупреждает, просит, толкая носом ладонь.
А помните тему о хождении рядом? Какие только способы здесь не предлагали. Насилие довольно часто приводит к нужному результату. И собака не против. Лучше один раз сильно дернуть за строгач, чем десяток раз за цепочку или сотню за мягкий ошейник (или несколько лет скакать перед собакой с лакомством, когда оно ее не интересует).