Автор Тема: Шишка на холке  (Прочитано 12101 раз)

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
Шишка на холке
« : 3.09.2004 - 17:48:48 »
 :-\
Чего-то у Хардика на спине в районе холки выросло. Бугорок какой-то. Сначала грешила на укол - недели две назад кололи подкожно антибиотик (колит случился). Была припухлость. Но сейчас припухлость прошла, прощупывается именно очень твердое, вроде как позвонок больше стал. Визуально заметно, но не сильно. Болезненности при пальпации нет. Носится по прежнему. Сидеть - лежать, прыг-скок без проблем. Т.е. на движении не сказывается.
Около трех недель активно занимаемся кусачками. По спине никто не бил (наверняка кто-нибудь спросит).
Беспокоит то, что появилось это в течении короткого времени. Веты говорят - особенности строения. Мол, не парьтесь.
Но чего-то мне этот горбик не нравится... Может рентген?
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Re: Крылышки режутся...
« Ответ #1 : 3.09.2004 - 17:56:56 »
Jesli bezpokoit, to zdelaite rentgen...
A eta shishka imenno na pozvonotshnike, ili vsjotaki kazetsa, shto na tom meste, gde bil zdelan ukol....
Mozet koneshno bit i "ostatki" ot ukola... Pripuhlost vookrug ushol, a samaja seredina jeshjo ne rasosalas do kontsa....
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #2 : 3.09.2004 - 18:04:04 »
Сейчас прощупывается именно кость. Может я себе надумала, но просматриваю старые фотки, у нас не было такого бугра. Но если какая-то травма - то была бы болезненность... Правильно?

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #3 : 3.09.2004 - 18:16:16 »
 Харальд
А под стол он у Вас не лазит,может набил себе шишку?
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #4 : 3.09.2004 - 18:21:21 »
Uplotnenije mozet bit otshen krepkim.... Panda v igre s Dago polutshil vidima kakujuta travmu, opuhla bok shei...
Opuhal vrode proshol za paru dnei- a vot uplotnenije v seredine stojal nedelju ili bolshe.... kak butto jaitso pod kozei shei....
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #5 : 7.09.2004 - 20:28:28 »
Харальд, все-таки сделайте рентген. Лучше перестраховаться. Если бы эта припухлость осталась от укола, вряд ли она настолько затвердела бы.
 А насчет "особенностей строения" ... Это, скорее, особенности непрофессионализма, на мой взгляд. Покажите собакина хорошему хирургу, пусть как следует прощупает и сделает рентген или ультразвук, мало ли что.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Събин

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 8.09.2004 - 17:39:39 »
Скорее это травма, а может и от укола, бывает. Все таки сделать рентген неплохо, этих вещей пальцами не "увидиш", а вдруг что нибудь другое.
С уважением.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #7 : 16.09.2004 - 19:03:03 »
Про наши крылышки.  :) Сделали рентген. В той же клинике. Вет долго сопел, потом молча залез в журнал, где все визиты записаны, нашел фамилию девушки, которая укол делала (оказалось, что как раз ее смена) и устроил разнос по полной программе. Нам ее даже жалко сделалось. Но все равно приятно.  :P Не люблю ругаться. А шишка держалась еще полторы недели. Сейчас постепенно сходит.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #8 : 16.09.2004 - 19:12:12 »
Nu i Slava Bogu, chto vse horosho zakonchilos, a to ja uzhe perezhivat' nachala.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #9 : 17.09.2004 - 01:14:14 »
Харальд! Хорошо, что всё обошлось!  :D

Теперь у меня вопрос - отчего могут возникнуть шишки после инъекций  ???  Халатность вета, состав лекарства, особенности организма или что-то еще?
Всегда колю своих животных сама - внутримышечно, подкожно и собак и кошек. По необходимости - людей. Никогда, никаких шишек и воспалений не возникало. Тьфу-тьфу...
Как обезопасить животное от таких шишек ???
И если вдруг они возникли - как с ними "бороться" чтобы не запустить ??? Слышала, бывают случаи, когда их приходится вырезать :(

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
« Ответ #10 : 17.09.2004 - 02:07:07 »
Обезопасить от появления шишек может только профессиональная (ветеринарная, медицинская) грамотность человека, делающего инъекцию. Чаще всего, шишки - это обычные гематомы. Иголка протыкает сосуд, например, артерию небольшого диаметра, кровь изливается в ткани... Если пространство ограниченное, т.е. крови негде "разлиться", образуется шишка. То же самое получается, когда объем лекарства в шприце довольно велик (кубиков 5-10), а место, выбранное для инъекции, не очень удачное.
Лечение такое же, как у людей: теплая грелка на место шишки, легкий массаж. Иногда горчичники применяют.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #11 : 17.09.2004 - 02:17:17 »
Обезопасить от появления шишек может только профессиональная (ветеринарная, медицинская) грамотность человека, делающего инъекцию.

На примере Харальда - непрофессиональная ветеренарная грамотность привела к образованию шишки или еще что-то? Ведь инъекция сделана в клинике.
Точно можно греть эту шишку?
Йодовая сетка и примочка димексида - не лучше грелки?

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #12 : 17.09.2004 - 02:32:32 »
Нелли, да наверно не в неграмотности врача или сестры, такое иногда бывает, что после некоторых видов лекарств, например маслянный раствор антибиотиков, кстати и после прививки, после гормональных средств, бывает шишка на месте укола. Такое было и с моими, а я всегда только сама делаю уколы (вру и врач мой лечащий). Греть такое не надо, само пройдет.

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 17.09.2004 - 02:35:35 »
Я не знаю точно, что было в случае Харальда - сложно сказать. Думаю, все же, сосуд повредили. Еще шишки после инъекций часто на бедрах бывают.
Греть точно можно, йодная сетка тоже подойдет, особенно если постараться смазать кожу, а не шерсть.  :) Димексидом достаточно смазать, а потом все-таки грелку приложить.
Греть нельзя в единственном случае: когда началось воспаление или уже образовался абсцесс. Признаки: шишка горячая, если ее пощупать, похоже, как будто внутри полый шарик из довольно плотной резины и чуть поскрипывает (не знаю, как еще объяснить - называется крепитация  :)). Собака вялая, с высокой температурой. Вот тогда - ноги в руки и к ветам.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #14 : 17.09.2004 - 03:46:46 »
Да, вспомнила, у моей собаки были такие шишки на бедрах. Я потом, чтобы их не было, долго массажировала место укола, сразу после укола и в течении последующих двух дней. Вроде тоже помогало.

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
« Ответ #15 : 21.09.2004 - 10:01:01 »
Здрасьте всем!

Не могу точно сказать, что делать, но делать что-то надо.
Расскажу о своем неприятном опыте. Колол нас доктор, но что-то видимо не получилось и в результате появился "подкожный шарик", 1см в диаметре, прям на крестце, какбуд-то косточка выпирает.
Поехали к этому же вету, а он то ли с испуга, а то ли просто не знал, что делать сказал мне, что это ничего страшного, рассосется, ничего делать не надо. Но еслиочень хочется - то можно массировать с "звездочкой".   >:(
Короче, ничего у нас не рассосалось, а так и остался бугорок на спине/попе. :-[

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
« Ответ #16 : 23.09.2004 - 01:49:49 »
Nokia, а как давно этот бугорок получился? Иногда такие штуки, правда, не рассасываются, иногда удалять приходится.