Автор Тема: Кормление рыбой  (Прочитано 20130 раз)

Оффлайн mick

• Начинающий фордобер
  • *
Кормление рыбой
« : 16.04.2005 - 11:18:18 »
Подскажите, можно ли кормить щенка речной рыбой?

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • En recuerdo de...
    • Мои Доберманы
Re: Кормление рыбой
« Ответ #1 : 16.04.2005 - 13:29:29 »
mick

Сырой - ни в коем случае!!!  источник заражения глистами!  ;)
Варёной можно, но обычно в речной рыбе много костей, так что тщательно их выбирайте (тем более, что у вас ЩЕНОК)...
И вобще рыба, конечно, не заменит мясо, её можно давать раз в неделю и в количестве в два раза большем, чем мяса.

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #2 : 16.04.2005 - 14:43:43 »
   Что значит "кормить" щенка речной рыбой?
    Использовать речную рыбу в качестве основы ежедневного рациона щенка? Я бы лично воздержался, все-таки щенок - не щука и даже не морской котик.
     Время-от-времени давать щенку очищенную от костей вареную рыбу (и морскую, и речную) не вредно. Особенно - морскую (йод - очень важный микроэлемент). При этом недавно прочел у Мычко, что минтай после тепловой обработки становится небезопасен, так как содержит вещества, способствующие образованию камней в мочевой системе. Так что с рыбой будьте внимательны! :)
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #3 : 16.04.2005 - 18:22:22 »
Мои девочки любят рыбку, например я покупаю форель или норвежскую семгу и отвариваю.......уууууу как вкусно им!!!! Можно любое филе, но мое мнение только морскую рыбу, иногда.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #4 : 17.04.2005 - 13:39:39 »
В старые добрые времена, когда в нашей семье был овчар и он была выше меня ростом мы жили там, где есть северное сияние, полярные ночи.....О чем это я? Аааа, так вот, кормили мы того кабана в основном филе или филёй :) трески....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн mick

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #5 : 17.04.2005 - 18:15:15 »
Спасибо всем. Как я понял, если рыбу перемолоть в кашу  и сделать из этого галушки(вареные) и изредка подкармливать ими щенка все будет  нормально.  Просто рыбы много, я ее люблю, хотелось бы чтоб и собака моя не отставала.

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • En recuerdo de...
    • Мои Доберманы
« Ответ #6 : 17.04.2005 - 18:21:21 »
mick

Конечно нормально!  :)
Только не увлекайтесь галушками, старайтесь всё-таки давать щенку побольше мяса!  ;)
Это хорошо, что пёс любит рыбу. Я вот тоже сама её очень люблю, а моя собачка не любит...  :(

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #7 : 18.04.2005 - 18:36:36 »
На рыбе можно вырастить хорошее здоровое животное.
Речную обязательно подвергать тепловой обработке.
Помню мои месяцами на одной рыбе сидели, и прекрасно себя чувствовали, это в голодные 90-е.
Рыбу чистили, мололи вместе с костями, эдакий фарш замораживали порциями, потом варили с ним каши.
Ещё помню как наша, тогда младшая, уворовала две тарелки жареных лещей. Хоть бы одна кость раком встала, так всё же переварилось начисто, со всеми своими огромными центральными костями.
Сейчас, когда уловы большие, то обязательно балую собак ухой. Рыбу варю без кишок и жабр, потом заливаю сухой корм. Объеденье  :P
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #8 : 18.04.2005 - 19:26:26 »
А моя рыжая как то сперла воблу и съела её за ....мин, не подавившись ни косточкой! хотя все вы знаете какая вобла костлявая, но все таки  речной рыбой я бы не увлекалась, а морской.....пожалуйста.

Оффлайн lilia

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #9 : 27.05.2005 - 21:35:35 »

Skojite shenka mojno kormiti  riboi!

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 27.05.2005 - 21:42:42 »
Кормите ,пожалуйста ,сколько угодно.Желательно вареную.

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 27.05.2005 - 21:54:54 »
 lilia

Собакам можно давать рыбу , только морскую.... нивкоем случае не речную.

Медея

p.s.  простите ранее я опечаталась :) :) :) ::)

Оффлайн lilia

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 28.05.2005 - 13:03:03 »

Sposibo bolishoe za soveti  :)!
 Ea sebe shenka ishe ne vzeala no delaiu na nevo plani. I     uznaiu cem i kak evo kormiti.
 On seiceas escio s mamkoi.
 U menea koshka katoraea obiedaetea riboi padumala
 4to pioseku toje ne pomeshalo bi. A potom zadumalasi, "mojno li emu".

Оффлайн Julia

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #13 : 31.05.2005 - 00:42:42 »
А  можно  давать  сырую,но мелкую морскую ???Мой  щен обожает тюльку и анчоуса.Когда  мы с мужем чистим  сети,он  сидит рядом иждет,когда ему перепадет,я не знала,Что это вредно :(

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 17.12.2007 - 19:17:17 »
Ситуация такова  - щенок просто ОБОЖАЕТ свежую
пресноводную (не морскую) рыбу.
Прошу не смеяться, именно ту мелюзгу которую бабки продают для кошек  :)

Готов слупить ее немеряно!  ;)
Но  после тепловой обработки, без разницы, сварить или
слегка поджарить - теряет к ней всякий интерес!  :(
Не ест вообще, а вот - сырую аж приплясывает как хочет (а если она при этом еще и живая!!! так вообще!...)

Ну собственно вопрос:
Там раз в недельку я ему устраиваю небольшой праздник, ну там грамм 200-300 этой рыбки.
Никаких неприятных последствий не замечал...
Однако - СТРЕМНО...  Так себе думаю, мало ли там какие паразиты... да и косточки маленькие...
это с одной стороны - а с другой, белок все же натуральный, и т.д. да и просто нравится цуцыку!   ::) 

Прошу совета у специалистов - можно или нельзя?
Если можно - так в каких количествах? Если нельзя - так почему?
И еще - не является ли эта тяга к этой рыбешке признаком недостатка в чем либо???

P.S.
Мы "натуралы" живем на мяске, рубце, куриных "флюзеляжах", морской рыбке и т.д. Соответственно витаминки, кальций... и еще добавляю
клетчатку растительную ( для порядка :) ) можем сожрать половину кочана капусты там,... м-дя... правда после этого,  ночью хоть противогаз одевай  ;D
Нам пошел пятый месяц,  весим на вчерашний день 26 кг.

Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
« Ответ #15 : 17.12.2007 - 20:41:41 »
Сырую РЕЧНУЮ рыбу давать собаке недопустимо. ИМХО, ваша собака скорее всего уже больна описторхозом, так как 90% речной рыбы на територии РФ заражено. Необходимо проваривать и убирать крупные кости.
Морская рыба более чиста, но так же имеет коварного паразита - анизакида, который внедряется в стенку кишечника и образует воспаленные узлы,способствуя развитию опухолей. Тем более сырая рыба, как известно содержит тиаминазу и  разрушает витамин B в организме собаки.
Наиболее безопасно даватьтакие сорта, как лемонемма, форель, норвежская (!!! не тихоокеанская) сельдь.
Отваривайте кальмары, введите в рацион йод, фосфор, кальций.

О паразитах рыбы подробно в файле.
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #16 : 17.12.2007 - 23:50:50 »
Сырую речную - ни в коем случае! Даже тепловая обработка, если она не достаточно длительная не даёт никакой гарантии безопасности. Тресковые, даже в варёном виде,  при длительном употреблении разрушают витамины группы В.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 18.12.2007 - 08:50:50 »
Понял.

Спасибо за разьяснения.   

Напугали вы меня...   :-\    Сегодня же к ветеринарам сходим. Расскажу ситуацию, наверное нужно сдать анализы?

з.ы.

И тогда еще попутно вопрос - щенок любит вино... красное сухое вино лакает с огромным удовольствием.
Нет, не подумайте что я с собаки алкоголика делаю, ну там опять же, может раз в неделю налью ему капельку, грамм 30-50   ;)   
Может тоже огромную глупость делаю??? 

Tana

• Гость
« Ответ #18 : 18.12.2007 - 09:06:06 »
наверное нужно сдать анализы?
Очень мало у нас, к сожалению, специалистов, которые могут (и хотят) заниматься подобной диагностикой. Даже у человеков... Что уж говорить о животинках...
Проглистогоньте для уверенности хорошим универсальным препаратом. И будьте здоровы!
 Я даю свом зверикам рыбу (но только морскую), кальмаров, креветок, но не чаще 1 раза в неделю.
 Что касается вина... Всё хорошо в меру. Может имеет смысл ввести в рацион кормовые дрожжи?

Allegra

• Гость
« Ответ #19 : 18.12.2007 - 11:01:01 »

И тогда еще попутно вопрос - щенок любит вино... красное сухое вино лакает с огромным удовольствием.
Нет, не подумайте что я с собаки алкоголика делаю, ну там опять же, может раз в неделю налью ему капельку, грамм 30-50   ;)   
Может тоже огромную глупость делаю??? 

Ну, я не уверена, во-первых, что 50 граммов алкоголя для 4-х месячного щенка - это такая уж "капелька" 8).....
А во-вторых - зачем? С какой целью?
Тем более - регулярно? ???

Мало ли что щенок с удовольствием ест или пьет......
Он и мышь дохлую с удовольствием может съесть.......и селедку тухлую.......и торт с масляным кремом.....и свиное сало....и какашку....это же не значит, что все эти "продукты" нужно включать в его рацион на регулярной основе ;)

Что же касается рыбы - я даю своим собакам рыбу изредка.
В основном 2 вида рыбы использую - терпуг и скумбрия.
Один раз давала зубатку, собакам не понравилось.
Еще филе кальмара давала.